Перейти к публикации

Можно ли сделать такое через массив?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! 

 

Хочу задать вопрос к проффи cad-проектирования. Попытки поиска решения проблемы в интернете не дали успех. Имеется вот такой узор (картинку приложил) из треугольников. Вопрос следующий, как сделать такое через массив (solidworks или в CREO) ?

9B4218D6-62E0-42E7-A375-66C79FDECF32.jpeg

Изменено пользователем whi-ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


26 минут назад, whi-ru сказал:

как сделать такое через массив (solidworks или в CREO) ?

Без API? Никак имхо. :no_1:

Хотя попытка - не пытка.

Можешь воодушевиться следующим текстом:

В 2/2/2017 в 16:16, Ветерок сказал:

В Крео это можно сделать массивом с изменяемыми размерами.

:rolleyes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, whi-ru сказал:

Всем доброго времени суток! 

 

Хочу задать вопрос к проффи cad-проектирования. Попытки поиска решения проблемы в интернете не дали успех. Имеется вот такой узор (картинку приложил) из треугольников. Вопрос следующий, как сделать такое через массив (solidworks или в CREO) ?

 

Если что-то управляемое узорное надо именно в массиве сделать, то набирай правильный запрос в интернете: solidworks variable pattern

И качай свой скил поиска. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А начинать можно с такого...

Тут  

LPattern01.thumb.jpg.5673f1caa104b676fdd127b74cd664c7.jpg

Hide  

Что-то я сегодня переработался. :)

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантов может быть несколько. Лень писать и слишком жарко. Попробуй напрячь свой мозг. Может оказать полезно. Но не факт.

5 часов назад, Ljo сказал:

А начинать можно с такого...

На самом деле совсем с другого. Но кому как нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ветерок сказал:

На самом деле совсем с другого. Но кому как нравится.

Конечно с другого, по типу с того вон этого... и побольше мозгов, усидчивости, знания английского да где-то там. И вот работа на 5 минут превращается в путь длиною в жизнь, впрочем, как мы любим. :)

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто элементом массива должны быть сразу два треугольничка, а не один.

Размеры треугольничков и шаг между элементами массива могут задаваться уравнением (В Крео). На картинке треугольнички уменьшаются сверху вниз.

Конечно, проще это сделать двумя массивами. И я бы делал двумя. Но, если надо во чтобы то ни стало обязательно одним, то можно и одним. Только тогда уравнения придется писать хитрые. Но в принципе можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может треугольники увеличиваются снизу в верх. Я ТАК вижу. :) Шаг, что сверху, что снизу одинаков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или один массив и смещенная копия его. Всё равно по сути два массива.

 

Безымянный.png

prt0001.prt.1

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Ветерок сказал:

Или один массив ...

На мой взгляд, столбцы треугольников расходятся под углом

M_2.jpg.e50b2e454ceb2341d6158dcb934ebe87.jpg  ну и в любом случае строить такое, копируя массив (или двумя массивами) банально.

 

А вот получить это одним массивом гораздо интереснее. Тем более, что ТС и говорил об одном массиве

9 часов назад, whi-ru сказал:

Вопрос следующий, как сделать такое через массив ...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, BSV1 сказал:

На мой взгляд, столбцы треугольников расходятся под углом

Это называется "перспектива".

12 минуты назад, BSV1 сказал:

А вот получить это одним массивом гораздо интереснее.

Лично мне абсолютно не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Или один массив и смещенная копия его. Всё равно по сути два массива.

 

Безымянный.png

prt0001.prt.1


Интересно, а как в CREO пропорционально увеличить шаг массива во 2-м направлении? Я имею ввиду чтобы второй ряд был через 10 мм, третий - через 15, четвертый - 20, пятый - 25 и т.д....
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ветерок сказал:

 

234523462362636.png

знать бы ещё формулу на увеличение шага массива... 

чтобы был примерно такой результат...

sajkdfhf.jpg

Изменено пользователем whi-ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, whi-ru сказал:

знать бы ещё формулу на увеличение шага массива... 

/use google pattern relation symbols usage
http://support.ptc.com/help/creo/creo_pma/usascii/index.html#page/part_modeling/part_modeling/part_six_sub/Example__Creating_a_Dimension_Patte.html

 

pattern.gif.3f40e4b134f4d46601e63f7e83ff07e6.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем то это мне напоминает строительство Вавилонской башни. Вопрос задан в разделе SW, а ответы совсем из других CAD. Для кворума подождем реплик от Autocad и Нанокад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, whi-ru сказал:

знать бы ещё формулу на увеличение шага массива... 

Ты хотя бы попробовал галочку поставить...

1 час назад, Grig75 сказал:

Вопрос задан в разделе SW, а ответы совсем из других CAD.

А прочитать полностью терпения не хватило? Или просто не доходит:

13 часа назад, whi-ru сказал:

solidworks или в CREO

@frei Не надо гнать латинскую пургу. В Крео уже давно всё на русском.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Ветерок сказал:

Ты хотя бы попробовал галочку поставить...

 Галочку поставил, пробовал прописывать уравнения, но не получилось... понимаю что тут нужна конкретная формула, а вот какая не знаю, в этом опыта мало имею...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, whi-ru сказал:

 Галочку поставил, пробовал прописывать уравнения, но не получилось... понимаю что тут нужна конкретная формула, а вот какая не знаю, в этом опыта мало имею...

Когда поставишь галочку, открывается окно с подсказкой. Его надо читать. И думать. Мозг напрягать. Собственный. А не лечить чужой.

Я могу только повторить содержание того окна. Или содержание Хелпа. Там тоже написано по-русски.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...