Перейти к публикации

Расчёт радиатора.


Рекомендованные сообщения

@AlexKaz после таких объяснений я совсем запутался. 

Наверное все таки 95 Вт.

95 Вт * 3600 с = 342000 Дж 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я не спорю, что Вы платите за работу, но таки в потрёблённых кВт*ч.

Разницы в сущности нет. Поделите 342000/3600/1000 и домножьте на цену киловатта*ч.

15 минут назад, AlexKaz сказал:

Путаница в единицах возникает из-за принятого в быту символизма.

Точнее, в быту мощность в работу не переводят.

В вики подробно разобрали https://ru.wikipedia.org/wiki/Киловатт-час

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@danzas Если вы совсем не в теме, то помолчите, за умного сойдёте.

@AlexKaz Комп для работы собирал, не 1 игрушки на нём не стоит, приятная машинка получилась однако. тут комплектация https://docs.google.com/spreadsheets/d/10Xz0XP6VxcxInDUzrv9r5judqZ7OO5OzYBF14-eMucI/edit#gid=0 с ценами на время покупки

1 час назад, AlexKaz сказал:

160 - это под разгоном.

Нет 160 ват это без разгона на его родной частоте 4.7 и все настройки на маме по умолчанию, если поколдовать то 150 на той же частоте.

1 час назад, danzas сказал:

н же не поленился

замерить эффективность кулера!!!

Когда было чем и где это заняло всего 20 минут, но делал это не я, есть студенты которым это было очень интересно. Для измерения тдп куллера нужно то: подходящий нагреватель, амперметр, вольтметр, и градусник. В качестве нагревателя можно использовать тот же процессор, а в качестве измерителя мощности использовать Intel Power Gadget и электронный термометр с несколькими термопарами.

 

И как вывод. У каждой из таких систем есть граничная точка рассеивания мощности, и если подводимая мощьность немного больше чем возможность куллера то температура начинает расти очень быстро. Если хть немного меньше то температура стабильно устанавливается в допустимых пределах. В моём случае так получилось что кулер немного не дорабатывает и пришлось снизить искусственно частоту с 4.7 до 4.5. При этом мощность потребляемая процессором упала со 160 до 140 ват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое состояние рабочей поверхности кулера? Ну та пластинка, откуда тепловые трубки растут?:biggrin: Плоскостность? Себя в отражении видите?

Что за термоинтерфейс используете? 

Поверхность (чистота поверхности и плоскостность) и термоинтерфейс - главные темы обсуждения кулеров на форумах о "башнях". Наверно, не зря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, AKLion сказал:

В моём случае так получилось что кулер немного не дорабатывает и пришлось снизить искусственно частоту с 4.7 до 4.5.

Я конечно дико извиняюсь, 200 МГц (4.44%) стоят того, чтобы гнать систему на пределе? Эти самые 4% быстро сожрёт антивирус и защиты от семейства Spectre/Meltdown (поэтому всю сию приблуду отключаю). В то же время, частоты RAM в TDP кулера не упираются.

Есть ещё момент, писал неоднократно: термопаста на кристалл намазывается тонюсеньким слоем. Лично мне сия нехитрая премудрость понижает температуру на десятки градусов (юзал стандартный комплектный интеловский охлад и не парился).

 

А ту башню с картинки Вы в FlowSimulation скорее всего не обсчитаете. Ошибка может быть большой.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Есть ещё момент, писал неоднократно: термопаста на кристалл намазывается тонюсеньким слоем.

просто любопытно: чем принципиально отличается тонюсенький слой от толстюсенького, ведь в итоге зазор в обоих случаях будет =

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, 323f сказал:

чем принципиально отличается тонюсенький слой от толстюсенького, ведь в итоге зазор в обоих случаях будет

Теплопроводность меди = теплопроводности термопасты? Интерфейс должен обеспечивать полноценный контакт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полноценный контакт будет в любом случае - что толстый слой, что тонкий (вседь "лишнее" всеравно выдавит, и толшина пасты будет = отклонению плоскостности поверхностей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Skinwalker  Как мазать Thermal Grizzly Kryonaut я очень хорошо знаю.

@AlexKaz Башню то и н нужно, нужно только мелкий радиатор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AKLion сказал:

Башню то и н нужно, нужно только мелкий радиатор.

сравните площади поверхностей на башне и на мелком радиаторе. вот примерно такое соотношение между потерями и будет. делайте больше ребер и сможете скинуть свои 20 Вт. ну да формулка выше была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, danzas сказал:

какие картинки вы ждете? у ТС рассеиваемая мощность кулера в три раза больше мощности тепловыделения процессора! ТС здесь дурку прогнал, .... ну и хер с ним.

Процессор Intel Core i9-9900K (3600Mhz/LGA1151/L3 16000Kb)

  • Расчетная мощность: 95 W

 

Посмотрел подробное видео https://www.youtube.com/watch?time_continue=277&v=AyIhl8Mf7Ww

Меняют кулер мощностью 130 W на 200 W и объясняют почему не нужно ставить водянку).

13 часа назад, karachun сказал:

@ДОБРЯК Вот и уточнили постановку задачи)

Надо было на вопросы отвечать, а не задавать свои)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, AKLion сказал:

Нет 160 ват это без разгона на его родной частоте 4.7

Родная) частота = 

  • Базовая тактовая частота процессора: 3.60 GH

 

Если 160 ватт то поставьте кулер 200 ватт. В видео все подробно разжевано.

Если работать с программами которые используют AVX2

  • Расширения набора команд Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2

Для всех 8 физических ядер одновременно

  • Количество ядер: 8
  • Количество потоков: 16

То может это будет и 180 ватт, а может и больше.) Вы как начинающий расчетчик поймите, что 95 ватт или 160 ватт это граничные условия.)) Возьмите проверенный кулер и поставьте его. В чем проблема. В чем вопрос? ))))))))))))))))))))))

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Возьмите проверенный кулер и поставьте его.

Забавный ответ. Думаете я первый день это всё ковыряю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, AKLion сказал:

 Думаете я первый день это всё ковыряю?

Вы задавайте вопросы по теме. )))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК  В первом посте и был задан вопрос который меня интересовал. Уже посчитали ;-)

Изменено пользователем AKLion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.3.2019 в 12:35, karachun сказал:

Новому человеку сперва ведь надо объяснить что он сам не знает чего хочет и что сама постановка задачи неправильная и "вообще все не так", а потом уже помогать с задачей. Мы же русскоязычный форум а не англоязычный)

 

разумно.

вот пример расчета. поменять условие в виде окружающих деталей / пространства и можно довольно точно оценить эфективность радиатора.
в StarCCM:

 

Capture3.thumb.JPG.4fa20b133fd1c08a910edea57470e167.JPG

 

 

Capture2.JPG.42b644be8312e7f396c087c2008f0f49.JPG

 

 

 

Capture1.thumb.JPG.6123c48de19144fba41cd01840c18f55.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...