Перейти к публикации

Transent Structural: Сила, зависящая от скорости и перемещения


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Вопрос, наверное, нехитрый - но разобраться никак не могу.

К примеру, в Transent Structural есть прямоугольный палаллелепипед, он может падать вниз под действием гравитации. У него есть Frictionless Support по двум плоскостям, здесь всё максимально просто. Но вот снизу на грань этого тела давит сила, которая должна зависеть от скорости и смещения тела по нелинейному закону (ну то есть по формуле заранее известной). Как это сделать-то в Transent Structural? Пробовал задать силу через Function - она вычисляется как статическая, может зависеть только от t,x,y,z и не меняется при движении; пробовал вывести силу, а также смещение и скорость (через элемент Probe в Solution) в Workbench как параметры, а потом ввести формулу в Value через Parameter Set - Workbench ругается на циклическую зависимость...

Подскажите, пожалуйста, как такую силу задать?

Изменено пользователем ASK-list
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, ASK-list сказал:

Но вот снизу на грань этого тела давит сила, которая должна зависеть от скорости и смещения тела по нелинейному закону (ну то есть по формуле заранее известной)

Уточните, сила зависит от скорости или от скорости и смещения?

Чем нельзя получить зависимость силы только от смещения и времени (то бишь координаты и t), проинтегрировав зависимость?

Почему нельзя последовательно приближаться к заданной кривой, в цикле прогнав несколько итераций расчёта?

Почему нельзя использовать много шагов нагружения в цикле, на каждом следующем шаге подбирать дейстующую силу по значению скорости тела на предыдущем шаге?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую уточнить задачу. Сила, поддерживающая параллелепипед, это реакция демпфирующей и упругой опоры. Тело будет двигаться с затухающими колебаниями, так как сила зависит и от скорости, и от смещения. В любой момент времени мы сможем вычислить силу, только зная текущую скорость и смещение. Как задать силу, рассчитываемую по текущему времени, мне понятно. Но как в Transient Structural задать силу, рассчитываемую по текущей скорости и смещению? (В реальном расчёте будет несколько опор со своими нелинейными зависимостями)

 P.S. Подправьте, если это возможно, название темы и ключевые слова: я умудрился вместо Transient написать Transent.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, ASK-list сказал:

как в Transient Structural задать силу, рассчитываемую по текущей скорости и смещению? (В реальном расчёте будет несколько опор со своими нелинейными зависимостями)

Бейте расчёт на микрошаги. На каждом шаге задаёте новые нагрузки (силу то бишь), вытаскивая скорость с предыдущего шага и копируя НДС.

32 минуты назад, ASK-list сказал:

В любой момент времени мы сможем вычислить силу, только зная текущую скорость и смещение.

Ни один прибор в мире не показывает результаты текущей скорости и подобных величин. Мы всё получаем с запаздыванием во времени. Смиритесь. Минимизируя шаг по времени до тысячных долей секунды Вы получите то, что надо.

 

Ессно, я имею в виду применение скриптов на APDL. Никаких конкретных кнопочек для задания такой завязанной на скорости силы в WB нет.

Ну или я чего-то не знаю.:smile:

40 минут назад, ASK-list сказал:

Как задать силу, рассчитываемую по текущему времени, мне понятно. Но как в Transient Structural задать силу, рассчитываемую по текущей скорости и смещению? (В реальном расчёте будет несколько опор со своими нелинейными зависимостями)

Кстати, а надо ли вот это вот особо сверхточное моделирование? Чё изменится то от +- какой-то погрешности? Задайте какую-нить затухающую синусоиду по силе, прикиньте погрешность по скорости и забейте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Ессно, я имею в виду применение скриптов на APDL.

Выходит, без освоения APDL не обойтись? Значит, буду изучать. Приложений ANSYS много, теперь понятно, где копаться.

Насчёт текущего времени - ведь при решении по заранее заданной зависимости силы от времени Transient Structural может вычислять нужное значение силы в данный момент. А по скорости объекта не может. Пока не пойму, почему.

Относительно упрощения задачи. У нас в исследовании будут разнообразные конструкции с различными зависимостями реакции от смещения и скорости. Хотелось бы просто эти зависимости вписывать и считать.

Изменено пользователем ASK-list
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите линейную пружину Combin14 или Combin37

если жесткость не линейная, то можно сделать комбинацию с Combin39

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ASK-list сказал:

Попробую уточнить задачу. Сила, поддерживающая параллелепипед, это реакция демпфирующей и упругой опоры.

 

buck.png

3 часа назад, ASK-list сказал:

Как задать силу, рассчитываемую по текущему времени, мне понятно.

так и задать - упруго-демпфирующую опору между телом и землей. (Spring body-to-ground)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, soklakov сказал:

так и задать - упруго-демпфирующую опору между телом и землей. (Spring body-to-ground)

Этот вариант может подойти. Спасибо, буду пробовать. Оказывается, для такой пружины можно таблицей задать величину силы в зависимости от смещения. Демпфирование у пружины задаётся постоянным, но возможно этого будет достаточно.

1 час назад, dronm сказал:

Посмотрите линейную пружину Combin14 или Combin37

если жесткость не линейная, то можно сделать комбинацию с Combin39

Если средствами Transient Structural не смогу обойтись, сяду изучать APDL. Спасибо за подсказки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...