Перейти к публикации

Помогите с улиткой для насоса


Рекомендованные сообщения

Всем привет ребят.

Прилепляю файл с размерами. Как сделать в Solid Works улитку (спиральный корпус) центробежного насоса?

Больше всего интересует как правильно задать согласно чертежу касательную дугу в Солиде чтобы она соответствовала по размером с той что на чертеже?

Эту дугу затем буду использовать как траекторию по которой будет строится корпус.

СУТЬ вопроса: где на чертеже увидеть разрывы по которым радиус дуги изменяется и как это сделать в Солиде?

http://zalil.ru/32855779

Изменено пользователем blacksss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что же приложили только половину чертежа? Для правильного построения дуг R229, R279 и т.д., наверное, нужно взять размер (расстояние от оси до периферии сечения) сечений I-I, II-II и т.д., которые отсутствуют в приложенном чертеже. Точки перехода одной дуги в другую на чертеже указаны однозначно - стрелки размерной линии дуги соответственно начало и конец дуги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inko, Это всё что есть. остальные чертежи уже разрез корпуса бех радиусов и пр.

Т.е. вот эти двойные стрелочки на 12 по часам, на 8:50, и на 5:30 (извиняюсь за такое объяснение :)) это и есть места переходов одного радиуса дуги в другое? в таком случае эти места как-то не четко указаны - без размеров. на глаз получается переходы радиусов дуг делать? Вот прикладываю фото - получается согласно данному чертежу только вот так дугу эту нарисовать можно? (смотри приложенный файл)

И ещё, у кого-то есть хотя бы бестолковые безразмерные модельки спиральных корпусов насосов. Что-то никак не получается додумать как бы сделать грамотно спиральный корпус. Если кто знает какой он внутри то понимает о чём я говорю.

Вот чертеж насоса.

<noindex>http://zalil.ru/32856307</noindex>

post-34864-1331477782_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, у кого-то есть хотя бы бестолковые безразмерные модельки спиральных корпусов насосов. Что-то никак не получается додумать как бы сделать грамотно спиральный корпус. Если кто знает какой он внутри то понимает о чём я говорю.

А чё тут думать-то :wink::g: ???

Строите спираль (есть опция и кнопка), отдельным эскизом строите контур трубы - далее Бобышка по траектории, спираль используете как направляющую...

Ну далее уже редактирование полученной геометрии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улитка насоса строится с помощью квадрата... Где он у Вас покажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чё тут думать-то :wink::g: ???

Строите спираль (есть опция и кнопка), отдельным эскизом строите контур трубы - далее Бобышка по траектории, спираль используете как направляющую...

Ну далее уже редактирование полученной геометрии...

Всё-то вы правильно говорите, только во-первых он у меня не квадратный, а во-вторых, если Вы посмотрите на чертеж насоса в разрезе то форма и размеры спирального от вода меняются: вверху небольшой, к низу кроме увеличивающегося радуса спирали, увеличивается и радиус самой "трубки" которая у нас получается путем вытягивания по траектории, как Вы показали, а следовательно, получается что придется строить уже по "Бобышку по сечениям" - по нескольким сечениям. И самое трудное для меня это как сделать грамотно и в соответствии с чертежом вертикальный отвод ВВЕРХ, чтобы при этом внутренние полости были правильной геометрии.

И ещё, у вас в Дереве видно что строили при помощи спирали - это просто для примера так сделано на скорую руку? или Вы действительно думаете что можно строить с помощью спирали?!

Изменено пользователем blacksss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сними ярлычки "Гуру" и "VIP" и не пудри людям мозг.

Ну вот, как всегда - у тебя зависть на первом месте...

Поменьше бы хамил - может тоже получил значок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз сталкивался с подобными насосами и всегда был лист с сечениями. У вас он тоже должен быть. Во-первых, места сечений указаны I-I, II-II,...,XII-XII. Во-вторых, в основной надписи чертежа указано: Лист 2. А вы приложили, такое впечатление, две половинки от разных листов чертежа.

Далее:

1. сдается мне первый радиус должен быть R229, а не R220.

2. обратите внимание на оси повернутые на 4 градуса. (начало дуги R229!)

3. точки перехода дуг: 1-я - пересечение с осью 4 град, остальные - дополнительно указаны размерами R20, R67.5 и т.д.

4. наверное, можно использовать справочный размер 792,5.

5. саму улитку можно построить бобышкой по траектории, верхний отвод - бобышкой по сечениям, а затем соединить улитку и отвод по сечениям.

Красавец!

Сплошные самопересечения - беда для SW. Может быть за месяц удастся построить. Были похожие темы - не помню где.

Если с сечениями косяков нет, за день можно полностью построить.

Изменено пользователем inko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

4. наверное, можно использовать справочный размер 792,5.

...

а зачем его использовать-то?

post-29595-1331491685_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно и без него размеров хватает. :smile:

Изменено пользователем inko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем его использовать-то?

Вот - супер, одна проблема решена! Как грамотно построить касательные дуги я понял.

Вот только как бы теперь понять как же сечения расставлять чтобы насос был максимально реалистичным, ведь это не просто спиралька. Это отливка с изменяющейся формой :(

Есть у кого идеи, как патрубок присобачить правильно?

Я завтра выложу свои труды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тот который из начертательной геометрии для построения логарифмической спирали? Так ведь с тех пор уже компьютер изобрели.

Логично! Да есть ли результат? И поможет ли здесь компьютер?

Впрочем, дерзайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимально точная - но не один в один.

нарисовал по сечениям улитку но перекручивается при вытягивании :(

Вот построил только что эскизы под патрубок выходной - не хочет строить по сечениям и постоянные перекрутки...

Вот такими двойными эскизами (сделанными смещением на 20мм каждого эскиза) строить по сечениям не хочет, т.к. не понимает что надо строить. можно оставить только наружную часть каждого эскиза - построить по сечениям а потом сделать оболочку, только, перекручивается модель - раз, потом не получается сделать оболочку :(

post-34864-1331548878_thumb.jpg

Изменено пользователем blacksss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-русски: Как и с помощью каких инструментов мне сделать модель из вот этих сереньких эскизов которые видны на фото сверху?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не перекручивало надо строить напрвляющий эскиз.

Чуть подробнее можно? как именно в данной ситуации?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На плоскости, перпендикулярной плоскостям эскизов, построить линию проходящую через ключевые точки эскизов (пронзание).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не получается! вот пример!

http://zalil.ru/32862137

как надо кривую построить?!

Изменено пользователем blacksss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

blacksss

Вот примерно так (SW 2011):

Все элементы в детали погашены для уменьшения объема.

Делал не по чертежу, а приблизительно на него опираясь.

GriSt, у меня солид 2007го года. Открыл на чужом компе и обалдел! я всё делал также - вот только у меня всё перекручивалось по страшному а у вас нет. Модель в целом выглядит гораздо лучше, а главное я всё делал в принципе так же. у вас такие же сечения выходного патрубка однако всё ровненько. загадка! Может пора ставить Солид 2012?)) Или же дело просто в том что вы всё-таки делали бобышку с тонкостенным элементом а я лепил какие-то оболочки вырезы и т.д.

И ещё вопрос, а могли бы подсказать как бы получше "обыграть" вот этот участок где некрасивый переход такой со спиральной улитки на напорный патрубок?

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!

Изменено пользователем blacksss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...