Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

SW2011SP3 английский интерфейс, WinXPx32. Функция SetMaterialPropertyName2 работает без проблем. Да и в SW2009, и в SW2010 вроде как проблем тоже не было.

Попробуйте подложить вашу базу по дефолтному пути.

Да, к сожалению...

К сожалению -работает только из дефолтного каталога.

А хотелось, чтобы заработал из указанного файла базы материалов (по другому пути).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, к сожалению...

К сожалению -работает только из дефолтного каталога.

А хотелось, чтобы заработал из указанного файла базы материалов (по другому пути).

А если поменять местами порядок поиска в настройках SW? Первым поставить не дефолтный каталог.

P.S. Повторюсь. С английским интерфейсом проблем в SW2009 не было. Брал с любого места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если поменять местами порядок поиска в настройках SW? Первым поставить не дефолтный каталог.

P.S. Повторюсь. С английским интерфейсом проблем в SW2009 не было. Брал с любого места.

Сейчас проверил в SW2010-м русском: берет из любого места независимо от порядка ...

Даже удалил из "Местораположения файлов" в настройках, все-равно берет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если поменять местами порядок поиска в настройках SW? Первым поставить не дефолтный каталог.

P.S. Повторюсь. С английским интерфейсом проблем в SW2009 не было. Брал с любого места.

Я это пробовал, клал даже в корень диска С. Ставил в списке первым этот путь. Не работает.

Пробовал полностью удалять пути и оставлять только пользовательский каталог с базой - не работает.

Сейчас проверил в SW2010-м русском: берет из любого места независимо от порядка ...

Дайте макрос испробовать, плиз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям стыдно такой макрос давать :unsure: там 2 строчки всего-то:

Мда.... Не работает.

Вот если записать так

Part.SetMaterialPropertyName2 "По умолчанию", "solidworks materials.sldmat", "Медь"

Part.SetMaterialPropertyName2 "mat2", "solidworks materials.sldmat", "Простая углеродистая сталь"

То работает) Из дефолтной базы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.... Не работает.

Выходит глюк 2009-го?

Так, что SW2009 полный путь к базе материалов не находит?

А если ввести строковою переменную и присвоить ей значение пути?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит глюк 2009-го?

Все несколько запутаннее

Сейчас я испробовал метод на SW 2010 SP1 64bit

Чето у меня есть подозрение что это мои настройки SW чего-то не пускают

В общем пока так: записываются материалы только из пользовательской базы, лежащей в дефолтном каталоге.

Так, что SW2009 полный путь к базе материалов не находит?

А если ввести строковою переменную и присвоить ей значение пути?

У меня и так все на строковых переменных замешано - это все должно быть частью огроменного макроса по редактированию свойств файла.

Но благодаря общим усилиям запустил наконец запись - придется копировать базу по месту постоянной прописки))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добавка: иногда бывает достаточно открыть макрос для редактировании в своем SW и библтотеки сами "переподключатся"...

Ну раз уж открыли, то можно и посмотреть какие библиотеки таки подключены: для SW2007 нужны, например:

наример, в основном нужны файл:

sldworks.tlb - в списке библиотек написано sldworks2007

swconst.tlb - в списке библиотек написано swconst2007.

(Но там есть и другие библиотеки!)

Соответственно, для последующих версий SW, потребуется такие же файлы, но в списке подключенных бибилиотек будут уже друие цифры:

swconst2009

sldworks209

Например:

Прошу прощения за отсутствие...Я написал ещё сообщение конечно не полно! SW2010 SP5 , макрос plotter2010.swp раньше прекрасно работал на 4 сервис паке, после обновления не работает, пробовал на другом компе та же история! Ошибку выдает либо неправильный объект библиотеки или не найдено описание в References(Как правильно не знаю по-русски Ссылки?)

post-28363-1303203663_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за отсутствие...Я написал ещё сообщение конечно не полно! SW2010 SP5 , макрос plotter2010.swp раньше прекрасно работал на 4 сервис паке, после обновления не работает, пробовал на другом компе та же история! Ошибку выдает либо неправильный объект библиотеки или не найдено описание в References(Как правильно не знаю по-русски Ссылки?)

Возможно проблемы в:

- SW2010

- SP5

Я думаю, что это гримасы SP5.0

SW, как программа, развивается, также развивается и его API: удаляются старые функции, вводятся новые. Также некоторые функции в API сосуществуют вместе, только к новой функции добавляется значок 2 или 3 или 4...

Обычно в справке API SW пишут :

Obsolete. Superseded by IModelDoc2::SaveAs.

(Устаревший. Заменено на IModelDoc2::SaveAs)

Причем новые функции могут иметь и разное кол-во аргументов.

- на каком языке написан макрос?

- открыть его сможете?

- если да, то надо запустить его на исполнение: например, в VBA строка с ошибкой подсвечивается желтым. Однако это не говорит о том, что ошибка именно в этой строке! Ошибка м.б. и выше (в строке кода). Видите, например, это: retval = ModelDoc2.Save3 ( Options, &Errors, &Warnings).

Первым делом подводите курсор мышки на выражение `ModelDoc2` и через 0,3сек появиться `TIPs` и если там написано слово `Nothing` - значит этот объект не определен и искать ошибку надо выше подсвеченной строки. В VBA для определения/назначения объекту служит оператор `SET`

Пример:

Set myDimension = Part.Parameter("D1@Эскиз3")

myDimension.SystemValue = 0.01

Если этого оператора нет - в дальнейшем будет ошибка.

Т.е. этот объект имеет значение `Nothinh`(грубо говоря - "ничего там нет")

Затем, подводим курсор к слову, (в данном случае это "SystemValue")

Ждем `TIPsa`, смотрим - "кто там?"

Далее, надо сосчитать кол-во аргументов(которые в скобках, они разделены запятыми).

Затем делаем `Copy` слова, которое после точки.

Открываем справку API SW вкладку "Поиск", Past в строке поиска. Смотри результ: есть ли такой метод ил св-ва, сколько аргументов он принимает, какого типа.

Поводом курсора к каждому аргументу смотрим имеет-ли он какое-то осмысленное значение и такого типа, какое указанно в справке API. В справке API также сравниванием кол-во аргументов из справки и из макроса.

Вообще-то, для отладки(Debug) оч. полезно применять окно `Watshes` из раздела `Debug`. Туда можно мышкой перетащить интересные для нас выражения и сразу увидеть их значения (по ходу выполнения программы) - меняются они или остаются `Nothinh` или `Empty`.

PS. я лично перед установкой очередного SP или версии делаю образ раздела на случай отката...

Если на макрос VBA, то экспортируйте его в формат *.bas - гляну. А то что-то не могу найти его. Да и SW у меня хоть и 2010-й, но SP0.0. Так что сам макрос я проверить наверное не смогу.

PPS. А автор кто? Где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно проблемы в:

- SW2010

- SP5

Я думаю, что это гримасы SP5.0

SW, как программа, развивается, также развивается и его API: удаляются старые функции, вводятся новые. Также некоторые функции в API сосуществуют вместе, только к новой функции добавляется значок 2 или 3 или 4...

Обычно в справке API SW пишут :

Obsolete. Superseded by IModelDoc2::SaveAs.

(Устаревший. Заменено на IModelDoc2::SaveAs)

Причем новые функции могут иметь и разное кол-во аргументов.

- на каком языке написан макрос?

- открыть его сможете?

- если да, то надо запустить его на исполнение: например, в VBA строка с ошибкой подсвечивается желтым. Однако это не говорит о том, что ошибка именно в этой строке! Ошибка м.б. и выше (в строке кода). Видите, например, это: retval = ModelDoc2.Save3 ( Options, &Errors, &Warnings).

Первым делом подводите курсор мышки на выражение `ModelDoc2` и через 0,3сек появиться `TIPs` и если там написано слово `Nothing` - значит этот объект не определен и искать ошибку надо выше подсвеченной строки. В VBA для определения/назначения объекту служит оператор `SET`

Пример:

Set myDimension = Part.Parameter("D1@Эскиз3")

myDimension.SystemValue = 0.01

Если этого оператора нет - в дальнейшем будет ошибка.

Т.е. этот объект имеет значение `Nothinh`(грубо говоря - "ничего там нет")

Затем, подводим курсор к слову, (в данном случае это "SystemValue")

Ждем `TIPsa`, смотрим - "кто там?"

Далее, надо сосчитать кол-во аргументов(которые в скобках, они разделены запятыми).

Затем делаем `Copy` слова, которое после точки.

Открываем справку API SW вкладку "Поиск", Past в строке поиска. Смотри результ: есть ли такой метод ил св-ва, сколько аргументов он принимает, какого типа.

Поводом курсора к каждому аргументу смотрим имеет-ли он какое-то осмысленное значение и такого типа, какое указанно в справке API. В справке API также сравниванием кол-во аргументов из справки и из макроса.

Вообще-то, для отладки(Debug) оч. полезно применять окно `Watshes` из раздела `Debug`. Туда можно мышкой перетащить интересные для нас выражения и сразу увидеть их значения (по ходу выполнения программы) - меняются они или остаются `Nothinh` или `Empty`.

PS. я лично перед установкой очередного SP или версии делаю образ раздела на случай отката...

Если на макрос VBA, то экспортируйте его в формат *.bas - гляну. А то что-то не могу найти его. Да и SW у меня хоть и 2010-й, но SP0.0. Так что сам макрос я проверить наверное не смогу.

PPS. А автор кто? Где?

Автор SWR-Russia:) Макрос довольно известный plotter.swp! Я отсюда скачал его , он был в двух вариантах для sw2009 и для SW2010, причем ни на 2009 ни на 2010 не работает! Вот я и задумался в чем может быть причина!Может ли быть, что это не только библиотеки самого солида, а и при обновлении винды что-то изменилось?Как можно точно определить как функция вызывает ошибку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор SWR-Russia:) Макрос довольно известный plotter.swp! Я отсюда скачал его , он был в двух вариантах для sw2009 и для SW2010, причем ни на 2009 ни на 2010 не работает! Вот я и задумался в чем может быть причина!Может ли быть, что это не только библиотеки самого солида, а и при обновлении винды что-то изменилось?Как можно точно определить как функция вызывает ошибку?

Стандартными средствами Windows смотрели сообщения об ошибках(Просмотр событий - в приложениях и в системе)?

Windows с чего до чего обновляли - что было и что есть?

Определить ошибку без исходного кода, я бы сказал трудновато, но можно дизассемблированием, но это запрещено законом и пользов.соглашением...

На других ПК с такой же кофигурацией пробовали? Работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот хотел спросить: - кто и как проставляет "Зоны" в чертежах да и в спецификации SW? Может какой макрос существует для этого, а если нет, так может кто то рискнет написать. Неужели все вручную проставляют, или никто не использует? Кому интересно, вот <noindex>тут</noindex> было обсуждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пружина для SW часть 1.

____________SW.part01.rar

Всем хорошего дня! А как зайти в таблицу редактирования пружины, где она сидит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот хотел спросить: - кто и как проставляет "Зоны" в чертежах да и в спецификации SW? Может какой макрос существует для этого, а если нет, так может кто то рискнет написать. Неужели все вручную проставляют, или никто не использует? Кому интересно, вот <noindex>тут</noindex> было обсуждение.

Да элементарный макрос нужен. Если его еще нет...

Я вообще-то никогда не использовал `Зоны`. Но видел. Я просто делал так, чтобы вспомогательные вид/разрезы располагались как можно ближе к "исходному элементу".

Что, эти зоны сильно облегчают жизнь при чтении чертежа? Думаю - не очень.

И вообще, эти зоны пережиток кульмана.

На ПК ведь и любой формат можно изменить и его расположение и его ориентацию и их кол-во - и переместить видов, ближе к исходному элементу - так, чтобы логика была при просмотре.

Вы же худож.книгу не читаете по знам, (надеюсь...) :biggrin:

Это на ватмане - все вроде нарисовал, а начальник или технолог возжелали сделать доп. вид, а рисовать-то на данном фрмате уже и негде(это вручную когда)...

Хотя, если ну Оочень большой формат на нескольких листах...

Зачем себе лишнюю пробелму создавать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, если ну Оочень большой формат на нескольких листах...

бывает несколько (бывало 12) листов А1, А2х5 в одном чертеже, и представьте отыскать там на каком то листе позицию или вид (с зонами удобнее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывает несколько (бывало 12) листов А1, А2х5 в одном чертеже, и представьте отыскать там на каком то листе позицию

Обычно CTRL+F, например, если чертёж перевести в PDF. В Solidworks поиск по текстам работает коряво, но есть: Инструменты-Компонент-Найти и заменить примечание... можно искать только в позициях, если выбрать соответствующую галочку в типах примечаний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно CTRL+F, например, если чертёж перевести в PDF. В Solidworks поиск по текстам работает коряво, но есть: Инструменты-Компонент-Найти и заменить примечание... можно искать только в позициях, если выбрать соответствующую галочку в типах примечаний.

В электронном документе не проблема найти. В том то и дело , что это скорее нужно для удобства работы с бумажным чертежем и спецификацией в цехе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В электронном документе не проблема найти. В том то и дело , что это скорее нужно для удобства работы с бумажным чертежем и спецификацией в цехе.

В цехе будут лучше справляться, если им не сборочный чертёж, а инструкцию по шагам предоставить, с такой задачей справляется 3Dvia в комплекте со сборкой Solidworks:

3DVIA - универсальный инструмент для создания элементов ИЭТР на основе моделей SolidWorks. Позволяет автоматизировать процедуры сборки-разборки изделия, создания технических иллюстраций, интерактивных 3D-анимаций, маркетинговых материалов, каталогов продукций, обучающих руководств и т.д. Проекты 3DVIA Composer можно также сохранять в различных стандартных форматах: PDF, HTML, SVG, CGM, AVI, Microsoft Office и др.

3DVIA Composer - demo: <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=DC0eEAOEhVo</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Artas28
      Добрый день! 1)Как в NX сделать стандартную дюймовую резьбу в модели? Какая из них стандартная? 2) Как резьборезной её изготовить? резьба 1/4, 19 ниток на дюйм, шаг 1,337.  Для отверстия, указываю наружный диаметр 13.158 и шаг по Z 1.337? Резьбофреза 55 градусов.
    • Guhl
      Чтобы подбирать другой, надо бы снять параметры со старого. Если у него силовая часть сгорела, то может есть возможность подать дежурное питание на управление? Снять параметры, проанализировать и подобрать другой.
    • ID_Hacker
      Не упускаю. Потому что сообщение 21612 с причиной 1 точно описывает что разрешение работы сброшено. Последующий аварийный останов от привода и ошибки контроля контура это подтверждают.   Дефекты энкодера, кабеля, разъёма приведут к своим ошибкам которых не наблюдается. Как и пропадание готовности привода приведёт к своим ошибкам.   В любом случае необходимо определять формирование DBX2.1.
    • Нурлан
      Здравствуйте.   Если были бы у нас поблизости компетентные люди разбирающиеся в током вопросе . Которые смогли бы помочь и правильно объяснить как с этой проблемой бороться, но увы таковых нет.  
    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
×
×
  • Создать...