Перейти к публикации

Симметричные листовые детали.


Индеец

Рекомендованные сообщения

SW2016 Есть листовая деталь (правая), как сделать симметричную (левую)?

Интересует, есть ли какой-то волшебный педаль (способ), или вручную каждый сгиб перегибать и перерисовывать эскизы отгибов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, Индеец сказал:

SW2016 Есть листовая деталь (правая), как сделать симметричную (левую)?

Интересует, есть ли какой-то волшебный педаль (способ), или вручную каждый сгиб перегибать и перерисовывать эскизы отгибов?

 

Выбираешь грань относительно которой нужно отзеркалить, потом Вставка-зеркальное отражение детали. Получаешь новый файл с зеркальной деталью, которая связана с исходником (будут вносить изменения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои 5 копеек: лично я создаю конфигурацию в исходном файле. Это лучше согласовывается с оформлением чертежа т.к. можно написать - "Исполнение ...-01 - зеркальная копия."
P.S. в операции зеркалирования не забудьте нажать "волшебный колокольчик"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, SanyaShurik said:

Получаешь новый файл с зеркальной деталью

Получилось, спасибо. Правда, она не является полноценной листовой деталью, но это приемлемо для моих целей.

 

5 minutes ago, R2D2_ said:

лично я создаю конфигурацию в исходном файле.

Я пока не освоил конфигурации, а как такое сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Индеец сказал:

SW2016 Есть листовая деталь (правая), как сделать симметричную (левую)?

Интересует, есть ли какой-то волшебный педаль (способ), или вручную каждый сгиб перегибать и перерисовывать эскизы отгибов?

В сборке сделайте зеркальное отражение и сохраните копию 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду у аппарата - сброшу видос (90% что такой на ютубе уже есть). Если меня никто не опередит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, KorovnikovAV said:

В сборке сделайте зеркальное отражение и сохраните копию 

Так делал. Но самое правильное было бы с конфигурациями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Индеец сказал:

Так делал. Но самое правильное было бы с конфигурациями.

Самое правильное? Это почему это. Просто разные способы достижения одного и того же результата, причем через сборку самый быстрый. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так делал. Но самое правильное было бы с конфигурациями.
С колокольчиком разобрался?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения оформления чертежей лучше с конфигурациями, но не принципиально. В сборке действительно быстрее.

1 minute ago, R2D2_ said:

С колокольчиком разобрался?

Виноват, вообще не понял, что это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Самое правильное? Это почему это.

 

14 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

причем через сборку самый быстрый. 

Так одно другому не мешает. Речь как раз про то, что через сборку с созданием конфигурации (зеркальной) в исходной детали.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Индеец сказал:

Так делал. Но самое правильное было бы с конфигурациями.

При создании зеркального отображения есть кнопочка - "создать конфигурацию". В итоге в исходном файле появится вложенная зеркальная конфигурация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Индеец сказал:

Получилось, спасибо. Правда, она не является полноценной листовой деталью, но это приемлемо для моих целей.

 

 

Добавляешь преобразование в листовой металл. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, VOleg сказал:

При создании зеркального отображения есть кнопочка - "создать конфигурацию". В итоге в исходном файле появится вложенная зеркальная конфигурация.

Тоже хороший вариант. Единственный минус, что создание конфигурации происходит в контексте сборки и иногда эти ссылки могут "поплыть". Хотя при грамотной работе этого можно избежать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем разобрался. Проблема ещё была в том, что щитки - это одна сборка, а они цепляются на правую и левую бабку (каждая является сборкой).

Но я сделал вспом. плоскость в сборке "щитки", привязанную к нужной поверхности в нужной сборке и всё получилось. Единственно, надо ещё сделать, чтобы в спецификации она отображалась с названием конфигурации. Но это уже в настройках спецификации ковырять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Индеец сказал:

С точки зрения оформления чертежей лучше с конфигурациями, но не принципиально. В сборке действительно быстрее.

Виноват, вообще не понял, что это.

Смотри здесь со второй минуты от том самом колоколе 

Скрытый текст



 

когда его активируешь у тебя автоматом стрелка в верхнем левом углу менюшки зеркалирования станет активной, по ней жмешь и там выбираешь деталь новую создавать или конфигурацию в исходной детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Индеец сказал:

надо ещё сделать, чтобы в спецификации она отображалась с названием конфигурации. Но это уже в настройках спецификации ковырять.

В настройках конфигурации детали (пкм по конфигурации) можно выбрать, что отображать в спецификации

Скрытый текст

5e6241259eabf_.png.0189d365ee75ada3bea31bbba3931200.png

 

Можно в свойствах файла для конфигурации вывести комбинацию из имени файла и имени конфигурации, потом это свойство

использовать в спецификации

Скрытый текст

5e62432b487cc_.png.68d36b664356ab9158e888de74f2f4cc.png

$PRP:"SW-File Name"-$PRP:"SW-Configuration Name"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, SanyaShurik сказал:

Тоже хороший вариант. Единственный минус, что создание конфигурации происходит в контексте сборки и иногда эти ссылки могут "поплыть". Хотя при грамотной работе этого можно избежать. 

Я иногда создаю временную сборку, в которой создаю зеркальное отображение в виде конфигурации и эту сборку удаляю. В итоге получаю деталь с зеркальным отображением и ее вставляю куда надо. Пока ничего не "плыло".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, R2D2_ said:

от том самом колоколе

Спасибо, с этим я разобрался и раньше, изрядно поругавшись на Солид с его колхозным подходом к геометрической терминологии.

Они сделали по умолчанию отражение относительно некой прямой, а не плоскости. А по нажатию, как ты его называешь "колокольчика", начинает работать именно плоскость.

51 minutes ago, VOleg said:

иногда создаю временную сборку, в которой создаю зеркальное отображение в виде конфигурации и эту сборку удаляю.

Это по-нашему!

Изменено пользователем Индеец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, кстати, в пору будет сказать, что счастье испытает тот, кто в сборках соблюдает симметрию относительно базовых плоскостей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...