Перейти к публикации

Русскоязычная версия Sw


Солид

Рекомендованные сообщения

1 и 2. Можно и руками поставить, нечасто удается сразу понять, где и как размещать виды и на каком формате (по моему мнению естественно). Хотя в 2006-м стало возможно, при нажатии Ctrl, сразу отцеплять вид, здесь бы конечно не помешали стрелка и подпись над видом.

Все надписи настраиваются в шаблоне чертежа раз и навсегда. Открыть, Тип файлов-Template, идем в папку с шаблонами (если своих нет, то C:\Program Files\SolidWorks\data\templates\), Чертеж.drwdot. Инструменты, Параметры, Свойства документа, Метки видов. Для вспомогательного вида, настраивается как и для местного. Пишу для русского фейса, так привычнее.

post-5083-1144134576.jpg post-5083-1144134735.jpg

3. Тут сложнее, т.к. автоматизировать не вышло (если кто сумел штатными средствами, пишите, благодарности не будет границ, в пределах разумного ;-)). Там же, но в пункте Размеры, Допуск. post-5083-1144134831_thumb.jpg

4. Лишние нули можно убрать там же, в пункте Точность, выставить Авто. А вот с допусками по H, h придется смириться (ведь действительно ничего страшного) или хитрить (но хитрости могут сыграть и против вас, когда захочется поменять допуск или размер).

5. Зато можно стало делать вырыв на вырыве (звучит не очень конечно :-)). Следовательно, делаешь вырыв, в качестве контура нарисовав рамку вокруг всей сборки, а дальше добавляешь вырывы (местные разрезы, звучит лучше, хоть и длинее). Кстати, сейчас можно крутить чертежные виды, что бы было удобнее выбирать кромки, до которых нужно сделать местный разрез. Вид, Изменить, Трехмерный чертежный вид.

Ну я накатал! Сам от себя не ожидал :-)

ЗЫ. Интернет мозгачит, уж звиняйте за такие сообщения...

Изменено пользователем Zergus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


при одностороннем допуске размера, незначащий ноль вверху или внизу НЕ НУЖЕН. исправтье этот баг наконец то. достал он меня хуже всех других!!!! сил нет больше терпеть его

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сил нет больше терпеть его

этот глюк достал

А у тебя Солид какой версии?

Нули в допусках меня тоже достают, а вот прикол с НШ вижу первый раз.

Обладатели счастья, т.е. тех. сопровождения шайтан-программы SolidWorks

(то не я придумал, так написано в главной книге:

...И придет на землю антихрист,

и имя его будет - SolidWorks...),

напишите в тех. поддержку... :lighten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..., а вот прикол с НШ вижу первый раз.

<{POST_SNAPBACK}>

Этот прикол только для версий SW2005 и выше. :lol:

С ноликами тоже бороться можно, пиши значение допусков не в Двунаправленный, а в Посадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и почему нельзя сделать настройку по высоте шрифта для каждого типа допуска отдельно в шаблоне. тоже достало менять высоту допуска для каждого размера.

вобщем хоть и говорим что можно оформлять чертежи по ЕСКД..... но ужастно это. Ызъябесси пока оформишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и почему нельзя сделать настройку по высоте шрифта для каждого типа допуска отдельно в шаблоне. тоже достало менять высоту допуска для каждого размера.

<{POST_SNAPBACK}>

Почему не знаю. Используй "часто используемые размеры", сохрани один раз потом подгружай и меняй значения. Я для симметричного настроил теперь только выбираю часто используемый, он мне ставит +/-0,2 и размер допуска по отношению к шрифту равный 1. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он мне ставит +/-0,2 и размер допуска по отношению к шрифту равный 1. :)

<{POST_SNAPBACK}>

ну да, через одно место все делается :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все надписи настраиваются в шаблоне чертежа раз и навсегда

<{POST_SNAPBACK}>

я же о том и пишу, что настраивается все, но кроме видов. А если видов много (коллега тут до Д1 дошел на днях, первого алфавита не хватило) и они иногда переименовываются... - лучше автоматом.

Шрифты в допусках у меня аналогично (только 0.8). Но ведь нижняя цифра - в строке, а д.б. ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни кто ни кому ни чего не должен, можно вобще все в одну строчку писать, есть замечательный ГОСТ 2.004-88 (ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ НА ПЕЧАТАЮЩИХ И ГРАФИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ ВЫВОДА ЭВМ) :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.004-88

<{POST_SNAPBACK}>

на что мне нормоконтроль говорит "у нас предприятие серьезное военное, у нас этот ГОСТ не работает" и попробуй поспорь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To ber2004

Так то оно конечно хорошо было, чтоб автоматом в алфавитном порядке именовались виды и разрезы, но вряд ли они такое сделают, а если и сделают, то солид будет еще медленее работать из-за отслеживания этих вещей и пересчета, тем более с русскими буквами.

А про то что нижний допуск на уровне размера, этот вопрос задавали СВР, говорят что никак не поменять этого, по крайней мере пока. Вдруг с годами русских лицензий больше будет куплено и совместно мы буржуинов заставим сделать как надо, а не говорить, что все и так оформляется по ГОСТу.

на что мне нормоконтроль говорит "у нас предприятие серьезное военное, у нас этот ГОСТ не работает" и попробуй поспорь...

<{POST_SNAPBACK}>

Мне кажется, тяжелый но реальный путь, показать заказчику (серьезному) чертежи оформленные в солиде и рассказать какие плюсы от выпуска параметрических чертежей, чем перекидывать куда то, оформлять там и не менять после этого модели в солиде (а засада в этом очень серьезная) из-за "отсутствия времени".

Понимаю, что сценарий нелегкий, но ведь когда то надо начинать сдвигать эту махину. Тем более, что чертежи из солида все равно читаются однозначно, хоть и непривычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MVK

Я по поводу лишних нулей в допусках.

Скачал сегодня с сайта Солидверкс-Россия одну статью:

"Оформление чертежей в SolidWorks - это так просто!"

Бегло посмотрел (читать буду вечером), так вот там есть картинка где изображен РАЗМЕР С ДОПУСКОМ БЕЗ НУЛЕЙ и вроде есть описание как этого добиться.

на что мне нормоконтроль говорит "у нас предприятие серьезное военное, у нас этот ГОСТ не работает" и попробуй поспорь...

У нас предприятие хоть и не военное...

Но когда говоришь, что компьютер этого (по ГОСТу) сделать не может, то "бабушки" ухмыляются, типа ерунда все ваши компы, лишняя трата денег, вот МЫ... и т.д. и т.п.

Хотя если наш программер говорит тоже самое, прада про Word, он внем для них шлепает руководства, то тут нормально, ведь он же для них КОМПЬЮТЕРНЫЙ БОГ.

Вывод: Все зависит от тех кто принимает решения, если будет команда пропускать компьютерные чертежи, то и нормоконтроль заткнется. Так что правильнее не спорить с Н.контр., а объясниться с руководством (нам это, в свое время, не удалось :sad: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу местного вида на разрезе: нигде в ГОСТе не видел, что они запрещены. Учились то мы по чему? В учебной литературе они встречаются, пример в Решетове лист 348. Я это проблемой не считаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб в не в одну строчку можно стек дабавить

<DIM><STACK size=0.5 divider=no>+15<OVER>-1</STACK>

вот собственно результат, в конце стек:

Но это менее удобно.

Чтоб нулей не было уже псалось где-то здесь(я писал в 45 сообщении).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shvg

что то с toler-ом неладное, просится чегой топовторно установить. фигня какая то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впевые я это увидел в SW2006 SP1 ждал до SP3.3 поставил таже ерунда. Начал разбратся нашел в чем проблема, исправил ресурсную dll и теперь все впорядке.

<{POST_SNAPBACK}>

А можно узнать, что и где править?

Похоже и сп4 не решил эту проблему... :-/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...