Перейти к публикации

Уравнение массива


krol123

Рекомендованные сообщения

Помогите составить уравнение для массива отверстий. С математикой туго у меня. Необходимо построить массив из 10 отверстий, диаметром от 1 до 10 мм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


23 минуты назад, krol123 сказал:

С математикой туго у меня. Необходимо построить массив из 10 отверстий, диаметром от 1 до 10 мм.

Смешная шутка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не шутка. Мне нужен пример формулы. Для решения своей задачи. Я наладчик ЧПУ. Хочу сделать подставку для сверл. Мне что, 200 отверстий вручную рисовать?

Я пробовал memb_i=d4+1 но получается массив из двойных одинаковых диаметров. Вот и прошу пример от 1 до десяти, чтобы разобраться.

Изменено пользователем krol123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, BSV1 сказал:

Смешная шутка.

Для известного пати паттернмэйкера с ником @Ветерок подобный юмор может быть неприемлем. ТСу надо готовиться к худшему. :sad:

Скрытый текст

DO6DZ.png

 

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, krol123 сказал:

Мне что, 200 отверстий вручную рисовать?

если

42 минуты назад, krol123 сказал:

С математикой туго у меня.

Тогда да, придется рисовать вручную. Как говорится, "каждому по способностям".

Надо было учить математику в школе. Здесь вас математике учить не будут.

 

Потом ещё выяснится, что диаметры отверстий меняются с разными приращениями в соответствии с диаметрами свёрел. Потом выяснится, что для маленьких диаметров и шаг должен быть меньше, а для больших больше. Потом ещё и про глубину отверстий надо будет подумать. Тут не только математика нужна...

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите пример формулы массива для 10 отверстий от 1 до 10 миллиметров, дальше я сам разберусь что к чему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в учебниках пишут? Чтобы найти сумму двух чисел применяется формула a+b=с, где а - первое слагаемое, b - второе слагаемое, с - сумма.

Я прошу такой же пример для формулы массива.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Потом ещё выяснится, что диаметры отверстий меняются с разными приращениями в соответствии с диаметрами свёрел. Потом выяснится, что для маленьких диаметров и шаг должен быть меньше, а для больших больше. Потом ещё и про глубину отверстий надо будет подумать. Тут не только математика нужна...

это точно )))

3 часа назад, krol123 сказал:

Помогите составить уравнение для массива отверстий. С математикой туго у меня. Необходимо построить массив из 10 отверстий, диаметром от 1 до 10 мм. 

Там все можно и без формул. Но если уж Вы так хотите, то вот что получилось за пару минут свободного времени:

d9 - линейный размер (каждый следующий будет на 0,8 дальше)

d7 - диаметр (каждый следующий будет на 0,5 больше)

(ниже скриншоты)

 

Скрытый текст

1.thumb.JPG.c274ef2210068dbad942add0cbea4f1c.JPG

 

Скрытый текст

2.JPG.96607cf6b71460af7c6c7eef6c51092c.JPG

 

Скрытый текст

3.thumb.JPG.f296e75245734d142530674c6f830b14.JPG

 

Скрытый текст

4.JPG.df0bec2ed1706bc6e4774580d528e979.JPG

 

Изменено пользователем Onik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок Вместо помощи по существу, одни упреки, что я должен был изучать? Я не просил математику преподавать! Я конкретно задал вопрос - приведите пример формулы отверстий от одного до десяти, дальше сам разберусь

 

4 часа назад, zeppelin сказал:

Табличный массив.

Спасибо, дельный совет. Нашел видео на ютюбе и решил свою проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чпу ветке никто не будет советовать, что мне изучить - вопрос- ответ... здесь же одна желчь какая то. Кто-то рекомендует мне математику изучить, которая не нужна, даже в программировании, кто-то постит результаты моей задачи, в виде скриншота, без объяснений.... разобрался уже без Вас - табличный массив, спасибо zeppelin.

Onik. Отдельное спасибо, с меня реальные зефирки)))

Возьмешь в тумбочке)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, krol123 сказал:

математику изучить, которая не нужна

Ты просишь (даже требуешь) формулы. Формулы - это математика. Если математику ты не понимаешь и она тебе не нужна, то и формулы тоже.

И вообще почему тебя так раздражает, что в субботу никто не бросается немедленно выполнять твои требования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, krol123 сказал:

Помогите составить уравнение для массива отверстий.

Первый мой пост. Там где люди просят помощи Вы видите требования?

Что Вы к математике прилипли, я так написал, потому что не смог формулу составить. Или думаете, что наладчик ЧПУ, который пишет в Крео управляющую программу в пяти осях и работает с числами и формулами ежедневно - инфузория? Где у нас в математике  рассказывают про memb_i, memb_v и idx ? 

Когда людям помощь нужна, они ждут не нелепых советов, что в школе нужно было учится...

Звучит как, инвалид-колясочник просит помочь заехать в подъезд, а ему все говорят:"надо было здоровым родиться тебе, друг"))

для примера, нужно было разобраться с выражением "VARIABLE Q160 = %8.4LF",Q160; - тоже математику нужно было знать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же в учебнике 6-го класса написано четко, что есть LONG и FLOAT)))

Методом научного тыка было получено удовольствие? ))) Слава, ты вкурил или попробовал? 0,8 и 0,5 это же понижающий коэффициент...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...