Перейти к публикации

Трубопровод


adv

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, а нужны ли какие-нибудь дополнительные настройки среды Teamcenter?

Пока у нас одни проблемы с разработкой и внедрением модуля Трубопроводы (постоянные ошибки, связанные с нехваткой памяти или при сохранении, когда происходит передача данных о Трубопроводах в ТСЕ), моделированием сделать гораздо проще. Да и сам модуль пока что-то неизведанное, может где есть доступная информация, помимо хелпа.

Подскажите, плиз, может чего не так делаем?

Проблема скорее всего не при передачи данных в ТСЕ, а при банальном сохранении. Если ты пользуеешься "Припуск как компонент", значит перед сохранением переведи трубы в ссылочный набор model, если не используешь "припуск как компонент" -> советую это сделать (Настройки - Трубопроводы - Припуск - Припуск как копоеннт, папка для хранения компонент труб".

Вообще модель Routing у вас глючит не из-за того что плохо настроен, модуль Роутинг - полное Г, если его исопльзовать на больших проектах. Провести в своей системе пару десятков труб - без проблем, но если вы хотите его исопльзовать на больших проектах с использованием WAVE портов с систем, тем более если они еще находятся в процессе разработки - не советую.

Исопльзовать курвы для преобразования в трассы - не советую, если вы тяните курву, приобразовываете ее, потом делаете скругление (Модулем) роутинг, то далее при изменениях у вас все точки RCP (управляющие точки на гибах ) полетят.

Мы исопльзовали модуль Роутинг на бол. проекте (более 8000труб) в купе с WAVE (а как иначе при групповой работе в проекте), модуль показал полное "Г", полный развал систем при обновлении WAVE, при создании труб на уровне верхней сборке - есть шанс ее полностью потерять.

PS для ведения трасс в модуле есть 2е кнопки, как упамяналось выше, одна используется в старых сопряжениях, другая в новый, просто вырубайте ту что работает на старых (настройки - сборки)

И вопрос в догонку: могу ли я как-нибудь сохранить файл построенной в сборке трубы, чтобы впоследствии снять с него проекции и образмерить?

1.) Настройки -> Трубопроводы -> галочка на "Заготовка как компонент" (перед созданием припусков)

2.) Изменить -> Припуск трубопровода -> "Преобразовать припуск в компонент" после создания припусков (если помимо труб есть изоляция или другие припуски-заметания, будет ошибка преобразования)

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо mbm!

Что-то никак не могу разобраться с привязкой траектории трубопровода в пространстве сборки!

Приходиться создавать плоскости, в которых может располагаться труба, затем создавать эскиз на плоскостях, далее обводить контур эскиза траекторией трубы и создавать по ней припуск! Как-то все через одно место получается... Неужели нельзя проще? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо mbm!

Что-то никак не могу разобраться с привязкой траектории трубопровода в пространстве сборки!

Приходиться создавать плоскости, в которых может располагаться труба, затем создавать эскиз на плоскостях, далее обводить контур эскиза траекторией трубы и создавать по ней припуск! Как-то все через одно место получается... Неужели нельзя проще? :(

Да нет, все не сложно. Я при протяжки трассы пользуюсь в основном методом "парралельно осям", полностью хватает чтобы построить любую трассу (почти). Там есть своя специфика использования этой комманды (Например: при протяжке парралельно осям, ты можешь шелкнуть на модели и размер длинны трассы сразу проставится с учетом расстояния по оси до этой модели, точнее сказать до точки на модели) надо вам разобраться.

Вам нужно расставить оборудование сначало, после этого я думаю вам не нужно будет строить плоскости для труб, по-моему вы что-то не так делаете. Посмотрите книжку: "NX для конструктора машиностроителя" там азы рассказываются этого модуля, для начала будет норма.

Трассы модуля не нужно привязывать жестко в пространстве, если это конечно очень важно. С большим кол-вом сопряжений на трассах будет сложно, велика вероятность ошибки и глючность модуля, кот. возрастает особенно на сопряжения кот. "перетягивают" места гибов трассы. При протяжке трасс от моделей создаются автоматом сопряжения "соединение" и "парралельностью", а от фьючерсов (линкованные порты, эскизы, курвы и др.) создаются "выравнивания" и "парралельностью" и др. Не советую вязать трассы на скетчах, будут выбиваться точки RCP на местах гиба при изменении, а это вероятносять потерять сборку.

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Выкладываю видео-файлы, все это, чтобы вы не начинали вести трассы с WAVE, ибо ваша работа погибнет в любой момент. Кто захочет со мной поспорить буду рад, ибо только тогда мы найдем компромис и техники работы, позвляющие обходить эти баги.

Несколько комментариев к видео: при "обычной" протяжке трасс проблемы встречаются редко, при ведении трасс от WAVE точки на местах гиб выбивает, а это может повлечь большие проблемы, описывать не буду, долго... Так же, в нагрузку, тем кто тянет трассы преобразовыая их с эскизов (курв), чтобы не обольщались :)

curve_to_trace.rar

curves_with_blends.rar

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

mbm, хочу поблагодарить Вас:

Во-первых за книжку "NX для конструктора машиностроителя", практически всю осилил уже, и многие вопросы просто сами собой отпали!

А во-вторых, за полезные видео уроки... Посмотрю хоть, как опытные люди это делают! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Проблем с прокладкой трасс практическм не возникает никогда. Сложности появляются при редектировании.

Если маршрут сложный, изобилует развлетленной пространственной структурой, да еще если приходилось врезать разветвления в прямые участки. Внести изменения в такую трассу порой невозможно. При перемещении одних элементов (угольники, тройники, переходники) другие разлетаются в рвзные стороны. Выход только один - удалить связи.

Дополнительную геометрию не использую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mbm, хочу поблагодарить Вас:

Во-первых за книжку "NX для конструктора машиностроителя", практически всю осилил уже, и многие вопросы просто сами собой отпали!

А во-вторых, за полезные видео уроки... Посмотрю хоть, как опытные люди это делают! :)

Рад быть полезным. Это не то что уроки - это больше краткий видео сборник ошибок. 2а видео удалились (на винте тоже не осталось).

Не используйте курвы (кривые: эскизы, прямые, дуги....) или сократите к минимуму. :)

Привет!

Проблем с прокладкой трасс практическм не возникает никогда. Сложности появляются при редектировании.

Если маршрут сложный, изобилует развлетленной пространственной структурой, да еще если приходилось врезать разветвления в прямые участки. Внести изменения в такую трассу порой невозможно. При перемещении одних элементов (угольники, тройники, переходники) другие разлетаются в рвзные стороны. Выход только один - удалить связи.

Дополнительную геометрию не использую.

Полностью согласен. Функционал построения трасс - удобный, поэтому обидно, что он плохо отыгрывает на изменениях, цены бы ему тогда не было. А с появлением 3д эскизов (опционально) будет смысл попробовать еще один подход построения труб. Мы (т.к. мы работаем в проектах, соответственно можем строить трассы только на WAVE) используем WAVE и тут начинается пляски трасс, разрушение мест гиба. Конечно можно этот момент обойти (перед обновлением разгибаем гибы) но все это как-то через жопу.

Надо еще понимать почему гибы ломаются - при таком изменении трассы, когда один из его участков меняет направление на 180град. (ну или почти так, попробуйте увидите, сложно сформулировать). Это можно пофиксить наложением определенных сопряжений на 1е участки трассы в зоне гиба - но наложение сопряжений на трассы - тяжкий процесс. Неграмотное наложение сопряжений чревато, а грамотно сопряжения сложно расставить если маршрут сколь-нибудь сложен (ветвист).

По поводу развлетвления трасс - сложность возникает часто на трассах, которые сопряжены (хотябы парралельность) с оборудованием. NX знает ID трассы с кот. было сопряжение, когда вы бьете трассу - появляется 2е новых, соответственно ID уже другой вероятно. попробуйте выключить это сопряжение, разбить трассу, потом наложить сопряжения парралельности (или аналогичные) заного.

Так же, если ипользуете "припуск как компонент" думаю оправдано будет использовать "резервирование пространства" и не назначать гибов, до тех пор, пока система не будет полностью сформирована, затем можно и припуска наводить. Так будет проще.

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

1.) Настройки -> Трубопроводы -> галочка на "Заготовка как компонент" (перед созданием припусков)

2.) Изменить -> Припуск трубопровода -> "Преобразовать припуск в компонент" после создания припусков (если помимо труб есть изоляция или другие припуски-заметания, будет ошибка преобразования)

Получается, что после преобразования припусков в компоненты поменять траекторию уже нельзя?.. То есть, например, подкорректировать сплайн? У меня недоступна траектория становится - припуск приходится удалять и только потом править кривую...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, по воле случая есть необходимость в трассировке трубопроводов в NX.

вроде бы с построением трассы разобрался, но никак не могу найти информации, как создать каталог сталей нашего сортамента, родных ТУ-шных труб.

подскажите пожалуйста, хотя бы в каком направлении копать.

с уважением, Олег

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что после преобразования припусков в компоненты поменять траекторию уже нельзя?.. То есть, например, подкорректировать сплайн? У меня недоступна траектория становится - припуск приходится удалять и только потом править кривую...

Редактировать можно, либо у вас пробелемы с НХ-ом, поставьте обновления, либо смените отображение компонент (каркасное например) трасс сможете видеть и править.

Здравствуйте, по воле случая есть необходимость в трассировке трубопроводов в NX.

вроде бы с построением трассы разобрался, но никак не могу найти информации, как создать каталог сталей нашего сортамента, родных ТУ-шных труб.

подскажите пожалуйста, хотя бы в каком направлении копать.

с уважением, Олег

Это вам в документацию нужно, есть утилита которая позволяет это делать. Я давно создавал свой сортамет ТУшных труб, юзая эту утилиту. Нужно зайти в раздел документации по "Конфигурирование систем трубопроводов", там описано как делать. Вообще можно и руками создать все нужные файлы, я сейчас досоздаю это так.

Изучите синтаксис файлов каталогах:

C:\Program Files\UGS\NX 6.0\UGROUTE_MECH\metric\tables

C:\Program Files\UGS\NX 6.0\UGROUTE_MECH\metric\parts - тут храняться сами припуска с семейством в них (имена в семействах связываются в настрочных файлах, кажется как раз PTB

C:\Program Files\UGS\NX 6.0\UGROUTE_MECH\appview - в файле ugroute_mech_mm.plv как раз можно определить менюшки для припусков, где и что будет находиться

!===========================================================================

!============================== PIPING =================================

!===========================================================================

NODE PIPE_STP_ХХХ

NAME Трубы по СТП-XXX

SUBNODES PIPE_BESH_HOLDER

SUBNODES PIPE_BESH_GORDEF

SUBNODES PIPE_VODOGAZ

SUBNODES PIPE_KAPILLAR

SUBNODES PIPE_THICK_WALL

SUBNODES PIPE_ENGINE

END_OF_NODE

NODE PIPE_TU_14_3P_197_2001

NAME ТУ 14-3Р-197-2001

SUBNODES PIPE_TU_14_3P_197_2001_BESH_KOR

END_OF_NODE

NODE PIPE_TU_14_3P_197_2001_BESH_KOR

NAME Бесшовные из коррозионных сталей с повышенным качеством поверхности

TABLE okbm_pipe_tu_14_3p_197_2001.ptb

END_OF_NODE

NODE PIPE_TU_14_3_460_2003

NAME ТУ 14-3-460-2003

SUBNODES PIPE_TU_14_3_460_2003_BESH_STEEL

END_OF_NODE

NODE PIPE_TU_14_3_460_2003_BESH_STEEL

NAME Трубы стальные бесшовные для паровых котлов и трубопроводов

TABLE okbm_pipe_tu_14_3_460_2003.ptb

END_OF_NODE

Я добавляю трубы руками правя файлы, ибо так быстрее, т.к. база у меня уже есть, все же я вам советую найти как это делать правильно в документации. (кажется у Siemens-а есть брашурки как это делать или курс какой-то, можнно у них проконсультироваться конечно)

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, логика такая:

1. Открыть любую из труб из директории %UGII_BASE_DIR%\UGROUTE_MECH\metric\parts

2. Окрыть семейство деталей, изменить таблицу Экселя семейство деталей. Пример:

post-17615-1274760017_thumb.jpg

3. Заюзать сохранить копию как, выбрать текстовый файл с разделителями табуляции. Дать"такое же имя".txt.

4. Перетащить файл "такое же имя".txt в %UGII_BASE_DIR%\UGROUTE_MECH\utils, вызывать из командной строки НХ: ss2ptb "такое же имя".txt

5. Появиться файл такое же имя".ptb. В файле семейства детали можно не сохранять все изменения (там будут какие-то проблемы, уже не помню, важно чтоб там были Парт_нэйм_диаметр_и_толщина и все эти имена колонок в таблицах ptb-файла и семействе деталей НХ должны совпадать)

6. Почти готово. Новый файл с семейство детали НХ кладем в %UGII_BASE_DIR%\UGROUTE_MECH\metric\parts, а файл таблиц кладем в %UGII_BASE_DIR%\UGROUTE_MECH\metric\tables.

7. Заходим в %UGII_BASE_DIR%/UGROUTE_MECH/appview folder, там должен быть файл ugroute_mech_mm.plv, правим его как я показал выше. Логика тут простая, ищем логику описания "Диновских труб" аналогично делаем свои разделы

По поводу создания пользовательского сечения - это вообще просто, то что описал выше подходит для размещения собственных сечений припусков.

post-17615-1274693266_thumb.jpg

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mbm, огромнейшее спасибо, очень познавательный-основательный ответ!

нужно переварить, попробовать!

как приму весь этот материал напишу что и как вышло или нет :)

директории найдены эти, файлы "по типу" сделаны, хотя к слову у меня есть некая проблема с семействами.

создано сечение и соответственно завязано на диаметре и смещении - оно же толщина стенки.

получается грубо говоря 2 параметра для файла в exel, так вот:

проблема в следующем, что редактирование на основе файлов созданных и стандартных в НХ происходит на лету, а созданный мной новый файл, ужасно долго работает (сохраняет, и создает детали), хоть убейте не пойму в чем такая существенная разница при построении того что я делал, и стандартных деталей!

если не трудно, посмотрите пожалуйста, прикреплю файлик (http://rghost.ru/1696854 - скачать тут), мастер модель model1, создано для тестирования, может подскажете что не так, и возможно я совсем не по тому пути иду.

а Ваши рекомендации постараюсь в ближайшие дни воплотить в готовое решение! спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда пож-та, рад помочь, написал так сказать по памяти и имеющимся готовым решениям, кот. делал около года назад!

ЗЫ: Для построения так сказать "местного сечения трубопроводов" это делается через кнопку определить деталь (нужно переключиться на "Тип детали маршрута" - "Припуск" и указать местное и простое сечение)

Если вы делаете через семейство, то вам нужно построить файлы таблиц как я описал выше, настроить в %UGII_BASE_DIR%/UGROUTE_MECH/appview и все трубы новые должны так же быстро генериться как и диновские (те что есть по умолчанию)

Вы работаете прям из под семейства, это для роутинга никак не приспособить.... Я не совсем понял как вы эти файлы используете, да и кстати, у меня ехель не открыл вашу таблицу семейств (НХ6 и Ехель2003, возвожно у вас новее Ехель)! :(

Объясните как вы используете ваши сеймейства и где тормоза появл-ся, ибо как я погляжу, у вас детали не определены командой "Определить деталь", значит как местный припуск вы их не можете использовать. А раскрывать сеймейства, когда будете делать файлы таблиц (как я писал выше) вообще не нужно, у меня один файл сеймейства позволяеть генерить трубы по всему целому ТУ одной марки материала естественно.

Так что нужно понять, как вы хотите решать проблему:

1. Создать кучу файликов, которые будут опрделять припуск (так сказать "местный припуск) и при затягивании трассы припуском, мы будем тыкать на файл на жестком диске.

2. Создать все нужные припуска и определить их в команде "припуск", как:

post-17615-1274706906_thumb.jpg

PS: 2й случай я описал выше, 1й я не описывал, поэтому и хочу знать как вы используете ваши файлы

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Ребят, а не подскажите такой момент... Имеется длинная труба (тело без древа построения) изогнутая во многих плоскостях. Неообходимо измерить тот объем, который будет занимать жидкость в ней.

Стандартный измеряльщик цепляет только все тело целиком, а не внутреннюю грань... наведите на мысль... :rolleyes:

Изменено пользователем SpireStone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а не подскажите такой момент... Имеется длинная труба (тело без древа построения) изогнутая во многих плоскостях. Неообходимо измерить тот объем, который будет занимать жидкость в ней.

Стандартный измеряльщик цепляет только все тело целиком, а не внутреннюю грань... наведите на мысль... :rolleyes:

Нажать на внутреннюю поверхность трубы и измерить площадь этой поверхности. Полученную площадь умножить на длину (периметр) внутренней окружности. :doh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а не подскажите такой момент... Имеется длинная труба (тело без древа построения) изогнутая во многих плоскостях. Неообходимо измерить тот объем, который будет занимать жидкость в ней.

Стандартный измеряльщик цепляет только все тело целиком, а не внутреннюю грань... наведите на мысль... :rolleyes:

Можно построить в плоскостях торцев (левый и правый) эскизы в форме квадратов, главное, что бы наружной диаметр полностью входил в контур этого квадрата. По двум параллельным сторонам квадратов построить линейные поверхности. Далее командой «выделить тело» снять полностью наружные грани трубы (кроме торцевых), получиться листовое тело, этим тело обрезать (команда обрезать листовое тело) полученные прямоугольные поверхности, а затем все это сшить- получиться твердое тело.

Из объема этого тела вычитаете объем первоначального.

А в стандартном измеряльщике , какую команду используете?

Изменено пользователем Triz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно построить в плоскостях торцев (левый и правый) эскизы в форме квадратов, главное, что бы наружной диаметр полностью входил в контур этого квадрата. По двум параллельным сторонам квадратов построить линейные поверхности. Далее командой «выделить тело» снять полностью наружные грани трубы (кроме торцевых), получиться листовое тело, этим тело обрезать (команда обрезать листовое тело) полученные прямоугольные поверхности, а затем все это сшить- получиться твердое тело.

Из объема этого тела вычитаете объем первоначального.

А в стандартном измеряльщике , какую команду используете?

Меню - Анализ - Измерение тел... Объем

Через "Прямое моделирование" (командой сместить) вытащил внутренний контур трубы. Получилась ассоциативная копия - так сказать, некое подобие листового тела... Вот как бы его преобразовать в твердое... или как-то заполнить его внутренний контур!

Нажать на внутреннюю поверхность трубы и измерить площадь этой поверхности. Полученную площадь умножить на длину (периметр) внутренней окружности. :doh:

так... так... Но ведь площадь можно измерить только у тела, а не у отдельно внутреннего контура...

Изменено пользователем SpireStone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меню - Анализ - Измерение тел... Объем

Через "Прямое моделирование" (командой сместить) вытащил внутренний контур трубы. Получилась ассоциативная копия - так сказать, некое подобие листового тела... Вот как бы его преобразовать в твердое... или как-то заполнить его внутренний контур!

так... так... Но ведь площадь можно измерить только у тела, а не у отдельно внутреннего контура...

Площади граней измеряются командой: Анализ – измерение грани, но получите только площадь и периметр.

Меню - Анализ - Измерение тел... Объем

Через "Прямое моделирование" (командой сместить) вытащил внутренний контур трубы. Получилась ассоциативная копия - так сказать, некое подобие листового тела... Вот как бы его преобразовать в твердое... или как-то заполнить его внутренний контур!

так... так... Но ведь площадь можно измерить только у тела, а не у отдельно внутреннего контура...

Можно еще попробовать в синхронном моделировании команду «удалить грань», т.е удалить внутреннюю грань Вашей трубы и сравнить полученные объемы алгебраически (замереть объем трубы , а потом это величину вычесть из объема нового тела).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочется по-сложнее, то так.

Вставить - Смещение/масштаб - Смещение поверхности (=0), выбираем внутреннюю пов-ть трубы. Получили внутреннюю пов-ть трубы.

Вставить - Ограниченная поверхность, выбираем кромку созданной внутренней пов-ти трубы. Потом ещё раз (вторую кромку). Получили две торцевые пов-ти.

Вставить - Комбинированные тела-Сшивка, выбираем три, созданных нами пов-ти. Получили тело.

Анализ - Измерение тел, выбрать полученное тело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • alek77
      Да, спасибо, я уже из интереса ее нашел. Еще раз повторю, чтобы не выхватить, сам я такими методами указния размеров не пользуюсь, это самая вредная практика из всех, что встречал. В свое время имел много проблем в автокаде, корректируя чужие чертежи. Но там и отртогональные линии под углом в 0,001 градуса были в норме, и миллион линий одна поверх другой, и незамкнутые отрезки и много всего, от чего волосы дыбом. В солиде, думал, не столкнусь с таким, наивный. Поэтому искал и нашел макрос который косяки размеров подсвечивает. Он вполне рабочий, но не стабильный. В чем причина не разбирался, так как со своей задачей он справляется. Причем отрабатывает и галочки, и замену текста в размере. Хорошо, что @malvi.dp нашел время и что-то корректирует, спасибо отдельное ему за это. Макрос достаточно полезный при работе с чужими документами. И если удастся сохранить все начальные функции этого макроса против изощренных методов вредительства - будет офигенно.
    • Kelny
      Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder: https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0   В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.   Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8 по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии): https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api
    • gudstartup
      только перед обновлением обязательно выполните  все что написано в руководстве и касается сохранения состояния станка и чпу. и обязательно сделайте образ диска и помните что слишком новые версии могут не заработать на вашем чпу относительно безопасно ставить только сервиспаки
    • NordCom
      Большое спасибо! Через это меню удалось зайти в меню. 95148->MOD
    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
    • ДОБРЯК
      Совсем забыл про собственные вектора       собственный тон частота           0.013                        1   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00       собственный тон частота       15910.75                         2   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00        
×
×
  • Создать...