Перейти к публикации

есть жизнь на марсе, нету жизни на марсе?


Гость aleank

Рекомендованные сообщения

Это же всего лишь решения каких то уравнений

Вся физика - это решение каких-то уравнений. Потихоньку на уровне КА осваивается пространство солнечной системы. Те, кто будут изучать основы астрономии в школе сейчас будут осваивать на уровне пилотируемых аппаратов солнечную систему и на уровне беспилотных КА пытаться заглянуть за пределы. Для того, чтобы принимать решения - нужно обладать информацией об объекте (Кибернетика). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что касается школьной астрономии... У нас ее вел препод по физике, и по-этому вместо астрономии мы изучали.. правильно, физику. Поскольку мне это было интересно.. почитывал сам, даже программки на досовском паскале писал - со справочником сходилось. Так вот... меня, любителя, от школы послали на областную олимпиаду... По моему мнению, я там НИХРЕНА не сделал, потому что задачки были больше практические-расчетные, а не любительские-наблюдательские. В итоге оказалось что я нарешал на первое место... Книжку подалили 

 

16078.jpg

 

Вот такой школьный уровень астрономии начала 21 века.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книги в Советское время были замечательные : "Физика Космоса" . У меня их 2 : 1977г. издания и

конца восьмидесятых. Эволюция идей за десятилетие была налицо. Сейчас бы новое переиздание

в бумаге бы найти . Да с фотографиями "Хаббловскими". Любые деньги бы отдал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эту книжку очень любил. Очень интересно написана история развития астрономии.

 

1000361799.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вселенная. Жизнь. Разум" Шкловского. Очень полезная книжка. Если ее начать читать, то минут через 5 погружаешься в хороший здоровый сон. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Те, кто будут изучать основы астрономии в школе сейчас будут осваивать на уровне пилотируемых аппаратов солнечную систему и на уровне беспилотных КА пытаться заглянуть за пределы. Для того, чтобы принимать решения - нужно обладать информацией об объекте " - ради какой-то жалкой доли процента которые будут этим заниматься морочить голову остальным пацанам ? Пусть лучше учатся принимать решения в условиях неопределенности, более полезные навыки в жизни :)

"Вся физика - это решение каких-то уравнений." - основная как раз нет. Только в частных приложениях. Закон всемирного тяготения, Гука, Ома и прочие PV=RT насколько помню, нет :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В противном случае - будет как в анекдоте №294951 :smile: 
 

Есть такой старый анекдот: После полета американцев на Луну, Брежнев
вызывает к себе советских космонавтов и приказывает им слетать на
Солнце. На приказ Генсека космонавты говорят:-сгорим Леонид Ильич
невозможно. А Брежнев категорично: - Вы что думаете, что в Политбюро
дураки сидят, ночью полетите...

Так вот этот анекдот я рассказал своему другу (А) ему в то время было 20
лет, он посмеялся от души и говорит-вот дурак Брежнев, космонавты то
ночью не найдут солнце...

Примерно через год-полтора анекдот с Брежневым и моим другом (А) я
рассказал еще одному своему другу (В) его возраст в то время 23 года.
Выслушав история он тоже посмеялся и делает вывод-Ну и дураки же Брежнев
и твой друг А, если космонавты ночью вылетят, то пока они долетят уже
утро же будет... Вот такие умные мои друзья

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По астрономии классную богато иллюстрированную книгу недавно я скачал — Джексон Т. "Вселенная. Иллюстрированная история астрономии" (2015)

Качать тут: https://cloud.mail.ru/public/4XV5/HGaiShqv2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то давно остановился на этой астрономической программе. Не знаю как сейчас, но лет 10 назад она была очень популярна.

 

http://www.ap-i.net/skychart/ru/download

 

И абсолютно бесплатно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну когда  Илон  Маск в своей вакуумной трубе и без скафандра раз десять от Нью - Йорка до Лос- Анжелеса

прокатится , тогда и о билетах на Марс разговаривать можно станет . А сейчас рука к ушам тянется - лапшу

стряхнуть .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

http://www.roscosmos.ru/23223/

поставлена цель и мы потихоньку к ней движемся

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Цитата

22 февраля 2017 г.
Астрономы обнаружили всего в 40 световых годах от нас систему семи планет, сравнимых по размерам с Землей. Все эти планеты были зарегистрированы наземными и космическими телескопами, в том числе Очень Большим Телескопом ESO, во время их прохождения между наблюдателем и материнской звездой, ультрахолодным карликом TRAPPIST-1. Как утверждает статья, публикуемая сегодня в журнале Nature, три из этих планет лежат в «зоне обитания». Их поверхности могут быть покрыты водными океанами, что увеличивает шансы найти там жизнь. Из всех известных на сегодня планетных систем TRAPPIST-1 имеет самое большое количество землеподобных планет и планет, на поверхности которых может существовать жидкая вода.

http://www.eso.org/public/russia/news/eso1706/

eso1706m.jpg

-----------------

Пресс-конференция NASA по необычному открытию за пределами Солнечной системы

https://www.youtube.com/watch?v=yATkZU8JhHY

Другой перевод этой же конференции (с предысторией открытия экзопланет)

https://www.youtube.com/watch?v=nmeLCjiPr74

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

 

Цитата

 

Уже несколько лет внимание астрономов приковано к звезде, известной в каталогах как KIC 8462852. Она расположена в созвездии Лебедя, очень далеко от Земли (1480 световых лет) и простым глазом не видна. Напоминает наше Солнце, но немного более яркая. Но самое интересное в ней — время от времени яркость звезды падает.

c477014800b31c00ffccc4869defae0b.jpg
Американский космический телескоп «Кеплер» наблюдал за этим участком неба с 2009 по 2013 год. За это время звезда (которую для краткости прозвали Табби в честь Табиты Бояджян, руководящей группой астрономов Йельского университета по изучению звезды KIC 8462852) несколько раз снижала свою яркость, иногда — на целых 22%. А в последнее время обнаружили снижения светимости звезды на 1—7% каждые 20 часов. Когда такие затмения случаются у других светил, астрономы делают вывод, что свет периодически загораживает какая-то крупная планета. Но, во-первых, тут эти затемнения уж очень беспорядочны и по частоте, и по продолжительности, и по силе, а во-вторых, даже такой гигант, как Юпитер, обращаясь по орбите около Табби, снижал бы её яркость всего на 1%. Для затемнения на 15—20% нужна планета в четыре раза крупнее Юпитера, а такие существовать не могут...
 

Первоначально предполагалось, что аномалии объясняются проблемами с телескопом или искажением при передаче информации, однако в ходе исследований эта версия была опровергнута. Спектральный анализ и тип, к которому относится звезда, также исключают изменение светимости из-за проходящих в ней внутренних процессов.

KIC 8462852 не единственная звезда, которая имеет непериодические спады яркости. Однако все остальные подобные звезды (англ. dippers)[4] являются молодыми звёздными объектами[en] и имеют другой паттерн спадов яркости[5]. Предполагается, что подобные объекты могут иметь околозвёздный диск, и для некоторых объектов, (например для EPIC 204278916), он действительно обнаружен[5]. Наиболее вероятным объяснением изменения яркости для таких объектов представляется гипотеза, согласно которой столкновения в околозвёздном диске могут генерировать облака пыли, закрывающие свет звезды. Однако KIC 8462852 не является молодой звездой, поэтому рой может состоять из комет[6] и астероидов, множество которых могло оказаться на близкой орбите после гравитационного возмущения от прохождения другой звезды (но не той, которая видна потенциальным компаньоном). Впрочем, и такое маловероятно, поскольку прямых доказательств этому нет, а прохождение звезды должно было произойти всего несколько тысячелетий назад (ничтожный срок по космическим меркам).

В связи с этим, Табета Бояджян, ведущий автор исследования, рассматривает ещё один сценарий. Мерцание KIC 8462852 может указывать на попытку строительства астроинженерного сооружения типа сферы Дайсона или другого набора гигантских объектов (например, коллекторов света), которые высокоразвитая внеземная цивилизация построила для аккумулирования энергии своей звезды, что сразу взбудоражило общественное мнение.

О том, что искусственные объекты высокоразвитой инопланетной цивилизации могут быть одним из объяснений этих обнаруженных аномалий, заявил также директор Исследовательского центра поиска внеземных цивилизаций при Калифорнийском университете Эндрю Симион: «Возможно, мы имеем дело с чрезвычайно развитой цивилизацией, соорудившей большую сеть накопителей, чтобы аккумулировать огромные запасы энергии, получаемой от звезды. Возможно, кривая блеска своей нерегулярностью говорит о том, что вокруг звезды вращаются искусственно созданные объекты. В дальнейшем мы планируем с помощью крупных оптических и радиотелескопов, расположенных на Земле, попытаться увидеть другие типы исходящего от этой системы электромагнитного излучения. Его наличие будет указывать на возможное существование технологически развитой цивилизации в этой системе»[7].


 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, что будет через несколько столетий, не удивлюсь, если мы начнем летать в качестве туристов на Марс, и Европа станет для нас чем-то совсем обыденным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...