Перейти к публикации

"Булава"


Рекомендованные сообщения

Чисто производственные проблемы у ракеты, по словам конструктора.

Технологи виноваты. :smile:

Главный конструктор "Булавы" рассказал о причинах неудач ракеты

Неудачи "Булавы"

06.04.2010

Причину неудач "Булавы" назовут 30 мая 2010 года

Главными причинами неудачных запусков перспективной межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" являются некачественные материалы, нарушение технологии производства и ненадлежащий контроль за качеством. Об этом в интервью газете "Известия" заявил главный конструктор ракеты Юрий Соломонов.

По словам Соломонова, в пользу такой версии говорит тот факт, что при производстве каждого опытного образца схемно-конструктивные решения не изменялись. При этом при каждом неудачном запуске неполадки обнаруживались в новом месте. "В одном случае используются недоброкачественные материалы, в другом - отсутствует необходимое оборудование, позволяющее исключить "человеческий" фактор при изготовлении, в третьем - ненадлежащий контроль за качеством", - пояснил Соломонов.

"Специфика советской и российской, тем более оборонной промышленности - в недостаточности ее технологического оснащения и, как следствие, большого количества "ручных" операций", что неизбежно приводит к возникновению ошибок. По мнению главного конструктора "Булавы", неудачи ракеты могут быть связаны и с отсутствием у России необходимых материалов и технологий производства. Для успешного производства того или иного вида ракет необходимо около 50 наименований материалов, которых в стране нет.

"Мы судорожно ищем заменители, но чтобы ввести их в конструкцию, нужно провести весь комплекс испытаний. В том числе огневые стендовые для двигателей. Это деньги. А их не выделяют", - посетовал Соломонов, отметив, что "никакие обращения к руководству военного ведомства и даже к председателю правительства последствий не имеют".

С 2005 года в общей сложности было произведено 12 пусков "Булавы", семь из которых оказались неудачными. Полностью успешным было признано лишь одно испытание. Последний запуск состоялся 9 декабря 2009 года, в ходе которого были выявлены неполадки в работе одной из ступеней ракеты. Как ожидается, испытательные запуски "Булавы" возобновятся летом 2010 года. Они будут производиться с борта двух подлодок - экспериментальной атомной подводной лодки "Дмитрий Донской" и штатной "Юрий Долгорукий" проекта 955/955А "Борей".

В результате серии неудачных пусков "Булавы" Юрий Соломонов, до июля 2009 года занимавший должность директора Московского института теплотехники - разработчика ракеты, подал в отставку. Сейчас он занимает должность генерального конструктора "Булавы".

В начале апреля 2010 года была сформирована межведомственная комиссия по изучению причин неудачных запусков "Булавы". По итогам работы комиссии будут представлены результаты исследований и предложения по продолжению работ над созданием ракеты. Как ожидается, документы будут представлены 30 мая 2010 года.

взято отсюда

<noindex>http://lenta.ru/news/2010/04/13/bulava/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А <noindex>здесь</noindex> интересное, на мой взгляд, интервью с Юрием Соломоновым об общем состоянии Российского ВПК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подчас оказывается как говорят: "А ларчик просто открывался".

А мы сразу снять конструктора, под суд.

Когда на обращения, в том числе письменные, к руководителям министерств и ведомств о необходимости помощи с их стороны для решения жизненно важных проблем собственно процесса создания ракетных комплексов "Тополь-М" и "Булава" получаешь ответы, направленные в том числе в правительство, что это не их вопросы, невольно задаешься мыслью: неужели предмет "Состояние оборонно-промышленного комплекса" является прерогативой руководителя предприятия?

Не может сухопутная ракета быть морской и пр.

На днях также после трагедии с президентом Польши<noindex> иностранные туристы</noindex> категорически отказались лететь на тушке.

Эйрбас им подавай. Видите ли на Ту-204

кресла продавлены, туалеты грязные, с потолка капает вода, экипаж плохо говорит по-английски и не знает французского.

Болгария решила приостановить эксплуатацию самолета Ту-154, которым пользуется президент страны Георгий Пырванов.

А оказывается польские пилоты плохо владели русским и <noindex>путались в цифрах</noindex>.

Особые сложности польские пилоты испытывали в восприятии цифр, озвучиваемых на русском языке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что руководители и их коллективы в окружении враждебной экономики еще и работают и что-то пытаются создать - уже подвиг. Связи разрушены, часть предприятий остались в других странах, а темы закрытые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудем <noindex>сегодня</noindex> ночью (00.10-1.00) на канале Россия1 посмотреть документальный фильм "Генерал звёздных войн" о главном конструкторе "Бурана" Глебе Лозино-Лозинском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к чему собственно начал тему.

По словам Юрия Соломонова в удручающем положении именно производство, а разработчики как-то умудрились сохранить свой потенциал. Выходит в конструкторских рядах различных оборонных НИИ остались хорошие старые кадры, а на производстве они исчезли.

Вот что поразительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что поразительно.

Потенциал производства - это не только люди, но и оборудование.

Что толку, что напишу я программу для обработки детали на супер-пупер станке, если его на производстве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что толку, что напишу я программу для обработки детали на супер-пупер станке, если его на производстве нет?

Списан в металлом, а цех сдан в аренду или попросту в нем можно "Сталкер" снимать. Или вообще завод за границей оказался.

Опытные заводики при НИИ ведь особой погоды не делают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В одном случае используются недоброкачественные материалы, в другом - отсутствует необходимое оборудование, позволяющее исключить "человеческий" фактор при изготовлении, в третьем - ненадлежащий контроль за качеством", - пояснил Соломонов.

По сути первый и третий пункты говорят об одном и том же: отсутсвии контроля за качеством, в первом случае - нет контроля материалов, ни на предприятии, которые их использует, ни на предприятиии производящем эти материалы. Во втором - нет контроля за качеством производимой продукции. Т.е. делают что-то лишь бы делать.

Контроль качества это больше от людей зависит. И нарушение технологий тоже. Всякие КИМы я отношу ко второму пункту. И даже во втором пункте, об отсутсвии необходимого оборудования, акцентировано внимание на человеском факторе, т.е. рабочие универсальщики уже не те.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. рабочие универсальщики уже не те.

Вымирающая профессия. К сожалению.

Может даже уже вымершая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вымирающая профессия. К сожалению.

Может даже уже вымершая.

Вчера смотрел по RTVI "Эхо Москвы" одну программу, так там обсуждалась проблема кадров, ребята беспокоятся о кадрах для власти - для Единой России, про отбор талантливых менеджеров для власти говорили, а о кадрах для промышленности, медицины и других отраслей - ни слова.

Одна проблема короче в стране. Уже работать скоро будет не кому и не где. Не кем будет управлять. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чье интервью-то?

rw666, вы, право, как первый день замужем)) , правильно, конструктора. Уж никак он не станет говорить, что он и его подчиненные понарисовали там чего-то не того. Он скажет, что сохранили и преумножили и т.д. и т.п. Реально же и там и там просело, да еще и сэкономить пытались - на испытаниях, подозреваю, что и на прочем. Это раз. Второе - авторский надзор никто не отменял и чтож он подписывал негодные узлы-то, ась? Про "50 наименований материалов" - это смех просто. Из сотен-тысяч 50 не нашлось, умора. Купить никак нельзя было за эти 20 лет-то?

Браво MFS!!! Собственно к этому я и подводил тонкими намеками, так как я сам технолог :smile:

И постоянно вижу что "рисуют" конструктора :smile:

Очень однобоко осветил проблему Юрий Соломонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По словам Юрия Соломонова в удручающем положении именно производство, а разработчики как-то умудрились сохранить свой потенциал.

Это чье интервью-то?

rw666, вы, право, как первый день замужем))

конструктор ракеты Юрий Соломонов

, правильно, конструктора. Уж никак он не станет говорить, что он и его подчиненные понарисовали там чего-то не того. Он скажет, что сохранили и преумножили и т.д. и т.п. Реально же и там и там просело, да еще и сэкономить пытались - на испытаниях, подозреваю, что и на прочем. Это раз. Второе - авторский надзор никто не отменял и чтож он подписывал негодные узлы-то, ась? Про "50 наименований материалов" - это смех просто. Из сотен-тысяч 50 не нашлось, умора. Купить никак нельзя было за эти 20 лет-то?

По сути первый и третий пункты говорят об одном и том же: отсутсвии контроля за качеством, в первом случае - нет контроля материалов, ни на предприятии, которые их использует, ни на предприятиии производящем эти материалы. Во втором - нет контроля за качеством производимой продукции. Т.е. делают что-то лишь бы делать.

Контроль качества это больше от людей зависит. И нарушение технологий тоже. Всякие КИМы я отношу ко второму пункту. И даже во втором пункте, об отсутсвии необходимого оборудования, акцентировано внимание на человеском факторе, т.е. рабочие универсальщики уже не те.

Культуры нет. Как там говоится-то... "Культура нужна для того, чтобы снаряд прожигал танк. Потому что если снаряд танк не прожжет, то смотреть клипы Чайковского будет некому".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слова о том, что сохранили конструкторский потенциал очень притянуты за уши.Хотя в сравнении с другими возможно и есть в этом какая-то истина, но мне показалось, что в КБ Макеева этот потенциал сохранился гораздо лучше, просто потому, что из Миасса народу ехать куда-то напряжно, а в городе кроме КБ и Уралаза больше работать негде. У МИТа в этом отношении позиции намного хуже, молодежи и опытным товарищам есть куда пойти. В 2002-2003 на МИТе с кадрами и зарплатами был большой напряг,народ разбегался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл интервью понятен. Ген. конструктор пытается "отмазаться" от ответственности и лепит "горбатого". Нет чтобы честно написать выпустили КД "для бумаги", бабло срубили, а кто и главное как делать будет, пусть у заказчика голова болит, нас это не касается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока высказываются одни технологи. Режут правду :smile:

Конструктора ведь обычно на час позже приходят, чем производственники.

Я думаю, они скажут что-то конструктивное в защиту коллеги :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я технолог, но в защиту скажу. :unsure:

12 неудачных запусков - причём неисправности в разных местах.

Не обеляя конструкторов скажу, что производственники явно свою лепту внесли. И не малую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "50 наименований материалов" - это смех просто. Из сотен-тысяч 50 не нашлось, умора. Купить никак нельзя было за эти 20 лет-то?

Миша, ты зря иронизируешь...

Ты давно закупал материал? не ст3, а например 40Х13 - вполне обычную, в требуемом тебе сортаменте....

За последние годя у меня сложилось стойкое убеждение, что в РФ металлургии нет.

Нет, со строительными железками все более-менее, а вот возьми что-нить более экзотическое - все, амба, не производят. Вот и получается за что ни возьмись - только спецзаказ, мин 0,5 тонны...

Не думаю, что у ВПК проблемы отличаются от ширпотреба, скорее усугубляются тем, что им запрещено использовать импортный материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Не обеляя конструкторов скажу, что производственники явно свою лепту внесли. И не малую.

Конечно внесли, куда же без этого. Но это:

Для успешного производства того или иного вида ракет необходимо около 50 наименований материалов, которых в стране нет.

проблемы не технологов.

"Мы судорожно ищем заменители, но чтобы ввести их в конструкцию, нужно провести весь комплекс испытаний. В том числе огневые стендовые для двигателей. Это деньги. А их не выделяют",

Нужно не судорожно искать заменители, а перед началом проектирования проверить технологические возможности производства. И если необходимо 50 наименований материалов то впервую очередь нужно озаботиться где их купить. Кстати, кто смету проекта составляет? Кто нибудь у производственника спрашивает сколько будет стоить ему производство детали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, ты зря иронизируешь...

Ты давно закупал материал? не ст3, а например 40Х13 - вполне обычную, в требуемом тебе сортаменте....

Да тоже не вчера родился, искал зимой 08-го именно ее, 500кг. Не нашел в Питере.

Не думаю, что у ВПК проблемы отличаются от ширпотреба, скорее усугубляются тем, что им запрещено использовать импортный материал.

Однако, Игорь... 20лет... проект стратегического значения. Я не говорю, что Соломонов виноват лично, но вообще-то такие отмазы звучат смешно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...