Перейти к публикации

Кто на моей фирме занимается дизайном?


Рекомендованные сообщения

Не будем рассуждать о том, что любое изделие имеет дизайн. Вопрос в том, есть ли на вашем предприятии специальные люди занимающиеся именно дизайном ваших изделий? И вообще многие ли озабочены улучшением привлекательности своей продукции именно путем улучшения внешности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как-же, конечно есть дизайнер, с которым мы периодически дискутируем :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не люблю я дизайнеров. Головой понимаю - что этот народ полезеный и сних в принципе весь процесс и начинается. Но сколько хлопот они мне доставляют- просто жуть. Правда встречаются и толковые которые понимают твои проблемы , но в основном кровопийцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас толковый дизайнер и фишку сечет, и мысль работает хорошо. Тока вот беда - нет у него ни харда, ни софта соответственно. Придет только на модель посмотрит, повздыхает: "Какая гришь программа? ПроИнжинер? Не слышал такой! Эх мне бы что-нить подобное!!" Знаю, это наша беда, нам с ней бороться. Вот хочеца спросить , а есть ли в этом смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gari

Может проблема в том, что они (кровопийцы) свои амбиции переваливают на чужие плечи по причине не владения софтом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может и в том что они думают исключительно о внешнем виде, не думая о технологичности и эргономике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может и в том что они думают исключительно о внешнем виде, не думая о технологичности и эргономике.

Соглашусь с Максимом и добавлю, что зачастую не только не думая о технологии, но и вообще ничего о ней не зная.

Я думаю, что если человек называет себя ПРОМЫШЛЕНЫМ дизайнером и занимается к примеру дизайном автомобильных кузовов, то он ОБЯЗАН знать о штамповке (точнее о диапазоне её возможностей). Большинство дизайнеров, с которыми мне приходилось сталкиваться, себя такими знаниями не обременяют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Большинство дизайнеров, с которыми мне приходилось сталкиваться, себя такими знаниями не обременяют.

И в этом, несомненно, их СИЛА

потому и лепятся у нас очередные жЫгули... что не от дизайна толкаются, а от технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в этом, несомненно, их СИЛА

Опс, приехали. То есть сила в незнании что-ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому и лепятся у нас очередные жЫгули... что не от дизайна толкаются, а от технологии.

Я согласен, что отчасти развитие технологии идёт от дизайнеров. Но только самую чуточку. Я бы сказал, что внедрение технологий в широкие массы производителей от них немного зависит.

По своей работе вижу как меняется дизайн изделий западных заказчиков.

Появилась приличная эрозия - стали больше использовать шагреневые фактуры, появилось куча изделий с тонюсенькими рёбрами, мелкими элементами,...

Появились приличные CAD/CAM системы - пошли "мыльные" формы.

Вот сейчас активно начинается использоваться HSM. Уверен, что скоро и эта технология будет видна в современном дизайне.

Задача дизайнера не только в том, чтоб сделать красиво. Задача и в том, чтоб можно было сделать. Если для этого требуются передовые технологии, то это нормально. А вот если человек изваял что-то вовсе футуристичекое, под несуществующие технологии, то изделие в лучшем случае так и останется концептом. Кому это надо?

По-моему в общем случае дизайнер должен работать на возможностях передовых технологий. Передовых, но существующих реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

есть ли на вашем предприятии специальные люди занимающиеся именно дизайном ваших изделий?

Да, на нашем предприятии есть.

IBV

Я думаю, что если человек называет себя ПРОМЫШЛЕНЫМ дизайнером и занимается к примеру дизайном автомобильных кузовов, то он ОБЯЗАН знать о штамповке (точнее о диапазоне её возможностей). Большинство дизайнеров, с которыми мне приходилось сталкиваться, себя такими знаниями не

обременяют.

У нас конкретно дизайнер закончил сначало технический ВУЗ, а затем мы оплачивали его учебу еще пять лет в Строгановке.

А в целом они (дизайнер и конструктор) работают вместе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так любого спеца держать - дорогое удовольствие.

Кто-же хочет дешево продаться?

А дизайнер - зверь редкой порроды, любит обитать где-нибудь в Италии.

Им наш хородный климат вдохновение портит.

:bleh:

PS. Да, забыл, сказать, у нас они есть. :rolleyes:

Изменено пользователем jkc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же радует наличие на предприятиях дизайнеров. Их квалификация и опыт это вопрос второй- главное, что есть понимание руководством необходимости дизайна. :smile:

А насчет оторванности дизайнеров от технологии- это и правда и неправда одновременно. Я понимаю, что в основном на этом форуме конструкторско-технологическая направленность, но давайте посмотрим на дизайн не "взглядом из КБ". Итак:

Есть же в моде от кутюр и прето-порте (которое носить можно), так почему в дизайне такого быть не может? В концептах отрабатываются идеи и замыслы. Именно концептуальные изделия наиболее приятно положить в свое портфолио-это показывает дизайнера как художника. Но продавать такие смелые изделия отваживаютя далеко не все. Даже в такой раскрученной области как мобильная телефония и где миллионные расходы на рекламу... увы.

С другой стороны например в нашей студии есть много изделий "на потребителя" они продаются без раскрутки-но это привычные изделия. Их и в портфолио не выкладываем. 8-((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по образованию кто ваши дизайнеры?

Из "дизайнерского инкубатора", или из конструкторов вылупившиеся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexP

А по образованию кто ваши дизайнеры?

честно говоря, каюсь... ибо сам я когда-то Политехнитечкую Академию закончил - факультет робототехники.

:bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!!!

Ну не трогайте Вы автомобильных дезигнеров(с ВАЗа вчастности). Ну если бы Вы знали в каком болоте приходится тут плавать, то выдвинули бы каждого из них на Нобелевскую премию.Не помню как номинация называется, типа за борьбу с чем-то.

Будет интересно, попробую объяснить.

CIAO

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexP

Строгановка, и технические вузы (разные).

Изменено пользователем Booster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERGUEI

Будет интересно, попробую объяснить.

Поскольку в названии раздела значится не только ПО для дизайна, но и просто Дизайн, то наверное вполне уместно порасказать об этом в отдельной теме. В АВТОдизайне ведь все специалисты... как в футболе. :wink:

Начните...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял из вышеперечисленного, дизайнером на моей фирме является полный идиот:) Предлагаю boosterу закинуть на idi.ru тему "Кто на моей фирме занимается конструированием":) ПРиятно будет сравнить:) :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milky Way

И тогда станет понятно, что идиоты сидят в отделе маркетинга? :smile: А департамент стратегического планирования просто просиживает штаны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...