Перейти к публикации

Как правильно делать шаблон чертежа?


Атан

Рекомендованные сообщения

Докажите (и что понимается под полуавтоматическим режимом?)...

Ну элементарных же вещей не знаете, а спорите.

post-16935-1330339233_thumb.jpg

Вот Вам, "полуавтоматический" режим. Это не так удобно, в плане администрирования, как правка pax-файла, но уж гораздо лучше Вашего "пересохранить\переподставить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну элементарных же вещей не знаете, а спорите.

post-16935-1330339233_thumb.jpg

Вот Вам, "полуавтоматический" режим. Это не так удобно, в плане администрирования, как правка pax-файла, но уж гораздо лучше Вашего "пересохранить\переподставить".

Если бы я знал эти вещи, то эту тему не создал бы. Да, это то, что мне было нужно. Хранить шаблоны можно в любом месте (не зависимо от местонахождения палетты), Pax-файлы не нужно ковырять, а имена шаблонов менять (в палетте) очень просто. Кроме того, в этом варианте есть возможность перейти в режим Моделирование в самом файле и править модель. В том ("моём") варианте модель не отображается в самом файле (править конечно можно разными способами, но неприятно психологически), потому что это шаблон чертежа...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

паллета может создаваться разными способами, в т.ч. и полуавтоматическом режиме)

в этом контесте нет программирования!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! говорим о разных вещах

все достаточно просто)

Да паллеты очень удобная весч, пока пользуюсь своими шаблонами через них, пока еще PAX не победил, но все в процессе.

Раз уж речь зашла про них, хотел спросить:

Как сделать чтобы при падтягивании шаблона чертежа с палеты, добавлялся новый лист а не создавался новый документ с переносом него исходной детали? возможно ли такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да паллеты очень удобная весч, пока пользуюсь своими шаблонами через них, пока еще PAX не победил, но все в процессе.

Раз уж речь зашла про них, хотел спросить:

Как сделать чтобы при падтягивании шаблона чертежа с палеты, добавлялся новый лист а не создавался новый документ с переносом него исходной детали? возможно ли такое?

Я тоже, в свое время, столкнулся с данной проблемой (если я Вас правильно понял).

Если создавать шаблон в палете через Новая Запись > Не мастер шаблон чертежа, то при перетаскивании его в файл, все листы которые были в файле удаляются, а если создать шаблон через

Новая Запись > Шаблон поверхности, то этого не случается.

Получается, что это перевод кривой?

Изменено пользователем BIPF1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Как сделать чтобы при падтягивании шаблона чертежа с палеты, добавлялся новый лист а не создавался новый документ с переносом него исходной детали? возможно ли такое?

Т.е. вставить шаблон для второго листа...

Выбираете Новый лист и вставляете любой шаблон из любой палетты (в т.ч. из окна дерева построения).

Я тоже, в свое время, столкнулся с данной проблемой (если я Вас правильно понял).

Если создавать шаблон в палете через Новая Запись > Не мастер шаблон чертежа, то при перетаскивании его в файл, все листы которые были в файле удаляются, а если создать шаблон через

Новая Запись > Шаблон поверхности, то этого не случается.

Получается, что это перевод кривой?

Не понятно. Новая запись это новый лист?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Запись > Шаблон поверхности, то этого не случается.

Спасибо, сегодня проэксперементируем

Получается, что это перевод кривой?

Не понятно. Новая запись это новый лист?

я все больше и больше убеждаюсь, что нужно переходить на английский интерфейс, это скорее всего проблемы локализации (перевода)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да паллеты очень удобная весч, пока пользуюсь своими шаблонами через них, пока еще PAX не победил, но все в процессе.

Раз уж речь зашла про них, хотел спросить:

Как сделать чтобы при падтягивании шаблона чертежа с палеты, добавлялся новый лист а не создавался новый документ с переносом него исходной детали? возможно ли такое?

встречный уточняющий вопрос-чертеж делается в модели? придерживаетесь ли вы принципа разделения мастер и не мастер моделей?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

встречный уточняющий вопрос-чертеж делается в модели? придерживаетесь ли вы принципа разделения мастер и не мастер моделей?

Детали и сборки совершенно все разные, от военной промышленности до "куханной", мне не требуется использование мастер-модели, да и если по чесноку то я плохо этим владею...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переключился на английский интерфейс, многие вопросы сразу удалось решить...

Не мастер шаблон чертежа

Шаблон для нового документа

Шаблон поверхности

Новый лист из шаблона

Как то так по логике смыслового перевода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложите пожалуйста кто нибудь шаблон форматки по ЕСКД для ознакомления. Он реализован у вас как активный эскиз? Возможно ли это скрыть с той целью чтобы уберечь от редактирования? Каким образом задаются атрибуты наименования, массы и т.д. в основной надписи и возможно ли добиться того чтобы значение атрибута автоматически поджималось под размер ячейки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли это скрыть с той целью чтобы уберечь от редактирования?

перенести на другой слой и "заморозить" (запретить редактирование)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно ли добиться того чтобы значение атрибута автоматически поджималось под размер ячейки?

На GRIP делается элементарно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно ли добиться того чтобы значение атрибута автоматически поджималось под размер ячейки?

Это можно сделать если использовать для основной надписи таблицу, тогда в свойствах ячейки можно указать, чтобы текст сжимался

Каким образом задаются атрибуты наименования, массы и т.д. в основной надписи

Коль у вас в описании написан Тимцентр, то вам надо эту информацию хранить в атрибутах части, которые можно/нужно синхронизировать с ТС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложите пожалуйста кто нибудь шаблон форматки по ЕСКД для ознакомления. Он реализован у вас как активный эскиз? Возможно ли это скрыть с той целью чтобы уберечь от редактирования? Каким образом задаются атрибуты наименования, массы и т.д. в основной надписи и возможно ли добиться того чтобы значение атрибута автоматически поджималось под размер ячейки?

люди правильно сказали-надо через тим делать:проще синхронизировать и управлять

РОМ схему и маппинг атрибутов пусть администратор тима подкручивает.

продумайте как вы будете хранить обозначение материала и передавать его в нх.

но тема уже выходит за рамки NX

если текста не много то можно аппроксимацию в ячейке покрутить. он будет менять коэф. сжатия текста

Изменено пользователем ra99
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Разобрался чуть сам. Шаблон форматки можно делать двумя способами эскизом или "линиями" , во втором случае получаться шаблоны как в стандартной поставке Nx. Для поджатия в ячейки действительно удобно пользоваться таблицей, а значение атрибутов отчасти будут приходить из Тима, отчасти будут забиваться вручную в свойствах и часть управляется в самом NX например количество листов и масштаб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Разобрался чуть сам. Шаблон форматки можно делать двумя способами эскизом или "линиями" , во втором случае получаться шаблоны как в стандартной поставке Nx. Для поджатия в ячейки действительно удобно пользоваться таблицей, а значение атрибутов отчасти будут приходить из Тима, отчасти будут забиваться вручную в свойствах и часть управляется в самом NX например количество листов и масштаб.

Поищите по форуму были всякие приколюхи для этих вещей, типа переменные масштаба листа и т.д.

По мне самый эффективный способ форматки это эскиз + таблица привязанная к эскизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите по форуму были всякие приколюхи для этих вещей, типа переменные масштаба листа и т.д.

По мне самый эффективный способ форматки это эскиз + таблица привязанная к эскизу.

Спасибо, но вроде все переменные в справке описаны. Еще вопрос по символу шероховатости по ЕСКД, проще всего как понимаю сделать через символы пользователя, а текст под полкой сделать управляемым из файла, а вот каким размером чертить символ? Или это не важно при возможности масштабирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но вроде все переменные в справке описаны. Еще вопрос по символу шероховатости по ЕСКД, проще всего как понимаю сделать через символы пользователя, а текст под полкой сделать управляемым из файла, а вот каким размером чертить символ? Или это не важно при возможности масштабирования?

Если NX8, то там шероховатость сделано по лучше
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите по форуму были всякие приколюхи для этих вещей, типа переменные масштаба листа и т.д.

По мне самый эффективный способ форматки это эскиз + таблица привязанная к эскизу.

<noindex>http://narod.ru/disk/42963974001.1b46af2e5...000004.prt.html</noindex>

народ! не пужайся) наклепать свой вариант форматок плевое дело)

изначально я взял форматок, использую утилитки для НХ.

но, спустя несколько волн доработок, сделал свой вариант с нуля (оставался только лист да пара атрибутов). все делается быстро.

главное сделать пару форматок с разной ориентацией.

в помощь вам команда "преобразование" и любимая "копи/паста")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ну а можно как-то резюмируя выше сказанное указать последовательность создания шаблонов форматов (особенно интересует возможность менять число зон).

Может я чего-то не пойму, но в упор не вижу .pax файлы в NX8 (UGII/templates)

Изменено пользователем Рус_85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...