Перейти к публикации

Надо разобраться


Рекомендованные сообщения

Modeler

У IVA_77 и GOLF_stream показан аппроксимационный сплайн.

Откуда такая уверенность? На Ваших визуальных впечатлениях кривых?

У Вас, что — мозг работает как аналитическое устройство чисто по визуальности?

Если да, то можем Вам подбросить тестовые задачки (кривые) прямо здесь... :wink: А Вы будете ставить "диагноз": "Интерполирующий сплайн, аппроксимирующий сплайн..."

GOLF_stream в прошлом судостроитель, а Вы кто в прошлом? Тут просьба без обид. :rolleyes: Просто впечатление шаманства лично у меня возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


to solver-m

Действительно: чем эта кривулина не гладкая? Судя по эпюре кривизны у нее аж третья производная непрерывная:) Может поясните свои соображения на этот счет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: IVA_77

Так я и не говорил, что она не гладкая. Для меня это не очевидно. И главное, сколько градусов (минут, секунд) излома касательных на стыке может остаться, чтобы мы признали сопряжение уже гладким, или ещё не гладким? :g: Всё относительно.

А значит, если ваша кривая из нескольких сегментов (количество сегментов кривой не каждый софт даёт контролировать, и если вы не ставили условия что это будет один сегмент, то почему бы ему не сделать столько, сколько проще), то что-то там на стыке может быть. Но конечно это "что-то" на глаз не будет видно. Такого безобразия никто не допускает уже давно.

Ну а безье - один сегмент - нет стыков совсем. Конечно это более гладко :smile:

Но повторюсь ещё раз. Будет у вас набор точек, через которые вы одну кривую безье никогда не проведёте, придётся делать две, и сопрягать. Ручками. И качество сопряжения будет от вас зависеть. А нурбс через эти точки пройдёт, и его внутренних сопряжениях вы даже не догадаетесь. Но они будут обязательно :rolleyes: И качество их будет от софта зависеть.

За всё надо платить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toлько для SVB:

Я в прошлом и настоящем (не буду говорить о будущем) судостроитель. >5 лет в НИИ занимаюсь мат.моделирование судовых поверхностей. По-этому знаю, что говорю. (Убедительно прошу не считать это за понты!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Modeler

Одно дело знать общую теорию и даже практику ">5 лет в судостроении", а другое дело по картинке ставить "диагноз", не зная досконально в каком софте построена эта (приведенная в топике) кривая и как с ней в этом софте можно управляться и чем она по сути будет являться. Практика в >5 лет тоже должна быть привязана к конкретным софтам. К каким?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то ли у нас уже не один Modeler, но это он и есть

"я являюсь Authorized trainer software products of company Robert McNeel and Associates, если это о чём-то вам говорит."

и судостроитель одновременно

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=5255&st=80

опять же, не хочу никого обидеть, но НИИ бывают разные. Есть, например 1 НИИ ВМФ - там есть такие "кадры" и выдают они такие "перлы", что ой-ёй-ёй! Одно "уравнение проектирования корабля" чего стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To GOLF_stream:

"я являюсь Authorized trainer software products of company Robert McNeel and Associates, если это о чём-то вам говорит."

и судостроитель одновременно

Это действительно так и одно другому не мешает. А вы-то почему сбежали из "Рубина"? За длинным рублём?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To SVB:

Я "диагноз" не ставил, а говорил о том, что есть два способа построения сплайнов. То что показали IVA_77 и GOLF_stream я приводил как пример. Если бы они показали интерполяцию (кривую без управляющих вершин), я бы сказал что это интерполяционный сплайн (опять же, как пример!). Как и каким способом рисовать кривые - ваше дело, вот только не надо к словам цепляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, например 1 НИИ ВМФ - там есть такие "кадры" и выдают они такие "перлы", что ой-ёй-ёй! Одно "уравнение проектирования корабля" чего стоит.

<{POST_SNAPBACK}>

А конкретней можно? что за "кадры" и каккие "перлы"? если не трудно хоть небольшой описательный примерчик:) Просто интересно! а то как-то невольно задумываешься после таких слов о своей и сирости :blink: а так.... хоть понятней становится к чему стремиться можно :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

imal

Ну а если эти сегменты нурбса будут по , например, 3-й производной стыковаться, можно его гладким считать, приблизительно как безье? :g:

Да и еще. А как действительно две безье стыковать. Специальные инструменты нужны? По каким то производным? :g:

Изменено пользователем IVA_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: IVA_77

Человек мой ... дорогой,

ну как же они по Вашему будут по 3-ей производной стыковаться... это Вам, что Безье что ли???

Что бы по этой 3-ей производной стыковать нужен как минимум полином 7-ой степени ... ни меньше! ...

а в CAD-e Нюрбс чем оперирует? ... третьей степенью ... всего лишь... (в лучшем 4-ой - и всё).

О чем мы тут говорим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообче да...чей то я с 3-й производной загнул... :smile:

Тогда еще вопрос. Если сравнивать ICEM и Alias. Похожи они? И кто с поверхностями посильней работает. Или их вообще сравнивать не стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to solver-m

В каком таком CAD'е NURB'сы максимум 4-ой степени?

И почему это стыковать по 3-й пр. можно только при наличии полинома 7-ой степени? разьве, если у полиномов совпадают коэф-ты при старшем члене, не было бы достаточно и 3-й?

Поясните плз. Ваши соображения :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Melichron

Не прикидывайтесь, я думаю Вы осознаете что понимать под CAD-ом:

имеется ввиду обычный CAD (твердотельный... да любой впринципе ... без ориентации на задачи стайлинга) не специализированный как ICEM Surf...

А если же у Вас имеется "рояль в кустах" о котором нам не довелось слышать - так не томите, явите миру этот CAD.

будем только благодарны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: IVA_77

Если сравнивать ICEM и Alias.

Я в своё время пороботал (совсем немного) и в том и в другом. Всё что будет сказано дальше есть черезвычайно частное, субъективное мнение, при использовании ссылки на imal не допустимы :rolleyes:

Итак. Мне, как инженеру, ICEM понравился больше.

Вернее они оба мне нравились, но при этом Alias раздрожал меня в той же степени, в какой среднестатистический дизайнер всегда раздражает среднестатистического инженера. :wink: Почему то мне кажется, что был бы я дизайнер - всё было бы наоборот. И дело в концепции. А используемая матеметика - следствие этой концепции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to solver-m

не понятно чем Вам не понравилась кривизна сплайна? Вот на

картинке анализ кривизны подобного сплайна. Что Вам не нравится?

<{POST_SNAPBACK}>

Все кривые на данных картинках описаны бикубическим сплайном. Да не спорю кривизну подогнали в отличие от предыдущего примера, там производная непрерывная но имеет три излома.

post-198-1110959601_thumb.jpg

В настоящее время пользуюсь Imageware :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-198-1110967590_thumb.jpg

Через теже точки построим сплайн типа Безье, как видите количество узлов тоже, кривизна сплайна идельна :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To EMK

Подскажите пожалуйста, можно ли в Imageware использовать ассоциативные размеры и как редактировать кривые при помощи ввода точных координат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...