Перейти к публикации

Допуски на всех размерах


Рекомендованные сообщения

В ‎03‎.‎05‎.‎2019 в 21:38, Claus сказал:

Если для вас поставить цифрой допуск проблема, оцениваемая вами как мытье окон, полов, 12 часов в день и что то там с носками, то не ставьте, попросят, ну тыкайте тем кто попросит в гост и уверяйте что так тоже правильно, как бы дело ваше. В моем случае это в настройках галочку поставить по умолчанию один раз, время работы не меняет, а если требуется размерную цепь посчитать то даже помогает.

Если внимательно читать ответы Ljo, то будет понятно, что дело не в простановке/не простановке допусков, а дело в том производстве, которое не справляется с планом и утверждает, что это из за того, что в чертежах не на все размеры проставлены допуски.

Когда конструктора нагнут и производство будет получать чертежи со всеми проставленными допусками, оно начнет искать другие причины (в плохом качестве КД), найдет их и нагнет конструктора еще раз. Потом еще и еще. Потом окажется, чтобы производство хорошо работало, конструктор должен мыть полы, а потом и стирать носки начальнику... производства. Утрирую, но суть в этом. Производство не станет лучше работать по чертежам со всеми допусками. Это очевидно.

Квалифицированные производственники, заинтересованные в результатах своего труда, работают по любым чертежам (немецким, американским, российским) и даже просто по эскизам. И выдают качественную продукцию. Если что-то не ясно или не получается, есть связь с автором чертежа и все проблемы решаются.

В начале 2000-х на одной фирме делал чертежи на пластмассовое литье для китайцев (естественно, по ЕСКД, только текст был на английском).

ВООБЩЕ никаких проблем ни с размерами, ни с допусками.

Получили чертежи, через какое-то время прислали готовую продукцию. Всё.

 

Простановка допусков на все размеры в чертеже "потому, что попросили", может оказаться тупой, никому не нужной затеей.

Растратой времени Конструктора, который и так часто завален "бумажной работой".

Вариант. Пусть производство возьмет на работу сотрудника, который будет готовить чертежи простановкой всех допусков.

Раз производству это надо. Конструктор-то здесь причем?

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, brigval сказал:

Сочувствую конечно человеку, но это во первых частный случай, а во вторых к допускам отношения не имеет. ГОСТ не запрещает ставить цифровые допуски и в программе это сделать не проблема, а дальше у кого как. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Claus сказал:

Сочувствую конечно человеку, но это во первых частный случай, а во вторых к допускам отношения не имеет. 

Ну как не имеет? ТС об этом и написал.

 

9 часов назад, Claus сказал:

ГОСТ не запрещает ставить цифровые допуски и в программе это сделать не проблема, а дальше у кого как. 

А если ссылаться на ГОСТ, то ГОСТ не запрещает и не указывать допуски у каждого размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, brigval сказал:

Простановка допусков на все размеры в чертеже "потому, что попросили", может оказаться тупой, никому не нужной затеей.

Растратой времени Конструктора, который и так часто завален "бумажной работой".

Вариант. Пусть производство возьмет на работу сотрудника, который будет готовить чертежи простановкой всех допусков.

Раз производству это надо. Конструктор-то здесь причем?

 

Все дело в том, что ОТК (или СКК) и технологический отдел не утруждают себя выпуском собственной документации (технологических эскизов, карт замеров с эскизами, паспортов и тп). Просто делегируют это конструктору, мотивируя единством документации и мобильностью внесения изменений в документацию по извещениям. Все должно быть в чертеже! Какие там допуски-посадки?! Техпроцесс фактически вписывается в техтребования! А иначе не будет подписи  Т.контр!

Когда делегации из нашей фирмы ездят в дальнее зарубежье, их сильно поражает малое количество конструкторов на фирмах, при этом ни один из делегатов не пытается узнать документооборот, функционал работников и структуру вертикали и горизонтали отношений. Пропасть недоумения растет с каждой поездкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, brigval сказал:

Ну как не имеет? ТС об этом и написал.

 

А если ссылаться на ГОСТ, то ГОСТ не запрещает и не указывать допуски у каждого размера.

Вы знаете, ещё не все предприятия адекватно воспринимают чертежи "БЧ" в спецификации, групповые спецификации и т.д. и это все такие же частные случаи которые обсуждают с работодателем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Claus сказал:

Вы знаете, ещё не все предприятия адекватно воспринимают чертежи "БЧ" в спецификации, групповые спецификации и т.д. и это все такие же частные случаи которые обсуждают с работодателем.

На счет "БЧ" не в курсе, а с групповой КД действительно, если нет опыта работы, то предприятию трудно работать.

Но только пока народ не разберется, что к чему. Потом проблем уже не бывает.

 

БЧ стараемся не делать. Был свидетелем случая, когда заимствовали(!) БЧ, потом внесли изменение только в одну спецификацию в части материала БЧ.

Потом появилась головная боль из-за того, что на производстве оказались два БЧ за одним обозначением, но с разными размерами материала. :smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Но только пока народ не разберется, что к чему. Потом проблем уже не бывает.

Иногда проблему не ждут а просто групповые исполнения не выпускают и это на мой взгляд значительно хуже для чем обязанность поставлять допуск цифрой, как бы сильно хуже и нечего не поделаешь не каким имеющимся текстом ГОСТ не решается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако, аргумент заполучить трудовую напоминающую фолиант "Воина и Мир" был весьма веский со стороны @chatjokey 

я бы еще на японские чертежи из его архива посмотрел бы :smile: 

11 час назад, ДУЧ сказал:

Когда делегации из нашей фирмы ездят в дальнее зарубежье, их сильно поражает малое количество конструкторов на фирмах, при этом ни один из делегатов не пытается узнать документооборот, функционал работников и структуру вертикали и горизонтали отношений. Пропасть недоумения растет с каждой поездкой!

Показать содержимое  
Цитата

Приехала в СССР иностранная делегация. Встречаются директора заводов - русский и японец. Японец говорит:
- Мы станки производим.
Русский:
- И мы тоже.
- У меня 10 цехов.
- У меня тоже десять.
- У меня занято три тысячи рабочих.
- И у меня тоже три тысячи.
Японец говорит:
- У меня шесть инженеров работает.
Русский думает: "Если я скажу, что у нас 200 инженеров в заводоуправлении сидят, конфуз выйдет. Скажу, что у нас семь инженеров".
Так и сделал.
На следующий день встречаются они снова, а у японца глаза красные-красные.
- Всю ночь, - жалуется японец, - не спал. Всё думал, чем у вас седьмой инженер занимается?

 

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5/3/2019 в 21:38, Claus сказал:

Если для вас поставить цифрой допуск проблема, оцениваемая вами как мытье окон, полов, 12 часов в день и что то там с носками, то не ставьте, попросят, ну тыкайте тем кто попросит в гост и уверяйте что так тоже правильно, как бы дело ваше. В моем случае это в настройках галочку поставить по умолчанию один раз, время работы не меняет, а если требуется размерную цепь посчитать то даже помогает.

В моём случае некуда галочку ставить, мы не выпускаем чертежи на большинство деталей! Так что мне ваш случай совсем ничем не поможет, но... разговор был совсем не о том, а пояснение уже дал уважаемый @brigval .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Ljo сказал:

В моём случае некуда галочку ставить, мы не выпускаем чертежи на большинство деталей! Так что мне ваш случай совсем ничем не поможет, но... разговор был совсем не о том, а пояснение уже дал уважаемый @brigval .

Я вообще писал что лично мне удобнее работать с более полным чертежом по причине важности считать допуски самому обеспечив собираемость и возможность изготовить + общение с производством которое может не знать тонкостей ескд. И я не вижу технических проблем это сделать если нужно, и не считаю себя как то ущемленным если меня попросят ставить допуски вместо строчки в тт или приписать к букве посадки отклонения в скобочках. Если вам это по работе не нужно то... В общем о чем спор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Claus сказал:

Я вообще писал что лично мне удобнее работать с более полным чертежом по причине важности считать допуски самому обеспечив собираемость и возможность изготовить + общение с производством которое может не знать тонкостей ескд. И я не вижу технических проблем это сделать если нужно, и не считаю себя как то ущемленным если меня попросят ставить допуски вместо строчки в тт или приписать к букве посадки отклонения в скобочках. Если вам это по работе не нужно то... В общем о чем спор?

Так прочитайте, они описаны! Начиная с захламления лишиними надписями и так "нагруженного чертежа" (смотрите у ТС комментарии).

Если вы не видите, то это не значит, что они не существуют. 

И ничем вы не обеспечите собираемость лучше, если везде будут допуски. Об этом и спор. Самому вам допуски считать НЕЛЬЗЯ! Изготовить можно многое... намного шире и точнее, чем кажется на первый взгляд. Но вопрос в экономике. А вы понапридумывали себе "удобство" работы... Хорошо, работайте так, но других так работать учить не надо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ljo сказал:

Так прочитайте, они описаны! Начиная с захламления лишиними надписями и так "нагруженного чертежа" (смотрите у ТС комментарии).

Если вы не видите, то это не значит, что они не существуют. 

И ничем вы не обеспечите собираемость лучше, если везде будут допуски. Об этом и спор. Самому вам допуски считать НЕЛЬЗЯ! Изготовить можно многое... намного шире и точнее, чем кажется на первый взгляд. Но вопрос в экономике. А вы понапридумывали себе "удобство" работы... Хорошо, работайте так, но других так работать учить не надо! 

Мы видимо разные инженеры, я инженер конструктор, моя работа считать допуски которые производство обязано обеспечить и если оно не может их обеспечить они пересматриваются или пересматривается изделие в целом. Ну и я не понимаю как можно перегрузить чертеж просто написав допуск к размеру который там и так стоит, и тем более непонятно как это понимаете вы, рассказывая что документацию вы не выпускаете и видимо расчетом допусков не заморачиваетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Claus сказал:

Мы видимо разные инженеры, я инженер конструктор, моя работа считать допуски которые производство обязано обеспечить и если оно не может их обеспечить они пересматриваются или пересматривается изделие в целом. Ну и я не понимаю как можно перегрузить чертеж просто написав допуск к размеру который там и так стоит, и тем более непонятно как это понимаете вы, рассказывая что документацию вы не выпускаете и видимо расчетом допусков не заморачиваетесь.

Минутку, считать допуски для собираемости - это одно. Виноват, но я понял, что считать в вашем понимании, именно вписывать их значение.

А я как раз понимаю, что вы "не понимаете как можно перегрузить чертеж". Это говорит о том, что сложные чертежи вам не попадались, что понятие нагруженности чертежа для вас какое-то эфемерное понятие, поэтому для вас это не причина. А для ТС это одна из причин, раз он УЖЕ указал нагруженность чертежа. Я то его понял, вас понял, а вы ни меня, ни ТС не понимаете. 

А теперь внимательно послушайте меня ещё раз: вы можете работать как угодно, это ваш выбор, но вы работаете неоптимально с потерями времени и т.п., а я как раз смотрю за оптимальностью работы конструкторов, поэтому имея опыт категорически против таких советов, как у вас. А опыт работы у меня ни на одном предприятии и в разных отраслях, поэтому я смотрю с разных задач, целей и подходов. И пока вижу, что заявленные цели никак не соотносятся с выбранным методом их достижения. А выбор методам простановки допусков за конструктором, навязывать ему не может никто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Claus не советую с ним дискуссии разводить. Он троллит. Не видно что-ли? 

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

@Bully, здравствуйте. Извините, что вас отвлекаю, но хотел бы спросить как опытного инженера.
Есть деталь из листового материала - гнутый уголок. Я указал размер 30, как на картинке, и в ТТ указал общие допуски по ГОСТ 30893.1: +-IТ16/2, например. Получил замечание якобы этот гост не относится к деталям, изготавливаемым гибкой, хотя в госте в п.1, во втором абзаце сказано следующее:
"Общие допуски по настоящему стандарту могут применяться также для неметаллических деталей и деталей, обрабатываемых способами, не относящимися к обработке резанием или формообразованию из листового материала, если они не предусмотрены другими стандартами и пригодны для указанных деталей."

Разве гибка не подходит под этот абзац? Подскажите, пожалуйста.

1231312313123.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но почему вопрос лично ко мне? Я не один тут "опытный инженер". :smile:А так да, вы правы. Ничего не запрещает ставить такой допуск. Просто одно дело что разрешено, и совсем другое, как принято. Может там привыкли по какому специализированному ГОСТ профильному ставить допуски или вообще по стандарту предприятия. Такие моменты надо учитывать.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Bully сказал:

Спасибо, но почему вопрос лично ко мне? Я не один тут "опытный инженер". А так да, вы правы. Ничего не запрещает ставить такой допуск. Просто одно дело что разрешено, и совсем другое, как принято. Может там привыкли по какому специализированному ГОСТ профильному ставить допуски или вообще по стандарту предприятия. Такие моменты надо учитывать.

Просто однажды вы помогли мне, как то запомнилось))
Спасибо за ответ. Дело в том, что у нас небольшое КБ с инженерами в основном "старого" поколения, которые аргументируют это примерно таким "Вот мы на таком то заводе так делали..." и считают это каноном. Никаких у нас стп или типа того нет, главное чтобы по ГОСТу. И каждое отступление от их "канона" рассматривается как ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Raygy сказал:

 и в ТТ указал общие допуски по ГОСТ 30893.1: +-IТ16/2, например.

Где же вы в ГОСТе нашли такое обозначение допуска? Правильно: Общие допуски по ГОСТ 30893.1: H16, h16, ±IТ16/2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, AlexArt сказал:

Где же вы в ГОСТе нашли такое обозначение допуска? Правильно: Общие допуски по ГОСТ 30893.1: H16, h16, ±IТ16/2.

Так у него там нет не круга не отверстия только профиль, зачем H и h?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...