Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кто то может добавить в макрос еще анализа обьектов. Хочется получить возможность чтоб было понятно что это листовая деталь, сварная/профиль, монолитная.

Возможно такое добавить?

Вписать кроме линейных размеров, диаметры или радиусы, размеры отверстий или их количество?

Кто то может попробывать силы в анализе геометрии например если размеры 2х  значительно больше 3-й ,абсциссы  то значит это лист деталь.

Если размер диаметра/радиуса больше чем одной из абцисс это деталь вал/круглый прут, цилиндрическая вопщем.

Возможно такое добавить ?

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...


21.01.2020 в 03:17, Snake 60 сказал:

если собрано...

Дружище! Если можешь а нельзя сделать макрос отдельный или в этот вставить  (все равно можем потом последовательно запускать).

Анализ типа детали? Скажем листвой материал толщина 5мм, это профиль такой то такой, а эта твердотельная бабышка. То есть сразу отсортировать детали по этому хочется что пойдет на резку что на пилу , что на токарю.. Если ка кто будет возможно понять плита или еще как ? Я тут подумал что если возможность вставить регулярное выражение или какую то функцию анализа или иф иле еще что то.СКАЖЕМ ЗНАЕМ ЖЕ ЧТО при одном размере из #X #Y #Z  какой то маленький а два других значительно больше то значит листовой материал, не говоря что есть наверно запись или развертка с именем конфигурации. Это то просто с листовым.

А вот если наличие построения есть Внешний диаметр и разница внутреннего незначительно больше то это труба или труба квадратная .  Просто сортировать можно и отправлять. Это я пример привел. Можно дальше пойти на анализ уже по технологии изготовления сварка в сборке и тд.. Пока что мне хочется отсеить листовой, детали листовые. Ну и например их отправить на создания DXF для резки.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik812 Листовой от остальных отделить не проблема, если они строились командами листового металла, а с остальным сложнее всё. Я еще не настолько продвинут в программировании :) С трубами и другими сортаментами тоже будет легко, если они строились при помощи команд Конструкция - Профиль (там в названии можно парсить профиль)

Скрытый текст

изображение.png

А вот с анализом геометрии надо ох как башню поломать, в этом я вообще ни бум бум... Будет время - буду изучать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Snake 60 сказал:

@Maik812 Листовой от остальных отделить не проблема, если они строились командами листового металла, а с остальным сложнее всё. Я еще не настолько продвинут в программировании :) С трубами и другими сортаментами тоже будет легко, если они строились при помощи команд Конструкция - Профиль (там в названии можно парсить профиль)

  Скрыть содержимое

изображение.png

А вот с анализом геометрии надо ох как башню поломать, в этом я вообще ни бум бум... Будет время - буду изучать...

Могу подсказать способ проще: смотреть на материал детали. 95% вопросов уйдёт сразу. 

А со сваоными конструкциями наверное ждёт сюрприз: это многотел. А раскладывать нужно будет не детали А тела ( ну или что вы там хотите делать). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Sturmann сказал:

смотреть на материал детали. 95% вопросов уйдёт сразу. 

Да , я понимаю, но часто материал оформляют уже в чертеже.. вот и хочется разделить отсортировать и махом задать материал в том числе деталям нужным :)

4 часа назад, Sturmann сказал:

сваоными конструкциями наверное ждёт сюрприз: это многотел

Да точно, но и профиль берут обычно один и тод же для рамы например. Да бывает что и разный.

5 часов назад, Snake 60 сказал:

Профиль (там в названии можно парсить профиль)

Можно вставить регулярные выражения в макрос? можно вытащить или сделать типа да или нет ну логика что это профильная труба.

Дальнейшем можно зная размеры а их не так много выдавать правильно сортамент трубы и опредилить кругляк или квадрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Maik812 сказал:

Да , я понимаю, но часто материал оформляют уже в чертеже.. вот и хочется разделить отсортировать и махом задать материал в том числе деталям нужным :)

Да точно, но и профиль берут обычно один и тод же для рамы например. Да бывает что и разный.

Можно вставить регулярные выражения в макрос? можно вытащить или сделать типа да или нет ну логика что это профильная труба.

Дальнейшем можно зная размеры а их не так много выдавать правильно сортамент трубы и опредилить кругляк или квадрат.

Хозяин- барин, я материал определяю сразу на этапе построения модели.

мне кажется что если чуть поменять последовательность проектирования можно существенно сэкономить на коде и отлавливании в нем ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sturmann сказал:

Хозяин- барин, я материал определяю сразу на этапе построения модели.

мне кажется что если чуть поменять последовательность проектирования можно существенно сэкономить на коде и отлавливании в нем ошибок.

Я согласин с тобой во многом. Но мы делаем универсальную вещь. она не должна зависить от методов и в какой последовательности работает человек.

На этапе проектирования часто все приходится с нуля делать и менять все. Так что часто приходится все пердалывать и даже "клиент" посмотрев модель прикинув стоимость и тд , говорит спасибо всем .. нет мы отказались от изделия делать сами не будем купив у китайцев..

Анализатор и дает возможность дать по профилям и типу материала массу или погонаж и цену..хотябы по материалам

5 часов назад, Snake 60 сказал:

Я еще не настолько продвинут в программировании :)

Потренируйся на мне :)

Вот добавить еще данные хочется.. имя сборок и количество.. но чтоб складывать и оперировать данными мне нужно имя сборки в сотбец и количество отдельно в столбец.

То есть два значения а не "-" и количество а данные по количеству отдельно как значения. Ну и путь и названия и имя сборки и имя конфигурации.

Чтобы понятно было. Все данные что выводятся нужны и их можно выдавать отдельными значениями. Все это дает возможность оперировать уже заявками, спецификацией, заказом на покупку или поиск цены.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я объясню суть и почему нужен я считаю анализатор при проектировании. Ну начали делать строить сборки.

Нужно дать заказ на метал еще до того как закончена будет работа.

 

Пример из жизни: Проектируется конструкция. и в принципе пролеты в ней не важно какие, что 3м, что 2м какими расстояниями изделиями разбивать.

НО идет заказ на металл. Рядом база в городе металла, и там говорят 6м нету, не возим нет транспорта. А вот 4м хлыст достаточно и не дорого! Заказывать в другом районе и вести не так много по массе металла не выгодно совсем 6м, нужно шаланда металла. Крупные заводы на крупный обьект заказывают десятки тон когда им пофигу и то бывают проблемы с поставкой поворот такой что не проехать бывает. Или дорога такая что больше 20т нельзя или мост и мало еще чего, для большегрузов нет дороги..

Так вот в итоге 3м расстояния нельзя делать в изделии выкидывать придется у каждого хлыста при 4м по метру вырезать. А так как это силовой элемент то сварка отдельных кусков не допускается она при переменных нагрузках (ветрах) сварной элемент минус 30-40% по прочности, да и швы не понятно какого качество будет. Резать и варить каждый третий элемент, диски и электроды+работа. Ну понятно что лучше заказать по 4 метра хлысты, и делать в размерность кратную 4-рем метрам изделие.

 

Надеюсь пояснил одну из сторон АНАЛИЗАТОРА зачем и для чего.

 

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...