Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Да, согласен, при таких проявлениях потери настроек скорее это не аппататная проблема, а чисто программная (глючит программа в стойке).

Тоже не факт. Чтобы понять причину мало данных.

ТО: JENYA

Опишите подробнее проблему. Желательно пошагам: что делаете, что происходит, что пишет станок. А так, можно долго "гадать на кофейной гуще".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну например

------кончилась программа обработки, - станок остановился, пульт завис.

выключили - включили - сбились координаты и надпись Param 0 = 1 либо (550) по разному.. :mad:

------например - начали выставлять координаты детали, нажали ввод координат по Y -- завис пульт :wallbash:

------например - идет прграмма, станок работает по прграмме, - а пульт висит, не работает ни одна из кнопок :mad:

до этих сбоев работали полтора года без запинки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что у Вас идет наводка по кабелю пульта.

Проверьте соединение экрана кабеля пульта с корпусом станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте соединение экрана кабеля пульта с корпусом станка

Проверили соединение - в порядке,

сбросили файл установки нулей станка, прожевал нормально, при последующих действиях- зависает пульт :wallbash::wallbash::wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были похожие проблемы и у нас, правда УЧПУ самодельное - на Пентиуме 100 с контроллером.

Переехали мы в новое здание, силовую проводку сооружали сами, заземление использовали то, что было. Запустили станок, раз по-нескольку за смену по непонятным причинам зависает компьютер, а на старом месте такое было максимум раз в неделю. Как могли - искали причину и в программном обеспечении и в помехах по силовым и сигнальным цепям. Найти, чтоб увидеть и понять причину не удалось. А вышли так: компьютер, управляющий станком был включен на 220 в на фазу и на нейтраль,

поставили блок бесперебойного питания - сбои исчезли. По результатам эксперимента поставили трансформатор 380/220 ( отвязались от нейтрали) и пока довольны.

У Вас когда "зависает пульт" что реально происходит не пробовали разобраться? Пульт зависает как отдельное устройство, или зависает стойка ЧПУ, что приводит к "молчанию" на пульте?

Р. S. "Веселые" Вам попались сервисмены, надо ведь не только перепрошивать или вышедшие из строя детали менять, но и мало-мальски прикинуть, что привело к поломке. Проверялись ли ими напряжения питания стойки, котрорые могут при включении или выключении (есть такие случаи) выходить за номиналы в виде короткого и вредного импульса (хотя, может это и чушь собачья, как комментирует мой коллега). Пусть хотя бы выдадут Вам свои предположения о Первопричине, так как это действительно чисто их проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет стабильной схемы зависания пульта, но еще заметили, что зависание чаще происходит при входе в меню (например ввод координат)

при этом станок начинает самопроизвольное перемещение по всем осям с наименьшей скоростью

перемещается в пределах 100 мм и затем выбивает привода. все станок стал на месте :wallbash:

в целом станок работоспособный :wallbash:

стабилизаторы у нас отдельные на каждую фазу

на комп отдельный UPS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разделительный трансформатор - неплохая мысль.

Если ставить разделительный трансформатор, то желательно

иметь гальваноразвязанные сигнальные интерфейсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом, немного зная этот станок, могу посоветовать еще один вариант.

Попробуйте вынуть разъем пульта с внешней стороны станка и подключить его напрямую к блоку CNC, минуя дополнительный удлинитель внутри электрического шкафа станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"""Попробуйте вынуть разъем пульта с внешней стороны станка и подключить его напрямую к блоку CNC, минуя дополнительный удлинитель внутри электрического шкафа станка."""

по совету сервисмена уже сделали свой шнур напрямую пульт-мозги

результат тот-же

виснет пульт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже сделали свой шнур напрямую пульт-мозги

<{POST_SNAPBACK}>

Значит проблема сложнее :g:

Вызывайте сервис-мена, но попросите его установить возможную причину сбоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

1. если система слежения за перемещением сделана на абсолютных или инкрементальных энкодерах, с передачей инфрмацией на ЧПУ, то абсолютно точно известно что положение энкодера постоянно пишестся в энергонезависимую flash - память. т.е. при выключении питания положение головы остается в памяти.

2. теперь что касается самой неисправности. Вариантов масса - от не согласованности различных узлов и датчиков по тактовому сигналу до программных проблем (но это вряд ли).

так что звоните - 495-1096944, 1094861 поможем однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще Вашу почту - так проще

мы не в Москве

Приезжал сервисмен - все наладил путем перепрошивки

(скинул файлик на станок)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...