yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

15,420 posts in this topic

@neoandrew Просто когда будет делать вырез или тянуть бобышку - мышкой кликаете на нужном контуре, он и выберется. Если не указывать, солид будет пробовать строить по всему эскизу.

1 person likes this

В 22.04.2019 в 16:50, Xugack сказал:

Здравствуйте! Скажите вот у меня есть деталь которую я развернул в модели (см. рисунок). Там есть осевые линии сгиба и т.д.. Затем я сделал чертеж из текущего вида и получил чертеж из линий без осевых линий сгиба. Вопрос: можно ли как-то на чертеже получить линии сгиба и т.д.?

Скрытый текст

5cdfccbef3d8b_().thumb.png.6682498422e8e6bff18ddd04c38c839f.png

Скрытый текст

5cdfcccf42bd1_.thumb.png.2c8eb8dc7dc2e7c0cdbbe5809d58eb8f.png

2 часа назад, Klyiner сказал:

можно ли как-то на чертеже получить линии сгиба

Вообще-то возможно, но у меня тоже какой-то глюк в этой позиции :blush2: если в чертеже, в дереве чертежного вида выбираю эскиз линии сгиба, он отображается. Но стоит снять выделение, как он тут же исчезает, при том что на нём стоит отметка "Отобразить" :no:

В справке по этому вопросу есть коротенькая заметка, но мне это не помогает хотя в настройках стоит "Отобразить примечания по сгибу листового металла", но примечания есть а линии сгиба нет :g:

1 person likes this

4 часа назад, Klyiner сказал:

я сделал чертеж из текущего вида

Создадите вид с видом развертки

Записати.JPG

1 person likes this

9 часов назад, Klyiner сказал:

Вопрос: можно ли как-то на чертеже получить линии сгиба и т.д.?

Выполняем 2 простых шага:

Шаг 1  

2019-05-18_21-54-57.thumb.jpg.238103c4a8ffdf1108c0bb381d30fd38.jpg

Hide  
Шаг 2  

2019-05-18_21-57-46.thumb.jpg.147c5644853c655660012b22b525eeb6.jpg

Hide  
3 people like this

Как выполнить вырез в листовом теле (см.на картинке) не прибегая к операции "Вырезать"? Подобный вырез можно сделать с помощью команды "Угол отсечения", но результат виден только на развертке, а надо чтобы было видно и не в развернутом состоянии. Пример модели во вложении.

5ce121252b5ab_sw.thumb.png.47a8163c939c856a412d53942152947c.png

Модель.SLDPRT

@Iskander26

Смотреть  
Hide  
1 person likes this

Здравствуйте!
Каждый раз когда я создаю чертеж, мне приходится на вид делать ПКМ=>Касательная кромка=> Невидимые линии перехода.
Где можно это 1 раз задать, чтобы SolidWorks запомнил, а то если наплодишь видов, то потом на всех одно и тоже делать(

99999999.png

Настройки пользователя-Чертежи-Тип отображения

2 people like this

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, где может быть "собака зарыта". 

Проблема в такая же как и Roha77 . на основе его двигателя пытался решить ту же проблему , что и у него только разгон будет от 5 до 3000 об/мин. И вот что получается , что при разгоне от 5 до 3000 вал изменяет направление 2 раза ( в середине и в конце движения).Сделал просто 3000  постоянную скорость, но тут получается еще интересней ,он крутится куда медленнее, чем при разгоне.А также сделал 2000 оборотов (постоянная скорость) и тут оказывается , что вращение гораздо быстрее наблюдается , чем при 3000.Можно ли решить эту проблему?  

https://cloud.mail.ru/public/3cDE/399MpravN

Заранее премного благодарен.

Корпус мотора.SLDPRT

Мотор.SLDASM

Ротор.SLDPRT

20 минут назад, 4t6ryggvb сказал:

где может быть "собака зарыта"

Там где смотрят на картинку а не на результаты расчета.

Измените частоту кадров для плавной картинки

Подскажите , пожалуйста.

2500 об/мин это же где-то 41 Гц , значит период колебаний должен быть 0,024, но графику получается с  периодом 0,3 секунды

3000 об/мин где-то  50 Гц , значит период колебаний должен быть 0,02, но графику получается с периодом 0,2 секунды

датчик перемещения стоит на столе.Почему такая разница ?

2500.jpg

3000.jpg

Доброго всем дня!

Я совсем-совсем новичок, 20 лет работаю в автокаде, а теперь вот нужно освоить СолидВоркс. Понемногу осваиваю, с азов. Но есть необходимость прямо сейчас сделать такую работу, которую пока не осиливаю ввиду скудности знаний... В общем, имеется модель тумбы с "левой" ориентацией, нужно сделать точно такую же с "правой" ориентацией. Есть ли возможность зеркально отразить эскиз, чтобы потом Солид всё сам перерисовал? Размеры и присадки заданы параметрически, если оперировать только имеющейся геометрией, при изменении габаритных размеров пересчитывается всё - количество отверстий, привязанных к ним конфирматов, ширина/длина деталей. А с отзеркаливанием такой финт может прокатить или надо всё перерисовывать заново?

Доброго всем дня!

Я совсем-совсем новичок, 20 лет работаю в автокаде, а теперь вот нужно освоить СолидВоркс. Понемногу осваиваю, с азов. Но есть необходимость прямо сейчас сделать такую работу, которую пока не осиливаю ввиду скудности знаний... В общем, имеется модель тумбы с "левой" ориентацией, нужно сделать точно такую же с "правой" ориентацией. Есть ли возможность зеркально отразить эскиз, чтобы потом Солид всё сам перерисовал? Размеры и присадки заданы параметрически, если оперировать только имеющейся геометрией, при изменении габаритных размеров пересчитывается всё - количество отверстий, привязанных к ним конфирматов, ширина/длина деталей. А с отзеркаливанием такой финт может прокатить или надо всё перерисовывать заново?

16 минут назад, Dragonrider сказал:

В общем, имеется модель тумбы с "левой" ориентацией, нужно сделать точно такую же с "правой" ориентацией.

Отзеркальте саму модель

17 минут назад, Xugack сказал:

Отзеркальте саму модель

Изделие зеркально копируется всё. То есть их становится два. При попытке удалить оригинал - удаляются все одноимённые детали и в копии тоже. Предположу, что в спецификациях тоже всё будет в двойном количестве. Что я делаю не так?

34 минуты назад, Dragonrider сказал:

При попытке удалить оригинал - удаляются все одноимённые детали и в копии тоже.

Оригинал можно скрыть

При запуске FlowSim wizard - отсутствует пункт Rotation.

а очень надо ((

rot.jpg

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите разобраться с винтовым насосом. Делаю симуляцию: на входе и выходе давление 1 атм, задаю обороты винтам в разных направлениях - 3000 об/мин. Жидкость: масло индустр. Картина в сечении показывает, что давления в насосе нет. Не пойму, что не так делаю?

img1.JPG

58 минут назад, ingener1 сказал:

задаю обороты винтам в разных направлениях - 3000 об/мин.

Во Flow  по сути нет вращения тел, вращается не сама геометрия а расчетная область вокруг него.

14 часа назад, Dragonrider сказал:

Доброго всем дня!

Думаю видосик вам поможет

Скрытый текст

Привет @don108 .  Как ты сделал такую менюшку?  Где можно почерпнуть инфу по настройке меню?

Показать содержимое  

5ce647300f79b_Sanstitre4.png.d39f4d16a5108ba9f1f6946c53a12764.png

Hide  
1 person likes this

Доброго времени суток! 
Прошу помочь, надо перевести множество одинаковых деталей в такое же множество, но уже сборок. Хотелось бы не "ручками".

Суть: есть сборка с большим количеством одинаковых деталей. Для простого примера: сборка "Потолок" с множеством одинаковых деталей "Панель потолочная". 

Задача к каждой из панелей добавить, к примеру, крепёж. То есть сборка "Потолок" должна в себя включать множество сборок "Панель потолочная в сб с крепежом". 

Вопрос: можно ли это сделать быстро?

Ибо пока приходится добавлять крепеж -> сформировывать новый узел сборки -> сохранять как "Панель потолочная в сб" -> сохраненную сборку вручную вставлять на место каждой панели.

Заранее спасибо! :smile:

13 минуты назад, Kvkvalmin сказал:

вручную вставлять на место каждой панели.

Вставить один раз и размножить массивом?

1 минуту назад, Xugack сказал:

Вставить один раз и размножить массивом?

К сожалению, нужные детали не всегда позиционируются массивом.

ИМХО в случае с большим кол-вом одинаковых деталей должна быть возможность быстрой замены всех деталей "X" на сборку "X сб" с сохранением позиции. Просто мне это кажется логичным ;)

32 минуты назад, Kvkvalmin сказал:

Суть: есть сборка с большим количеством одинаковых деталей. Для простого примера: сборка "Потолок" с множеством одинаковых деталей "Панель потолочная". 

Задача к каждой из панелей добавить, к примеру, крепёж. То есть сборка "Потолок" должна в себя включать множество сборок "Панель потолочная в сб с крепежом". 

Вопрос: можно ли это сделать быстро?

Заменить деталь на сборку (не забыть поставить галочку ВСЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ, что бы заменить все сразу): 

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/assem_1/hidd_dve_replace_comps.htm

1 person likes this

@Kelny  Пребольшое спасибо! 

23 часа назад, deflavr сказал:

Привет @don108 .  Как ты сделал такую менюшку?  Где можно почерпнуть инфу по настройке меню?

На верхней панели с кнопками ПКМ-настройки-жесты мыши

1 person likes this

После сохранения и попытки закрыть проэкт в FS . Выдает ошибку и закрывает солид. 

файл репорт прилагаю. 

SolidWorksPerformance.log

Приветствую всех уважаемых Форумчан!

Помогите решить проблему. Заготовка в разрезе неравносторонний элипс, рисую сплайном половину, зеркально отоброжаю, выставляю р-ры. В результате на верхней плоскости получается канавка... Чем это лечиться???

ScreenShot003.gif

1 минуту назад, Олег СПб сказал:

неравносторонний элипс, рисую сплайном

Мсье знает толк в извращениях. Эллипс (как и окружность) надо рисовать не сплайном, а эллипсом (или окружностью).

А если уж рисовать сплайном, то контролировать направление касательных на концах.

1 person likes this

2 минуты назад, Олег СПб сказал:

Приветствую всех уважаемых Форумчан!

Помогите решить проблему. Заготовка в разрезе неравносторонний элипс, рисую сплайном половину, зеркально отоброжаю, выставляю р-ры. В результате на верхней плоскости получается канавка... Чем это лечиться???

Неужели вот эти торчащие в стороны-вверх под углом вектора не навели ни на какие мысли?) Неужели не возникло желания взяться за них и потаскать туда-сюда?)

1 person likes this

Только что, РоманВ сказал:

Неужели вот эти торчащие в стороны-вверх под углом вектора не навели ни на какие мысли?) Неужели не возникло желания взяться за них и потаскать туда-сюда?)

:smile: Естественно мысль подёргать за вектора появилась моментально, но их можно только удлинять или укорачивать, что влияет только на радиусы. Опустить вектор ниже уровня горизонта не получается, хотя на нижней и правой/левой точке всё без проблем регулируется.

Насколько я помню, точки концов векторов можно даже привязать к линии. Например горизонтальной.

Только что, РоманВ сказал:

Насколько я помню, точки концов векторов можно даже привязать к линии. Например горизонтальной.

4 точки, верх/низ/право/лево, на верхней точке вектора ниже чем не картинке НЕ ОПУСКАЮТСЯ!!! В детали 7 таких сечений и на всех такая беда... Что я не так делаю? 

Только что, Олег СПб сказал:

Что я не так делаю? 

Файл прикрепите, посмотрим

16 минут назад, Олег СПб сказал:

Сплайн.SLDPRT

Уберите касательность, тогда управляющие маркеры можно будет двигать

1 person likes this

Только что, Xugack сказал:

Уберите касательность, тогда управляющие маркеры можно будет двигать

Спасибо!!! Всё получилось.

ID: 15320   Posted (edited)

В 23.05.2019 в 10:49, Kvkvalmin сказал:

К сожалению, нужные детали не всегда позиционируются массивом.

Массив управляемый эскизом Вам в помощь. - 1й вариант (точек наставили в эскизе и вуаля)

В 23.05.2019 в 10:49, Kvkvalmin сказал:

ИМХО в случае с большим кол-вом одинаковых деталей должна быть возможность быстрой замены всех деталей "X" на сборку "X сб" с сохранением позиции. Просто мне это кажется логичным ;)

2й вариант:

Если детали на самом деле все одинаковые и сборку делали из этой детали, то не вижу проблем (все сопряжения должны подхватится), по шагам:

1) Создаем сборку из детали

2) Добавляем крепеж

3) Открываем созданную сборку

4) ПКМ на детали, которую следует заменить на сборку и выбираем пункт меню "Заменить модель"

ВАЖНО! Ставим галку на чекбоксе "Заменить все одинаковые компоненты в сборке" - что-то в этом роде (пишу по памяти).

8 часов назад, РоманВ сказал:

Мало того, самому вектору со стрелкой (маркеру) можно задать сопряжение (касательность, горизонтальность) и размер (его длину)

Edited by Snake 60