xandr

Как изогнуть одно тело по другому?

58 сообщений в этой теме

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Может кто сталкивался с похожей задачей в SW. В начале мы имеем деталь 1 (абсолютно плоская рамка с отверстиями) и деталь 2 (усеченный конус). Задача звучит так: можно ли изугнуть деталь 1 по поверхности детали 2.

Создать деталь изначально гнутой не имею возможности, т.к. в начале она плоская и мне необходимо узнать ее конфигурацию и координаты отверстий после гибки. (Рисунок в приложении)

Помогите кто чем может)))! :helpsmilie:post-33920-1324112481_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Думаю, Вам поможет следующее:

1. Необходимо узнать расположение нейтрального слоя по толщине детали 1

2. Построить деталь 2 с радиальными размерами,увеличенными на величину смещения нейтрального слоя детали 1 от внутренней поверхности

3. Использовать инструмент перенос и определить конфигурацию и координаты отверстий "по нейтральному слою"

4. "Перенести" их на реальный конус детали 2

Поделиться сообщением

Создать деталь изначально гнутой не имею возможности, т.к. в начале она плоская и мне необходимо узнать ее конфигурацию и координаты отверстий после гибки.

А почему нельзя создать рамку гнутой (точнее для усеченного конуса половинку рамки, тем более что по картинке она похожа на симметричную), а затем разогнув обрезать до необходимых размеров и сделать отверстия? Согнув рамку вновь, вы получите расположение отверстий на конусе.

post-12924-1324118785_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ещё вариант, когда тело уж очень лихо загнуто. SW 2012

Изображение

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

:blush: Уважаемый streamdown, а вы бы не могли выложить файл "супер деталька" в более ранней версии, а ты в моей версии она не октрывается?

Поделиться сообщением

:blush: Уважаемый streamdown, а вы бы не могли выложить файл "супер деталька" в более ранней версии, а ты в моей версии она не октрывается?

Насколько я знаю, пересохранить в более ранней версии SW нельзя. Используйте дерево проектирования из приложенного скрина, или (и) попросите дополнительных разьяснений у автора модели.

Поделиться сообщением

Спасибо всем кто откликнулся на мою "беду"!) Считаю что в данных комментариях отражены все пути решения моей проблемы.

К сожалению мой уровень знаний на данный момент ( прочитал 2 книги: одна SolidWorks на примерах, вторая оформление проектной документации (Дударева, Загайко)) не позволяет пока уверенно пользоваться в полной мере всеми инструментами программы. Поэтому потихоньку разберу все предложенные способы.

P.S.Уважаемый JohnsonN вы можете выложить солидворковский файл с тем примером который вы продемонстрировали?

Поделиться сообщением

Между прочим `streamdown` указал версию SW, в отличие от Вас. (см. сообщ.№4)

Так что когда что-то просите, надо указывать в какой версии SW нужна модель...

Да и вообще, даже просто при задании вопроса, надо указывать свою версию, иначе некоторые команды SW можно искать "до пенсии" :wink:

Поделиться сообщением

xandr

неа, толку от промежуточного формата никакого. Тут главное принцип построения (оно же "дерево конструирования") Если очень надо, могу видюшку в виде GIF сделать.

Поделиться сообщением

P.S.Уважаемый JohnsonN вы можете выложить солидворковский файл с тем примером который вы продемонстрировали?

Выложу сегодня вечером. :drinks_drunk:

Поделиться сообщением

Выложу сегодня вечером. :drinks_drunk:

Буду ждать)

xandr

неа, толку от промежуточного формата никакого. Тут главное принцип построения (оно же "дерево конструирования") Если очень надо, могу видюшку в виде GIF сделать.

От видюшка очень даже не отказался бы)

Между прочим `streamdown` указал версию SW, в отличие от Вас. (см. сообщ.№4)

Так что когда что-то просите, надо указывать в какой версии SW нужна модель...

Да и вообще, даже просто при задании вопроса, надо указывать свою версию, иначе некоторые команды SW можно искать "до пенсии" :wink:

Я посчитал, что указанной версии в профиле будет достаточно..., чтож на будущее учту- будем исправляться :doh:

Поделиться сообщением

xandr

Вариант представленный JohnsonN, но сразу сделанный из листового металла:

Заметил очень интересный момент в этом примере. Когда мы начинаем строить эскиз самой рамки на развертке конуса, то одна грань этой рамки должна лежать на гране развертки (той самой грани, которую мы выбрали неподвижной при развертки поверхности конуса) для того чтобы ее согнуть обратно. В итоге если смотреть на деталь с торца она получается несимметричной относительно центральной оси, хотя чисто теоретически она должна быть симметричной...Как быть?

Поделиться сообщением

post-33920-1324220832_thumb.jpg

Т.е. ось поверхности конуса и ось поверхности рамки не будут лежать на одной прямой.

Поделиться сообщением

Заметил очень интересный момент в этом примере. Когда мы начинаем строить эскиз самой рамки на развертке конуса, то одна грань этой рамки должна лежать на гране развертки (той самой грани, которую мы выбрали неподвижной при развертки поверхности конуса) для того чтобы ее согнуть обратно. В итоге если смотреть на деталь с торца она получается несимметричной относительно центральной оси, хотя чисто теоретически она должна быть симметричной...Как быть?

Уважаемый xandr, выкладываю обещанную половинку рамки. Целую рамку строить не стал, т.к. при развертке детали необходимо зафиксировать грань, являющейся плоскостью симметрии. В ином случае деталь получается не симметричной (аналогично детали построенной GriSt)

Поделиться сообщением

В ином случае деталь получается не симметричной (аналогично детали построенной GriSt)

JohnsonN, в таком случае как быть, если скажем деталь не совсем симметрична (скажем одна сторона отличается от другой лишним отверстием или если есть лишний прилив под это отверстие ( на прилагаемом рисунке). Задаваемые мной вопросы не носят в себе праздного любопытства- все это имеет место на производстве. Раньше эту рамку гнули вручную, а отверстия на конусе делали по рамке, и подобные вопросы не вставали, сейчас же надо знать точные координаты отверстий на рамке и на конусе, чтобы в итоге они сопрягались как родные... вот такая вот головная боль для конструктора :wacko:

post-33920-1324224118_thumb.jpg

P.S. Очень жду видео от streamdown!

Изменено пользователем xandr

Поделиться сообщением

JohnsonN, в таком случае как быть, если скажем деталь не совсем симметрична (скажем одна сторона отличается от другой лишним отверстием или если есть лишний прилив под это отверстие ( на прилагаемом рисунке).

Есть некоторые соображения, и если все получится, я отпишусь.

Поделиться сообщением

Как вариант, развертка несимметричной детали на конусе. К сожалению SW2008 не поддерживает многотельную листовую деталь (если не ошибаюсь, данная функция добавлена в SW2010), поэтому пришлось делать 4 детали.

post-12924-1324235335_thumb.jpg

Поделиться сообщением

EugenTrue

Душа художника рвётся наружу... :smile:

Поделиться сообщением

Еще вариант, развертки несимметричной детали на конусе.

P.S. В выложенных ранее файлах (Листовой_2-1), чтобы получить развертку и согнутую деталь, необходимо восстановить ссылки. Для этого нужно открыть 4 все детали.

post-12924-1324268643_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Изменение в детали Листовой_2-2 (обрезана "пуповина" в согнутой детали).

Поделиться сообщением

чуть покороче построение

post-22528-1324285307_thumb.jpg

Поделиться сообщением

чуть покороче построение

К сожалению SW2008 не поддерживает многотельную листовую деталь (если не ошибаюсь, данная функция добавлена в SW2010), поэтому пришлось делать 4 детали.

Поделиться сообщением

Уфф... наконец-то добрался до интернета...

Огромное спасибо за присланные ответы (особая благодарность JohnsonNу). Благодаря им было сэкономлено большое количество человеко-часов...моих часов))

Тут встал другой вопрос (как раз из области праздного любопытства)-быть может столкнусь с этим в обозримом будущем...кто знает...

Допустим, что рамка не вырублена из листа и имеет переменное сечение (на рисунке). Эта рамка тоже сначала имеет плоское состояние, а потом изгибается по поверхности усеченного конуса. Возможно ли вообще изогнуть ее в Solide?

post-33920-1324313136_thumb.jpg

Изменено пользователем xandr

Поделиться сообщением

Допустим, что рамка не вырублена из листа и имеет переменное сечение (на рисунке). Эта рамка тоже сначала имеет плоское состояние, а потом изгибиается по поверхности усеченного конуса. Возможно ли вообще изогнуть ее в Solide?

Насколько я понимаю, согнуть деталь неоднородной толщины, штатными средствами SolidWorks нельзя.

Поделиться сообщением

штатными средствами SolidWorks нельзя.

JohnsonN, а вообще существует ли в природе подобная САПР, которая работала бы в полной мере с гнутыми состояниями?

Поделиться сообщением

JohnsonN, а вообще существует ли в природе подобная САПР, которая работала бы в полной мере с гнутыми состояниями?

К сожалению, на этот вопрос я ответить не могу, т.к. SolidWorks моя первая (и пока единственная САПР). В этой ветке форума много говорят о BlankWorks, но это приложения я лично не щупал. Вообще о работе с листовым материалом тем поднято не мало, думаю, есть смысл почитать.

P.S. Я, вероятно, выскажу крамольную мысль, но лично я считаю, лучше хорошо знать одну программу, чем не знать десять. Рамку, приведенную вами на крайнем рисунке в SW согнуть нельзя, но можно имитировать (выполнить переменное сечение отдельно в плоском и согнутом состоянии).

Поделиться сообщением

... а вообще существует ли в природе подобная САПР, которая работала бы в полной мере с гнутыми состояниями?

Из средних T-Flex точно, из тяжелых, видимо, все.

Клик.

post-11848-1324394458_thumb.png

Поделиться сообщением

лучше хорошо знать одну программу, чем не знать десять.

Не могу не согласится... правдо жизнь она такая...ну например: у одной компании одна САПР у другой другая и вот они начинают работать сообща над каким-то проектом- вот и приходится слезать с объезжанной лошадки... я думаю такие примеры сплошь и рядом. Поэтому хорошо знать надо одну программу и в плюс к этому иметь широкий кругозор (хотя бы понимать принцип построения моделей и знать интерфейс основных программ)...потом имеет место перехода людей с одной работы на другую и т.д.

Из средних T-Flex точно, из тяжелых, видимо, все.

Спасибо за пример.

Спасибо Всем огромное за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :smile:

У меня вопросов больше нет.

С наступающим!УРА!

Поделиться сообщением

Скрытый текст

2.thumb.jpg.bfec1bac1a4ca74db745e847612d484e.jpg

Имеется тело. Как разогнуть его до поверхности?

1.x_t

Поделиться сообщением

2 часа назад, inko сказал:

Имеется тело. Как разогнуть его до поверхности?

Если именно это тело, то проще построить заново с нужным углом - дела на две минуты с перекуром

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Plumber сказал:

Если именно это тело, то проще построить заново с нужным углом - дела на две минуты с перекуром

А если другое?

Поделиться сообщением

Попробовать "гибкие" или какие-то другие примочки, но в любом случае принять во внимание что SW не работает с пластическими деформациями

Поделиться сообщением

Только что, Plumber сказал:

Попробовать "гибкие" или какие-то другие примочки, но в любом случае принять во внимание что SW не работает с пластическими деформациями

Пробовал "деформации" - результат не устроил. "Гибкие" вроде как вообще не то, или я не разобрался. Какие еще могут быть примочки? Добавления к SW? 

Если не в SW, то в чем?

Поделиться сообщением

12 минуты назад, inko сказал:

Какие еще могут быть примочки? Добавления к SW? 

simulation)

http://cccp3d.ru/forum/88-solidworks-simulationcosmosworks/

13 минуты назад, inko сказал:

Если не в SW, то в чем?

цель обозначьте)

Поделиться сообщением

1 час назад, soklakov сказал:

цель обозначьте)

Обернуть паровоз вокруг слона :biggrin:

Поделиться сообщением

2 часа назад, soklakov сказал:

simulation)

http://cccp3d.ru/forum/88-solidworks-simulationcosmosworks/

цель обозначьте)

Нет, расчёты мне делать не надо

2 часа назад, Plumber сказал:

Обернуть паровоз вокруг слона :biggrin:

и даже засовывать слона в холодильник мне тоже не надо. 

Имеется деталь (модель импортированная), получаемая деформированием в прессформе из материала типа фольги. Сформовать деталь за одну операцию не представляется возможным из-за поднутрений. Поэтому нужно промежуточное состояние детали после предварительной гибки. 

Поделиться сообщением

12 часа назад, inko сказал:

Нет, расчёты мне делать не надо

......................

@soklakov имел ввиду разогнуть в Simulation и сохранить деформированный результат...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

14 часа назад, Tiopli сказал:

@soklakov имел ввиду разогнуть в Simulation и сохранить деформированный результат...

Если бы он еще показал как это сделать...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу