Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

В 12.12.2017 в 15:58, kiriksirik сказал:

Где находится конфиг? 

Должен находиться в стартовой директории

20 часов назад, Gremlin сказал:

и пересчитывали всю модель по среднему допуску

Зачем? Вы думаете, это класная идея? Ей богу геморой на ровном месте.

 

7 часов назад, kiriksirik сказал:

Я нашел файл настроек, в нем не было строки GPOSTPP_DIR. через поиск он выдал ее.

У меня крео4, возможно в старых версиях этот параметр немного другой, по поиску GPOST должен найтись

7 часов назад, kiriksirik сказал:

В вел дерикторию в нее засунул два файла.

На сколько я помню, файлов должно быть три. 

 

8 часов назад, kiriksirik сказал:

Ещё вопрос: есть пп для моего станка но для maaster cam v9. их можно засунуть в creo и работать так как я работал создавая файл для примера?

даже не думайте.

 

 

Поиск работает не только на компьютере, на форуме, через яндекс, через гуг по этому форуму можно поискать постпроцессоры хайденхайн, просто поищите. Обычный 3-х осевой пост - это не нова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


9 минут назад, fenics555 сказал:

Поиск работает не только на компьютере, на форуме, через яндекс, через гуг по этому форуму можно поискать постпроцессоры хайденхайн, просто поищите. Обычный 3-х осевой пост - это не нова.

Пост процессор для трёх осевого станка я нашёл на этом форуме. Он для бриджпорта под управлением хайденхайн. Просто тот что есть был отработан и скорректирован именно под этот станок. 

12 минуты назад, fenics555 сказал:

На сколько я помню, файлов должно быть три.

Можно вот тут поподробнее. Из того архива что я нашёл выпало два файла UNCX01.P27; UNCX01.F27 Какой должен быть третий?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, kiriksirik сказал:

@Gremlin Добрый день! Просмотрел программу все супер! 
Остался тока вопрос как всё таки заставить CREO создавать файл при помощи пост процессора? Я нашел файл настроек, в нем не было строки GPOSTPP_DIR. через поиск он выдал ее. По описанию она прописывает деррикторию пост программы. В вел дерикторию в нее засунул два файла. чуда не произошло. В чем может быть проблема? 
Ещё вопрос: есть пп для моего станка но для maaster cam v9. их можно засунуть в creo и работать так как я работал создавая файл для примера?

gpostpp_dir <полный путь до папки с постпроцессорами>. Например, d:\ncoutput\gpost

В папку gpost скопируйте из архива свои постпроцессоры.

 

 

Запустите Creo. Далее откройте проект механической обработки и правой клавишей мышки нажмите на последовательность обработки из дерева модели. Из вашего примера. Черновая обработка (OP010)

Из открывшегося меню выберите "Воспроизведение траектории". Появится плеер траектории. Для вывода траектории на расчёт постпроцессором проигрывать ее не обязательно. В плеере выберите меню Файл и выполните Сохранение как МСD. Далее установите галочку напротив "Также сохранить положение резца" и нажмите "Вывод". Сверху с правой стороны у вас откроется выпадающее меню (это еще со старых версий такая традиция) и выберите из списка свой постпроцессор. постпроцессор с генерирует УП и положит её в папку с проектом. Всё.

Что за постпроцессор у Вас я не смотрел и что он делает тоже.

Возможно, что к проекту и правильной работы Вашего постпроцессора потребуются определенные параметры PPRINT. Закладка "Производство" там где задаются Заготовка и Модель раскройте ниже "Компоненты" и вы увидите PPRINT. PPRINT отвечает за то какие дополнительные параметры или комментарии будут кидаться в CL-data, а затем постпроцессором выводиться в NC-файл (УП). Учтите, что если постпроцессор не содержит ссылок и параметров на выбранные вами параметры, при генерировании УП он может выдать отчет об ошибках, не сгенерировать УП вовсе, либо проигнорировать ваши параметры. Обязательно будет сохранен файл lst о ходе работы постпроцессора. 

 

Надеюсь не сильно сложно объяснил.

 

По поводу MasterCam здесь есть отдельный форум. Насколько мне известно MasterCam работает на ядре Parasolid, а Creo на ядре Granit потому делаем вывод, что постпроцессоры у них разные.

2 часа назад, kiriksirik сказал:

Пост процессор для трёх осевого станка я нашёл на этом форуме. Он для бриджпорта под управлением хайденхайн. Просто тот что есть был отработан и скорректирован именно под этот станок. 

Можно вот тут поподробнее. Из того архива что я нашёл выпало два файла UNCX01.P27; UNCX01.F27 Какой должен быть третий?

 

Действительно! Файлов должно быть 3. Третий с расширением *.s, например  UNCX01.P27, UNCX01.F27, UNCX01.S27

 

21 час назад, Ветерок сказал:

Если не удаётся от них избавиться, то можно просто вбить туда нули. Хотя, конечно, неудобно это.

Я уже обнулял таблицу общих допусков и острых кромок. Проблема в том, что при обнулении таблицы общих допусков он обнуляет допуск плюс-мину только для общих размеров (если в поле "Таблица допуска" стоит "Общий") только вот когда массив считается он ставит в поле "Таблица допуска" = "нет" ((((((( Обнулять все таблицы отверстий и валов мне не хочется((((( Это не должно быть так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, fenics555 сказал:

Зачем? Вы думаете, это класная идея? Ей богу геморой на ровном месте.

У меня люди с производства и там есть стандарт предприятия, который это требует и не важно в чём они там работают. А раз требует значит надо. Моя задача показать людям как это сделать и объяснить для чего это делается. Классная это идея или нет мне прямо-параллельно.

Лучше как великий Гуру помоги решить проблему. Обнуление таблиц допусков, как вариант не предлагать, т.к. я уже это делать пробовал, а создавать постоянный пустой шаблон такого типа я не собираюсь. Связано это с тем, что потом мы оформляем чертеж и туда необходимо загружать таблицы, что может привести к появлению этих плюс-минусов снова (будь они не ладны). (((( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, был бы здесь Ruslan... Возможно целесообразно обратиться к нему за помощью (через его друзей или еще как...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Gremlin сказал:

Я уже обнулял таблицу общих допусков и острых кромок.

Что за бред! Не надо трогать таблицы! Пусть остаются как есть. Как Вы вообще до такого додумались?

Вбить нули я предлагал в значения отклонений для конкретного размера.

Откровенно влом разбираться почему для угловых размеров нельзя задать только номинал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Gremlin сказал:

У меня люди с производства и там есть стандарт предприятия, который это требует и не важно в чём они там работают.

Требуют чтоб 3д модель была всередине поля допуска? Зачем?

12 часа назад, Gremlin сказал:

Моя задача показать людям как это сделать и объяснить для чего это делается.

Сколько я работаю мы никогда этим не пользовались. 

12 часа назад, Gremlin сказал:

Лучше как великий Гуру

Воу воу ...

12 часа назад, Gremlin сказал:

помоги решить проблему. Обнуление таблиц допусков, как вариант не предлагать, т.к. я уже это делать пробовал, а создавать постоянный пустой шаблон такого типа я не собираюсь. Связано это с тем, что потом мы оформляем чертеж и туда необходимо загружать таблицы, что может привести к появлению этих плюс-минусов снова (будь они не ладны). (((( 

Тогда детали придется применять разные с разными шаблонами, т.е. проектируете со стандартным шаблоном с нужными допусками свою деталь, потом создаете новую, по другому шаблону где обнулены таблицы, и с помощью объединение/наследование добавляете, выравниваете размеры в середину допуска...

Т.е. будет основная деталь и технологическая, над которой Вы и будете издеваться.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Gremlin сказал:

Действительно! Файлов должно быть 3. Третий с расширением *.s, например  UNCX01.P27, UNCX01.F27, UNCX01.S27

Да всё увидел третий файл! он сам генерируется как я не понял... Файл программы для станка выводится в файле .ТАР и потом его просто переименовать в .Н? (смотрел структуру кода в моём файле и том что скинули. На мой взгляд код похож. Либо он файл .Н где то ещё сохраняет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kiriksirik сказал:

Файл программы для станка выводится в файле .ТАР и потом его просто переименовать в .Н?

В настройках построцессора есть возможность задать нужное расширение, поищите внимательнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fenics555  Понял буду искать. В прицепе я иду в правильном направлении? С САМ системами опыта нет пока, но очень хочется.
Я так понимаю что в крио можно подкорректировать пп. задать например рабочую зону станка и так далее?
Есть ещё вопрос по нулевым точкам. Как мне начать обработку детали? В программе я указываю габариты заготовки и траекторию обработки. Как мне указать станку положение резца для начала обработки? Как я понял это нужно делать с панели самого станка и ввести корректировку в программу. Если это вопрос не сюда то извиняйте)
Ещё один вопросик: Для первых опытов я буду брать пенопласт и буду использовать одну фрезу которую установлю в станок. Что нужно сделать в крео чтобы обработка велась тем что есть в станке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kiriksirik сказал:

В прицепе я иду в правильном направлении?

да

1 час назад, kiriksirik сказал:

можно подкорректировать пп. задать например рабочую зону станка и так далее?

да, но в 3-х осевом раб зона не нужна

1 час назад, kiriksirik сказал:

Есть ещё вопрос по нулевым точкам.

задается системой координат

1 час назад, kiriksirik сказал:

В программе я указываю габариты заготовки и траекторию обработки.

В модуле "производство" ?

1 час назад, kiriksirik сказал:

Как мне указать станку положение резца для начала обработки?

В производстве в нужной последовательности, там все интуитивно понятно.

Резец- токарная обработка? Там в параметрах последовательности есть параметр, отвечающий за ориентацию инструмента относительно оси (осевой или тангенциальный), задается в градусах.

1 час назад, kiriksirik сказал:

Ещё один вопросик: Для первых опытов я буду брать пенопласт и буду использовать одну фрезу которую установлю в станок. Что нужно сделать в крео чтобы обработка велась тем что есть в станке?

создать новую последовательность, в которой указать размеры имеющегося инструмента и его номер.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, fenics555 сказал:
1 час назад, kiriksirik сказал:

Есть ещё вопрос по нулевым точкам.

задается системой координат

То есть я в программе должен заложить точку начала обработки (край заготовки) и когда я в станке закреплю заготовку мне необходимо будет заготовку подвести к фрезе и после этого запускать обработку? 
Или закрепить заготовку потом подвести к ее краю фрезу и задать станку эту точку как ноль по всем осям? 
(просто не могу понять как спозиционировать заготовку в станке)

 

19 минут назад, fenics555 сказал:

создать новую последовательность, в которой указать размеры имеющегося инструмента и его номер.

После этого я вставляю его в патрон и вперёд? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kiriksirik сказал:

То есть я в программе должен заложить точку начала обработки (край заготовки) и когда я в станке закреплю заготовку мне необходимо будет заготовку подвести к фрезе и после этого запускать обработку? 
Или закрепить заготовку потом подвести к ее краю фрезу и задать станку эту точку как ноль по всем осям? 

В любом случае ноль в КРЕО долженсовпадать с расположением нолья в станке. А где Вы его будете задавать- это кому как удобнее: можно от краев заготовки (коснуться фрезой), можно по центру (выставить индикатором или также фрезой коснуться), или может по какому-нибудь готовому отверстию... Всё зависит от того чего надо сделать и что уже готово.

5 минут назад, kiriksirik сказал:

После этого я вставляю его в патрон и вперёд? 

Ну да.

 

Вы спрашиваете совсем азы, причем совершенно не относящиеся к КАМ, если уж совсем нет возможности побывать на производстве и увидеть, то хотя бы по ютубу пошерстите, там видосов полно. Совсем недавно натыкался на питерских парней (по крайней мере мне так показалось что питерских), они на МАЗАКах пытаются показать основы работы на них, ну для начала очень даже не плохо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, kiriksirik сказал:

Да всё увидел третий файл! он сам генерируется как я не понял... Файл программы для станка выводится в файле .ТАР и потом его просто переименовать в .Н? (смотрел структуру кода в моём файле и том что скинули. На мой взгляд код похож. Либо он файл .Н где то ещё сохраняет?

просто в H переименуй и всё.

Я в твоем проекте задал подачу RETRACT_FEED для автоматического вывода ускоренной FMAX))) А вообще это можно и не задавать, а в параметрах обработки задать параметр CUSTOMIZE_AUTO_RETRACT NO)))

7 часов назад, fenics555 сказал:

Требуют чтоб 3д модель была всередине поля допуска? Зачем?

Сколько я работаю мы никогда этим не пользовались. 

Воу воу ...

Тогда детали придется применять разные с разными шаблонами, т.е. проектируете со стандартным шаблоном с нужными допусками свою деталь, потом создаете новую, по другому шаблону где обнулены таблицы, и с помощью объединение/наследование добавляете, выравниваете размеры в середину допуска...

Т.е. будет основная деталь и технологическая, над которой Вы и будете издеваться.

Эх!!! Сегодня сидел и думал, и пробовал, и снова думал, и всё таки прихожу к грустному факту, что придётся всё таки делать специально пустой шаблон. Ну! А коли Гуру такой вариант предлагает, видать нет других способов победить эту болезнь. Жаль. Благодарю за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Gremlin сказал:

просто в H переименуй и всё.

Я в твоем проекте задал подачу RETRACT_FEED для автоматического вывода ускоренной FMAX))) А вообще это можно и не задавать, а в параметрах обработки задать параметр CUSTOMIZE_AUTO_RETRACT NO)))

Понял. Спасибо за помощь. В субботу надеюсь попробовать запустить на станке. Тока разберусь как выставить деталь) Эти ускорения при перемещении без обработки будут так? Думаю пока по крео вопросов нет) Сейчас буду осваивать хендехайн и принципы работы на станках ЧПУ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, kiriksirik сказал:

То есть я в программе должен заложить точку начала обработки (край заготовки) и когда я в станке закреплю заготовку мне необходимо будет заготовку подвести к фрезе и после этого запускать обработку? 
Или закрепить заготовку потом подвести к ее краю фрезу и задать станку эту точку как ноль по всем осям? 
(просто не могу понять как спозиционировать заготовку в станке)

 

После этого я вставляю его в патрон и вперёд? 

1 Не в станке, а на станке, Если бы ты писал в патроне станка или установить в оправку, зажать в тисах и т.п. другое дело. У тебя станок фрезерный или токарный, понять трудно.

2. У станка есть свой ноль и называется он страшным словом - Референтный (это откуда станок начинает двигаться и куда он приходит по умолчанию когда станок заводят и разводят по всем осям).

3. Заготовка, например, крепиться на плите (чаще всего алюминиевая), плита крепится к столу станка (чтобы не повредить рабочий стол во время обработки). Деталь крепится к плите с применением прихватов, винтов, болтов, гаек, шпилек или УСП (универсальными приспособлениями). Можно установить на рабочий стол тисы или трех-кулачковый патрон. Это можно делать и на установленную плиту.

4. Далее берёте инструментальную оснастку - далее оправка - это та фигня, в которую закрепляется фреза))))) Предварительно у фрезы замеряете диаметр (понадобится, чтобы в таблицу инструментов на стойке станка ввести как радиус).

5 Втыкаете оправку в шпиндель и с помощью ручной подачи (через маховик или стрелочками на пульте) настраиваете ноль. Способ обнуления, например, по касанию. Можете использовать измерительную головку, но так как вы начинающий, лучше сними её со станка от греха подальше. Сломаете головку замена вам обойдётся дорого. Короче посмотрите, почитайте способы обнуления, тем более в документации на станок всё описано.

6 После нахождения нуля заготовки на станке и настройки инструмента. Загружаете в стойку свою УП и "ОГОНЬ". Самое главное, чтобы ноль на заготовке совпадал с главным нулём при создании проекта обработки и номер инструмента с номером в УП.

Ну вот так вот вкратце

33 минуты назад, kiriksirik сказал:

Понял. Спасибо за помощь. В субботу надеюсь попробовать запустить на станке. Тока разберусь как выставить деталь) Эти ускорения при перемещении без обработки будут так? Думаю пока по крео вопросов нет) Сейчас буду осваивать хендехайн и принципы работы на станках ЧПУ. 

По Крео вопросов нет! Хм!!! Ну и хорошо!

В данном деле советую пройти обучение со специалистом. Люди которые знают оборудование могут рассказать гораздо больше и донести информацию лучше, чем ты узнаешь из описаний. Да и к тому же тебе сразу объяснят, как надо делать правильно и если, что как действовать в аварийных ситуациях. А это неизбежно пока ты будешь изучать)) Вот заткнется у тебя станок где-нибудь и ты даже не будешь знать как это исправить. А например, чтобы его привести в рабочее состояние надо знать спец. код от внутренних команд станка. Ну я надеюсь у тебя такого не будет)))))) Хотя я предполагаю, кто начинал свою деятельность со станками с ЧПУ на такое хоть раз да налетал. Но у тебя такого конечно же не будут)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Gremlin сказал:

Эх!!! Сегодня сидел и думал, и пробовал, и снова думал, и всё таки прихожу к грустному факту, что придётся всё таки делать специально пустой шаблон. Ну! А коли Гуру такой вариант предлагает, видать нет других способов победить эту болезнь. Жаль. Благодарю за помощь.

Мы используем всегда одну модель, не выстравиваем в середину допуска, и, может это покажется чудом, довольно неплохо получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, fenics555 сказал:

Мы используем всегда одну модель, не выстравиваем в середину допуска, и, может это покажется чудом, довольно неплохо получается.

Да я же не против. Работать можно и с номиналом. Допуск можно учесть уже во время создания проекта обработки, но если люди работают через средний допуск я же не буду им препятствовать. Тем более зачем выстраивать модель в середину допуска когда её можно парой движений пересчитать. Вы согласны с этим? Назначаем допуска на размеры сразу в модели и через закладку "Анализ" проводим перерасчёт по всем возможным вариантам. За одно можно проверить, если во время изготовления накосячили, в большую сторону (как правило), то останется ли деталь годной для дальнейшего использования.

Изменено пользователем Gremlin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2017 в 23:27, Gremlin сказал:

Помогите. Насколько простой это вопрос судить Вам.

Делал со студентами деталь для того, чтобы потом пройти сверление по пяти осям в режиме "Производство". Как обычно угловые размеры в свойствах заводили базовыми, а потом массивом по таблице размножали и пересчитывали всю модель по среднему допуску и всё было хорошо и даже солнце светило ярко и душа пела. Но!!! Одному из студентов захотелось прогнать модель по нижнему и верхнему допуску и естественно угловые размеры поползли, началась череда вопросов, типа: - Какого "..." он пересчитывает базовый размер? Заглянули в свойства размера, и естественно там Creo воткнул допуск. Честно говоря я знал об этом, но для технологической модели необходим средний допуск и я не запаривался по этому поводу. Однако это надо как-то исправлять. Теперь для меня солнце последнее время не светит ярко и душа моя уже не поёт, а матерится(((

Приведу пример того, что по допускам прописано в config.pro

maintain_limit_tol_nominal yes
gtol_dim_placement under_value
allow_rfs_default_gtols_always yes
default_ang_units ang_sec
display_dwg_tol_tags no
tolerance_class medium
linear_tol 0 0.5
linear_tol 1 0.1
linear_tol 2 0.05
linear_tol 3 0.05
linear_tol 4 0.005
angular_tol 0 1
angular_tol 1 .5
tol_display yes
tolerance_standard iso
use_major_units yes

 

Пробовал команды: tol_mode nominal (скрытая), restricted_gtol_dialog no, tbl_driven_tol_val_edit yes - не помогло

Пробовал менять, удалять таблицы допусков "Общую" и "Острые кромки" не помогло, Creo упорно вставляет верхний и нижний допуск. Откуда он берёт значение не понятно((((

Отсюда мой ВОПРОС!!!!

Можно ли избавиться от этих допусков так, чтобы угловые размеры выдавались и копировались так, чтобы в свойствах размера напротив поля "Таблица допусков" было либо "Общая", либо "Как есть"?

 

P.S.

На всякий случай pattern_relations_copy yes стоит по умолчанию, пробовал отключать, но результат НОЛЬ.

Допуск угла.jpg

Возвращаюсь снова к вопросу допусков. Создал шаблон с обнулёнными таблицами допусков. Попробовал создать модель на основе шаблона. Всё он мне всё равно влепил плюс-минус 30 минут(((( Откуда он черпает эти значения?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...