Jump to content
Sergei

Линии перехода

Recommended Posts

SilaMusli
1 час назад, Sergei сказал:

Так не пойдёт. Нужен специальный режим в чертеже где бы линии перехода показывались условно.

Никто не спорит что нужен. Но если его нет, ничего страшного. Несколько минут и нужный результат готов. В данном случае пришлось скругления вынести в отдельные операции конечно, затратив дополнительное время, но предполагается что делаем чертежи там же где и моделим. К примеру в NX тоже не всё гладко...до 12 так скругления с эскизов не упрощались, с импортированной геометрией проверить ещё нужно;)

5db60bf998e37_-1.thumb.png.6c3ecff16d8dc50c8afdc4e48b0d0b7b.png

28 минут назад, Sergei сказал:

Тема называется "Как это делается в T-Flex", вот я и узнал как это делается в T-Flex - никак.

Странно, никак не делается, но результат есть.

Вы неправильно построили

И там всё было правильно и по ГОСТ. Спецом делаю в учебке, выкладываю, я ж не зелёный покемон.

Вы вроде на школьника не похожи.

А те кто меня видел говорят, что я молодо выгляжу - врут значит. Жаль(((

123_1.grs

Sergei
8 часов назад, SilaMusli сказал:

Никто не спорит что нужен. Но если его нет, ничего страшного. Несколько минут и нужный результат готов. В данном случае пришлось скругления вынести в отдельные операции конечно, затратив дополнительное время, но предполагается что делаем чертежи там же где и моделим.

Странно, никак не делается, но результат есть.

Я же уже говорил что и в SW могу получить тот же результат затратив немало времени. Наверняка и здесь в T-Flex Вы сделали так же. Но это не то что нужно. Нужен результат, на который не тратится дополнительное время. А так да, можно и геморроем заняться от нечего делать, вот так например:

10 часов назад, Sergei сказал:

То есть делаются эскизы с проекциями рёбер, которые потом скругляются. А в чертеже линии перехода скрываются, а эти эскизы высвечиваются?

Так не пойдёт. Нужен специальный режим в чертеже где бы линии перехода показывались условно.

И там всё было правильно и по ГОСТ. Спецом делаю в учебке, выкладываю, я ж не зелёный покемон.

А Вы специально выдёргиваете из контекста текст? Там дальше что было написано?

10 часов назад, Sergei сказал:

Хотя судя по рисунку 3D модели построено правильно.

Сержи

@Sergei а оформить 3Д чертеж, религия не позволяет?

Sergei

А те кто меня видел говорят, что я молодо выгляжу - врут значит. Жаль(((

То есть Вы молодо выглядящий адепт тифлекса, пытающийся любыми путями доказать что в тифлексе всё есть и называющий белое чёрным, а чёрное белым? Ну расскажите подробнее каким окольным путём Вы достигли результата и сколько времени на это потратили. Видимо много, раз вчера не успели.:-))))

6 минут назад, Сержи сказал:

@Sergei а оформить 3Д чертеж, религия не позволяет?

Вы уже третий...с Марса. Чертежи нужны, ЧЕРТЕЖИ БУМАЖЕЫЕ. Чертёж в данном случае это приёмно-сдаточный документ для ОТК и всех остальных, которые не носят за пазухой компьютеры с CAD-системой.

Edited by Sergei
  • Нравится 1

Сержи

@Sergei вы напоминаете мне одного "нафталиныча", который никак не мог впихнуть чертеж на А3 и перешел на формат А2. на доводы, что между масштабами 1:5 и 1:10  сейчас можно вполне применить масштаб 1:7 он уперся рогом в ГОСТ 1968 года. Жаль, такие тормозят прогресс и развитие промышленности...

• Нравится 1

Sergei
5 минут назад, Сержи сказал:

на доводы, что между масштабами 1:5 и 1:10  сейчас можно вполне применить масштаб 1:7 он уперся рогом в ГОСТ 1968 года.

Ключевое слово "сейчас" и оно не правильное. Ключевое слово в данном случае "допускается" и что это такое Вы похоже не знаете. Если я вижу что на чертеже стоит масштаб 1:7, то сразу понимаю что его оформлял тинэйджер, считающий себя самым умным.

14 минуты назад, Сержи сказал:

Жаль, такие тормозят прогресс и развитие промышленности...

Скорее наоборот.

jtok

Ручка в SW, показывает нормальные линии перехода

Показать содержимое  

5db690977a0c3_.thumb.jpg.5af9612ea1c14801fac51fcd33e77449.jpg

Hide  
Показать содержимое  

5db6909e3c776_.thumb.jpg.6a21bb760f31a073dc037613dbb46d30.jpg

Hide  

Sergei
39 минут назад, jtok сказал:

Ручка в SW, показывает нормальные линии перехода

Четвёртый ребёнок появился. :-))))))

Нужно чтобы не "нормальные" показывала, а условно. Я Вам тут не учитель в школе чтобы по десять раз объяснять одно и то же любителям писать, а не читать.

Edited by Sergei
  • Нравится 1

Сержи
40 минут назад, Sergei сказал:

Если я вижу что на чертеже стоит масштаб 1:7

и что, от этого конструкция станет хуже или менее работоспособна, а если масштаб будет по ГОСТу 1968 года и линии перехода будут по ЕСКД, наша промышленность сделает рывок, мы обгоним Европу и США с Японией?

PS "нафталинычей" часами ищущих возможность, в современных программах, подогнать все по ГОСТам прошлого века надо нещадно сокращать и отправлять на свалку истории

• Нравится 1

Sergei
2 минуты назад, Сержи сказал:

и что, от этого конструкция станет хуже или менее работоспособна, а если масштаб будет по ГОСТу 1968 года и линии перехода будут по ЕСКД, наша промышленность сделает рывок, мы обгоним Европу и США с Японией?

Промышленность тут ни причём. Просто нужно соблюдать законы и ГОСТы. Вы нарушаете правила дорожного движения? Вы мелочь по карманам тырите? Вы нарушаете ГОСТ?

В Англии говорят до сих пор действуют законы, принятые в 19-м веке и ничего.

Ну нельзя применять на чертеже масштаб 1:7. Нельзя нарушать ГОСТ.

Вы похоже просто незаконопослушный гражданин.

7 минут назад, Сержи сказал:

PS "нафталинычей" часами ищущих возможность, в современных программах, подогнать все по ГОСТам прошлого века надо нещадно сокращать и отправлять на свалку истории

Что то я не вижу молодёжь желающую работать конструктором. Всё больше как то в менеджерах ошиваются. :-)))))

Ветерок
7 минут назад, Sergei сказал:

Нельзя нарушать ГОСТ.

Можно. А в некоторых условиях даже нужно.

Если система позволяет спроектировать и изготовить требуемое изделие, но при этом что-то рисует не ГОСТу, то есть два пути:

1. Бесконечно ныть на всех форумах и во всех темах про эту линию и перебирать все системы с единственной целью - увидеть эту линию. И продолжать ныть и перебирать, ныть и перебирать.

2. Написать "Стандарт предприятия", где указать какие отклонения в оформлении чертежей допускаются. Согласовать со всеми службами, включая нормоконтроль. И продолжать проектировать и изготавливать изделия.

Каждый выбирает свой путь.

• Нравится 1

Sergei
8 минут назад, Ветерок сказал:

Можно. А в некоторых условиях даже нужно.

Если система позволяет спроектировать и изготовить требуемое изделие, но при этом что-то рисует не ГОСТу, то есть два пути:

1. Бесконечно ныть на всех форумах и во всех темах про эту линию и перебирать все системы с единственной целью - увидеть эту линию. И продолжать ныть и перебирать, ныть и перебирать.

2. Написать "Стандарт предприятия", где указать какие отклонения в оформлении чертежей допускаются. Согласовать со всеми службами, включая нормоконтроль. И продолжать проектировать и изготавливать изделия.

Каждый выбирает свой путь.

Если нельзя, но очень хочется то можно?

Местные законы не должны противоречить федеральным. Ну как ещё объяснить ребёнку, что слово "ныть" здесь неуместно. Если чертёж не читается без условно показанных линий перехода и нельзя проставить нужные размеры, которые можно проставить только от условно показанных линий перехода, то никакой стандарт предприятия не спасёт. Тем более никакой ГОСТ в данном вопросе не нарушается.

Тут два выхода:

1. Разориться, но купить CAD-систему, которая поддерживает режим отображения условно линий перехода, например NX или CATIA.

2. Выделить конструкторам в два раза больше времени на оформление чертежей, чтобы они не нытьём так катанием, обходными путями таки получали чертежи с линиями перехода, показанными условно.

Есть конечно ещё и третий выход - блефовать при создании чертежей. Ну это например ручной ввод значений размеров. То есть подгонка. Ну все в основном так и делают. Но это сами понимаете что неправильно.

SilaMusli
54 минуты назад, Sergei сказал:

Ну расскажите подробнее каким окольным путём Вы достигли результата и сколько времени на это потратили. Видимо много, раз вчера не успели.:-))))

Окольные пути:

- т.к. модель сторонняя, я сначала удалил все скругления, а потом их наложил вновь

- создал более одной проекции, я не создавал дополнительных линий и т.п.

Время затрачено:

- 3 мин на первый пункт

- 7 мин на второй

И того 10 мин. Много это или мало, хз. Если кто покажет как одной галкой получить этот результат - буду рад перенять опыт, сам попробую в НХ и Кате, но что-то мне подсказывает, что и там быстрее не выйдет.

Сержи

@Sergei есть третий вариант, уволить всех "нафталинычей" и оформлять 3Д чертежи, желательно в безбумажном документобороте, как делают все ведущие производители

Edited by Сержи
  • Нравится 1

Sergei
7 минут назад, SilaMusli сказал:

- т.к. модель сторонняя, я сначала удалил все скругления, а потом их наложил вновь

Объясните ЗАЧЕМ? Вас сложно понять. Или T-Flex в чертежах таки поддерживает отображение линий перехода условно, если скругления сделаны отдельными операциями (будто бы нет этих самых скруглений). Или как? Подробнее.

10 минут назад, SilaMusli сказал:

сам попробую в НХ и Кате

Обязательно напишите про результат. Где то тема была отдельная.

10 минут назад, Сержи сказал:

@Sergei есть третий вариант, уволить всех "нафталинычей" и оформлять 3Д чертежи, желательно в безбумажном документобороте, как делают все ведущие производители

А ведущие производители работают в NX и в CATIA. :-)))))

И вообще без разницы бумажный документооборот или безбумажный. В обоих случаях одна и та же проблема с линиями перехода.

Лучше смотрите как бы Вас не уволили?

Сержи
6 минут назад, Sergei сказал:

Лучше смотрите как бы Вас не уволили?

меня то за что? я неделями линии переходов не строю

проблема с линиями перехода.

проблем нет, проблему вы придумали сами себе. Да и в принципе ставить размер от линии перехода это моветон. Сделайте сечение и покажите все размеры

Sergei
11 минуту назад, Сержи сказал:

проблем нет, проблему вы придумали сами себе.

Вы хоть раз в жизни оформляли чертежи на литые детали, отливки, поковки, формообразующие поверхности литейной и кузнечной оснастки? Очевидно что нет. И так настойчиво утверждает что проблем нет. Я и говорю - ребёнок.

13 минуты назад, Сержи сказал:

Да и в принципе ставить размер от линии перехода это моветон. Сделайте сечение и покажите все размеры

Вы не читатель, Вы писатель? Ещё раз говорю что часто бывают случаи когда нигде, ни на каких разрезах больше не проставить размеры, кроме как от условно показанных линий перехода. Например размеры на какой то сложный контур, выдавленный вниз с уклоном и со скруглённой снаружи верхней гранью.

• Нравится 1

Сержи

@Sergei поршень от автомобиля это литая деталь? Мы выпускали поршни всех советских и российских марок

3 минуты назад, Sergei сказал:

Очевидно что нет

очевидно, что да.

5 минут назад, Sergei сказал:

что часто бывают случаи когда нигде, ни на каких разрезах больше не проставить размеры,

часто?! таких случаев вообще не бывает!

• Нравится 1

SilaMusli
33 минуты назад, Sergei сказал:

Объясните ЗАЧЕМ?

Затем, что ни одна система(может я и ошибаюсь), не поймёт какие скругления таки нужны, а какие нет. В Вашем примере, есть скругления которые показываются, вот как должна система понять где и какие нужно оставить, а какие заменить на рёбра до создания скруглений. Вот и тут, я сам выбрал рёбра до нанесения скруглений, которые следует упростить, а какие нужно оставить, ТФ выступил в роли просто инструмента, без ИИ.

Sergei

поршень от автомобиля это литая деталь?

Это очень простая литая деталь.

часто?! таких случаев вообще не бывает!

Хорошо, я посмотрю как Вы будете образмеривать верхний контур вот такой отливки на разрезах.

1.PNG

12.PNG

5 минут назад, SilaMusli сказал:

Затем, что ни одна система(может я и ошибаюсь), не поймёт какие скругления таки нужны, а какие нет. В Вашем примере, есть скругления которые показываются, вот как должна система понять где и какие нужно оставить, а какие заменить на рёбра до создания скруглений. Вот и тут, я сам выбрал рёбра до нанесения скруглений, которые следует упростить, а какие нужно оставить, ТФ выступил в роли просто инструмента, без ИИ.

Опять Вы не ответили на самый главный вопрос, повторяю:

43 минуты назад, Sergei сказал:

T-Flex в чертежах таки поддерживает отображение линий перехода условно, если скругления сделаны отдельными операциями (будто бы нет этих самых скруглений). Или как? Подробнее.

Sergei
19 минут назад, SilaMusli сказал:

Вы что ли просто погасили скругления и таким образом получили рёбра и потом тупо изменили у них стиль линии на тонкую? Такой вариант не пойдёт. Я всё никак не могу клещами вырвать из Вас ответ.

SilaMusli
2 минуты назад, Sergei сказал:

Вы что ли просто погасили скругления и таким образом получили рёбра

Я ничего не гасил. Я их дополнительно спроецировал. Ну посмотрите файлы, зачем спрашивать одно и тоже, если я уже ответил и не раз. ТФ позволяет спроецировать любую геометрию на любой операции, а не только конечный вариант. Т.к. на операциях до конечной были рёбра без скруглений, я их просто взял да спроецировал. Нет нужды, что-то дополнительно достраивать, моделить. Да отдельной операции нет, которая за меня бы это сделала, однако как показал Ваш же пример это и не помогло бы, т.к. часть скруглений всё же необходимо оставить для простановки размеров.

Sergei
2 минуты назад, SilaMusli сказал:

Ну посмотрите файлы, зачем спрашивать

Нет у меня T-Flex.

3 минуты назад, SilaMusli сказал:

ТФ позволяет спроецировать любую геометрию на любой операции, а не только конечный вариант.

В SW можно эскизы отобразить в виде на чертеже, но это не то.

8 минут назад, SilaMusli сказал:

Т.к. на операциях до конечной были рёбра без скруглений, я их просто взял да спроецировал. Нет нужды, что-то дополнительно достраивать, моделить.

Это чаще всего будет не правильно. Я просто дал слишком простой пример. Не такое оно простое это условное отображение линий перехода.

10 минут назад, SilaMusli сказал:

Да отдельной операции нет, которая за меня бы это сделала, однако как показал Ваш же пример это и не помогло бы, т.к. часть скруглений всё же необходимо оставить для простановки размеров.

Вот поэтому и нужен дополнительный режим отображений линий перехода. Если для SW, то в дополнению к существующим режимам отображения линий перехода добавить режим "Линии перехода условно".

5db6baed6e479_.png.43a98c989ec5bb49d67098653d370626.png

Сержи

@Sergei тогда, попробуйте обратить внимание в сторону  "Robotron Reiss ZTF II"  там можно всё сделать по ЕСКД

Edited by Сержи
  • Нравится 1

Sergei
3 часа назад, Сержи сказал:

@Sergei вы напоминаете мне одного "нафталиныча", который никак не мог впихнуть чертеж на А3 и перешел на формат А2. на доводы, что между масштабами 1:5 и 1:10  сейчас можно вполне применить масштаб 1:7 он уперся рогом в ГОСТ 1968 года. Жаль, такие тормозят прогресс и развитие промышленности...

Так почему " сейчас можно вполне применить масштаб 1:7"? Где про это сказано? Или это всё от Вашей безграмотности? У Вас опытный конструктор сделал всё правильно. Он не стал применять масштаб, который нельзя применять на чертежах. А Вы говорите что "такие тормозят прогресс и развитие промышленности". И кто Вы после этого?

@Sergei тогда, попробуйте обратить внимание в сторону  "Robotron Reiss ZTF II"  там можно всё сделать по ЕСКД

Это Вам "нафталиныч" подсказал марку гэдээровского кульмана? Я хотел сказать куда Вам нужно попробовать посмотреть, да не буду пока.

Да, и что там у Вас с разрезами? Сможете образмерить указанный мной верхний контур детали на разрезах? Что замолкли то?

Edited by Sergei

Сержи
8 минут назад, Sergei сказал:

масштаб 1:7"? Где про это сказано?

"Учись студент" ГОСТ 2.004-88

ГОСТ 2.004-88.PNG

10 минут назад, Sergei сказал:

Это Вам "нафталиныч" подсказал марку гэдээровского кульмана?

нет я на нем работал, до КАДов

10 минут назад, Sergei сказал:

Сможете образмерить указанный мной верхний контур детали на разрезах? Что замолкли то?

запросто

• Нравится 1

SilaMusli

Обязательно напишите про результат. Где то тема была отдельная.

Да я тут напишу)

NX очень близок к нужному результату, но увы он не смог прочесть мои мысли и оставить нужные скругления, однако сделал лучше, чем я от него ожидал. Правда хз, как добиться результата ТФ без доп.построений.

5db6beddb8a1c_NX.thumb.png.7f949088895b2645e6c1d3d6de933e1e.png

CATIA не смогла. Хотя у неё аж целых три режима, но увы. Возможно если все скругления делать в ней, то и результат будет адекватнее. Проверять лень)

5db6bee6e4beb_Catia.thumb.png.a206036e3d129d2216a402e08c334c33.png

Из вышеизложенного делаю вывод, что в любом случае без человека система не способна оформить всё самостоятельно по ГОСТ, следовательно вариант решения в ТФ вполне удобоваримый и ВОЗМОЖНО самый простой из ВСЕХ кадов.

25 минут назад, Sergei сказал:

Нет у меня T-Flex.

Скачайте.

25 минут назад, Sergei сказал:

В SW можно эскизы отобразить в виде на чертеже, но это не то.

Согласен, SW не то))

26 минут назад, Sergei сказал:

Это чаще всего будет не правильно.

Хм, всё что в госте на картинках - ТФ делает, все Ваши примеры делает. Пока чаще всего получается то. Вернее 100% то.

• Нравится 1

Sergei
23 минуты назад, Сержи сказал:

"Учись студент" ГОСТ 2.004-88

А Вы знаете что такое "допускается"? Нормальный конструктор никогда не будет применять масштабы, которые "допускаются". Это противоречит его сути и чести. Ну а пацанчикам конечно можно. У них принципов нет.

И вообще этот пункт как и сам  ГОСТ 2.004-88 касается только вывода на печать. Эти масштабы для вывода на печать, а не для собственно чертежа.

запросто

Ну я бы посмотрел как вы на разрезах будете задавать координаты центра радиусов, сам радиус ну и т.д.

нет я на нем работал, до КАДов

Вы тогда ещё не родились.

Edited by Sergei

Сержи
4 минуты назад, Sergei сказал:

А Вы знаете что такое "допускается"?

и что же это значит?

Sergei
30 минут назад, SilaMusli сказал:

Правда хз, как добиться результата ТФ без доп.построений.

Аналитикам разработать соответствующий алгоритм в зависимости от положения вида на чертеже. Согласен что не просто, но нужно. То же самое с асконовскими аналитиками. Иначе нет поддержки ЕСКД.

В 3D такая возможность не нужна.

10 минут назад, Сержи сказал:

и что же это значит?

Тема была, прочитайте. И ещё раз повторяю, что указанные Вами ГОСТ про вывод на печать, а не про оформление чертежей. И масштаб там указан для вывода на печать. Не?

ГОСТ 2.302-68 "ЕСКД. Масштабы" никто не отменял.

5db6c7ae4d4fb_.PNG.468fbf266cd1f779e119d6bf9da7744a.PNG

Edited by Sergei

Сержи

Тема была, прочитайте.

с удовольствием почитаю, дайте ссылку

И масштаб там указан для вывода на печать. Не

вы с этими линиями перехода совсем ку-ку чтоли? :doh:

Масштаб вывода на печать определяется форматкой или вы А4 на А3 печатаете?

SilaMusli

Аналитикам разработать соответствующий алгоритм в зависимости от положения вида на чертеже. Согласен что не просто, но нужно. То же самое с асконовскими аналитиками. Иначе нет поддержки ЕСКД.

В 3D такая возможность не нужна.

Я думаю, что рано или поздно, что-то да и появится такое, однако врятли это будет полностью автоматически. Скорее всего всё равно от пользователя потребуется указать, что оставить, что заменить условным обозначением. И скорее всего это появится опять же у ТФ. Но на данном этапе развития КАДов, ТФ ближе всех к оформлению по ГОСТ в полуавтоматическом режиме с полностью ассоциативными построениями. Нравится Вам это или нет - живите с этим.

Sergei
1 минуту назад, SilaMusli сказал:

Скорее всего всё равно от пользователя потребуется указать, что оставить, что заменить условным обозначением.

Нет, система сама должна это определить, особенно если 3D модель построена в этой системе. Ну или сформулировать для разработчика правила что и как он должен делать, чтобы линии пересечения, показанные условно, правильно отражались на чертеже.

SilaMusli
Только что, Sergei сказал:

Нет, система сама должна это определить

Ок. На Вашем примере определите логику почему остаются радиусы 6 и 4.

Sergei
5 минут назад, SilaMusli сказал:

Ок. На Вашем примере определите логику почему остаются радиусы 6 и 4.

Потому что они перпендикулярны направлению взгляда. Уклон не в счёт.

с удовольствием почитаю, дайте ссылку

Не нашёл. Где то в разделе про оформление документации была.

SilaMusli
7 минут назад, Sergei сказал:

Потому что они перпендикулярны направлению взгляда. Уклон не в счёт.

У R4 по центру нет уклона, там скругление между центральным цилиндром.

Сержи
44 минуты назад, Sergei сказал:

что указанные Вами ГОСТ про вывод на печать

а у вас чертежи не выводятся на печать?

Вы там по старинке отдаете копировальщицам на кальку и с последующими синьками

Edited by Сержи

BSV1
3 часа назад, Sergei сказал:

... проставить нужные размеры, которые можно проставить только от условно показанных линий перехода ...

Условная линия перехода - это некая абстракция. Как же ставить от такой линии исполнительные размеры? :g:

Сержи
3 минуты назад, BSV1 сказал:

Как же ставить от такой линии исполнительные размеры?

я уже ему писал, про то, что это моветон. Да и не встречал я никогда, что от этих линий размеры ставили

Sergei
34 минуты назад, SilaMusli сказал:

У R4 по центру нет уклона, там скругление между центральным цилиндром.

Ну и что, одна поверхность с уклоном. Это не важно. Тут даже дело не в том показывать ли операцию скругления. Тут показывается скругление, которое скругляет в углах нижний контур.

22 минуты назад, BSV1 сказал:

Условная линия перехода - это некая абстракция. Как же ставить от такой линии исполнительные размеры? :g:

Вот Вы то точно на ребёнка не похожи, а пишите такую ересь. Размеры ставят ну допустим от рёбер. Это ни кто не ставит под сомнение? Ребро это пересечение двух граней. Возражений то же нет? Так вот между этими двумя гранями делают "плавный переход" (в терминологии ЕСКД), то есть скругление. К чему ставить размер? Ребро пропало, а появились две "воображаемые линии перехода" (в терминологии  ЕСКД) на концах скругления. Так вот этот самый "плавный переход" в чертежах ЕСКД требует показывать условно, то есть показать тонкой линией с недоходом убранное "плавным переходом" ребро от которого естественно можно и нужно проставить размер, а две "воображаемые линии перехода" не показывать вообще.

Что не так?

Edited by Sergei
  • Нравится 1