Перейти к публикации

НАСТОЛЬНЫЙ ЛИТЬЕВОЙ СТАНОК СВОИМИ РУКАМИ.


Рекомендованные сообщения

Я уже "растревожил" народ на сайте на тему Настольного Фрезерного ЧПУ для Хобби. Может кто-то знает и готов поделиться информацией на тему Настольного термопласта, даже Термопластика небольшого, для Хоббийных занятий. Наверняка многие знают что и как, а другие в них заинтересованы. Станочек должен размещаться на столе, в крайнем случае на подставке-станине, но тоже небольшой. Должен служить для отливки мелкосерийных изделий небольших размеров (модельки смолетиков, машинок, прочая мелочевка). Работать от домашней сети питания и не потреблять кучу эенергии. Привод-впрыск возможен как в ручгом режиме (барашками всякими, воротками), либо с помощью электродвигателя. Объемы впрыска до 100 см.3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот здесь посмотри литьё металла в домашних условиях с помощью микроволновки

сам не пробовал печка слишком новая, но было бы занятно узнать если кто практиковался в этом

<noindex>http://home.c2i.net/metaphor/mvpage.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: ZANDERFISH

Вам не кажется объем в 100 кубов слишком большим для настольной машины? ИМХО с 10 бы справиться уже хорошо. Но это все лирика... почему именно термопласты? реактопласты не подходят? их можно впрыскивать например даже шприцом без всякого перевода в пластичное состояние, с усадками опять же проще. Почитайте топики о RIM технологиях.

To: ak762

Зачем микроволновку то портить? Во многих книгах типа 1000 советов домашнему мастеру можно найти как сделать индукционную печь в домашних условиях и дешевле опять же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Booster.

Конечно, про 100 кубов вышла опечатка. Я имел ввиду именно 10 см.3., или около того. Почему именно Термопласт? Да нет, можно и другие типы литья. Главное чтобы настольное, домашнее, масенькое такое. От домашней розетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Booster.

Поискал Поиском сквозь весь сайт. Ни одного упоминания о RIM технологии, за исключением этого форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: ZANDERFISH

Это лучше на английском искать. А электричества я думаю и не надо будет. 2 алюминиевые ФОД 2 направляющие, может быть какая нибудь рукодельная зажимающая система. Медленно но верно штук по 5-10 деталей в день можно получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот 10 изделий в день - это очень мало. Может поэтому и Термопласт выгоднее будет. Мне хотелось бы получать порядка 100 изделий размером 3м.м. на 20 м.м. и толщиной до 2-3 м.м.

Купил сегодня реликтовый выпуск Моделист-Конструктор за 2002 год. Там статейка по настольному станочку. С ручным приводом типа пресса. Правда ни схемы толковой, ни тем более принципиальной электросхемы нет. Какая там обмотка. каким проводом (от домашней эл.плитки?), как температура регулируется и вообще измеряется. В общем одни вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот 10 изделий в день - это очень мало. Может поэтому и Термопласт выгоднее будет. Мне хотелось бы получать порядка 100 изделий размером 3м.м. на 20 м.м. и толщиной до 2-3 м.м.

Вам, коллега, обыкновенный ручной шприц-пресс нужен. На заре перестройки трудящиеся на таких прессиках первые рубли миллионных состояний с таким энтузиазмом зарабатывали! Пуговицы, клипсы всякие,....

Правда привод там категорически ручной, зато дёшево и сердито. Хотя при большом желании привод к нему тоже можно пришпилить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, может перестанем давать советы типа "Вам бы батенька". Неужели дельного сказать нечего!? Я то ладно, в этой области не знаток, вот мне и интересно буквально всё. А если так просто отписываться, то зачем тогда форум нужен.

Есть что сказать - так подскажи. Нет, так и написать надо что нет, тогда проще будет в библиотеке на пару лет засесть!

Вопрос то простой. Как сделать в домашних условиях литьевой станок. Автомат ь- не автомат, неважно. Основы, принципы так сказать. Какую обмотку цилиндра плавильной камеры, из чего, каким проводом. Как температуру замерять, время впрыска. Или всё на глазок? Ну хоть какую то инфу нужно скинуть, а?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ZANDERFISH.

Специально для Вас. По адресам

www.webfile.ru/158236

www.webfile.ru/158246

www.webfile.ru/158258

www.webfile.ru/158264

я разместил куски видеофильма, скачайте себе, пароль для скачивания qaz123 . Распакуйте WINRARом и посмотрите, там все ясно. Общий вес водеофильма 63мб. Правда показано суперпуперное иностранное оборудование, на если внимательно посмотрите, то поймете, что все это можно делать на кухне, компоненты месить дрелью, а заливать простым шприцем. У нас так и делают. Детали от граммов до сотен граммов. И серийность можно делать от 1 шт. до нескольких сотен. Все дало в химии, но это уже второй вопрос. Торопитесь, файлы будут лежать на сайте www.webfile.ru 7 дней, а количество скачиваний всего 20. Потом все исчезнет.

Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то ладно, в этой области не знаток, вот мне и  интересно буквально всё. А если так просто отписываться, то зачем тогда форум нужен.

Есть что сказать - так подскажи. Нет, так и написать надо что нет, тогда проще будет в библиотеке на пару лет засесть!

Вопрос то простой. Как сделать в домашних условиях литьевой станок. Автомат ь- не автомат, неважно. Основы, принципы так сказать. Какую обмотку цилиндра плавильной камеры, из чего, каким проводом. Как температуру замерять, время впрыска. Или всё на глазок? Ну хоть какую то инфу нужно скинуть, а?!

<{POST_SNAPBACK}>

Просто поражён широтой интересов. Следующая тема, видимо, будет "Давйте построим вертолёт". Ну наверное трудно самому посидеть на поисковиках и почитать "самоделки", "пионер-умелец","пластмасса в домашних условиях" , "рыболов. как сделать воблер" и т.п. Полное отсутствие каких-либо базовых знаний в областях станкостроения, технологии обработки полимеров на форуме не ликвидировать. Ну кому захочется комментировать пост с фразой типа. "Автомат - не автомат, неважно"

Очень важно. Две большие разницы

Термопласт-автомат на кухне видел своими глазами, у приятеля стоит, размером с микроволновку, 5-граммовый, полнофункциональный, с толкателем и пр. Он застёжки к противоблошиным ошейникам сейчас делает. Я сильно смеялся, ну что за работа - 1 рубль за деталь. Пока не понял, что делает он их 30-40 тыс. в месяц, без всяких там налогов. Вернее, делает автомат, а он только в бункер приёмный гранулы засыпает. Аппарат он построил сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 artmdx.

Чем пугает широта интересов??? Правда, если захочу построить вертолет, то обращусь на сайт и форум, где люди в этом разбираются. Поскольку тут таковых нет, то тему вертолета отложим до лучших времен! Или мне может быть и про ЧПУ и Литейку тоже на другом сайте поспрашивать??? Поисковики не так уж и много выдают информации по самодельным литейкам, хоть в пионере-конструкторе, хоть в пенсионере-моделисте. Кстати, Моделист-Конструктор я прикупил со статейкой про самопальный термопласт. Зря деньги потратил только. Простенький чертежик наполовину от руки. Никаких типоразмеров и данных по электрике. Догадайся Сам называется.

Я вот чего не пойму - если человек задал вопрос, неужели трудно так вот ему взять и ответить не фразой типа ПОСИДИ И ПОИЩИ, а дать действительно дельный совет. А так это выглядит примерно следующим образом. Ты идешь в поликлинику и говоришь врачу, что где-то болит у тебя. А тебе врач и говорит, что возьми мол Большую Медицинскую Энциклопедию, и поищи там всё нужное тебе сам. Там же всё есть, ты только не ленись!!! Найдешь и всё будет хорошо, до тебя мы почти всех так направляем, и ничего, пока не помирали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема, конечно, занятная, но абсолютно нежизненна :wink:

Пробовали-считали себестоимость и насчет настольного фрезерного станка, и так же насчет небольших термопластов, и хваленых RIM'ов, силиконов и т.п. - нерентабельно при мелкой серии (не говоря уж о еденичных мастер-моделях) , дорого, очень вредно для здоровья, если не оборудовать нормальной вытяжкой рабочее место и качество хреновое, т.к. нужно технологию соблюдать, а "на коленке" фигня получается - для моделей попрет, но не для производственных нужд. Для рентабельности нужен халявный материал расходный, те же смолы, жидкие пластики, силиконы и фрезеруемый пластиковый материал, а иначе "модельки" позолоченные получатся. :rolleyes:

Если есть доступ к "дырке" халявной - тогда есть смысл вкладываться, а в ином случае лучше бабки в кабаке просадить...

:drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ASW

Попробую несогласиться.

Если стоимость Доморощенного Термопласта будет не дороже 1 тысячи долларов, то это вполне окупиться мелкосерийным выпуском пластмассовых деталюшек. Даже если учесть что килограмм гранулята стоит в районе 300-500 рублей, то стоимость единцы изделия будет в районе нескольких десятков копеек. В худшем случае, если деталюшка большая (условно конечно), несколько рублей. Да и то, с килограмма выход будет около сотни больших изделий. Как пример для обсуждения можно представить себе деталюшку размером с медиатор, кто на гитаре могёт, тот знает что это такое. Только медиатор тонюсенький, а мои деталюшки будут порядка 1-1,5 мм. толщиной.

Дело в том, что сложность моих деталюшек минимальна. Думается, что проблем с качеством не будет. Я уже видел что получается, когда давят термполаст шприцом (о чем говорил IBV) или обычными тисками. Вполне пригодно. Конечно, это не то качество, которое можно применить к ювелирным изделиям, или к изделиям точного машиностроения. Но мне этого и ненужно.

Исходя из этого получаем минимальный объем впрыска. Собираюсь использовать автомобильный гидроцилиндр, который будет одновременно и нагревательной камерой, и нагнетательным цилиндром. Интересует вот что. Что применить в качестве нагревательного элемента. Спираль от плитки возможно? Или её будет маловато. Ведь средняя температура плавления термопластов около 200-250 градусов. Сможет ли плиточная спираль прогреть гидроцилиндр до требуемой температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует вот что. Что применить в качестве нагревательного элемента. Спираль от плитки возможно? Или её будет маловато. Ведь средняя температура плавления термопластов около 200-250 градусов. Сможет ли плиточная спираль прогреть гидроцилиндр до требуемой температуры.

Нет, такой хоккей нам не нужен! (Н. Озеров) :smile:

Для начала.

Нагрев вдоль оси осуществляется по зонам. Минимальная температура в районе загрузки сырья в цилиндр, максимальная соответственно у точки впрыска. Лучше бы, если бы зон было три (ну хотя бы 2, но это уже не здорово).

Обогревы цилиндра имеют форму хомутов и должны плотно прилегать к цилиндру. Иначе они будут греть сами себя и жить им не долго. Контроль температуры тоже осуществляется по зонам.

Наверное лучше всего вам подойти в какой-нибудь цех, где льют пластмассу на "взрослых" машинах, поговорить с наладчиками... Ну и попросить пару подходящих обогревов (на время :wink: ). В любом случае такая экскурсия будет полезна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: ZANDERFISH

Мои замечания были в большей мере к литью жидкими компонентами. А что касается "горячего" литья, то в данном случае, думаю, это совсем не катит - формообразующие Вы как и на чем будете делать?

Гранулят, кстати - это копейки по сравнению с импортными расходными для "холодного" литья. Наши, кстати, по цене не намного дешевле, а о качестве лучше умолчу... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно купить за заявленную суму "небольшой", габаритами эдак метр-полтора на два с впрыском порядка 25 см2 и весом около тонны :smile: термопласт, правда некомплект, но с некоторой возможностью установки снятых, не еще не сданных во Втормет деталей, по крайней мере у в нашей деревне год назад можно было провернуть - "благо", заводы рушатся и они сейчас никому на фиг не нужны, но что это решит в Вашем случае?

Сейчас, слышал, в Китае полно фирм и фирмочек разных, которые за приемлемую цену Вам могут наделать прототипов с отличным качеством, только, соглашусь, их еще найти нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASW

Booster

Ну что "наезжаете" на человека? Он же хочет себе рабочее место дома создать. Ну может есть у него место для маленького "самопала", а "взрослый" аппарат куда-то ставить надо. И то, что в необъятной гамме литьевых деталей нет места для таких технологий - это вы зря. Наверняка что-то найти можно. Мне даже кажется, что он имеет в виду какую-то вполне конкретную деталь (судя по высказываниям).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...