Перейти к публикации

Импорт моделей в SW


Рекомендованные сообщения

В каком формате сохранять

parasolid

Дыры при конвертации

встречный вопрос, компас в parasolid может?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не парься, не конвертируется.

Надо самому моделить.

Конвертируются мне понадобились программы МАЙЯ и МАКС:

- сначала импортируем ПОЛИГОНАЛЬНУЮ (вроде строго состоящую только из четырехугольных полигонов т.е. самых простых) модель в МАЙЯ (я импортировал через ОБЖ)

- потом конвертируем полигоны в резделительные пов-ти

- затем резделительные пов-ти в НУРБС

(все просто modify ->convert ->polygons to subdiv дальше modify ->convert ->subdiv to NURBS)

- далее после этих манипуляций экспорт в МАКС например через ФБикс

- и наконец экспорт получившейся модели в ИГС

ЗЫ:Солид прекрасно принял модель.

ЗЫЫ: Может возможно все сделать только в МАКС`е или только в МАЙЕ(может какие плагины есть для конвертации файлов в формат понимаемый Солидом), но осваивать сложные и ненужные мне программы не очень хотелось :)

Изменено пользователем art13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего выращивать модель турбины? Неужели для испытаний?

Или для музея?

Я понимаю для чего делать прототипы всяких дизайнерский вещей - покрутить, потрогать, проверить эргономику и собираемость. А с для чего нужна модель турбины?

Идет большой проект. ГТД вцелом - результат многомесячной работы КБ. Однако Высокое Руководство иногда любит вспомнить детство и поиграть в игрушки. :smile: Хочу, мол, макет для выставки.

Все бы хорошо, но реальный проект ГТД - это сотни деталей очень сложной топологии, которые не могут быть применены без изменений

для макета. Для его подготовки необходимо упростить геометрию элементов проточной части, удалить внутреннюю скрытую топологию, удалить

или утрировать вырождаемые элементы, "сростить" многие мелкие детали в единые тела, таким образом, чтобы в макете присутствовало несколько деталей. Вобщем тот еще ГМР. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь все дело в точности сшивки поверхностей графическими ядрами. У Компаса, кажется, параметр

точности не настраивается.

Редко можно найти систему где такие параметры выводятся пользователю.

Да и это все лишь для самоуспокоения, т.к. все костыли CAD-системы нацелены на то, чтобы в контексте CAD-системы модель выглядела нормально.

Иногда нужно для интереса транслировать модель в STEP и смотреть что получается, чтобы проверить лишний раз свою CAD-систему на вшивость.

А после трансляции, даже если модель осталась солидом, все равно нужно проверять ее на предмет нерегламентированных деформаций специнструментами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здрасте. у меня тут такая проблема... нужно конвертнуть ДВЖ файлы в солид, но эт не автокадовские файлы, а Mechanical Desktop . все дело в том, что до меня у на фирме все делалось в этом самом Десктопе, а теперь пришел я и сел на солид и давай всю базу изделий перегонять в солид...в правка пишет, что можно конвертнуть именно файлы Десктопа в солид, но для этого нужно что бы на данном компе был и солид и десктоп.... комп старый на котором десктоп да и еще под 2000 виндой.... мож есть еще какие-то варианты конвертнуть модели и чертежи.... пробовал просто джв открывывать солидом, получаются несуразные вещи, пустые файлы, да и еще ошибки через раз выдает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Big Ka

принцип работы: модель-чертёж. Адекватно перегнать из одной системы САПР в другую нигде и никогда не получится. Делайте/перегоняйте модели, а потом с них делайте чертежи. Поверьте опыту, рисованные эскизы в солидовских (да, наверное и не только в нем) чертежах вместо моделей - мёртвый путь с ошибками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на твоем компе не ХР, то:

1. Ставишь виртуальную машину (мне больше VirtualBox понравился, к тому же бесплатный)..

2. Ставишь на нее ВыньХР... Можно даже сборку.. Есть образ всего 200 Мб..

3. Ставишь туда MDT..

4. открываешь в MDT модель и Файл - Экспорт - SAT...

5. Открываешь сатовский файл в солиде и ждешь пока модель построится..

Вроде все

ЗЫ. Если стоИт ХР, то сразу с п.3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МDT не хочет становиться на ХР, вот в чем и петрушка. версия Десктопа -4. у меня он только хочет экспортировать в IGES, STEP и VDAFS - не подсвечиваются, следовательно они не могут быть использованы..

автокад открывает все эти чертежики мож им попробовать экспортировать?

Изменено пользователем Big Ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можит и воду... но все дело в том, что с таким встречаюсь в первые, и по этому "...воду в ступе..." как бы естественный процесс, уж извените!!))))

post-32182-1336726867_thumb.jpg

post-32182-1336726876_thumb.jpg

Изменено пользователем Big Ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Big Ka

Не дурите голову ни себе не людям. Оставьте все как есть.

Новые проекты рисуйте с нуля в SW. Что касается заимствованных или доработки существующих, то создавайте заново с нуля по имеющимся чертежам. Это наиболее правильный путь...

п.к. Проходил я через это. И только если, уж нет времени правьте чертежи в автокаде, а заимствованные временно вставляйте в SW через IGES.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно, прошу прощения, что морочу голову другим, но себе морочить эт дело добровольное))))) :smile:

даже при нажатии экспорт в у меня ничего не получается, я сам в шоке мож чет я не так делаю.... нажимаю экспортировать, указываю место куда, расширение и нажимаю сохранить- и ничего нет в том месте где указал... бред, сказать больше нечего....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... до меня у на фирме все делалось в этом самом Десктопе, а теперь пришел я и сел на солид и давай всю базу изделий перегонять в солид...

????? Нах?????

МДТ очень хорошая программа, мало чем уступает SW. В чем-то и превосходит, например в поверхностном моделировании.

"Родным" форматом MDT является SAT (ACIS).

Бред. Родной формат МДТ - *.dwg.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как нах.... я в этом Десктопе не бум бум, обучиться можно, но я в солиде куда свободней себя чувствую... пока работа такова, да и модели тож, что не требуют особых спец поверхностей, потому работаю на том, что ближе к знаниям и умениям ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Big Ka

Вставлю свои 5 копеек.

Поставте на старую машинку какой нить солид 2000 или 2001 и конвертируйте на здоровье.

Замечу что я тоже сталкивался с подобной проблеммой перегнать из МДТ 6 в солид не получаеться, даже автокад и инвентор не позволяют толком работать ни с чертежами ни с моделями. Взрыв в чертеже приводит чертеж в такой бред что лучше все сначала, самому.

У меня получилось только поставив на старую машинку МДТ и Старенький солид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что пишет....хз...ничего не пишет...а должен? вот файл, один из многих...

простите, не заметил, что файл не прикрепил...

1.rar

Изменено пользователем Big Ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отредактировал предыдущий пост....простите, не заметил, что файл не прикрепился...

Изменено пользователем Big Ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...