Перейти к публикации

Гриппа вирус 3-4 ширится, растёт


AlexKaz

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, udlexx сказал:

Спасибо, ознакомился. 

На одной стороне весов у меня статистика заболевших, допустим я не верю в статистику по телику и могу судить только по своему кругу общения (то непосредственные знакомые, друзья, родственники). У меня переболело примерно 70% из них 40% с симптомами, 10% с госпитализацией (2 лежали на ИВЛ), это примерно из 60 человек, выборка маленькая, но зато честная и моя. Из этих переболевших у многих не проходит одышка, у двоих так и не вернулось обоняние (они ничего не могут есть, только с прищепкой на носу).

 

Давайте разберемся. Это 60 человек, которые сдали ПЦР тест и у них был подтвержденный результат. Вопрос: какой процент еще сверху "переболевших", который этот тест не сдавали, те кто носил в себе этот вирус, но он никак себя не проявил? Когда я болел, жена и ребенок не заболели, хотя мы находились в одном помещении и даже ели вместе. То есть если даже брать так по простому 1 к 3.

У меня в моей статистике один умерший уважаемый профессор, которому было близко к 90. Так как он был в группе риска, его госпитализоровали (кстати, это тоже нужно учитывать, что с определенного возраста, если ты вызываешь скорую, тебя забирают в любом случае на госпитализацию). Он умер через несколько недель в больнице, когда шел на поправку. Возможно это был ковид, а возможно не смог справиться уже выращенными в больнице бактериями, которые резистентны уже ко всем антибиотикам. Других госпитализированных я не знаю.

Про прищепку -да, интересно, зачем?

 

2 часа назад, udlexx сказал:

На другой стороне весов у меня статистика по привитым (общая, допустим которой я не верю, и так же 40 человек знакомых привилось), ни у кого в краткосрочной перспективе нет никаких продолжительных побочек.

В моей статистике есть мама коллеги, у которой после прививки начались сильные мигрени. Пока других примеров нет среди тех, кого я лично знаю. Но и привившихся не так много.

2 часа назад, udlexx сказал:

Аргумент: "мы не знаем как вакцина повлияет на нас через X лет", абсолютно такой же как "мы не знаем как вирус (болезнь) повлияет на нас через X лет". При этом в рукотворной вакцине как минимум все-таки продуманной (допустим на сколько это возможно) будут убраны известные длительные побочные эффекты, а рандомная мутация вируса наверно все-таки менее заботлива в этом плане...

Согласен с Вашей аргументацией. Как вирус подействует через X лет мы не знаем. Меня этот вопрос тоже заботит. Но пока последствий в краткосрочной перспективе я не обнаружил (имею ввиду чисто себя), хотя проверялся по многим параметрам. В долгосрочной не могу знать.

По поводу мутации вируса и вакцинации: я не вирусолог, но мне кажется спорным утверждением института Гамалеи, что их вакцина поможет и со штампом дельта (и с другими штампами). Мне кажется если натренировать иммунитет только на часть вируса ("шипик"), то врядли иммунитет будет что-либо делать если вирус изменит эту часть (а вирус дельта тем и отличается, что у него "шипик" другой). Это спорный момент, но я вижу много спекуляций на эту тему.

2 часа назад, udlexx сказал:

По поводу вашего примера дома и урагана, очевидно что безопаснее будет укрыться в доме построенным человеком (возможно по новой и непроверенной технологии до конца, но человек уже строил дома и что-то в этом понимает), чем остаться просто на улице, где тебя скорее всего снесет ветром.

Урагана может и не быть.

 

2 часа назад, udlexx сказал:

Это классическая задача, где на основе неполной информации нужно сделать выбор и на мой взгляд он очевиден, что по малым но честным цифрам (моим), что по большой статистике.

Очевиден для тех, кто не болел и боится заболеть. Наверное так.

Для меня непонятны долгосрочные последствия, как от короновируса, так и от прививки, но накладывать одни последствия на другие не вижу смысла. То, что я здесь пишу - это пытаюсь донести, что вакцина новая, непроверенная и риски в ней соответственно заложены значительно больше, чем в вакцине, сделанной по классической технологии (например, по ней сделан Ковивак). То что я вижу здесь в виде аргументов, это то что вакцины в принципе делались долгое время и по ним накоплен значительный опыт. Я привожу контраргументы и пытаюсь доказать сообществу форума, что это не так, это лживая информация. Спутник (а также файзер, модерна и иже с ними) сделаны по новым непроверенным технологиям и риски у них значительно выше, чем при обычной вакцинации.

И я считаю, что вакцинироваться или нет - личный выбор каждого, и никто - ни государство, ни общество не могут заставлять человека. Другого мнения я не навязываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


пока резон вакцинироваться наверное только для пожилых есть, и у которых антител нет, кто не сталкивался еще с инфекцией. кто моложе и болел ранее  - лучше опираться на свой здоровый иммунитет и антитела, т.к как показывают мои наблюдения - иммунитет вполне работает,и он работает на различные мутации вируса,а не только на один вид белка что идет с вакциной.

ну и касаемо вакцин - тут предпочтение только КовиВаку,все остальное - лотерея с неизвестным результатом в будущем

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, статист сказал:

И я считаю, что вакцинироваться или нет - личный выбор каждого, и никто - ни государство, ни общество не могут заставлять человека.

Тогда и соблюдение правил дорожного движения. например, или тишины в ночное время это тоже личный выбор каждого. И никто не имеет право никому ничего указывать и что-то там требовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, BSV1 сказал:

Тогда и соблюдение правил дорожного движения. например, или тишины в ночное время это тоже личный выбор каждого. И никто не имеет право никому ничего указывать и что-то там требовать.

А это тут при чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, статист сказал:

А это тут при чем?

При том, что любая личная свобода одного заканчивается там, где начинается личная свобода другого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, BSV1 сказал:

При том, что любая личная свобода одного заканчивается там, где начинается личная свобода другого.

Как ограничивает свободу другого человека человек, который не провакцинировался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, статист сказал:

Как ограничивает свободу другого человека человек, который не провакцинировался?

Например я должен ходить в маске и не могу выехать за границу. Если бы все вокруг привились - этой проблемы не было бы! А значит те, кто не привился, ограничивают мою свободу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Flint_ru сказал:

Например я должен ходить в маске и не могу выехать за границу. Если бы все вокруг привились - этой проблемы не было бы! А значит те, кто не привился, ограничивают мою свободу.

Вашу свободу ограничивает в данном случае правительства этих государств, а не непривитые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, статист сказал:

И я считаю, что вакцинироваться или нет - личный выбор каждого, и никто - ни государство, ни общество не могут заставлять человека.

Вы же живете не затворником, а в обществе. Значит соблюдайте правила общества. Другими словами - Уважайте богов тех, с кем живете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, статист сказал:

Как ограничивает свободу другого человека человек, который не провакцинировался?

Он ограничивает его свободу (его желание) не находиться рядом с потенциальным носителем вируса, например. Скажем, я не хочу, чтобы мой коллега по работе, не желающий вакцинироваться, притащил вирус. И что, я должен терпеть его хотелку, а он мою нет?

3 минуты назад, статист сказал:

Вашу свободу ограничивает в данном случае правительства этих государств, а не непривитые.

Ой, @статист . Вы же гордитесь своим логическим мышлением. Ну так включите логику. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, статист сказал:

Вашу свободу ограничивает в данном случае правительства этих государств, а не непривитые.

Зри в корень: из-за чего эти ограничения ввело государство? Из-за того, что много не привитых и болезнь распространяется. Если бы все привились, были бы эти правила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, lexx174 сказал:

пока резон вакцинироваться наверное только для пожилых есть, и у которых антител нет, кто не сталкивался еще с инфекцией. кто моложе и болел ранее  - лучше опираться на свой здоровый иммунитет и антитела, т.к как показывают мои наблюдения - иммунитет вполне работает,и он работает на различные мутации вируса,а не только на один вид белка что идет с вакциной.

ну и касаемо вакцин - тут предпочтение только КовиВаку,все остальное - лотерея с неизвестным результатом в будущем

фух, записал! Спасибо, профессор!)

 

30 минут назад, статист сказал:

Вашу свободу ограничивает в данном случае правительства этих государств, а не непривитые.

original.jpg

1 час назад, статист сказал:

И я считаю, что вакцинироваться или нет - личный выбор каждого, и никто - ни государство, ни общество не могут заставлять человека.

сложный вопрос этического и философского характера, на кот-й ещё не до конца для себя ответил..)
хотя то обстоятельство, что те, кто не хочет прививаться несут потенциальную опасность для тех кто хочет (но, скажем, ещё не успел) или кому нельзя (к примеру, кормящие матери, аллергики и т.п.) всё упрощает..:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Flint_ru сказал:

Вы же живете не затворником, а в обществе. Значит соблюдайте правила общества. Другими словами - Уважайте богов тех, с кем живете.

Бред. Я уважаю выбор других людей, а не богов.

 

3 минуты назад, Flint_ru сказал:

Зри в корень: из-за чего эти ограничения ввело государство? Из-за того, что много не привитых и болезнь распространяется. Если бы все привились, были бы эти правила?

Зри в корень: тебе сказало об этом государство. И говорит, когда им нужно. Еще подумай: ты со Спутником во много стран сейчас можешь поехать?

 

3 минуты назад, BSV1 сказал:

Он ограничивает его свободу (его желание) не находиться рядом с потенциальным носителем вируса, например. Скажем, я не хочу, чтобы мой коллега по работе, не желающий вакцинироваться, притащил вирус. И что, я должен терпеть его хотелку, а он мою нет?

Если Вы боитесь, Вы можете не ходить на работу, отсесть от этого коллеги, не общаться с ним, надеть маску (и верить, что она вам поможет не распространять вирус, хотя практика последних полутора лет показывает обратное), вариантов много. Это если Вы еще не успели привиться. Но я подозреваю, Вы уже давно ходите в офис, ездите на общественном транспорте, сидите на работе без маски, общаетесь с друзьями и родственниками, в том числе и не привитыми.

Если Вы привились, то чего Вам бояться? Прививка Вас защитит с вероятностью 97,6%, а от тяжелой формы на 100% как утверждает Гамалеи и не только. https://news.mail.ru/society/47021853/?frommail=1&exp_id=828

И это был бы Ваш выбор.

По поводу того, что те кто привит не разносят вирус:

https://www.bbc.com/russian/features-57659181

Те кто прививается, защищает прежде всего себя, в том числе от окружающих. Он не защищает окружающих от распространения вируса и не защищает от дальнейших мутаций вируса (а может даже способствует, так как иммунная система заточена на один опознавательный белок, что способствует дальнейшей мутации, но это нужно проверять).

2 минуты назад, Jesse сказал:

сложный вопрос этического и философского характера, на кот-й ещё не до конца для себя ответил..)
хотя то обстоятельство, что те, кто не хочет прививаться несут потенциальную опасность для тех кто хочет (но, скажем, ещё не успел) или кому нельзя (к примеру, кормящие матери, аллергики и т.п.) всё упрощает..:smile:

@Jesse опасное заблуждение. Читай выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, статист сказал:

В моей статистике есть мама коллеги, у которой после прививки начались сильные мигрени

мой отец как-то рассказывал, что когда он учился на хирурга (ещё 80-е) многие его однокурсники после ознакомления с соотв-им материалом"находили" у себя симптомы туберкулёза, болезни Лайма, симптомы вируса Эпштейна-Барра и других всяких экзотических болячек, названия которых я слышал разве что из сериала "Доктор Хаус" (к слову, там была серия в самолёте с похожим сюжетом).  Так вот, это было ещё в доинтернетную эпоху, когда люди были ооочень впечатлительные и т.д. 
Эх, а что происходит сейчас, в интернетную эпоху.....:smile:

очень в тему!!!
""Мы тонем в информации, но нам не хватает знаний." Джон Нейсбитт"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, статист сказал:

Это 60 человек, которые сдали ПЦР тест и у них был подтвержденный результат. Вопрос: какой процент еще сверху "переболевших", который этот тест не сдавали, те кто носил в себе этот вирус, но он никак себя не проявил?

 

59 минут назад, статист сказал:

У меня переболело примерно 70%

очевидно, что ответ 30%, я не знаю болел ли из этих 30% кто-то или не болел. Окей, пускай будет 100 % переболевших, и из них 28% с симптомами (вместо 40% из тех 70%), для меня это мало что меняет, учитывая, что 

1 час назад, статист сказал:

В моей статистике есть мама коллеги, у которой после прививки начались сильные мигрени. Пока других примеров нет среди тех, кого я лично знаю. Но и привившихся не так много.

То есть у вас есть один случай мигрени, и у меня:

4 часа назад, udlexx сказал:

ни у кого в краткосрочной перспективе нет никаких продолжительных побочек.

Я в своей статистике мам знакомых не использую, как и знакомых моих друзей, я думаю надо все-таки надо брать тогда тех с кем знакомы лично и с кем лично разговаривали (если мама вашей коллеги к ним относится, то ок). Но даже с таким подходом (я не считал и чисто по ощущениям), перевес получается за вакцинацию, потому что это работает и в другую сторону: у знакомых знакомых есть люди, кто оформляет инвалидность вследствие большого поражения легких.

1 час назад, статист сказал:

Урагана может и не быть.

Статистика показывает, что он есть. Точнее 28%, которых принесли в наш шатающийся дом.

1 час назад, статист сказал:

Мне кажется если натренировать иммунитет только на часть вируса ("шипик"), то врядли иммунитет будет что-либо делать если вирус изменит эту часть (а вирус дельта тем и отличается, что у него "шипик" другой). Это спорный момент, но я вижу много спекуляций на эту тему.

 

1 час назад, статист сказал:

Спутник (а также файзер, модерна и иже с ними) сделаны по новым непроверенным технологиям и риски у них значительно выше, чем при обычной вакцинации.

Но очевидно же, что ниже чем заболеть ковидом с последствиями? Действительно, если вы недавно болели и антител достаточно, то можно и не делать, но что делать когда количество уменьшится? Ну и прокомментировать про шипик, новую вакцину и т.д. я не могу (из-за отсутствия квалификации в этих вопросах) и не вижу смысла, потому что я оперирую личной статистикой.

 

1 час назад, статист сказал:

И я считаю, что вакцинироваться или нет - личный выбор каждого, и никто - ни государство, ни общество не могут заставлять человека. Другого мнения я не навязываю.

Полностью согласен, я лишь описал свою аргументацию и свой набор вводных данных, у других может быть все по другому и решение они в праве принимать другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, статист сказал:

По поводу того, что те кто привит не разносят вирус:

да это всё понятно..)
даже элементарный случай взять что грязными руками привитый и здоровый может заразить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, статист сказал:

Как ограничивает свободу другого человека человек, который не провакцинировался?

Жаба душит за отданные деньги на пульсоксиметры, маски, КТ, за ПЦРы и прививки, такси, и просто потерянную работу из-за стагнации.

8 минут назад, Jesse сказал:

хотя то обстоятельство, что те, кто не хочет прививаться несут потенциальную опасность для тех кто хочет (но, скажем, ещё не успел) или кому нельзя (к примеру, кормящие матери, аллергики и т.п.) всё упрощает..:smile:

Всё несколько сложнее. Хочет чел или нет - вакцин нет. Для вакцинации всего населения РФ при текущих темпах производства всех вакцин, потребуется года два. Так что, зачем напрягаться и нервничать? Пока для текущего штамма произведут нужное количество доз - вирус уже мутирует. Вот факк, подумают производители. Вот ведь подфартило, подумают владельцы этих производителей. И под новый штамм опять завертится махина. Короче, многие рискуют так и не распробовать актуальной химии на себе - вирус найдёт их раньше, чем "передовая" вакцина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, статист сказал:

мне кажется спорным утверждением института Гамалеи, что их вакцина поможет и со штампом дельта (и с другими штампами). Мне кажется если натренировать иммунитет только на часть вируса ("шипик"), то врядли иммунитет будет что-либо делать если вирус изменит эту часть (а вирус дельта тем и отличается, что у него "шипик" другой). Это спорный момент, но я вижу много спекуляций на эту тему.

мне кажется порою, что солдаты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, статист сказал:

Я уважаю выбор других людей ...

Если сосед сверху всю ночь на полную врубает музыку, сосед справа гадит на ваш коврик у двери, а сосед с первого этажа не дает прохода вашей жене, то вы будете уважать их выбор? Или будете как-то с этим бороться?

16 минут назад, статист сказал:

Если Вы боитесь, Вы можете не ходить на работу ...

А почему я не должен ходить на работу, а не он? Где уважение моей свободы?

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, BSV1 сказал:

Если сосед сверху всю ночь на полную врубает музыку, сосед справа гадит на ваш коврик у двери, а сосед с первого этажа не дает прохода вашей жене, то вы будете уважать их выбор? Или будете как-то с этим бороться?

Опять спрашиваю: при чем здесь это? пример не корректен. Или те кто не привит, так делают?

 

8 минут назад, BSV1 сказал:

А почему не должен ходить на работу, а не он? Где уважение моей свободы?

У Вас есть свобода выбора ходить на работу или нет. Это ваш выбор. Основанный на Вашем желании не заразиться. Или Вы можете сделать прививку и быть уверенным, что Вы защищены. У человека, которого отстраняют от работы или увольняют из-за отказа от вакцины выбора нет. Вернее есть: уволиться или сделать прививку, но согласитесь, он находится в более дискриминированном положении, чем Вы.

 

20 минут назад, udlexx сказал:

То есть у вас есть один случай мигрени, и у меня:

Да, я с Вами согласен, моя статистика по вакцинам пока показывает относительно отрицательный результат на побочки, и тот малый опрос, который проводил здесь, показал, что все обычно переносят нормально вакцину. Но я опасаюсь долгосрочных последствий, и к сожалению, ее может показать только время.

И пока есть время и возможность,  от нее я воздержусь, так как пока на мой взгляд острой необходимости, как с Эболой я не вижу.

 

 

Кстати, прошу уважаемых участников форума отписаться, как вы или ваши ближайшие знакомы перенесли вакцину.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...