Перейти к публикации

НАСТОЛЬНЫЙ ЛИТЬЕВОЙ СТАНОК СВОИМИ РУКАМИ.


Рекомендованные сообщения

IBV

Нечего народ попусту будоражить есть реактопласты для таких умельцев. При таких тиражах, стоимость литья мизер-основная компонента себестоимости это ПФ, а раз так то лучше отдать доброму дяде он за смену тебе годовую потребность наделает и радуйся. ИМХО греть утюгом сырье до 200-300 градусов да потом еще его давануть несколькими тоннами и эти несколько тонн тисками держать- исход скорее всего будет плачевный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


IBV

Он же хочет себе рабочее место дома создать.

:smile: А кто против? Скажем, RIM - 20 с лишним штук уё за портативную смешивающую установку (так как в ведре мешать, насколько помню, не получится ) в одной известной московской фирме, которая, если не ошибаюсь, одна этими установками занимается, как и расходными для нее - в этом случае детальки будут не позолоченными, а золотыми, если еще и учесть, что нужно изготавливать прессформы из чего-то. Ну, самый простой вариант с точки зрения изготовления - алюминиевые формообразующие, но тогда при каждой заливке форму покрывать спецмазью, которая не позволит детали намертво "засесть" в матрице или пуансоне - иначе потом форма выбрасывается и грызется новая :blink:

Можно в силикон лить, мешая в ведре, но без вакуумных установок, которые конкретных бабок стоят, переиначивая известного слесаря-интеллигента, это будет не трамвай, а фигня с дырками, причем они будут и в теле детали, и на внешних поверхностях. Да и цены на расходные, прямо сказать, бешеные. Может в Буржуинии они, конечно, та-кие маленькие, но у нас они ну очень большие :rolleyes:

Короче, как в известной пионэрской песне о чибисе:"...ты тропу любую выбирай..." Флаг в руки, как говорится, каков вопрос - таков ответ :smile:

Хотелось бы чем-либо обрадовать ZANDERFISH, но пока нечем. То же, некий коллектив искал-искал, как малой кровью и своими силами среднюю серию освоить, потыкался-потыкался и вышло что в настоящих российских условиях и, подчеркиваю, при отсутствии вышеупомянутой халявы на расходные, проще классической ПФ ничего нет, даже если серия всего 5000 комплектов деталей в течении нескольких лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

ASW

Я думаю, что речь идёт о маленьких сериях простых мелких деталей, которые человек собирается отливать на самодельном полуавтоматическом/автоматическом аппарате. Что здесь нереального?

1. Сделать такую самоделку можно? Можно.

2. Можно обеспечить качество отливки? Можно для определённого класса деталей.

3. Можно при этом предложить конкурентноспособную цену? Не знаю, зависит от многих факторов.

Вспомните сколько всяких разных деталей в конце 80-х отливалось на ручных шприц-прессах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже "растревожил" народ на сайте на тему Настольного Фрезерного ЧПУ для Хобби. Может кто-то знает и готов поделиться информацией на тему Настольного термопласта, даже Термопластика небольшого, для Хоббийных занятий. Наверняка многие знают что и как, а другие в них заинтересованы. Станочек должен размещаться на столе, в крайнем случае на подставке-станине, но тоже небольшой. Должен служить для отливки мелкосерийных изделий небольших размеров (модельки смолетиков, машинок, прочая мелочевка). Работать от домашней сети питания и не потреблять кучу эенергии. Привод-впрыск возможен как в ручгом режиме (барашками всякими, воротками), либо с помощью электродвигателя. Объемы впрыска до 100 см.3.

<{POST_SNAPBACK}>

Этой темы я касался уже в разделе "Литье пластмасс" (Тема: Лить или фрезеровать")

см. http://fsapr2000.ru/index.php?show...=20entry52788

Там же прикинул сколько это стоить будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: IBV

Если сделать приспособу, то "горячим способом" в принципе возможно, но очень ма-ленькие :smile: , типа крупных пуговиц, ну, может, больше, наверное до 5 см2, хотя смотря какое давление суметь организовать :blink: . Возражения, возможно, обрели свою силу из-за того, что уважаемый ZANDERFISH не сообщил хотя бы примерный объем деталей, которые он собирается лить и их габариты - иначе все стало бы более-менее ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ASW.

Ну почему же?

Чуть выше я писал, что размеры с Гитарный Медитор. Только толщиной лепестка до 1,5 мм. Получается деталь в районе 2-3 см.2 и толщиной до 2 мм. Если деталь будет объемной, то длиной до 5-6 см, диаметром до 1 -2 см., с толщиной стенок до 1,5 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ASW.

На первых порах выпуск будет минимальным да еще и разовым. То есть, первые отливки в районе 500-1000 изделий. Потом что покажет жизнь. Поэтому задействать сторонние организации с их бешенными ценами нет резона. Запросят за Литьеву Форму несколько штук зелени, и мои деталюшки действительно станукт золотыми. Если самодельный станочек позволить лить на дому по 100-200 изделий в день, и стоимость так5ого станочка будет до 1 тыс. доллариев, то это будет лучший вариант. В принципе я на подходе к приобретению настольного фрезерного ЧПУ, так что вопрос с изготовлением самих форм уже не так волнует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: ZANDERFISH

Возможно, в этом есть какой-то резон. Но, если деталь не будет иметь каких-то изменений и, как Вы утверждаете, не очень сложная, то, может, и лучше было бы на сторону отдать. Для сравнения: необходимо было изготовить подобную Вашей деталь (защитное стекло для малогабаритного прибора), и программа была сравнима с Вашей. Заказ на проектирование, изготовление и доводку ПФ для ручного термопласта обошелся порядка 1500$ - но это уже типа форева, Вы будете владельцем маленькой, но полноценной прессформы, т.е. шлепай потом, сколько влезет, только работу и сырье оплачивай :rolleyes: , однако это уже относительно не дорого.

А станок это, конечно, хорошо, если возиться (фрезы там, материалы, нюансы обработки, доводка уникальной технологии и т.п.) хотите, как хобби, но программа 1000 деталей - это уже на хобби не тянет :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему уже не Хобби. Моё Хобби - рыбалка. В рыболовных приманках есть куча унифицированных деталей. Поэтому берем ту же 1000 штучек и делим на, например 5 типоразмеров приманки. Получаем, 200 приманок каждого типа. Не будем говорить, скорлько приманок просто обрывается и теряется на дне водоемов, не говоря уже об откусах хищника. Так что 1000 однотипных деталюшек вполне Хоббийный объем.

Теперь вернемся к 1500 тысяч долларов за пресс-форму, которая поступает в твое безграничное владение. Формы я буду делать сам. Значит 1500 уже экономим. Из этих полутора тысяч 500 долларов выделим на литьевую машинку, а остальные средства на сырье для литья и другие насущные вещи. Вот так примерно.

Поэтому то и интересно, насколько реально построить за такие деньги Машину для литья. Если я собрался использовать гидроцилиндр от автомобиля как основную рабочую часть. Может поставлю туда обычный поршень-толкатель, судя по форумам самодельщиков-моделистов его вполне хватает для домашней работы с нормальным качеством. Или попытаться запихнуть в цилиндр Шнек и поставить электропривод толкателя-шнека. И попробовать варианты с нагревательным элементом из спирали от плитки или утюга. Пусть это звучит для кого то нелепо, но ведь делают же люди что-то подобное. Там же и регулятор температуры можно позаимствовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И попробовать варианты с нагревательным элементом из спирали от плитки или утюга. Пусть это звучит для кого то нелепо, но ведь делают же люди что-то подобное. Там же и регулятор температуры можно позаимствовать.

Для тех серий, что вы озвучили такая халява не пройдёт. Не достигните нужного качества и стабильности процесса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года два назад японцы привезли к нам настольный литьевой станочек для демонстрации процесса литья пластмасс.

Компоновка несколько похожа на настольный сверлильный.

Достаточно простой.

Весит килограмм 20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут чего понадумалось и понарисовалось. Просьба матерно не ругать! Это только прикидки. Буду рад за высказывания по поводу моей "грамотности"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года назад на пути встретилось предприятие которое работает на таких установках в промышленных масштабах. Где-то в совхозе стоят типичные самовары. Льют деталь типа гайка. Усилие прессование элементарно передается рычагом. Разогрев прессформы газеткой, материал не поддается классификации - кидают в котел все подряд и даже кое-что с пола. Цикл запрессовки минут 5. И ничего, люди довольны и даже получают прибыль.

Конечно на качество им плевать.

Насчет машины - как мне кажется проше всего купить готовый обогрев, а остальное сделать самому. Вокруг столько интересных заводов где за копейку вынесут все что хочешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним мотором подаем Цилиндр до упора к литьевой форме. Вторым мотором давим на поршень (или шнек) цилиндра и выдавливаем плстик в форму. Рама из швеллера. Блок цилиндра тоже из швеллера.

Вопрос - а как во взрослых машинах происходит очищение цилиндра от остатков расплавленного гранулята?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZANDERFISH

Только чур не обижаться!

1. Таки сходи посмотреть "взрослые" машины.

2. Почитай книжки. Блин, там всё написано! Электромоторами осуществлять впрыск и подвод сопла к форме - это просто не реально, усилия не хватит.

3. Я бы тебе примитивный шприц-пресс нарисовал, но на это время нужно, а у меня его нет. Так что не возмущайся за мои "советы".

4. На самом деле всё гораздо проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...