Перейти к публикации

Линейки LC 193 F и блок SDU1


Мастеровой

Рекомендованные сообщения

Нужен совет по данному варианту комплектации станка QP2033-L (Сhevalier, Тайвань .). Станку 11 лет ,

система 0i-mc , оси ХYZ оснащены линейками , В - ротационный датчик . Разъёмы с линеек на блоке 

SDU1 (A02B-0236-C205). Осевые привода "альфа" серии (SV80/80 А06В-6114-Н209 и ещё подобный

одиночный ) , на поворотной оси - "бета"  SV20 (H06B-6130-Н002). С поворотной осью проблем нет ,

но на линейные система дружно выбросила ошибки 300 , а потом начала давать ошибки серии 500

(ограничения ) . И такое ощущение , что именно на этих квазиабсолютных  метках линеек . Т.е. 

сантиметров 15 от маховика после включения оси едут - потом ограничение . Были подобные 

дефекты после заливки линеек конденсатом с неосушенного воздуха . Но по линейке на одну 

какую-то ось , и сбрасывались . Не очень верится , что в разгар рабочей недели только на одном

станке разом три оси с линейками "залились" . Информации по SDU1 и опыту эксплуатации и ремонта 

подобных линеек получить бы хотелось . Выручайте , коллеги .  

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


жара настала, воды побольше из воздуха идет. поэтому вполне вероятно, что сразу три.

надо разобрать аккуратно и проверить, что там внутри

да и осушитель не помешает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осушитель есть , за совет спасибо , попробую слесарей на ревизию входных фильтров 

с утра загнать . Но ещё раз - не очень понятно , почему оси немного идут , а только потом

в ограничения и в + и в - уходят .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может вам софтовые лимиты сбросить

P+CAN и включить питание

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Guhl сказал:

может вам софтовые лимиты сбросить

Обычно, это последнее, что делают, шутить с этим нельзя.

Склоняюсь к качеству воздуха. В жаркое время утром у нас по ведру сливают из осушителей. За этим делом надо тщательно следить, проблема только в том, что механическим людям это трудно объяснить. На новых станках у нас принято (если есть линейки) ставить добавочные фильтры в дополнение к родным.

Цена линейки и простой станков окупает эти затраты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Anat2015 сказал:

Обычно, это последнее, что делают, шутить с этим нельзя.

Склоняюсь к качеству воздуха. В жаркое время утром у нас по ведру сливают из осушителей. За этим делом надо тщательно следить, проблема только в том, что механическим людям это трудно объяснить. На новых станках у нас принято (если есть линейки) ставить добавочные фильтры в дополнение к родным.

Цена линейки и простой станков окупает эти затраты.

"шутить с этим нельзя" - не переживайте. их можно сбрасывать без проблем, так они активируются после первого выхода в ноль.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть точно такой же станок как у вас QP 2033L. Один раз вывалил ошибку по оси Z связанную с линейкой. 1815#1можно откл. линейку (подвигать ось).  Сняли почистили, продули, просушили и все ок. Так что снимайте и делайте ревизию. 

Воздух должен идти через осущитель. 

Попробуйте по одной отключать линейки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ! Вволю погонял слесарей . Но : дело не в конденсате . Он там был и 

ошибку по нему 383 ( потеря импульса АИШ внешнего ) видел . Просто связка системы

и SDU как-то нетипично потеряла привязку . Как это грамотнее в терминах выразить ? 

Бит APZ (параметр 1815 #4) по ХYZ остался в 1 .Но система потребовала выхода в ноль

по XYZ ошибкой 300 . И  сбила свою реальную информацию  ( индикация станок ) , давая 500 ,

501 и т.д ."overtravel ".

Причём в обе стороны , что вызвало замедление в диагностике .

Нечто подобное было на этом станке в грозу , но тогда APZ  в ноль слетал . 

Хуже , видел ошибку FSSB при загрузке системы(хотя напряжение +24 станочное было в норме

( потом ещё подзадрал до +24.1 В )) и непонятно откуда возникшую ошибку 432

по напряжению управления на изначально "неглючащей" оси В . И потом самостоятельно

пропавшую после пары перевключений .

Станок переобнулён , ездит , буду набирать информацию , и опять с вниманием ждать

Ваших мнений.

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Ну вот и ещё информация . Не очень для меня приятная . Появление устойчивой 

ошибки FSSB , привязанной к определенному положению оси Y. Будем сгонять 

защиты , ревизировать кабель в районе линейки и гибкого кабельного канала

на предмет порезов и переломов. Попробую сравнить сопротивления с разъёма

Y на SDU1 , покрутив ШВП в районе места появления ошибки . Потом на пробу 

действительно попробовать поработать с энкодера двигателя , отключив бит OPT

в 1815 . Но слышал мнение , что одним этим битом не обойтись . В другие параметры

лазить придётся ?

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Чем дальше в лес , тем толще партизаны..." Появление в один день устойчивых  ошибок :

5139 FSSB ОШИБКА . (Как написано в руководстве на 0i-MD , ошибка инициализации сервосистемы).

750 -ошибка связи последовательного шпинделя . 

466 -комбинация мотор/усилитель ( как я понял ,разночтение данных).По всем осям B,Z,Y,X.

Восстановление самопроизвольное работоспособности станка . 

Повторение ошибок через двое суток на проклятом месте линейки Y. 

Восстановление работоспособности самопроизвольное на следующее утро .

Разъёмы JA7A , JA7B доткнуты . Явно что-то накрываться начинает . Где вероятнее , в главной

плате стойки , или в приводе альфа i SP26 (A06D-6111-H026) ? 

Сейчас снова работает (тьфу-тьфу не сглазить )...

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Сглазил " . 926 FSSB alarm . 

Мнение гуру : куда везти на диагностику систему и линейку . Ошибки к ней привязаны , вылетают 

в её определённом положении . Где достаточно быстро и за разумные деньги делают ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принято . Лет десять назад "Фануковцев" с Ивановского станкозавода хвалили 

за оперативность . Запас на станки имели . Сейчас мнения ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова вопрос к более знающим и опытным коллегам : на станках  подобного поколения с 0i-MC  ( Смотри #1 темы ) 

c " прогревными " дефектами ( время прогрева часов десять -двенадцать при отсутствии ошибок вентиляторов  )  никто 

не встречался ? Вроде бы и холод в  центре России , но и прогрев электроники по времени появления ошибок на 

язык просится . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

После выгребания стружки из желобов прогнал электронику 5 суток на прогрев , двигая проблемной осью Y.

Ошибок не получил . Собрали ограждения , поставили на программный прогон . Через 3 часа - опять 

на проклятом месте линейки - 5139 , 466 по всем осям (В,Z,Y,X) . 301 по X,Y,Z c потерей бита APZ в 1815. 

И даже по главному приводу ошибка 750  мелькала .Расшифровки в ID 11.

Посоветуйте , кого из хороших сервисников вызывать ?

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы  кабели линеек на кз точно проверяли? Может где-то кабель побит/переломан? И во время движения получается короткое замыкание??? А кз на 5В выключает весь девайс и не разобрать уже откуда ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качал кабель внутри гибкого кабель -канала , используя внешний  загиб шестиметрового 

"Хейденовского" родного кабеля с линейки . Отбрасывал разъём линейки Y с SDU1 . Видел ту 

же ошибку при отброшенном разъёме :FSSB 5139 . Пока мнение о "сдвоенной" ошибке . 

Либо шнур линейки закорачивает питание на SDU1 (по месту перегиба), но тогда непонятно , с чего

стоящие после по оптоволокну привода ошибки свои дают ?

Либо что-то(карта осевого  управления) по определённым цифровым данным глючить начинает .

Тут мне мой опыт ничего не скажет . ВАШИХ мнений жду , коллеги . 

И название грамотных и оперативных сервисников . Есть пара своих адресов ,и по ним буду 

списываться . 

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Viktor2004 сказал:

Я думаю блок куда подключаются линейки надо заменить 

Была такая идея , раз станки парные . С производственниками ругань будет - но возможно . 

Была идея линейки местами с Y на Z поменять (одинаковой длины) .Была идея новый кабель

от разъёма линейки протянуть на пробу . И кабель с витой парой в экране на столе лежит ...

Там на SDU1 есть ещё вход на четвёртый канал . Но как на него ось Y поставить , мне пока 

неведомо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
    • Kelny
      Так же меню Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Эскиз-Взаимосвязи/привязки
    • advocut
      @hlibhlib https://dropmefiles.com/oTuAs  Вот такая была ещё (эту разрешили). Непонятно, как вообще сказать каму, откуда заходить (надо или снаружи, или в заранее просверленные отверстия и чтобы не на бобышки), тем более тут ещё и узкое место есть, т.е. вообще два захода надо.
    • AlexKaz
      Будет только МКЭ или и аналитика + натурный эксперимент?
×
×
  • Создать...