Перейти к публикации

"Рождение" и "смерть" элементов


Рекомендованные сообщения

А Вы представляете насколько широк этот узкий круг "опредленных" задач?

Я знаю что осесимметричные задачи не стоит решать в LS-Dyna. Например.

Насколько я знаю в LS-Dyna нет чистых элементов Эрмита. Например.

Но не подумайте, что я пытаюсь вас переубедить. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я знаю что осесимметричные задачи не стоит решать в LS-Dyna. Например.

Насколько я знаю в LS-Dyna нет чистых элементов Эрмита. Например.

А Вы не путаете возможности построения расчетных схем и возможности моделирования реальности? Когда LSD-шники говорят, что могут всё, они имеют в виду, что смоделируют любое физическое явление, деликатно умалчивая о стоимости такого безобразия.

Но не подумайте, что я пытаюсь вас переубедить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При некоторой модификации алгоритма, можно сделать процесс износа в ANSYS и она точно будет работать. Вопрос только в критериях при которых будут исчезать элементы.file7.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смоделируют любое физическое явление

Мне достаточно того, что вы это сами проговорили.

Пусть попробуют смоделировать удар протонов в ускорителе. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При некоторой модификации алгоритма, можно сделать процесс износа в ANSYS и она точно будет работать. Вопрос только в критериях при которых будут исчезать элементы.file7.zip

Да, видюха то конечно интересная, но какой критерий все-таки использовать.

Насколько я понял, подход здесь примерно такой же, как я и предлагал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корректней сказать что совсем не такой - задача была достаточно продуманна. Видео отражает только подход, на методе которой делалась задача.

По поводу Вашей - насколько нужны два тела и трение между ними? , возможно ли заменить одним телом и силами и давлениями реализующих трение и давление - а если так - то алгоритм будет совсем не такой как Вы предложили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корректней сказать что совсем не такой - задача была достаточно продуманна. Видео отражает только подход, на методе которой делалась задача.

По поводу Вашей - насколько нужны два тела и трение между ними? , возможно ли заменить одним телом и силами и давлениями реализующих трение и давление - а если так - то алгоритм будет совсем не такой как Вы предложили

У меня одно тело считается абсолютно твердым.

И как вы считаете, какой подход использовался в задаче из видео? Как это можно увидеть из анимации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пусть.

Так уравнение Шредингера у Одена описано. Думаю, не проблема для мкэ там ведь оператор Лапласа как у теплопроводности, а это проще чем уравнения упругости <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%...%B5%D1%80%D0%B0</noindex> :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уравнение Шредингера у Одена описано. Думаю, не проблема для мкэ там ведь оператор Лапласа как у теплопроводности, а это проще чем уравнения упругости

Решил на память сохранить этот шедевр. :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Решил прикинуть свою задачу в WB, чтобы посмотреть как все будет работать, подобрать контакт и т.д. Задал 10 шагов по 0.1 секунде, на каждом шаге добавлял по 0.1 мм перемещения верхнему бруску и на всех шагах на него давило давление. Мне нужно моделировать верхний брусок абсолютно твердым, поэтому просто задал ему большой модуль упругости. В результате получаю совсем неадекватную картину напряжений по-моему. Максимальные напряжения возникают в верхнем (твердом) бруске, а в нижнем они мизерные совсем и распределение какое то странное, причем зоны максимума скачут с одного места в другое на каждом шаге:

post-5960-1360830565_thumb.jpg

Контакт между телами Frictional.

Прикрепляю архив проекта в WB. Помогите разобраться, плиз :rolleyes:

WB_Test.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просчитал в классике, получил следующую картину на последнем шаге:

post-5960-1360836327_thumb.jpg

Мне почему-то кажется, что напряжения должны распределятся по всей поверхности контакта, а они почему-то только по углам :unsure:

Причем опять же, в абсолютно твердом верхнем бруске они значительно выше:

post-5960-1360836788_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимальные напряжения возникают в верхнем (твердом) бруске,

Это нормально.

Причем зоны максимума скачут с одного места в другое на каждом шаге:

А это не очень.

post-33642-1360837274_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промоделировал в классике с достаточно мелкой сеткой и вроде как теперь зоны напряжений не скачут. А в WB что то не то выходит. Soklakov, а можете сбросить проект из которого анимация сделана? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soklakov, а можете сбросить проект из которого анимация сделана? :smile:

Могу, только попозже) Надо ж Вам дать возможность попыхтеть. Пользы больше будет. Предупреждаю, там сделана кучка мелких изменений, которые Вас могут не устроить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу, только попозже) Надо ж Вам дать возможность попыхтеть. Пользы больше будет. Предупреждаю, там сделана кучка мелких изменений, которые Вас могут не устроить.

Ок, буду ждать ))) В итоге все равно буду делать в классике, а WB так, посмотреть.

Самое интересное будет, когда начну элементы удалять чувствую :smile:

Кстати, по поводу контакта, No Separation подходит тут или лучше взять Frictional?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормально.

А это не очень.

post-33642-1360837274_thumb.png

Кстати, вот анимация из классики. Похожа на вашу, но не совсем. Наверное из-за того, что вы углы скруглили.

post-5960-1360860505_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одно отличие заметил между моей и вашей анимашкой: у вас максимальные напряжения одинаковые во времени (шкала не меняется), а у меня с течением времени они увеличиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одно отличие заметил между моей и вашей анимашкой: у вас максимальные напряжения одинаковые во времени (шкала не меняется), а у меня с течением времени они увеличиваются.

Думаю, Вам еще долго возиться с этой задачкой) Удалять элементы, это не шутка.

WB_Test.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...