Перейти к публикации

Посоветуйте CAD-системы взамен Компас


Рекомендованные сообщения

Забавно читать все это. :smile: В К нет одного, в СВ другого. В ТФ есть и то, и другое. Но какой-то психбарьер продолжает заставлять выкручиваться вместо того, чтобы сделать над собой усилие и попробовать упростить себе жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 минут назад, BSV1 сказал:

Забавно читать все это. :smile: В К нет одного, в СВ другого. В ТФ есть и то, и другое. Но какой-то психбарьер продолжает заставлять выкручиваться вместо того, чтобы сделать над собой усилие и попробовать упростить себе жизнь.

А Вы с SW много работали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IgorT сказал:

А Вы с SW много работали?

Нет. Но было время, когда за соседними столами работали в СВ. Так что насмотрелся. Да и тут начитался.

Как пример, даже это

27 минут назад, IgorT сказал:

Четкая и удобная вещь. К стати. В SW я не знаю как подобное организовать. Похоже что нельзя.

свежее тому подтверждение. Ну или это

2 часа назад, Di-mann сказал:

Если ввод в наименование типоразмеров каждого исполнения на автомате из значений переменных, то стандартными средствами это не реализовано.

Это же очевидные вещи, которые должны быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Только вот на поверку оказывается, что что-то есть в ТФ такое, что остужает пыл желания его освоить, как только начинаешь его осваивать... По ходу я не полноценный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, BSV1 сказал:

В ТФ есть и то, и другое

похоже народ этого и боится :biggrin:

ТотСистемам придется сделать при запуске CAD опросник: 

1. Кем Вы себя считаете:

  * "Кибер-параметризатором"

  * "Вчера институт закончил"

  * "Не полноценным"

2. Уточните, в какой области выработаете:

  * Тружусь в аэрокосмической сфере ведущим конструктором

  * Вспомогательное инструментальное производство.(хотя оно бывает не легче основного)

  * Мою полы в КБ

в зависимости от ответов запускать либо T-FLEX  CAD, либо T-FLEX Viewer, либо что-то сильно приближенное к SW/К по возможностям в их штатных исполнениях.:biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SAPRonOff сказал:

ТотСистемам придется сделать при запуске CAD опросник:

В своё время задавал конструллерам на разных предприятиях один и тот же вопрос: "Что Вы делаете? (в смысле - в чем заключается смысл Вашей работы)". Почти все отвечали: "Я делаю чертежи такой-то детали." Только единицы отвечали: "Я проектирую такое-то изделие или узел".

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, SAPRonOff сказал:

похоже народ этого и боится :biggrin:

ТотСистемам придется сделать при запуске CAD опросник: 

1. Кем Вы себя считаете:

  * "Кибер-параметризатором"

  * "Вчера институт закончил"

  * "Не полноценным"

2. Уточните, в какой области выработаете:

  * Тружусь в аэрокосмической сфере ведущим конструктором

  * Вспомогательное инструментальное производство.(хотя оно бывает не легче основного)

  * Мою полы в КБ

в зависимости от ответов запускать либо T-FLEX  CAD, либо T-FLEX Viewer, либо что-то сильно приближенное к SW/К по возможностям в их штатных исполнениях.:biggrin: 

:biggrin: Да. Смешно. Очень смешно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, SAPRonOff сказал:

* Вспомогательное инструментальное производство.(хотя оно бывает не легче основного)

Если основное производство хоть сколько нибудь серийное, я уж не говорю про массовое, то инструментальное производство, а оно всегда вспомогательное, всегда в разы сложнее основного. И квалификация работников инструментального производства всегда в разы выше, чем основного.

 

По теме. Ещё раз. Как я делаю в SW. Открываю Excell. Столбцы это переменные и их значения. По горизонтали конфигурации. Потом эту таблицу подставляю в файл детали и всё, стандартная деталь готова. Всевозможных видов переменных там полно.

Вот так в Компасе можно сделать?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Maik812 сказал:

Давайка без основания с отверстиями и посмотрим как позиционировать подвигать будешь стойки. 

А должна быть разница? :)

Скрытый текст

можно еще вариантов 3-5 как по-другому переделать..

 

9 часов назад, Maik812 сказал:

В реальном проекте не всегда так все ровно и параллельно. да и устройство что спроектировали странное какое то

ок, без проблем, давайте ваш пример? Только чтобы не дольше 10 минут, а то судя по ответам некоторых - им и на 3 минуты лениво видео снять из других систем.

 

12 минуты назад, IgorT сказал:

Очень смешно.

на самом деле нет ничего сложного в T-FLEX, просто флексибильная идеология : "сделай 1001 способом одно и тоже, так как тебе удобнее = "профит"" накладывает некоторые недоумение в отличие от других систем: "делай только так, иначе огребёшь по самые помидорки".

 

13 минуты назад, Sergei сказал:

И квалификация работников инструментального производства всегда в разы выше, чем основного.

с этим не поспоришь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

...

По теме. Ещё раз. Как я делаю в SW. Открываю Excell. Столбцы это переменные и их значения. По горизонтали конфигурации. Потом эту таблицу подставляю в файл детали и всё, стандартная деталь готова. Всевозможных видов переменных там полно.

Вот так в Компасе можно сделать?

Конечно связка SW и Excel  удобна. Я точно так же делаю в SW. А вот как также сделать в Компасе я не знаю. Может кто научит? Или это не возможно?

Приходится пользоваться тем 2019-10-14_13-16-42.thumb.png.7f918284dd68bfdd1fa5fd3f0c8a9313.png что есть.

 

 

47 минут назад, SAPRonOff сказал:

 

  Показать содержимое

 

...флексибильная идеология : "сделай 1001 способом одно и тоже, так как тебе удобнее = "профит"" накладывает некоторые недоумение в отличие от других систем: "делай только так, иначе огребёшь по самые помидорки".

...

Это тоже смешная шутка.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Открываю Excell. Столбцы это переменные и их значения. По горизонтали конфигурации. Потом эту таблицу подставляю в файл детали и всё, стандартная деталь готова. Всевозможных видов переменных там полно.

Вот так в Компасе можно сделать?

Например, на простецкий болт с шестигранной головкой минимум(бывает больше) три разные таблицы(по крайней мере в штатных библиотеках T-FLEX CAD):

1. таблица на типоразмеры по конкретному ГОСТ

2. таблица по шагам резьб

3. таблица по покрытиям

Всё это влияет на наименование изделия в конечном счете. В SW это делается одной огромной таблицей, также тремя или там так никто не заморачивается? :)

1. Вопрос в том, как потом атрибуты разных таблиц завязываются для того, чтобы сконфигурировать наименование для спецификации?

2. Если поменять EXCEL-файл, добавить типоразмер, он автоматически появится в списке конфигураций?

Спасибо.

 

21 минуту назад, IgorT сказал:

Это тоже смешная шутка.

это была не шутка.. конструктор сам разберётся как ему работать без "помидорок", только как выясняется - люди боятся развязанных рук при работе с ПО:)

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Вот так в Компасе можно сделать?

Делали. При этом переменный вносил не конструктор а маткад из программы расчёта изделия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SAPRonOff сказал:

...

это была не шутка.. конструктор сам разберётся как ему работать без "помидорок", только как выясняется - люди боятся развязанных рук при работе с ПО:)

 

Не. Люди и и я сам боятся поломки мозга при работе с избыточно усложненными программами и их забубённым интерфейсом. 

Эх, вот бы кто явил миру софт с простотой работы как в SW,  возможностью создания собственных библиотек как в ТФ и чертилкой как у Компаса. Было бы щастефсем!

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Di-mann сказал:

5da451bc8ce30_.jpg.7549b9e5cd1e0d22fc61dea209adeec2.jpg

Это мне известно. Оно работает, типа. Но не совсем так, как хотелось бы. Деталей  что не так сейчас не помню, но оно коряво.

По сравнению со связкой SW-Excel.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Di-mann сказал:

:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

Пробовал в К8+?

:bash:

в 15. 

В 18 что-то новенькое придумали? Поведайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IgorT сказал:

и чертилкой как у Компаса

а что, у К, хорошая чертилка? или это в сравнении с SW, в котором чертилка отсутствует вовсе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vasillevich68 сказал:

а что, у К, хорошая чертилка? или это в сравнении с SW, в котором чертилка отсутствует вовсе

В сравнении с SW. Да и вообще не очень плохая. Ну есть малость недостатков, но ничего, потерпим. Хотя хочется что бы их не было.

Мечтаю об бездефективном софте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, vasillevich68 сказал:

а что, у К, хорошая чертилка?

Нормальная.

6 минут назад, IgorT сказал:

В 18 что-то новенькое придумали? Поведайте.

Не пробовал. Ушёл целиком и полностью в исполнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...