Перейти к публикации

Powermill 6. Новая функция.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. В журнале CAD/CAM/CAE очень коротко упоминалось об одной новой функции в PowerMill 6, а именно "Автоматическое отклонение оси инструмента при приближении к препятствию для избежания столкновения". Сам я мало знаком с PowerMill, поэтому решил обратиться за более подробным разъяснением этой возможности на форум. Меня интересует, что подразумевается под "препятствием" - прижимы, сама деталь или то и другое вместе; что контролируется на столкновение - только сама фреза или хвостовик и патрон. Буду очень признателен, если к ответу присоедините картинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В PowerMill нет отдельного объекта - прижимы. Их можно эмулировать как компонентом модели, с хитрыми параметрами припуска, но все это как-то странно задаётся.... ((. Так что скорее всего следует понимать так, что отклоняется от модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Судя по ответу вы не часто пользуетесь этой функцией. Для меня она актуальна, т.к обрабатываю цельнолитые сектора для п/ф на шины, доработка углов ведется инструментом малого диаметра с короткой режущей частью. Интересно, как поведет себя такой инструмент собранный с оправкой при приближении к стенке, с которой при обычной обработке он столкнулся бы? Возможно в PM есть изящное решение этой задачи (в Pro/E такового не нашел).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На соседнем предприятии недавно выбирали между РМ и UG - вроде остановились на РМ. Представитель делкам забежал и к нам, но из-за недостатка времени толкового ответа по этой функции он не дал, а она, как я понимаю, была бы весьма полезна в нашем производстве. Поэтому решил обратиться на форум за разъяснениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К инструменту нужно добавить хвостовик и патрон. Затем в окне Припуск задать зазор между хвостовиком, патроном и стенкой, траекторию PowerMILL сам рассчитает. Читайте хелп, он же по-русски написан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: cepr

Большое спасибо! К сожалению, хелпа у меня нет. РМ 6.0 скачал с интернета в нем хелпа нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать припуски на группы поверхностей - хоть без поллитры и не разберешься, но несложно при определенном навыке. Обычно пользуюсь этим очень редко.

Если это сделать заранее , то проблем не должно быть.

1. Тректория генериться с уже заданными припусками на препятствия

В этом случае любая траектория будет генериться, учитывая припуски конкретных поверхностей.

В этом случае фраза "Автоматическое отклонение оси инструмента при приближении к препятствию для избежания столкновения" скорее всего чисто маркетинговая. Эта есть в любой приличной САМ.

2.Траектория генериться без учета препятствий и столкновений с оправкой и пр.

А затем при проверке столкновений удаляются участки траектории которые приводят к столкновениям.

Как лучше и удобнее - Вам решать. Мил в этом плане очень гибок.

Можно долго спорить - правильно или нет редактировать уже решенную траекторию.

Все зависит от конкректных особенности работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представитель делкам забежал и к нам, но из-за недостатка времени толкового ответа по этой функции он не дал

Я почему-то думаю, что не во времени дело, а в знании.

Пытаюсь раскрутить начальство на покупку лицензии на Милл, да что-то их смущает цена более 30 косарей. Сразу (у начальства) возникает вопрос: а есть что-то похожее, но русское, да подешевле?

Например, у Автокада есть прекрасная русская альтернатива: Компас. (это цитата) :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: jkc

Спасибо. Попробовал и первый и второй способ для типа "Проекция к поверхности" (инструмент ходит по нормали к поверхности) - все работает, включая и задание припусков. Однако, так и не разобрался с "Автоматическим отклонением оси инструмента при приближении к препятствию для избежания столкновения". Я хочу, чтобы при подходе к стенке детали инструмент с оправкой не отскочил во избежание столкновения, а отклонился таким образом, чтобы продолжить движение к стенке детали, иными словами залез в этот уголок между донышком и стенкой так, как если бы вылет фрезы был достаточен для обработки без столкновения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Автоматическое отклонение оси инструмента при приближении к препятствию для избежания столкновения" -это то, что Вам нужно.

Я хочу, чтобы при подходе к стенке детали инструмент с оправкой не отскочил во избежание столкновения, а отклонился таким образом, чтобы продолжить движение к стенке детали, иными словами залез в этот уголок между донышком и стенкой так, как если бы вылет фрезы был достаточен для обработки без столкновения.

Именно таким образом фреза себя поведет. Покрайней мере так обьяснял Рагулин. Описать как работает не могу, 6й знаю поверхностно и у меня его нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: jkc

To: MFS

Уточню задачу. Необходимо дообработать остаток материала в углах детали. Выбираю метод - "угол многопроходный", генерирую траекторию инструмента. При указанном методе обработки ось инструмента направлена вдоль оси Z и инструмент с оправкой сталкивается со стенкой детали. Далее создаю следующий переход - "обработка по шаблону" и в качестве шаблона выбираю предыдущую траекторию, имея при этом возможность управлять осью инструмента. Именно такой способ избежания столкновений продемонстрировал нам Рагулин. Однако хочется разобраться именно с автоматическим отклонением оси, это, если я правильно понимаю, позволит избавиться от неоднократного ручного задания направления оси инструмента на сложной детали.

To: LaTiXaN

Именно таким образом фреза себя поведет. Покрайней мере так обьяснял Рагулин.

<{POST_SNAPBACK}>

Пока я тоже не могу заставить РМ использовать эту возможность, поэтому и обратился за помощью на форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуу, дорогой друг, доработочные траектории раньше только в 3 осях работали.... представляешь, какой это алгоритм надо отбабахать, чтобы еще и поворот фрезы при двойном контакте учитывать?!

Пришли чтоль проект или модель (лучше всего именно интересующий фрагмент) посмотреть на m_sterlin(аф-аф)мэйл.ру - обещаю посмотреть и сказать что-либо содержательное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: MFS

Спасибо за готовность помочь. В настоящее время обработку ведём в основном в UG и немного в Pro/E, но интересуемся возможностями и других систем, тем более, что Рагулин очень хвалил PM, но это и понятно. К РМ у нас пока только поверхностный интерес, в рамках которого мы уже отослали модель для обработки Александру, так что будем смотреть на результат его деятельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: jkc

В журнале CAD/CAM/CAE о нем написано так (цитата): "Алксандр Рагулин, ведущий российский специалист компании Delcam в области сложной фрезерной обработки." (по видимому из Москвы)

Ужасным он мне не показался, скорее напротив, доступный и приятный в общении человек, но я лично знаком с ним лишь 10 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем, хоть и поздно увидел вашу переписку.

Очень хорошо понимаю ARSENEVa, так как у самого начинаются такие вопросы. Я сейчас обрабатываю большую цельную шинную форму. Но вопросы о секторах тоже прорабатываю. Вообще-то, по моему мнению, сдесь вы правильно говорили о разных припусках на разные части. Я еще не пробовал делать доработку углов многопроходным способомю Но может, Arsenev, тебе лучше доработать их пошаговыми обработками по Z боком фрезы, а потом обрезать ненужные края программы и отредактировать подводы и отводы. Напиши свое мнение.

Что касается Рагулина, то он действительно занимается PM с самого начала. Еще с 1996 он учил нас DUCT 5 и тамошним обработкам. Конечно же, цель его работы - продажи Delcama. Поэтому его регулярно вызывают в Англию для повышения квалификации. На все вопросы он сразу дать ответ не может, но потом он все равно с ними разбирается.

Если что - пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...