Перейти к публикации

Ответы на часто задаваемые вопросы


Рекомендованные сообщения

Подскажите, как увеличить толщину или размер цифр отклонений. В компасе хорошо видны цифры на распечатанном чертеже, а в т-флекс плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Настройка - Статус - Шрифт - Толщина линий, но толщина цифр отклонений = толщине номинала, соответственно изменяться будут оба параметра.

2. В параметрах размера, на закладке допуск, есть возможность переключать представление размера отклонений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Настройка - Статус - Шрифт - Толщина линий, но толщина цифр отклонений = толщине номинала, соответственно изменяться будут оба параметра.

2. В параметрах размера, на закладке допуск, есть возможность переключать представление размера отклонений.

Спасибо, а ко всем чертежам можно применить увеличенный шрифт допуска?

Еще вопрос, как переносить в спецификации кол. в верх? Что бы соответствовать ГОСТу?

post-35653-1337751991.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

axsezer

Во обще по ГОСТ все правильно. Количество пишется в последней строке поизиции.

Не могу найти такого. гост 2.106 где именно пишется ненаписанно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тексте и я не помню. На форуме кстати обсуждалось вроде.

Для ГОСТ 2.106-68 это примеры заполнения спецификации.

Хотя в ГОСТе от 96 там уже есть разнобой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба варианта правильные. Давным-давно, когда СП заполняли рукописным способом, количество писали в конце строки однозначно. Потом, когда разрешили заполнять СП на пишущей машинке, стали допускать печать количества в первой строке. Теперь ГОСТ не регламентирует этот момент. Следовательно, как система делает, так и хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да заставляют меня писать вверху количество, а программа не дает.

Еще вопрос, если еще не надоел:) Как рамку допуска формы сделать от начала размера, а то она привязывается либо к углу, либо к середине размера?

post-35653-1337756182.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да заставляют меня писать вверху количество, а программа не дает.

Тут два варианта. Первый - убедить, что так правильно и система по-другому не может. Второй - снять галочку "Автоматическое обновление" с поля Кол. и нажать Entr после числа. Тогда оно переместиться вверх. Но следует помнить, что в этом случае количество автоматически меняться не будет. Можно затем снова включить "Автоматическое обновление", но в любом случае при обновлении СП положение числа изменится на исходное.

Как рамку допуска формы сделать от начала размера, а то она привязывается либо к углу, либо к середине размера?

У меня ставится. В свойствах допуска надо выбрать нужное положение привязки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда размер проставлен, как на рисунке, допуск формы можно привязать к любой из 2 точек(обозначенный красным квадратом), я поставил 2д точку (зеленая) и привязал к ней верхний левый угол рамки допуска формы, по другому не смог никак.

post-35653-1337759465.jpg

Изменено пользователем axsezer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... я поставил 2д точку (зеленая) и привязал к ней верхний левый угол рамки допуска формы, по другому не смог никак.

Это тоже нормальный вариант. Сам периодически пользуюсь подобными приемами. Кроме точек использую и линии построения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что этой точки сразу нету при постановки размера.

И странно, что о такой хорошей программе, как т-флекс у нас в НИИ никто не знает. Все округляют глаза и спрашивают, что это.

У нас проводятся бесплатные обучающие курсы по компасу, солид ворку, автокаду, но не по т-флексу.

Что то топ системы плохо продвигают свой продукт в массы, раз о ней никто не слышал. Еще есть претензии к убогому сайту, привет из 90-х. Студент за палку колбасы наверно делал. Сайт компаса не в пример лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба варианта правильные. Давным-давно, когда СП заполняли рукописным способом, количество писали в конце строки однозначно. Потом, когда разрешили заполнять СП на пишущей машинке, стали допускать печать количества в первой строке. Теперь ГОСТ не регламентирует этот момент. Следовательно, как система делает, так и хорошо.

Кхм... Всё с точностью до наоборот. Кол относится кобъекту имеющему номер позиции, формат, обозначение и наименование, а не к строчке наименования - поэтому и должно записываться в первой строке (и это правильно с точки зрения простоты восприятия - запись в последней строке разрывает поток информации). Разрешение печатать кол в последней строке появилось для упрощения оформления СП на печатной машинке - меньшее количество переводов каретки (сплошная печать). ГОСТ 2.106 говорит, что прочие требования к оформлению СП смотреть форма1. Форма1 - Приложение Б - там всё чётко видно. Прошу прощения Изменено пользователем ran3d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм... Всё с точностью до наоборот. Кол относится кобъекту имеющему номер позиции, формат, обозначение и наименование, а не к строчке наименования - поэтому и должно записываться в первой строке (и это правильно с точки зрения простоты восприятия - запись в последней строке разрывает поток информации). Разрешение печатать кол в последней строке появилось для упрощения оформления СП на печатной машинке - меньшее количество переводов каретки (сплошная печать). ГОСТ 2.106 говорит, что прочие требования к оформлению СП смотреть форма1. Форма1 - Приложение Б - там всё чётко видно. Прошу прощения

Прошу прощения к чему относится?

Еще вопрос. У меня чертеж сборки был на А2, решил что ему тесно и сделал формат А1. 3 вида очень близко друг к другу, обвожу вид слева оттаскиваю и все 3 перемещаются, обвожу вид сверху тоже самое. Как мне их друг от друга оттащить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм... Всё с точностью до наоборот. Кол относится кобъекту имеющему номер позиции, формат, обозначение и наименование, а не к строчке наименования - поэтому и должно записываться в первой строке (и это правильно с точки зрения простоты восприятия - запись в последней строке разрывает поток информации). Разрешение печатать кол в последней строке появилось для упрощения оформления СП на печатной машинке - меньшее количество переводов каретки (сплошная печать). ГОСТ 2.106 говорит, что прочие требования к оформлению СП смотреть форма1. Форма1 - Приложение Б - там всё чётко видно. Прошу прощения

У нас было так, как я написал. Т.к. предприятие входило в систему Госстандарта СССР, то по части соблюдения требований нормативно-технической документации все было достаточно строго. Думаю, что в настоящее время положение числа, определяющего кол-во не принципиально т.к. однозначных указаний в тексте нет, приложение Б носит рекомендательный характер, а в ГОСТ 2.113 пример заполнения СП в этой части прямопротивоположен примеру в ГОСТ 2.106. Кстати, в ГОСТ 2.108- 68 примера заполнения СП вообше нет (специально посмотрел).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что этой точки сразу нету при постановки размера.

По Вашей картинке не понятно, к какому типу размера Вы пытаетесь привязаться. Покажите его полностью.

И странно, что о такой хорошей программе, как т-флекс у нас в НИИ никто не знает.

Такой, к сожалению, маркетинг. А в каком регионе ваш НИИ, если не секрет?

Все округляют глаза и спрашивают, что это.

Значит Вам выпала миссия просвещения. :smile:

Что то топ системы плохо продвигают свой продукт в массы, раз о ней никто не слышал. Еще есть претензии к убогому сайту, привет из 90-х. Студент за палку колбасы наверно делал. Сайт компаса не в пример лучше.

А Вы напишите это на форуме ТС. Правда, там уже не раз пор это писали, но может быть еще одна капля будет не лишней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Вашей картинке не понятно, к какому типу размера Вы пытаетесь привязаться. Покажите его полностью.

Поставил точку на картинке зеленым отметил и к ней привязал верхний левый угол допуска формы.

Такой, к сожалению, маркетинг. А в каком регионе ваш НИИ, если не секрет?

Нижегородская обл. г.Саров. Конечно за все КБ сказать не могу, у нас все таки крупнейший научно-технический центр России, но в моем отделении я один знаю про т-флекс (теперь конечно и начальник, и коллеги, и друзья, и жена знают про эту программу:))

А Вы напишите это на форуме ТС. Правда, там уже не раз пор это писали, но может быть еще одна капля будет не лишней.

Да толку писать если им все равно. У АСКОНа выручка 707 млн. рублей за 2011 год, глядя на их сайт, логотип, подозреваю, что у т-флекс меньше. От логотипа т-флекс, Топ системы, дизайна сайта глаза вытекают. Если бы я не поработал в программе, я бы никогда не подумал, что т-флекс лучше компаса.

post-35653-1337847716.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время делали мы кое-что для вашего центра (правда, работал я тогда в другом месте).

Да толку писать если им все равно. У АСКОНа выручка 707 млн. рублей за 2011 год, глядя на их сайт, логотип, подозреваю, что у т-флекс меньше. От логотипа т-флекс, Топ системы, дизайна сайта глаза вытекают. Если бы я не поработал в программе, я бы никогда не подумал, что т-флекс лучше компаса.

Толк есть. Они пытаются выправить эту стуацию. Насчет выручки не скажу, но ТС сейчас являются головными разработчиками российского геометрического ядра (не Аскон, заметьте). А то, что ТФ лучше (функциональнее) К вы сами убедились.

Что касается привязки к размеру, то у меня получается без доп. построений.

post-11848-1337859626.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС сейчас являются головными разработчиками российского геометрического ядра

В Т-флекс ядро парасолид вроде, я не очень понял что вы имеете ввиду.

ТФ лучше (функциональнее) К вы сами убедились.

Я чертил горелку в Компасе, потом её же обучаясь Т-флекс. В компасе обучение хорошо сделано за 2 дня его прошел и начертил горелку, в т-флекс вообще обучение у меня не запускался. Неделю горелку чертил пользуясь F1. В справке поиска нету почему то. Сидишь и щелкаешь туда сюда ища нужный раздел.

Но поработав в т-флекс в компасе уже ничего чертить не охота. Хотел перечислить достоинства Т-флекс, но их слишком много:) устану писать.

Что касается привязки к размеру, то у меня получается без доп. построений.

Привязывается, если размерная стрелка справа от размера, а если слева, то нет.

Изменено пользователем axsezer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Т-флекс ядро парасолид вроде, я не очень понял что вы имеете ввиду.

Парасолид - зарубежная разработка. РГЯ - отечественный аналог (будем надеяться, что получится).

В справке поиска нету почему то.

Да вроде есть.

Привязывается, если размерная стрелка справа от размера, а если слева, то нет.

В данном случае не нашел варианта, где нельзя было бы обойтись без доп построений. Кстати, у выносной линии после нанесения допуска можно убрать стрелку.

post-11848-1337865948.jpg

post-11848-1337865956.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...