Перейти к публикации

Угол наклона шрифта


DRUGLORD

Рекомендованные сообщения

Вот Прикрепленный файл ital_fonts.zip

А что-ж они при печати такие толстые? или это общая проблема ttf-шрифтов? А есть наклонные в формате fnt?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что-ж они при печати такие толстые? или это общая проблема ttf-шрифтов?

Да это проблема из-за ttf шрифтов (они состоят из двух контуров).

Если используются только ttf шрифт, то можно в таблице перьев сделать толщину текста, меньше.

А есть наклонные в формате fnt

Существуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют.

Интересно, а кто-же занимался их созданием? и когда? и не только их, а и остальных fnt-шрифтов? И каким методом? Неужели тем, что описан здесь: http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=8...amp;#entry11956 ? Или он работал в тщательно скрываемом от всех редакторе? Второе, на мой взгляд, более вероятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели тем, что описан здесь

Да.

В прочем меня устраивают шрифты и без наклона. Тем более, что по ГОСТ допускаются оба варианта.

А сделать весь шрифт на чертеже наклонным, секундное дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

Уважаю, я-бы не смог

меня устраивают шрифты и без наклона

Меня они более чем устраивают

по ГОСТ допускаются оба варианта

По ГОСТ и по КТОС - разные вещи, к сожалению

А сделать весь шрифт на чертеже наклонным, секундное дело

Верно, а потом заметить, что один размер не там поставил - еще одно секундное дело, а потом добавить справочный - еще секундное дело, а после проверки проставить размеры от другой базы - еще одно секундное дело, а потом добавить справочный размер - еще секундное дело, а потом заметить, что один размер не там поставил - еще одно секундное дело..... и т.д.

А вот сделать шрифт сразу наклонным, это дело многих секунд в редакторе (которого нет) или многих часов, если без него. Зато потом нет целого вороха секундных дел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ГОСТ и по КТОС - разные вещи, к сожалению

ГОСТ знаю, ЕСКД знаю, СТПАШ знаю. А КТОС что за зверь (комитет территориального общественного самоуправления)?

Операцию можно делать перед самым выводом на печать и после всех проверок.

А от перестановки размеров - стиль не слетает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно, а потом заметить, что один размер не там поставил - еще одно секундное дело, а потом добавить справочный - еще секундное дело, а после проверки проставить размеры от другой базы - еще одно секундное дело, а потом добавить справочный размер - еще секундное дело, а потом заметить, что один размер не там поставил - еще одно секундное дело..... и т.д.

Можно все размеры, заметки поставить, потом все выдедить и за секунду сделать наклонными ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRUGLORD

и всё таки...чем Вас наклонный ttf шрифт не устраивает? только тем что знак диаметра не наклонный? (у нас на это давно забили и НИКОМУ не мешает)...КТОС это настолько строго? или вы не можете скачать УЖЕ наклонный шрифт? могу выслать почтой. В ПМ...

Можно все размеры, заметки поставить, потом все выдедить и за секунду сделать наклонными ))

хех...это не наш метод :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от перестановки размеров - стиль не слетает

Интересное замечание.... А как свой стиль создать?

Сорри, это уже нашел, а как теперь его по умолчанию забить?

чем Вас наклонный ttf шрифт не устраивает

Буквы при печати очень жирные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное замечание.... А как свой стиль создать? Я смотрю, в стиле подчеркивание можно делать, может и угол там удастся задать?

Стиль - это все настройки текста. При изменении привязок размера, все настройки сохраняются.

Стиль оформления текста можно задать, но только для чертежа или шаблона и установить по умолчанию.

Только, вот на размеры автоматом он не распространяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стиль оформления текста можно задать, но только для чертежа или шаблона и установить по умолчанию

И в каждом шаблоне придется его заново создавать? Опции для импорта/экспорта нет?

Только, вот на размеры автоматом он не распространяется

Очень жаль....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в каждом шаблоне придется его заново создавать? Опции для импорта/экспорта нет?

Нет. К сожалению, в отличие от шрифта линий, стили хранятся только внутри чертежа.

Только макрос написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, вот на размеры автоматом он не распространяется.

Минутку..., но ведь настраивается-же по умолчанию для размеров высота над линией, высота шрифта, фактор ширины и т.д. - как-бы стиль размера, разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, вот на размеры автоматом он не распространяется.

Похоже, что он не то что не распространяется, а просто размер стиля не видит вообще, поскольку, если изменить стиль default, то размер этих изменений все-равно не почувствует. Другими словами: делаем размер, заходим в свойства текста, видим имя стиля "default", а параметры по-умолчанию, еще раз щелкаем на стиле "default" и только теперь видим его параметры. Вывод: стиль текста для размеров не смотрит на настройки стиля по умолчанию. Вопрос: куда он смотрит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: куда он

высота шрифта, фактор ширины

Это в опциях чертежа есть.

В принципе я сделал fnt c наклоном:

post-1055-1225786629_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал (по быстрому

Вот так посмотрел и понял, что не знаю ни черта и ни черта не умею

Ruslan , неужели это все сделано вручную в src-файле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели это все сделано вручную в src-файле?

Практически. Скриптик написал, правда несколько символов все равно пришлось править. Возможно и еще некоторые придется.

Проблема с применением таких файлов, в том, что углы наклона разных символов не одинаковы и не соответствуют точно 15 градусам. Сам формат не поддерживает наклон символов, задание координат только прямоугольное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно и еще некоторые придется

На мой взгляд работа вполне законченная, не понятно только зачем прилагать к нему еще special_i.fnt, или без него спец символы не будут наклонными?

Я попробовал заменить этими шрифтами родные, убрав суффикс "_i", после чего наклон пропал.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...