Перейти к публикации

Роль нормоконтроля сегодня


Рекомендованные сообщения

12 часа назад, maxems сказал:

И не понимаю, почему бы начальнику тех отдела не заниматься нормоконтролем?

не путайте нормоконтроль и техконтроль. Техконтролю пофигу, на чертеже указана шероховатоссть 0,8 или в ТТ, или даже прямо в поле чертежа указано "шлифовать кругом, купленным на рынке у Михалыча (по указанию директора, который с ним знаком)". Прямо вот с так - с текстом в скобках, чтобы у шлифовщика вдруг не возникло вопросов "какой идиот мне указал, каким кругом я должен пользоваться". По его мнению технология обеспечит требования чертежа без вопросов и подпись поставит тоже без вопросов.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 час назад, maxems сказал:

Ну ка задай мне вопрос, что же я не знаю такого в плане разработки КД и внесения в нее изменений?

Предлагаю отвечать в контексте заданного вопроса, а не решать с кондачка проблемы государства.

Ответ частично получен. Выпустить извещение об изменении. Продолжайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Вы похоже сделали вывод что «отдел маркетинга» = «ХОРОШИЙ отдела маркетинга», ну камон, так не бывает. 

У меня нет разделения на хороший плохой отдел маркетинга. Все примерно одинаковы. Какие-то лучше, какие-то хуже. Даже не понимаю о чём вы.

7 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Все, что вы написали должно быть отловлено на этапе DFMEM, а тут уже не работа маркетинга, тут чистая разработка. Тем более, что экологические и прочие государственные требования не являются рыночными механизмами и тут уже хочешь не хочешь приходится выполнять.

Расшифруйте DFMEM. Не понятно.

Компании конкуренты приведенных в примере спокойно прошли экологические нормы без конструктивных просчётов, и без "инноваций". Это чистый маркетинг. Притом в последующих конструкциях они от этого отказались, потеряв кучу потребителей. VAG правда не совсем... 

 

У меня и на своём опыте есть такие гениальные требования маркетологов, но тут не обойдёшься парой предложений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Krusnik сказал:

Расшифруйте DFMEM. Не понятно.

Малость опечатался, имелся ввиду конечно DFMEA - анализ причин и последствий отказов конструкции, базовый документ при разработке автомобильного чего-угодно. Маркетинга на этом этапе уже нет, все потребительские свойства к данному этапу уже оцифрованы при помощи, например, QFD. 

4 минуты назад, Krusnik сказал:

Компании конкуренты приведенных в примере спокойно прошли экологические нормы без конструктивных просчётов

Ну вот, конструктивных же. 

Впрочем предлагаю все же терки про маркетинг действительно сворачивать. Данную отрасль изрядно дискредитировали конечно, но без нее выпускаемая продукция похожа вот на такое: 

Тыц  

Картинки по запросу завод электромаш

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxems возложить нормоконтроль на техконтроль довольно разумно звучит при развитой службе техконтроля.

 

У нас однако при 40+ конструкторах механиков отдел технологов не более 10 человек, а по мех обработке вообще человека 3. и квалификации их не хватает на сегодняшний день. особенно учитывая что до 90% механики уходит на сторону, а парк оборудования и возможности сторонних организаций они не знают. Порой бывали случаи, что технологи говорили так сделать нельзя, в то время как уже были получены сделанные детали, и исполнители не возмущались. Вопрос как это сказалось на цене остается открытым, но есть подозрения что ни как. Тут уже трудность где найти таких технологов которые знают возможности подрядчиков, особенно с привязкой к цене выполнения. Поэтому в качестве кандидатуры на нормоконтроль рассмотриваем начальника отдела или группы, которые и так не пропускают каких-то фантастических деталей от молодежи.

 

@BSV1 проверки проводятся после изготовления изделий, и к тому моменту КД уже есть. И есть ТУ согласованные с заказчиком и ПМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Впрочем предлагаю все же терки про маркетинг действительно сворачивать. Данную отрасль изрядно дискредитировали конечно, но без нее выпускаемая продукция похожа вот на такое: 

Тыц

Картинки по запросу завод электромаш

Hide

Согласен.

1 час назад, sagaudi сказал:

@maxems возложить нормоконтроль на техконтроль довольно разумно звучит при развитой службе техконтроля.

Тогда технологи будут трактовать правила в свою пользу. У меня на одной работе требовали кучу дополнительных видов и рисунков, чтобы не рисовать картинки в технологические карты самим. Многие обожают развертки деталей из листового металла в чертежах, совершенно не представляя что такое коэффициент гибки.

Независимый нормоконтроль не трактует правила ни в чью пользу.

Как бороться с этим?

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sagaudi сказал:

... проверки проводятся после изготовления изделий, и к тому моменту КД уже есть.

 

В ‎11‎.‎12‎.‎2019 в 12:10, sagaudi сказал:

И только после отгрузки изделия начинается этап передачи КД на нормоконтроль ...

Эти два Ваших высказывания противоречат друг другу. С точки зрения ЕСКД, пока КД не подписано НК (а его подпись последняя) и не сдано в архив, рабочей документации нет.

Повторюсь еще раз. Если ваша фирма работает по ЕСКД, то у вас сплошные нарушения (если верить тому, что Вы пишете). Если ваша фирма не работает по ЕСКД, то можете делать все, что угодно и в любой, устраивающей вас последовательности.

1 час назад, sagaudi сказал:

... возложить нормоконтроль на техконтроль довольно разумно звучит при развитой службе техконтроля.

В дополнение к сказанному @Krusnik , добавлю, что тогда ваши технологи должны будут досконально изучить ЕСКД. Вряд ли ваше руководство будет им за это платить. И тогда этот техно-нормоконтроль превратиться в фикцию. Но если фикция вас устраивает, зачем огород городить? Назначьте девочку, чтобы она не глядя подписывала, и делов-то. Дешево и сердито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, sagaudi сказал:

Поэтому в качестве кандидатуры на нормоконтроль рассмотриваем начальника отдела или группы, которые и так не пропускают каких-то фантастических деталей от молодежи.

Отличный вариант!

На производстве по сути дела 3 человека (отдела) знают, что такое чертеж:

- КБ (начальник),

- ТБ (начальник) и

- нормоконтроль.

Не берем в расчет ОТК, нормировщиков и прочих.

 

Если мы убираем нормоконтроль, то остается не очень большой выбор.

 

А по-поводу того, что вы 90% механки отдаете на сторону - вот и я о том же. Думаете подрядчики собираются по вечерам и начинают обсуждать: таак, ну посмотрим, как у них дело обстоит с нормоконтролем!

 

Подрядчикам важно одно (ну, помимо денег) - чтоб кто-то из ответственных у заказчика находился постоянно на связи в случае возникновения вопроса. Чтоб на вопрос: а почему у вас на модели один размер стоит, а на чертеже другой и какой из них правильный, можно было получить оперативный ответ.

19 часов назад, Bully сказал:

не путайте нормоконтроль и техконтроль. Техконтролю пофигу, на чертеже указана шероховатоссть 0,8 или в ТТ, или даже прямо в поле чертежа указано "шлифовать кругом, купленным на рынке у Михалыча (по указанию директора, который с ним знаком)". Прямо вот с так - с текстом в скобках, чтобы у шлифовщика вдруг не возникло вопросов "какой идиот мне указал, каким кругом я должен пользоваться". По его мнению технология обеспечит требования чертежа без вопросов и подпись поставит тоже без вопросов.

Не, Вы что, ни в коем случае. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Нормоконтроль может и начальник КБ проводить. Смысл то в том, как избавится от лишнего биоробота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, maxems сказал:

Не, Вы что, ни в коем случае. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Нормоконтроль может и начальник КБ проводить. Смысл то в том, как избавится от лишнего биоробота.

А зачем? Сэкономить на одной зарплате?

 

Лучше бы кто сказал как вообще избавиться от нормоконтроля, как от рабочей необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Krusnik сказал:

Лучше бы кто сказал как вообще избавиться от нормоконтроля, как от рабочей необходимости.

Наивнно полагать, что НК занимается только проверкой чертежей начинающих конструкторов - не видеть дальше своего носа.

НК занимается проверкой всех схем видов и типов.

НК занимается проверкой всех текстовых документов, включая эксплуатационные.

А их иногда бывает не хилое количество.

НК занимается проверкой всех извещений об изменении, которых на некоторых предприятиях бывают просто тучи.

НК занимается и документооборотом, начиная с присвоения очередных регистрационных номеров обозначениям и заканчивая сдачей КД в архив по Акту.

 

Сейчас небольшие начинающие фирмы пытаются работать сразу с групповой документацией.

А знаний не хватает. Влезть они влезают, заключают договора, а вылезти потом не знают как.

Заключают договор на разработку 10-ти модификаций изделий, как на разработку одного изделия. ))

 

 

4 часа назад, maxems сказал:

Нормоконтроль может и начальник КБ проводить. Смысл то в том, как избавится от лишнего биоробота.

Не может! У него знаний и квалификации (да и времени) не достанет грамотно и систематически выполнять работу НК.

А вообще, мы так и не услышали ответа начальника транспортного цеха техотдела.

 

Небольшие организации не имеют возможности содержать НК.

Но это не значит, что НК вообще никому не нужнен.

 

Стенания по поводу ликвидировать НК напоминают периодические стенания ликвидировать ЕСКД, которая живет себе и живет )))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

Лучше бы кто сказал как вообще избавиться от нормоконтроля, как от рабочей необходимости.

Это все равно, как избавиться от правоохранительных органов и уповать на то, что в стране будет сам собой соблюдаться закон и порядок. Утопия.

Нормоконтроль - это полиция, которая заставляет чтить уголо  ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если забыть, что аналогии ничего не доказывают, то тут аналогия еще и ложная. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Даже если забыть, что аналогии ничего не доказывают, то тут аналогия еще и ложная.

Правда? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2019 в 21:22, Sergei сказал:

Всё правильно. Одни шараги остались. Можно и без 3D моделей обойтись. Нарисуйте всё что нужно на кончике газеты.

Но-но, наши 2 шараги без 3D-моделей никак, а про ЕСКД и нормоконтроль и не слышали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval , @BSV1 , Я знаю всё это.

 

Но вдруг у кого-то есть система разработки без нормоконтроля вообще...:blush2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, zerganalizer сказал:

Но-но, наши 2 шараги без 3D-моделей никак, а про ЕСКД и нормоконтроль и не слышали...

Всё правильно. Если немного логически порассуждать, то бакланавры наверняка и не должны уметь оформлять чертежи, а вот строить 3D модельки свободным художникам наверное просто интересно. И не обязательно в виде твёрдого тела или поверхности. Прикольнее и красивее фасетами в 3D-max. Нарисовал чёрный квадрат и обеспечен на всю жизнь.

20 минут назад, Krusnik сказал:

@brigval , @BSV1 , Я знаю всё это.

 

Но вдруг у кого-то есть система разработки без нормоконтроля вообще...:blush2:

Не вообще, а не по ЕСКД. Конструктор = сам себе нормоконтролёр, если совесть позволяет.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sergei сказал:

Не вообще, а не по ЕСКД. Конструктор + сам себе нормоконтролёр, если совесть позволяет.

Один конструктор сам по себе ничего серьезного сделать не сможет. Проблема тут - специалисты широкого профиля .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Niki85 сказал:

Да уж, графоманы это проблема. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Niki85 сказал:

Один конструктор сам по себе ничего серьезного сделать не сможет. Проблема тут - специалисты широкого профиля .

Дружище Мюллер давно говорил что начальство может иметь фантазии, потому что у него нет конкретной работы. Начальник и есть тот самый специалист широкого профиля = дилетант, то есть знающий обо всём понемногу.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • fenics555
      это каждый раз что-то ковырять при установке, не вариант.
    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
×
×
  • Создать...