Перейти к публикации

SW Enterprise PDM


Benderrodrigues

Рекомендованные сообщения

Но SWE хранит гораздо больше информации, нежели Воркгруп. Тем более, что благодаря картам файлов и проектов, некоторые отделы(!) и службы(!) могут даже не представлять, как работать в SW, но при этом иметь всю информацию о модели (масса, площадь поверхности, разработчик, применяемость и прочее - зависит только от фантазии администратора), необходимую им (и ничего лишнего - широкие возможности по администрированию). Тем более, что в SWE встроен предпросмотр через едравингс. В том числе и версий документов.

И какое мне дело до других отделов???? Если моя работа через заднее место происходит.

Предпросмотр сейчас уже везде встроен и мне опять же не нужен.

Так же SWE дает широкие возможности по автоматизации работы. Это и автоматизированное создание проектов(папок и подпапок), каких-либо документов (бланк извещения, с/з и прочее) и тому подобное. Автоматизированные процессы согласования с РАССЫЛКОЙ автоматической оповещений при изменении состояний. Это и добавления различных макросов и скриптов.

Ничего не видел. Нажимаю создать изменение - никакого бланка не появляется. Даже у спецификации не создать изменение...

А уж автоматом создавать папки - это из области фантастики... да и не нужны мне папочки - в воркгрупп я вообще ни о каких папочках не знал - там в проект заходишь и видишь десяток изделий - плюсик нажимаешь - видишь состав - у подсборок плюсики нажимешь - видишь дерево в нужном тебе объеме...

В в SWE???? - только "перейти".... бедненько, слабенько, хиленько...

Помимо этого SWE предоставляет различные отчеты, статистику. Например об активности конструктора за какое-либо время. Срок разработки документации. Отчеты строятся на простых запросах в SQL - и сделать не сложно и дает "циферок разных много". Плюс - наличие репортинг сервис в самом скюле.

ВОТ причина внедрения SWE!!!!! За нами следить!!!! Теперь-то понятно....

Так что в перспективе, на мой взгляд, SWE кладет Воркгруп "на лопатки". Но воркгруп мне и конструкторам нравился. Стало его не хватать, когда присоединяться стали технологи, цеха и прочие службы.

Про перспективу сомневаюсь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


SWE:

- открыл сборку проекта, перестроил, решил, сохранил эту сборку в хранилище, закрыл эту сборку, открыл в проводнике хранилище, нашел эту сборку, нажил "Обновить ссылки" нажал еще кучу клавиш - компоненты верхней сборки, находящиеся в хранилище получили нужные ссылки. Далее открываешь следующую подсборку и все повторяе, потом оставшиеся детали (на бумажке карандашиком списочек составил) сохранил в хранилище и "Обновить ссылки" и так бесконечно долго. При этом нужные папки и подпапочки создаешь сам вручную....Я последние два дня сохранял сборку из 3 подсборок... упарился. (это вместо нескольких минут в Воркгрупп).

Что-то я уже скучаю по Воркгрупп....

Как то чудно' описано - это готовый проект из Воркгрупп в SWE-PDM заводится?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то чудно' описано - это готовый проект из Воркгрупп в SWE-PDM заводится?

Уж как умею, так и описываю...

Но SWE хранит гораздо больше информации, нежели Воркгруп.

А можно конкретно:

Воркгрупп - ХХХХХ тыс.документов???

SWE - УУУУУУ тыс. документов.???

И все станет ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматическое создание папочек, бланков извещений и прочее настраивается через пункт Шаблоны и зависит только от фантазии администратора. Вообще, если Воркгруп не требователен к администрированию, то SWE гораздо более гибкий и мощный инструмент - под него необходим администратор или, хотя бы, внедренец (под ключ установка со всеми настройками - для маленького КБ, например).

Ну причем тут следить. Я как пример привел только) По отчетам согласующие могут проверить, не просрочили ли они подписание какого-либо документа. Можно посмотреть принадлежность к отделам, используемые лицензии, завершение проекта и тому подобное - зависит от фантазии администратора.

На счет состава есть несколько инструментов:

1. Содержит и где используется - отображение ссылок вверх и вниз. В том числе можно привязывать документы друг к другу. Щелкаешь на сборку изделия, а к нему привязано ТЗ, ТР, служебные записки, извещения, рекламные проспекты и т.д., щелкнул перейти - читаешь - удобно. В воркгрупе геморройно добавлять что-то, что не относится к солиду.

2, Спецификация - инструмент гибкий и настраиваемый администратором. Надо покупные - будет ведомость покупных, надо сварочное - будет сварочное и пр.

Полгода назад перевел работу завода с Воркгрупа на SWE - получили возможность доступа к документации не только пользователи солида, за счет доступности документации, вариативному поиску (опять же, который может настроить администратор, а там настроек просто множество, что позволяет найти документ, зная, например, только дату подписания его технологом...), но и не конструкторские отделы, цеха и т.д. (в том числе со слабых машин).

Ну а, опираясь на автоматическую рассылку уведомлений о состояние документации, можно задуматься об отказе от бумаги. Например, полностью перевести всех потребителей на работу с SWE. Изменится КД - им прийдет сообщение, а документация автоматом заменится на актуальную. А от бумаги оставить только контрольный экземпляр, который будет храниться в Архиве. Есть система, на которую можно опереться, а исполнение ее - уже вариации.

Тем более, конструктору приятно, когда ему приходят сообщения, в стиле: документ подписан ГК, документ подписан ГТ и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько тыс. документов хранит Вркгрупп

и Сколько тыс. документов хранит SWE????????????????????????

Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ставит меня в тупик - не думаю, что у них есть ограничения по количеству. Это официалы от СВР могут лучше подсказать.

Я же говорю о том, что SWE хранит не только файлы SW, но и сопутствующую документацию. ТЗ, С/З, Извещения - это все документы, и ими так же необходимо управлять, как и документами SW. И в SWE это реализовано гораздо проще, приятнее и понятнее, чем в Воркгрупе :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ставит меня в тупик - не думаю, что у них есть ограничения по количеству. Это официалы от СВР могут лучше подсказать.

Ваш ответ меня ставит в тупик.

Вот Ваши слова:

"Но SWE хранит гораздо больше информации, нежели Воркгруп." У меня простой вопрос: что значит "гораздо больше" - в цифрах, пожалуйста. Впрочем, я тоже думаю, что ограничений по количеству у них нет... А загрузка проекта на локальный компьютер в Воркрупп снимает требования по скорости работы сети и количеству пользователей. И наоборот, работа всего коллектива по сети с единым хранилищем в SWE, у меня сразу потребовало перейти со 100 Мбит на 1000 Мбит сеть... А это накладненько... А уж сколько я времени жду открытия файлов - ни в сказке сказать, ни другими словами не выразить...

Я же говорю о том, что SWE хранит не только файлы SW, но и сопутствующую документацию. ТЗ, С/З, Извещения - это все документы, и ими так же необходимо управлять, как и документами SW. И в SWE это реализовано гораздо проще, приятнее и понятнее, чем в Воркгрупе :-)

Вы пропустили "Спецификацию". Где она???? И как ей управлять? (например спецификацией комплекта инструментов - на которые нет моделей Солида????).

По поводу "проще, приятнее и понятнее" - я напомню, что сохранение проекта, сделанного вне ПДМ, не только сложно, противно, непонятно, а вообще кошмарно. Да и любую деталь в воркгрупп из солида я "сохранил и зарегистрировал", а в SWE - сохранил, закрыл, потом открыл проводник, нашел (с проклятьями) и зарегистрировал - это тоже не просто, не приятно, не понятно. А если в попыхах забыл закрыть открытую сборку.... так и не дадут зарегистрировать-то.... Не так ли????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на которые нет моделей Солида????

виртуальные документы, есть там такая фишка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виртуальные документы, есть там такая фишка.

А спецификацию как составить из виртуальных документов??? Или из любых других - спецификацию комплекта - сборки ведь не будет, а СП нужна... и совсем не виртуальная...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

по словам свр - эти виртуальные документы обладают всеми атрибутами обычных. Т.е. "материалы", "БЧ" и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

по словам свр - эти виртуальные документы обладают всеми атрибутами обычных. Т.е. "материалы", "БЧ" и т.д.

Ну и я, когда хочу чего-нибудь продать ненужное, тоже много чего говорю. Но скоро сказка сказывается, да не скоро издается. А СП комплекта мне нужна уже завтра. Да еще включающая инструмент. Т.е. еще и библиотека инструмента нужна...

Кроме того эта СП должна войти в СП сборки Солида. Т.е. я в сборке должен ее увидеть и вставить "как компонент", который будет и в дереве проектирования и в спецификации сборки в разделе "Комплекты"...

...

Но все-таки, сколько же документов может хранить Воркгрупп и сколько SWE??????

...

Кстати, Воргрупп хранилище обрабатывает и SolidWorks и SolidWodksExplorer.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же SWE дает широкие возможности по автоматизации работы. Это и автоматизированное создание проектов(папок и подпапок), каких-либо документов (бланк извещения, с/з и прочее) и тому подобное.

VOleg прав, там проблемы с папочками и составом изделия. Я тут создавал <noindex>топик про объекты</noindex>, там все свои сомнения описал. Не годится такая PDM для работы без солида вообще. А это уже показатель.

Автоматизированные процессы согласования с РАССЫЛКОЙ автоматической оповещений при изменении состояний. Это и добавления различных макросов и скриптов.

Помимо этого SWE предоставляет различные отчеты, статистику. Например об активности конструктора за какое-либо время. Срок разработки документации. Отчеты строятся на простых запросах в SQL - и сделать не сложно и дает "циферок разных много". Плюс - наличие репортинг сервис в самом скюле.

А уж это даже самая захудалая система контроля версий или багтрекер может, не то что ПДМ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW встраивается дополнение от SWE. Установка этого дополнения выбирается при установки SWE на машине пользователя. Из этого дополнения можно файлы регистрировать/разрегистрировать. А так же изменять их состояния, переходить к ним в проводнике, высвечивать карту данных и т.д.

Да и зачем делать проекты вне ПДМ?

А Воркгруп зато пропускает !ТОТАЛЬНУЮ ОШИБКУ! Если в дереве сборки есть детали с такими же именами, как уже зарегистрированные в воркгруппе, но при этом есть отличия в геометрии... Он принимает в себя сборку и даже не ругается. Но при следующем открытии он подставляет свою деталь.

А вы пробовали загрузить сложную сборку в воркгрупп?? Когда часть документов уже существует, а часть надо добавить. И когда хранилище имеет объем в несколько сотен гигабайт?? Если в Воркгруппе на регистрацию уходили ДЕСЯТКИ минут, то в SWE это на порядок быстрее. (при одинаковой скорости сети и железе сервера).

На предприятие мы используем спецификации на чертеже. Так что про спецификацию как документ ничего сказать не могу ни в пользу Воркгрупа, ни в пользу SWE.

С Объектами тоже пока не работал - Некогда.

Гораздо больше информации - я имею ввиду то, что информация эта шире, разнообразнее. Это не только файлы солида, но и сопровождающая документация, может хранить технологию и т.д. и т.п.

И я удивлен, что никто не обращает внимание на автоматизацию. Это экономит время - деньги. Воркгруп не дает такой возможности.

Вообще я бы сказал так: если работать небольшой группой конструкторов и никому не передавать документацию - однозначно Воркгруп. Если работать всем заводом, при наличии нескольких конструкторских, технологичеких отделов и т.п., в едином информационном пространстве со связями с существующими ERP и CRM системами, то SWE для SW. Ну или ПДМ подобного класса. Но подчеркну - под хорошую ПДМ АДМИНИСТРАТОР необходим, лучше несколько. А лучше отдел, который будет заниматься САПР-ом.

VOleg прав, там проблемы с папочками и составом изделия. Я тут создавал <noindex>топик про объекты</noindex>, там все свои сомнения описал. Не годится такая PDM для работы без солида вообще. А это уже показатель.

Это про SWE или Воркгрупп??

Воркгрупом - да, без солида в нем не поработаешь. В SWE все систематизировано можно сделать, будет аккуратненько и красиво, а главное интуитивно понятно, да и проводника пользователи сторонних служб не пугаются. И общие библиотеки тут же и управление Toolbox можно на него возложить. Да и настройки SW общие можно на него завязать, что упростит обновления на компьютерах пользователей (тем более, что его можно настроить автоматическим).

Изменено пользователем Jaroslav033
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это про SWE или Воркгрупп??

Это про SWE. В нем ровно то же самое, без солида он мертв. Единственное, что его могло бы спасти - это объекты, но они в зачаточном состоянии. Итог: только для больших контор, которые работают только на солиде. Это много таковых, интересно? Боюсь, что нуль. Невозможно иметь всё КД в солиде по определению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж это даже самая захудалая система контроля версий или багтрекер может, не то что ПДМ.

А Воркгрупп не может :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все КД делается в солиде. Не плодить же CAD системы на заводе))))

Любая ПДМ не будет работать без CAD - в ней смысла нет.

Но на 2/3 рабочих местах, на которых стоит SWE, SW нету, причем половина из них SW в глаза никогда не видели. Всю необходимую информацию они получают из карт данных моделей, сборок.

Ну вот и весь уровень сразу виден. :clap_1:

Это критика меня или как? Если может - расскажи как, я его администрировал около полугода - перевел всех на SWЕ - задолбало сборки по 20 минут регистрировать. Да и дублирующих названий оказалось много - понадобилась более продвинутая система.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все КД делается в солиде. Не плодить же CAD системы на заводе))))

ВАУ!!! И даже инструкции по регулировке в нем пишете? :clap_1::blink: И остальное???

Если может - расскажи как

Да не спорю. Констатация просто. Изначально просто поддержал VOleg-a. Он-таки прав, системы (обе) не годятся для широкого применения. Он, похоже об этом говорил, а Вы - только о своем предприятии, где почему-то все КД в одном САПР делается.

Ну и никакой критики лично администратора. Уровень системы имелся ввиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы применяем SWЕ, устраивает не все, но другие не подошли. SWЕ лучше всего работает с исполнениями детали/сборки, выполненными в SW.

На счет широкого применения, думаю, что необходим администратор, который ее удобно настроит и проведет обучение пользователей. Который будет решать текущие вопросы и развивать ее. Который будет писать дополнительные модули, напишет руководства пользователей и т.д. То есть полноценное внедрение. Либо от компании СВР, либо командой опытных в этом специалистов.

Инструкции и прочее, если я правильно понял, пишутся в офисе. Визуализации не делаем - нет такой задачи. А технология расчитывается по моделям солида в АДЕМ, благо, они дружат. Раскрой просходит с моделей солида специализированной программой, DXF так же хранится в SWЕ. Приобрели станок, который должен работать напрямую с моделью солида - ждем его) Расчет на прочность в дополнениях SW. САПР разный, CAD-система одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструкции и прочее, если я правильно понял, пишутся в офисе.

Угу. Только из состава КД их не выкинуть. А как их в SWE положить - баальшой вопрос. И остальные документы тоже, форматов множество и ничего кроме солида SWE не поддерживает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...