Перейти к публикации

НУЖЕН НОВЫЙ ТУПОЛЕВ


bomber

Рекомендованные сообщения

Турл, не пробовали вместо сигары что нибудь другое себе в рот засунуть ?

? "Не смешите мои подковы". Модельку сваять или чертеж по ЕСКД сделать - это не всё производство. А соображающая молодежь на тот мизер не пойдет. Вобщем где-то так: пока людей за человеков считать не будут (а этого не позволят сделать приобретенные рефлексы руководства) - такие предприятия будут опускаться все глубже и глубже. Причем я имею в виду не только з/п.

Вот и пробуйте, по ограничению, непонятно что, блин, куда ваши подковы то уехали...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1) явная нестыковка в теме - предложение о создании нового самолета Aerion Supersonic Business Jet,

а на картинках с сайта, походу, если я еще что то помню по авиации, отображен хвост от совсем другого воздушного судна.

Однако удивило- почему используют продукты PTC, а не другие (Catia, UG).

Нам, помню, на практике, показывали элементы конструкции самолета, выполненные кажись, в КРЕДО. Жесть была еще та!!!!!

2) Далее, в России, людей такого уровня как Ильюшин,Микоян,Сухой,Яковлев уже почти не осталось...

По ходу пытаются уцепиться за старое - возродить идею Конкорда. Пересечение атлантики за короткое время.

За бугром от такой идеи уже отказались!

3) Кому в кризис, нужна столь ДОРОГАЯ ИГРУШКА?

Ведь в первую очередь, кризис заденет именно крупные предприятия.

Если уж у Сухого с его наворченным "СуперЖжот-ом" возникли проблемы, то что, уж про туполев говорить?

4) Первым покупателем такого самолета стал Саудовский бизнесмен Тарек бен Ладен. гы..брат Бен Ладана)))

на востоке очень тесны семейные узы.

гы-гы... Чего теперь таранить будем? башни в НьюЙорке уже снесли... Боингами. Кто на очереди?

5) 2 Форумный боец

Нет, веб-дезигнер не пьяный, а скорее всего какой-нибудь студент первокурсник делал или наполнял. помню в инсте

тогда нас тоже хотели нахаляву заставить поработать на них - типа спрограммировать им что то требовалось.

Давно это было, но мы все пошли в отказ и дружно их послали... Правда с сессией проблемы возникли! вот, блин, с......

Понятное дело, на нормального профи (за нормальную з/п) у них денег не хватает. Вот и лепят картинки абы как))))

6) 2 bomber

Админу сайта за это деньги платят. поэтому пускай их и отрабатывает. или у них там совсем плохо, что даже

первокурсников заставляют работать на халяву.

7) 2 Художник

Не стоит цепляться к аватарке!!! Если уж я на свой аве, повешу задницу с крыльями - то интересно, ЧТО вы тогда скажите???

Если хотите конструктивного диалога, то пожалуйста!!! давайте обсудим проблемы, не только этой вакансии, но и самого ОАО Туполева.

У меня пара знакомых там сидит, если еще не сбежали.... но уже мечтают об этом. Причина и так всем понятна!!!

Изменено пользователем neos-7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, веб-дезигнер не пьяный, а скорее всего какой-нибудь студент первокурсник делал или наполнял.

Админу сайта за это деньги платят. поэтому пускай их и отрабатывает. или у них там совсем плохо, что даже

первокурсников заставляют работать на халяву.

2 neos-7, давайте не будем столь категоричными. Понятное дело, что молодости свойственна категоричность. Думать не стоит забывать...

Не надо путать пиар общего плана, который размещается для широкой публики, для общего, так сказать, развития и реальными 3D-моделями. Никто не захочет задницу оголять в инете на сайте фирмы-разработчика. Покажите мне законченные картинки 3D-моделей на сайте у Боинга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, вообще-то, не о содержании картинок писал - черт с ними, я в них все равно ни бельмеса не понимаю. мне просто странно, что я в центре монитора вижу аккурат половину от моего разрешения 1600*1200 пустоту! а маленькие картиночки по краям. галерей что ли в инете не видели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воть вам... ближайший отечественный конкурент туполева)))

но даже и там не все гладко.

post-2625-1234710156_thumb.jpg

На рабочем столе - очень смотрится))))

Картинка большая - можно разлядеть некоторые элементы конструкции... ну, кроме, заклепок конечно))

Изменено пользователем neos-7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турл, не пробовали вместо сигары что нибудь другое себе в рот засунуть ?Вот и пробуйте, по ограничению, непонятно что, блин, куда ваши подковы то уехали...

Сам то хоть понял, что написал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на бен ладена не работаю! и зачем ему ракетоносители когда вот почти ракета и почти даром :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам то хоть понял, что написал?

Дык иной раз прочитаешь, и не понимаешь, что он там курит?

По поводу нового Туполева, молодые конечно лучше нас, все такие умные, да и старое поколение лохи, Туполевы да Королёвы не авторитет, вот зарплату новому поколению бы побольше... Молдодые на компьютерах в твердотеле могут, а вот совки на кульманах Буран спроектировали и посадили, чего до сих пор даж Амээрика не может... :sad:

Вот ведь беда, нет ни новых самолётов, ни новых ракет. Молодёж пришла за АРМы. Ну или за кульманы, где остались. А толк будет?

Не сочтите за брюзжание, я ещё пока не сильно старый, и свои проекты дожму. А вот молодёж пусть покажет кураж, где Туполевы? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видели мы уже эту хрень на данном форуме, например здесь:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=25694&st=10

Изображение

Мысль напрягите, - ракета упала в болото, за это красная кривая рука тянется за вознаграждением...

За что платить?!

Ракета то упала... В тюрьму надо, как минимум...

Или всем кто в районе МКАДа - другие кондоминимум обязаны обеспечить?

Даже за то что упало?

Вот как раз таки четвёртый рисунок понять можно по разному - молотком по шляпке, чтобы кривые руки не тянул за диверсию.

А то что резьба у него дюймовая, это уже по фигу :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туполев? тот самый, кто, кто с дерьмом мешал других наших авиаконструкторов? Авторитет для современной молодежи? ФУУУУУУУУУУУУУУУУ.....

(Админ, где блюющий смайл???)

все его первоначальные разработки - это практически один-в-один содранные с западных образцов аналоги самолетов.

на практике нам тоже рассказывали - как на КБ, конструктора карячились, над раздобытым американским самолетом,

чтобы перевести с дюймовой системы на метрическую. Проще говоря чтобы его скопировать и у себя производить по маркой ТУ! Чистый плагиат. тьфу, блин!!

... И причем рассказывали с ТАКОЙ гордостью, которая ничего кроме недоумения не вызывала!

В итоге самолет перевели, но летные характеристики оказались не такими!!!

это уже потом его начали доводить до ума... и дальше на его основе раскручиваться.

Аналогичная ситуация была и с Конкордом.

На днях по телеканалу "Звезда" была передача, в которой прямо и говорили - мол,

Советы раскинули широчайшую шпионскую сеть и воровали чертежи с Конкорда.

А на Туполеве его уже и переделывали. Поэтому Ту-144 так сильно был похож на Конкорд.

В этоге, что из этого получилось: на авиасалоне в Ле Бурже третьего июня 1973 года Ту-144 № 77102 РАЗВАЛИЛСЯ

во время демонстрационного полёта (считай что на лету) Вот вам, блин и марка!

Во что превратился Туполев - мы и так все помним. Больше использовал свой авторитет в качестве дубины для выбивания

денег из государства или мочил своих соратников с других КБ...

а после войны - ни одного оригинального самолёта. А Мясищева, Сухого, Лавочкина он ГНОБИЛ, используя свое влияние и авторитет.

...То же с господином Пржиялковским, который с помощью "трофейной" ИБМ-360 раздавил разработчиков

Мира, Минска, БЭСМ. Полагаю, в остальных отраслях куча подобных историй.

Может быть копировать иногда и надо, но место копировщиков - возле параши. ИМХО

................................................

а в году, где-то 2002-2003, не помню уже... Там много народу подчистую уволили.... фактически ВЫКИНУЛИ на улицу!!!!

Я тогда в приемной комиссии института торчал - мне один дедок (пришел с внуком документы на учебу подавать),

предпенсионного возраста рассказывал эту ситуацию, скорее даже жаловался:

"мол, незаслуженно его уволии с Туполева - столько лет там отработал, а его практически выкинули на улицу"

и не только его одного - их там много было. не только рабочие, но и др. специалисты.

Типа, начальством, сокращение большое проводилось! в целях экономической эффективности. тьфу, блин!!!

Шурин у меня в это время работал тогда в строительной фирме - как то рассказывал, как они ломали какие то корпуса на Туполева и фактически выкидывали на набережную, все оборудование с КБ. станки там... и все прочее... за ненадобностью!

выкидывали так же как и в свое время людей, которые там проработали не годы, а десятилетия....

и вы еще предлагаете туда идти работать!!!!

......................................

А чем закончилась эта эпопея с Бураном - вы помните?

Если нет, то напомню - к сожалению его похоронила сгнившая крыша! Проще говоря - денег на ремонт не хватило.

и кто виноват? опять молодые?

Это может раньше так было: "Партия сказала - НАДО! Комсомол ответил - ЕСТЬ!!!"

Но сейчас уже не прокатит!!!

...а пойдет молодежь сейчас на Туполев? Извините, но есть такое поняти как престиж профессии. и сегодня, "Инженер" под эту категорию никак не попадает, к сожалению.

А молодежь сейчас действительно пошла более "продвинутая", уже следующее за нами поколение стало более "реалистичным".

так что уже МЫ, действительно, "стоим и нервно курим в сторонке"...

.............................

В школе учительница спрашивает у учеников, где работают их

папы.

- Мой папа директор универмага.

- Мой папа директор ресторана.

- Мой папа кооператор.

- Мой папа главный бухгалтер.

- А мой папа работает в НИИ инженером.

Весь класс засмеялся. Учительница:

- Не смейтесь, дети, у мальчика такое горе...

Изменено пользователем neos-7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старые анектоды 80 - годов. Брюзжание. А Тушки 134 и 154, 204, как летали так и летают. Если конструктора в КБ Туполева используют такие САПР как Pro/ENGINEER , то наверняка там не глупые люди работают. И проект ТУ 334 мы, надеюсь, увидим в серии. Способности рвать волосики на своей голове и все критиковать не требует больших усилий. Налил грязи и на душе посветлело. А поставить БОЛЬШУЮ ЦЕЛь и реализовать ее, преодолев все преграды, вам по силам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я им голые факты - а они мне про брюзжание!

по крайней мере я там был...

Хотя, ладно: продолжу свое "брюзжание"

И, так. Ситуация с 80-х мало чем изменилась:

Напомню вам один случай, произошедший с одним моим товарищем, который кстати работал на Туполеве.

Весной встретил я его в районе Курского вокзала. Разговорились. Речь зашла и о работе на Туполеве тоже...

За эти десять минут разговора - я заново, с его помошью конечно, вспомнил все матершины, которые знал + пополнил свой словарь новыми)))

Весь смысл сводился к тому, что он недавно получил ЗАРПЛАТУ на ТУПОЛЕВЕ, которая свелась к ГОЛОМУ ОКЛАДУ ИНЖЕНЕРА - что то около 4,5 тр.

а на естественный вопрос: "Че за фигня?"

он ответил: "На фирме денег нет, поэтому и урезали все надбавки, премии и тп."

...............

Источник: Независимая газета "Из крыльев родины выдергивают перья" (небольшой отрывок)

А тремя днями ранее министр транспорта РФ Игорь Левитин на брифинге в Санкт-Петербурге заявил о том, что с

амолеты Ту-134 и Ту-154 будут постепенно, "в течение 5 лет выводиться из эксплуатации, несмотря на оценку

техкомиссии МАК о том, что они пригодны к эксплуатации" (цитируется по РБК). По словам министра, сейчас авиапарк

Ту-154 составляет 270 самолетов и срок их эксплуатации по техническим показаниям истечет примерно через 5 лет.

"Пока заменить Ту-154 у нас нечем, но иного пути у нас нет", - заключил министр.

Прощание с Ту-134 и с Ту-154, как, впрочем, и с машиной любой иной марки, неизбежно: даже самый совершенный

для своего времени лайнер устаревает физически и морально. Пришла ли пора отправлять "тушки" на покой?

В ОАО "Туполев" считают, что Ту-134 действительно доживает свой век, а что касается Ту-154, то глава

Минтранса "укоротил" ему жизнь, не считаясь с реальными ресурсными возможностями. Этот самолет до сих пор все

еще составляет основу воздушного флота России. "Сейчас в России в эксплуатации находится 187 Ту-154, которые выпускались позже 1985 года, - сказал корреспонденту "НГ" заместитель главного конструктора самого массового российского среднемагистрального самолета Андрей Гришин. - Это те машины, которым еще летать и летать".

По словам Гришина, эти лайнеры можно спокойно эксплуатировать еще 10-15 лет. "Выводить или не выводить из

эксплуатации Ту-154 - это пусть решает сам авиаперевозчик. Я никому не хотел бы навязывать своего мнения", - заметил он.

"Отправить на металлолом самолет, который мог бы летать еще многие годы, - это больше, чем бесхозяйственность,

- высказал свое мнение другой сотрудник ОАО "Туполев", пожелавший остаться неназванным. - Возьмите американские

Boeing 707 или Boeing 727, которые на 15 лет старше нашей машины. Они до сих пор летают!" По его словам, дело здесь

не в ресурсных возможностях Ту-154, а в том, что "в наших высоких правительственных и околоправительственных кругах

засело влиятельнейшее лобби западных производителей авиатехники, которое действует в своих корыстных, а не в общественных и государственных интересах".

"Сколько бы ни говорили о достоинствах Ту-154М, он по многим западным требованиям проходит с большой натяжкой,

- считает Олег Смирнов. - И совершенно неконкурентоспособен по такому показателю, как расход авиакеросина на одного

пассажира". Но самое прискорбное в этой ситуации то, что и отечественные конструкторские бюро не в состоянии предложить новые разработки самолетов гражданской авиации, которые могли бы, что называется, перейти дорогу Boeingам и аэробусам. "У тех же Ту-204 или Ту-214, которые позиционируются как некая замена, два больших минуса - во-первых, по расходу топлива, во-вторых, у них в несколько раз меньше ресурсы двигателя, планеров, механизмов, чем у западной техники".

(Взято с сайта АвиапортДайджест)

«В соответствии с поступившими заявками от авиакомпаний в настоящий момент ИФК изучает технические и экономические условия поставок Ту-334», — сказал РБК daily Александр Рубцов. Однако, как отмечает руководитель аналитического отдела агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, в программе выпуска гражданских самолетов до 2012 года производство SuperJet и Ту-334 объединены в одну цифру — 236 лайнеров. «Однако если средства на подготовку производства SuperJеt выделяются, то финансирование Ту-334 прекращено пару лет назад», — говорит он.

(РБК-Дэйли)

Производство самолета Ту-334 не заморожено, когда будут заказы, тогда он и будет сделан, заявил первый вице-премьер

РФ Сергей Иванов. "Мы не гробим и не пытаемся Ту-334 задвинуть, все решает рынок", - сказал он на "круглом столе" в

Москве, добавив, что пока "твердых заказов на покупку этих самолетов нет". По его словам, Ту-334 частично прошел

сертификацию, передает РИА Новости. "В природе так сложилось, что никаких самолетов в производстве еще нет, но заказы уже есть. На Сухой-Суперджет около 100 твердых контрактов", - отметил Иванов. В то же время он пояснил, что "если появится заказчик, то Ту-334 обязательно будет произведен", а "всучать" кому-то не имеет смысла.

(РиаНовости)

Плюс, теперь все дружно делаем поправку на кризис - и дружно начинаем думать: что теперь?

.........

Почему они выбрали Pro/ENGINEER, когда в авиации законодателями выступают сегодня Catia и Unigraphics - не понятно!

хотя, по сути САПР - это не более чем инструмент для инженера...

...........

"то наверняка там не глупые люди работают" - угу, умные давно на RRJ переметнулись или на Аэрбас, Боинг, где платят больше. вот они и ищут для Туполева новые кадры.

хотя, мне мой начальник говорил примерно следующее:

"Самые умные от нас давно уши, поэтому приходится работать с теми, кто остался!"

.............

поставить большую цель - это что? идти на Туполев работать за такие копейки (см. выше)?????

нет уж!!!! если только под конвоем с собаками, в сопровождении вооруженной охраны и личной машины с решетками на окнах!!!!!

.......................

Ну, а раз уж вы выкладываете тут такие объявления, то будьте ПОЖАЛУЙСТА ЛЮБЕЗНЫ озвучить оффициальные зарплаты на Туполеве. которые они там предлагают для инженеров-конструкторов!

вот после этого можно будет вести конструктивный диалог!!! и будем думать - стоит туда идти или нет!

PS. большое спасибо всем, у кого хватило сил прочесть весь этот литературный блевантин - "Человеку бедному мозг больной свело"

Изменено пользователем neos-7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, по последним туполям - Ту-214 и модификация Ту-204-го товарищи откровенно гонят, особенно учитывая то, что теперь заказчик может ставить не только отечественные Псы, но и Ролсы.

Причем с последними все-таки расход выше получается.

А то, что лоббирую буржуйскую б/у шную технику, так тут секрета нет ведь.

Но кризис сейчас поумерит пыл некоторых товарищей и на ТУшканах еще летать будут какое-то время - денег то один фиш нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а после войны - ни одного оригинального самолёта. А Мясищева, Сухого, Лавочкина он ГНОБИЛ, используя свое влияние и авторитет.

Нравится кому-то или нет, при всех своих закидонах Туполев был и есть отец русской авиации, как ни крути.

Почему: Потому что:

- он был активным основателем ЦАГИ;

- благодаря его списку, составленному в НКВД остались в живых известные ныне конструктора, тех кого он не вспомнил или не знал, тех уже никто никогда не знал;

- его машины не были идеальными, но они позволяли в трудное время затыкать дыры в брешах.

А если у тебя истерия после общения в приемных комиссиях, то валерьянку пить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравится кому-то или нет, при всех своих закидонах Туполев был и есть отец русской авиации, как ни крути.

Почему: Потому что:

- он был активным основателем ЦАГИ;

явная нестыковка:

Основатель ЦАГИ — профессор Императорского технического училища и Московского государственного университета Николай Егорович Жуковский.

Его теоретические работы в области авиации, практический опыт создания аэродинамических труб в МГУ, ИМТУ и Кучино и проводившиеся в этих лабораториях исследования послужили фундаментом для РАЗВИТИЯ АВИАЦИОННОЙ НАУКИ в России.

...и 1 декабря 1918 года Центральный аэрогидродинамический институт, сокращенно — ЦАГИ, начал работу. После смерти Н.Е. Жуковского в 1921 г. ЦАГИ возглавил его соратник — С.А. Чаплыгин, видный ученый в области механики, внесший важнейший вклад в формирование научного облика института....

..........

поздно вальерьянку. теперь только боржоми)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, по последним туполям - Ту-214 и модификация Ту-204-го товарищи откровенно гонят, особенно учитывая то, что теперь заказчик может ставить не только отечественные Псы, но и Ролсы.

Причем с последними все-таки расход выше получается.

Расход выше керосина или денег?

Если денег- то 204/214 вообще ОЧЕНЬ недешевая в обслуживании машина, и что самое страшное - никто не знает в случае поломки узла, сколько машина будет стоять на земле..Может и месяц-два простоять, так как чуть ли не кажждый самоль- уникален и запчастей нет.. А может и вообще списана быть в начале летной карьеры- такие случаи тоже были уже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если денег- то 204/214 вообще ОЧЕНЬ недешевая в обслуживании машина, и что самое страшное - никто не знает в случае поломки узла, сколько машина будет стоять на земле..Может и месяц-два простоять, так как чуть ли не кажждый самоль- уникален и запчастей нет.. А может и вообще списана быть в начале летной карьеры- такие случаи тоже были уже...

Это проблема не самолета, а обслуживания, была бы разветвленная сеть центров и поставка запчастей в течении суток, как на Боингах и аэробусах, то самолет был бы очень даже конкурентноспособен.

Та же проблема и с ПС, когда он по межремонтному ресурсу с крыла снимается, а не по фактическому состоянию, как другие двигатели зарубежные.

Таким образом проблема не в конструкции и инженерах, а логистике и своевременной поставке запчастей ну еще и качестве производства, а это уже совсем другая плоскость проблемы, как и методы ее решения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация с авиационным КБ "Туполев"

Ноябрь 18, 2008 - 11:47 — Алиев Акпер

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, молодые сотрудники фирмы «Туполев», обращаемся к Вам с просьбой вмешаться и приостановить необдуманные действия администрации «Объединённой Авиастроительной Корпорации» (ОАК), которые, по нашему мнению, могут привести к полному развалу стратегически важного для страны предприятия.

На протяжении всей истории советских и российских ВВС наша фирма обеспечивала их дальними бомбардировщиками. В настоящее время именно самолёты марки «Ту» стоят на вооружении стратегической авиации России – знаменитые Ту-160, Ту-95 и Ту-22М3.

В гражданской авиации самолёты Ту-204/214, Ту-334 являются одними из немногих сертифицированных продуктов российского авиапрома, а самолёт Ту-204-120СЕ является пока единственным отечественным самолётом, сертифицированным по европейским нормам. Самолёты семейств Ту-154 и Ту-134 до настоящего времени составляют большую часть среди эксплуатируемых отечественных самолётов. Но самолёты «живут» до тех пор, пока есть КБ, которые их сопровождают. В случае отсутствия кардинальных решений по оздоровлению ситуации через несколько лет у страны уже не будет отечественной стратегической, и, возможно, гражданской авиации. Всё это позволяет нам рассчитывать на более пристальное внимание к авиапрому со стороны руководства страны.

Туполевское КБ с трудом преодолело тяжёлый период в экономике страны 90-х годов. Полностью ликвидировано опытное производство, около 70% территории предприятия было распродано под элитное жильё и офисные центры. На фирме постоянно сохраняется дефицит квалифицированных кадров, недостаточно оснащение рабочих мест, чрезвычайно низок уровень оплаты труда по сравнению с зарплатой в московском регионе.

Мы очень любим авиацию и свою работу! Но созданные условия, когда гарантированная заработная плата молодого специалиста составляет 17000 рублей при зарплате инженера порядка 35000-40000 рублей в среднем по Москве, вынуждают нас менять сферу деятельности. На данный момент около 40 молодых специалистов фирмы «Туполев» уже заявили о желании в ближайшее время уволиться. И это не студенты, проходящие преддипломную практику, а именно специалисты, некоторые из которых проработали на фирме более 8 лет.

Если они уйдут, то это будет потеря ещё одного поколения специалистов, которую КБ пережить уже не сможет, поскольку прервётся процесс передачи знаний и опыта. Ведь большинству ведущих специалистов фирмы уже за 60.

Программа производства самолётов семейства Ту-204/214 не получает государственной поддержки, а масштабное производство Ту-334, несмотря на постановление Правительства, даже не начато.

Необходимо отметить, что западные фирмы Boeing и Airbus ведут агрессивную политику по «захвату» выпускников профильных авиационных ВУЗов. Характерна следующая ситуация: студент проходит преддипломную практику в каком-либо отечественном авиационном КБ, а потом уходит работать в Boeing или Airbus, где ему предоставляются различные льготы. Но, как показывает опыт, молодой инженер после нескольких лет работы в Boeing или Airbus, где он используется как рядовой чертёжник или расчётчик, не способен к самостоятельной творческой работе. Необходимо принятие государственной программы по предотвращению подобного уничтожения молодого поколения авиационных инженеров.

При образовании ОАК мы были вправе рассчитывать, что руководство ОАК обратит внимание на все эти проблемы. К сожалению, ничего подобного не произошло. Бездействие может привести к катастрофическому для страны последствию – потере КБ, занимающему одно из ведущих мест в мировом авиастроении.

В связи с критической ситуацией, сложившейся в КБ «Туполев», считаем необходимым принять неотложные меры по государственной поддержке составляющей основу отечественного авиапрома фирмы и, в частности, способствовать решению следующих основных задач:

• Техническое переоснащение и восстановление экспериментальной базы фирмы;

• Расширение производства самолётов семейства Ту-204/214;

• Запуск серийного производства и ввод в эксплуатацию самолёта Ту-334;

• Создание гражданских и военных самолётов марки «Ту» нового поколения.

Кроме того, для сохранения работоспособности и развития отрасли необходимы меры по разработке и скорейшему запуску Государственной программы по улучшению социальных условий работников авиапрома.

Председатель Совета молодых специалистов Пух С. М.

Ведущий инженер-конструктор ПКЦ «Прочность» Разбегаев Д. А.

Ведущий инженер-конструктор ПКЦ «Прочность» Алиев А. А.

Инженер-конструктор III кат. ГС БПЛА Горильченко М. А.

Начальник бригады ПКЦ «Системы и агрегаты» Васильев Н. В.

Ведущий инженер-конструктор ПКЦ «Техпроекты» Минашкин М. Н.

Инженер-конструктор III кат. ПКЦ «Силовые установки» Денисов С. Л.

Начальник бригады Центра сертификации Выдрин В. Н.

Инженер-конструктор III кат. ПКЦ «Системы управления» Головастикова А. В.

Инженер-конструктор Центра компьютерных технологий Костевич С. А.

P. S. Данное письмо также было направлено Премьер-министру, в Министерство транспорта и Общественную Палату

..............

Продолжение следует....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расход выше керосина или денег?

Ту-204 с роллс-ройсами имеет больший километровый расход, чем с ПС-90.

Ненамного, но больший.

К сожалению я уже 10 лет не работаю на туполевской фирме и не помню точных цифр.

Если денег- то 204/214 вообще ОЧЕНЬ недешевая в обслуживании машина

Как ни странно, заметно дешевле Б-757 в российских условиях.

В конце 90-х наземное обслуживание 204-ки обходилось примерно на 40% дешевле, чем Б-757, а топлива в полете 204-ка жрет меньше.

Ту-204, как ни странно, был бы самым экономичным в мире самолетом своего класса, если б его довели все же до ума. А так - что выигрывается на дешевом обслуживании и низком расходе топлива съедается частыми отказами. Очень жаль машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и обещанное продолжение...

особенно порадовало: "У Вас на фирме, что каждый инженер знает как движутся финансовые потоки на уровне «Госкорпорация-КБ»" ))))))))

...........

Декабрь 12, 2008 - 15:41 — Бывший Туполевец

Как бывший молодой специалист ОАО "Туполев" не могу не оставить комментарий. (сейчас не молодой, и не Туполевец)

Акпер, Серега, Дима и все остальные подписавшиеся, рад за Вас, при такой простой картине окружающего мира (ОАК зло, а вы Все молодцы) жить как-то проще, да? И задумываться не надо, и на работу ходить можно к 9, обедать часик, и уходить в 16 30 а потом сидеть в курилке и говорить, что нам работать не дают :)

На одном из первых заседаний совета молодых специалистов я спросил, что ВЫ (совет молодых специалистов) собираетесь делать для удержания молодых специалистов на фирме, на что мне ответили: «да и пускай увольняются». (типа, не патриоты нам не нужны?)

Все, о чем может идти речь!?

Собственно после этого и уволился, о чем и не жалею.

Что, кроме поездок в Ульяновск на шашлыки, Вы делаете?

Позволю себе процитировать Ваше письмо: «Полностью ликвидировано опытное производство, около 70% территории предприятия было распродано под элитное жильё и офисные центры.» Угу, а где деньги? Я так думаю не более 5% процентов от вырученных денег пошло на нужды КБ. Вот это как раз повод для пристального рассмотрения компетентными органами.

Далее «Необходимо отметить, что западные фирмы Boeing и Airbus ведут агрессивную политику по «захвату» выпускников профильных авиационных ВУЗов» Логично было бы продолжить эту цепочку: КБ Туполев ведет агрессивную политику по профориентации выпускников ВУЗов. Или просто сидит и ждет, что кто-то за них эту работу сделает? При чем здесь ОАК? ОАК к вам в КБ за ручку должен привести инженера, мне кажется ОАК к Вам руководителей должен приводить разумных, а инженеров должны сами искать и заинтересовывать. Почему в одном подразделении третьекурсник инженер, а в другом инженера дают только после окончания вуза?

Вообще как-то странно. У Вас на фирме, что каждый инженер знает как движутся финансовые потоки на уровне «Госкорпорация-КБ», мне кажется, что удел инженера максимум к директору ЦКБ со своими проблемами подходить.

А для себя задайте вопрос: «Что лично Вы сделали для благополучия КБ?» Кроме того, что ХОДИТЕ на работу. Надо еще и работать! После КБ крайне трудно влиться в нормальный коллектив, где с каждого спрашивают результаты его работы, конкретные выраженные в единицах, штуках, мегабайтах и т.д.

В КБ за 3 года работы, за «работой» бегать приходилось.

«прервётся процесс передачи знаний и опыта»

Какая нафиг передача опыта!? Старшее поколение боится передавать опыт, их на пенсию отправят, если появится молодой и знающий. Поэтому студентам доверяют бумажки носить туда-сюда. Нет четкой системы (как на боинге на который вы постоянно киваете) роста специалистов, когда пришедший на работу четко знает, что от повышения его квалификации зависит его зарплата, а квалификационные испытания не просто формальность, а действительно испытание, которое ты можешь и не пройти.

«Но, как показывает опыт, молодой инженер после нескольких лет работы в Boeing или Airbus, где он используется как рядовой чертёжник или расчётчик, не способен к самостоятельной творческой работе» Угу, все должны быть творцами, а чертить и моделить, кто будет? Все главные конструктора, не меньше! Что Вам мешает творить даже в черчении и моделинге?

«масштабное производство Ту-334, несмотря на постановление Правительства, даже не начато» Остается напомнить, что 334 взлетела аж 8 февраля 1999 года, тогда ни о каком ОАКе даже никто не думал. Мы же гордились, что эта программа была включена в бюджет отдельной строкой (как в рекламе еще на МАКС 2003 говорилось). И деньги все были, почему самолет не производится? Это как раз у Вас спросить надо.

Как ничего не далалось на фирме пять лет назад так сейчас не делается, только сейчас есть на кого свалить, чем вы и занимаетесь.

Все проблемы которые Вы привели конечно же есть, но решать их Вы должны с уровня каждого инженера, начальника отдела, центра, и КБ в конце концов. Предложить нормальный обоснованный план развития КБ, найти покупателей для самолетов- реальных, желательно в России. А не из стран временно заинтересованных в наших самолях. Согласовать эти планы с кем надо (ОАК, Правительство, местные власти и т.д.) и строго их выполнять. А сидеть и думать, что сейчас кто-то придет и Вас спасет, это очень оптимистично. Типа, два года, сколько есть ОАК, сидели и ждали, что все изменится, теперь думаете, что уже правительство должно Вас спасать, кода ж до Вас дойдет, что и самим надо шевелиться?

.........

a_schelyaev, 400 капель валерьянки и салат!!!)))

Изменено пользователем neos-7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...