Maza

4х осевая обработка, непонятки...

80 сообщений в этой теме

Про то чтобы увеличить лимит до 999999999... я уже думал, но просто не знаю как отреагирует MACH3 на A с таким кол-вом цифр. Кто-нибудь знает какие у него ограничения.

Не знаете - попробуйте. Ограничение должно быть. Для того, чтобы стало ясно, как вам организовать обработку без "разматывания" оси, надо выяснить, есть ли команда "сброса" оси А. Например, у Heidenhain есть команда М94. Если положение по оси А 1000, то после нее стойка "сбросит" индикацию по А до 280 гр (остаток от деления на 360).

Соответственно, я делаю так. Пределы по оси А у меня, допустим, +-30000 гр.

В лимитах в посте я пишу, например, 99999... Это неважно.

В постпроцессоре организовываю проверку, например:

если А>30000 или А<-30000, то формат такой:

М94

X Y Z A%360 (остаток от деления)

В противном случае формат:

X Y Z A

Вполне возможно, что подобной функции на вашей стойке нет. Тогда в пост надо внести реальные ограничения, и стойка будет отводить инструмент, "разматывать" ось и продолжать обработку. Только разматывать будет всего на 1 оборот назад, поэтому если не хватает много, то будет очень долго - будет много отводов инструмента для возвращения оси в свои пределы. Этот момент тоже можно обойти в постпроцессоре, примерно так:

если А>30000 или А<-30000, то формат такой:

Z... (на безопасную высоту выйти)

A%360 (остаток от деления)

Z... (вернуться обратно)

X Y Z А

Поделиться сообщением

Подскажите, при обработке боком фрезы (много осевая стратегия) в каом месте задается что обработка будет в четырех осях ???

Поделиться сообщением

Подскажите, при обработке боком фрезы (много осевая стратегия) в каом месте задается что обработка будет в четырех осях ???

В 4ех осях может идти только та многоосевая обработка, при которой не задействуется 2ая поворотная ось.

Поделиться сообщением

В 4ех осях может идти только та многоосевая обработка, при которой не задействуется 2ая поворотная ось.

А как быть если нужно обработать боком фрезы в четырех осях

Поделиться сообщением

А как быть если нужно обработать боком фрезы в четырех осях

В параметрах траектории "боком фрезы": кнопка ось фрезы - автоматически, галочка "ограничение направления оси инструмента", вкладка "ограничение" - галочка "сделать 4-х осевой".

Поделиться сообщением

В параметрах траектории "боком фрезы": кнопка ось фрезы - автоматически, галочка "ограничение направления оси инструмента", вкладка "ограничение" - галочка "сделать 4-х осевой".

что то не получается у меня четырех осевая, может вы поколдуйте :rolleyes:

Поделиться сообщением

что то не получается у меня четырех осевая, может вы поколдуйте :rolleyes:

Поколдовал. Все получилось.

Дело в следующем. Вы определили ограничения оси инструмента. В ограничениях у вас Азимут от 0 до 360 градусов (ставится автоматически при установке галочки "Сделать 4-х осевой"). Азимут определяется как вращение вокруг оси Z. Поэтому в поле "СК детали" надо определить ту СК, у которой ось Z расположена как ось, вокруг которой происходит вращение с помощью вашей 4-й координаты. Я создал СК "1" и расположил ее так, чтобы ось Z ее лежала вдоль оси X глобальной СК (т. к. у вас траектория создается в глобальной СК).

Изображение

Изображение

По следующей ссылке - проект, выполнен в PowerMill 10.

<noindex>http://rapidshare.com/files/295809779/111.rar.html</noindex>

Поделиться сообщением

Поколдовал. Все получилось.

Дело в следующем. Вы определили ограничения оси инструмента. В ограничениях у вас Азимут от 0 до 360 градусов (ставится автоматически при установке галочки "Сделать 4-х осевой"). Азимут определяется как вращение вокруг оси Z. Поэтому в поле "СК детали" надо определить ту СК, у которой ось Z расположена как ось, вокруг которой происходит вращение с помощью вашей 4-й координаты. Я создал СК "1" и расположил ее так, чтобы ось Z ее лежала вдоль оси X глобальной СК (т. к. у вас траектория создается в глобальной СК).

Изображение

Изображение

По следующей ссылке - проект, выполнен в PowerMill 10.

<noindex>http://rapidshare.com/files/295809779/111.rar.html</noindex>

Спасибо за ответ !!!

Буду разбираться.

Поделиться сообщением

подскажите, что не так?

выбираю 4осевую обработку, стратегию линия и выходит такой косяк.....

получается, что заготовка не вращается и фреза обрабатывать нижнюю часть не может..

post-25597-1256749967_thumb.jpg

post-25597-1256749981_thumb.jpg

Изменено пользователем F2DVasek

Поделиться сообщением

подскажите, что не так?

выбираю 4осевую обработку, стратегию линия и выходит такой косяк.....

получается, что заготовка не вращается и фреза обрабатывать нижнюю часть не может..

Судя по картинке - обрабатывается. Но безопасные высоты настроены неправильно. По картинке номер 2 видно, что зарезает. Выложите проект, разберемся.

Поделиться сообщением

Судя по картинке - обрабатывается. Но безопасные высоты настроены неправильно. По картинке номер 2 видно, что зарезает. Выложите проект, разберемся.

Вот вот...

Поиграйтесь в безопасных высотах следующей вкладкой:

post-25054-1256753724_thumb.jpg

В вашем случае думаю подойдёт цилиндр.............

Поделиться сообщением

Лучше всего "цилиндр" подойдет.

Поделиться сообщением

Спасибо..

будем пробовать.

Проект выложу только в воскресенье... на работе буду потому что тока в субботу на сутки

Поделиться сообщением

День добрый!

Вот какая беда: не могу пост победить.Не то,чтобы совсем не могу.Под поворотную ось Х победил.Выводит четыре координаты,всё хорошо.Но это для поворота стола.А для поворота головы никак не получается.Всё по букварю сделал(дактпостовскому).Выглядит вот так:

define format ( A )

decimal point = true

decimal places = 3

end define

#

word order = ( + A )

#

define keys

azimuth axis not used

elevation axis = A

end define

#

spindle elevation rotation = true

elevation axis units = degrees

elevation axis direction = positive

#

elevation centre = ( 0. 0. 180.5 )

azimuth axis parameters = ( 0. 0. 0. 0. 0. 0. )

elevation axis parameters = ( 0. 0. 0. 1. 0. 0. )

#

define block move rapid

N ;rapid ; G2 ; G3 ; G6 ; X ; Y ; Z ; elevation axis ; tool length ; S ; M1 ; M2

end define

#

define block move linear

# N ; G1 ; G2 ; X ; Y ; Z ; D ; F ; M1 ; M2

N ; linear ; G2 ; X coord ; Y coord ; Z coord ; elevation axis ; tool radius ; feedrate ; S ; M1 ; M2

end define

Но при попытке вывести через такой пост пишет:

Axes configuration not sensible.

Error: a 5-axis machine has one axis that is not set. This probably results from a 4-axis machine with the wrong axis set.

Это,надо полагать,мне вежливо намекают,что я неумный. :thumbdown:

:helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:

Помогите пожалста.Очень надо.

Поделиться сообщением

День добрый!

Вот какая беда: не могу пост победить.Не то,чтобы совсем не могу.Под поворотную ось Х победил.Выводит четыре координаты,всё хорошо.Но это для поворота стола.А для поворота головы никак не получается.Всё по букварю сделал(дактпостовскому).Выглядит вот так:

----------------------------------------------------------

Но при попытке вывести через такой пост пишет:

Axes configuration not sensible.

Error: a 5-axis machine has one axis that is not set. This probably results from a 4-axis machine with the wrong axis set.

Это,надо полагать,мне вежливо намекают,что я неумный. :thumbdown:

Помогите пожалста.Очень надо.

Видимо Вам надо посмотреть в сторону параметра azimuth axis :wink: и внести изменения в пост всюду, где требуется определение пятой оси.

Поделиться сообщением

Видимо Вам надо посмотреть в сторону параметра azimuth axis :wink: и внести изменения в пост всюду, где требуется определение пятой оси.

Станок 4-х координатник.По докам дактпоста "azimuth axis not used" :g: .Кинематика "Fourth rotary Spindle axis".Это когда шпиндель поворачивается. :blush:

Может в проекте чего не так навертел?Посоветуйте... :worthy:

P.S. Погоревав пару дней :wallbash: ,решил пойти другим путём... Сделал через ПМ пост... получилось.Всем спасибо. :clap_1:

FASAD_5.rar

Изменено пользователем Очкарик тощий

Поделиться сообщением

Блин!Рано радовался :wallbash: ... Врёт в размерах.По прежнему нуждаюсь в помощи. :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:

Поделиться сообщением

Всем доброго времени!

подскажите где и что нужно задать, что бы при 4 осевой обработке
в 1 случае не учитывалась заготовка, а

во 2 случае обработка велась только в заготовке

уже бьюсь много времени и не могу найти как это задавать!?

пока выхожу из положения таким образом:

в зависимости, что необходимо, открываю похожий проект, закрываю его,

и только в этом запущенном милле работаю (с параметрами необходимыми для меня), а как это решить внутри самого проекта, не могу понять, уже весь милл перевернул...

post-33639-0-41513000-1471773680.jpg

post-33639-0-87545800-1471773680.jpg

Поделиться сообщением

что нужно задать, что бы при 4 осевой обработке в 1 случае не учитывалась заготовка

вопрос некорректный - повермилл всегда учитывает заготовку

если заготовка будет не задана - траектория не посчитается

что нужно задать, что бы при 4 осевой обработке ... во 2 случае обработка велась только в заготовке

опять вопрос мне непонятен - обработка всегда ведётся только там, где есть заготовка

иногда при работе с моделью материала заготовка бывает и ненужна, но это не тот случай

выложите проект и перезадайте более грамотно вопросы, а то ничего понять нельзя, что вам нужно сделать

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Я так понимаю, человек хочет 4-х осевой сделать выборку материала.

Для удаления "мяса" материала лучше использовать обычную 3-осевую выборку с поворотом  оси (индексная обработка)

И если РМ2012, то четырех-осевая для обработки квадратной модели не тот вариант, лучше использовать проекцию поверхности

Поделиться сообщением

В youtube столько хороших роликов .

Поделиться сообщением

Всем спасибо, в другом месте уже подсказали где задаются эти 2 типа обработки,

для тех, у кого тоже может возникнуть данный вопрос, прикрепляю скрин.

вопрос закрываю.

post-33639-0-63463600-1471872959.jpg

Поделиться сообщением

Не знаю, как кто, лично я вообще ничего не понял. Чуть выше у вопрошающего скрины проекционных стратегий ( по крайней мере оч. на это похоже), а ниже стратегия выборки.

И этот параметр по умолчанию разрешает выход центра фрезы за заготовку во всех стратегиях. :g:

Поделиться сообщением

Не знаю, как кто, лично я вообще ничего не понял. Чуть выше у вопрошающего скрины проекционных стратегий ( по крайней мере оч. на это похоже), а ниже стратегия выборки.

И этот параметр по умолчанию разрешает выход центра фрезы за заготовку во всех стратегиях. :g:

да, все верно, на первых двух проекция поверхности, но именно ЭТОТ параметр и задает возможность обработки за пределами заготовки или же только в заготовке!,

при чем в первом случае заготовку можно не задавать вообще (для многоосевых), траектория все равно будет посчитана (в 2016 милле это работает)

Изменено пользователем spartak1205

Поделиться сообщением

Приветствую, уважаемые!

Подскажите, плиз, в виде проекта-примера для 4-х осевой обработки. Как бы попроще обработать шнек с переменным шагом. Пример модели прилагаю.

Заранее сенк.

model.zip

Поделиться сообщением

4-х сосёвая - МОЯ КОРОННАЯ ТЕМА!

h_1489759655_9943836_06d67cc38a.png

ФИНАЛ  

h_1489760449_3550168_f09e889c3f.png

Hide  

Поделиться сообщением

для чернухи какую стратежку использовал?

(что у тебя так все получилось)

можешь проект скинуть посмотреть?

spartak1205@gmail.com

заранее благодарен!!!

Поделиться сообщением

29 минут назад, spartak1205 сказал:

можешь проект скинуть посмотреть?

а разве не видно что это не повермилл ?

Поделиться сообщением

NX CAM это. Зачем в ветке PowerMill? Стратегия, видимо, "variable contour". Ну еще, может, какие подобные.

Изменено пользователем Greenston

Поделиться сообщением

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 17.03.2017 в 18:39, spartak1205 сказал:

для чернухи какую стратежку использовал?

моя стратежка тебе не поможет, можешь просто видос позырить.

В 17.03.2017 в 21:03, Greenston сказал:

NX CAM это. Зачем в ветке PowerMill?

А затем что -

В 10.03.2017 в 12:30, BrateloSlava сказал:

Подскажите, плиз, в виде проекта-примера для 4-х осевой обработки. Как бы попроще обработать шнек с переменным шагом.

@Greenston не сделал - @Ninja сделал...

Поделиться сообщением

@Ninja Если Вы делали не в Милле - Ваш этот пост здесь просто непонятен. Я ведь не спрашивал в какой-то общей теме по CAM. как сделать 4-х осевую обработку. Я конкретно задавал вопрос в теме по Mill и, естественно, меня интересует принцип обработки таких деталей только в этой программе.

Поделиться сообщением

4 часа назад, BrateloSlava сказал:

Я конкретно задавал вопрос в теме по Mill

да я заметил, и заметил ещё вот это

В 10.03.2017 в 12:30, BrateloSlava сказал:

Как бы попроще обработать шнек с переменным шагом.

Потом заметил что прошла целая НЕДЕЛЯ, понимашь? и изложил какбы схему обработки.

А потом позырил ПОТЕШНОЕ ВИДЕО от тётеньки , ну и залил своё.

Коменты к тётенькиному видосу:

h_1490020553_8374393_e3fc4258b7.png

h_1490020608_3628029_58079043b7.png

Поделиться сообщением

просьба к админам удалить посты от Ninja, как засоряющие тему !

по крайней мере спрятать под спойлер - такое впечатление что он первый раз форум увидел и не знает как залить картинку увеличивающуюся по клику

или что такие картинки нужно прятать

Поделиться сообщением

В 20.03.2017 в 18:22, eksodus сказал:

удалить посты от Ninja, как засоряющие тему !

ЧТО значит засоряющую? Да я тут один только и разгребаю , в отличии от некоторых.

И зачем чтото прятать, пусть все видят ! Нам скрывать нечего, всё для народа.

И вот вам очередные аплодисменты, я хотел сказать коменты к  к тётенькиному  h_1490182632_9608471_6825288e92.png          видосу ():

h_1490182669_8479070_e1d8bbd829.png

Поделиться сообщением

@Ninja сделал.

Ну молодец, что. Рад за вас

Поделиться сообщением

Добрый день.

Проблема следующая.

Создаю 4-ех осевую позиционную, двустороннюю операцию в PowerMill 2012. Система координат

как и полагается находится на оси вращения у меня вдоль X ну не суть. При выводе на станок получается что место где я зануляю фрезу станок считает осью вращения, центром заготовки.

X-0,Y-0,Z-0 Нажимаю Start, фреза поднимается на расстояние равное половине заготовки и оттуда начинает выполнять уп.

В настройках траектории крутил вертел так и не понял где пункт начальная и конечная точка пробовал ставить всяко не вышло. Даже если представить что фрезу можно занулить где-то в другом месте например железку какую-нибудь на уровне оси вращения приделать-выставить и по ней Z нулить. Что мне кажется извращенством....Я все равно не понимаю тогда а как при зажатой заготовки в патрон и заднюю бабку можно чисто физически начать работать из центра заготовки :fool:  :search:  :help:    

Можно наверное создать еще одну СК с верху заготовки обработать одну сторону потом повернуть Mach-ем на 180 и обработать вторую? Но тогда в чем сила PowerMilla))))) неужели он не умеет нулится по верху заготовки.

Я еще только разбираюсь так что вопросы такие от чайника строго не судите лучше помогите))) :hi:     

Поделиться сообщением

Только что, Monya96 сказал:

В настройках траектории крутил вертел так и не понял где пункт начальная и конечная точка пробовал ставить всяко не вышло. Даже если представить что фрезу можно занулить где-то в другом месте например железку какую-нибудь на уровне оси вращения приделать-выставить и по ней Z нулить. Что мне кажется извращенством....Я все равно не понимаю тогда а как при зажатой заготовки в патрон и заднюю бабку можно чисто физически начать работать из центра заготовки :fool:  :search:  :help:    

Можно наверное создать еще одну СК с верху заготовки обработать одну сторону потом повернуть Mach-ем на 180 и обработать вторую? Но тогда в чем сила PowerMilla))))) неужели он не умеет нулится по верху заготовки.

При 4х осевой обработке если привязка делается от центра оси вращения то все размеры и расчет идет от туда и при этом можно делать трансформацию траектории вокруг оси соответственно, но если привязка будет не от центра оси тогда трансформация нормально не получится и будет находится не на детали , а при привязке за верх можно обработать только одну сторону, но если вы создадите еще одну СК  с другой стороны и объедините траектории то пост возможно не сможет понять поворот на 180 градусов так как СК не в центре, тогда в таком случае необходимо делать две разные уп для каждой стороны отдельно ! 

Поделиться сообщением

В воздухе прогнал уп.

Нулю оси, запускают уп, станок считает что находится на оси вращения, поднимается вверх на расстояние пол заготовки+безопасная Z едет на точку опускается до начальной Z. Ну и начинает резать. Заканчивает одну сторону уходит на безопасную Z переворачивается и точит вторую сторону. Вобщем то все нормально но как быть решить эту проблему подскажите пожалуйста....

Поделиться сообщением

Вот видео вот как-то у него получается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Alex_under