Перейти к публикации

Что это за аномалия?


Knight of Truth

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Появилась одна неприятная бяка в виде надписи «ОШИБКА!:Material» (См. рисунок).

При этом данная надпись появилась в почти всех чертежах всех форматов, при этом на чертежах и новых, и старых включая форматки шаблонов основных надписей!. Даже при открытии архива чертежей вижу данную штуку.

Данная надпись появилась после того, как я просто изменил формат уже созданного чертежа через: правый клик -> свойства -> Основная надпись. Надпись появилась на нововставленной форматке. А как выяснилось позже и вообще на всех чертежах! Надпись «ОШИБКА!:Material» удаляется просто, в режиме редактирования основной надписи, но представьте себе какой это головняк – удалять её повсюду, из всех чертежей.

Коллеги, подскажите пожалуйста, ЧТО ЭТО ЗА АНОМАЛИЯ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ, ЧТОБЫ ОНА СРАЗУ ИСЧЕЗЛА ИЗ ВСЕХ ЧЕРТЕЖЕЙ?!

post-2721-1136979726_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если во всех чертежах, скорее всего в шаблоне чертежа ссылка на материал. надо убрать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: MVK

Нет у меня на этом месте, где появилась напись, никакой ссылки на материал.

Ссылка на материал есть на положенном месте, там, где вы видете надпись: "Сталь У8А". Пять лет уже работаю в SW, а с подобной штукой не встречался!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Захожу я в режим редактирования основной надписи, навожу курсор на аномалию под названием «ОШИБКА!:Material» и вижу, что сия связана со свойством $PRP:"Material", которое я тудысь никогда не назначал. При этом свое значение материала детали (там где значится "Сталь У8А) я связывал со свойством $PRPSHEET:"Материал". Такие дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда ж она там взялась и в старых и в новых чертежах!!! чудеса. этого не может быть потому что не может быть никогда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очевидный факт! Я же говорю: "АНОМАЛИЯ".

Прикрепляю пустой лист форматки с данной аномалией. Попробуйте его открыть. Интересно, вам будет видна эта надпись? Чертеж форматки сохранен в SW2005.

Format_A4.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще. В предварительном просмотре чертежа надпись не видна. Она появляется сразу после его открытия и появляется в предв. просмотре после того, как я пересохраню файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я открыл твой формат у себя на машине в SW2006. Все в порядке.

Думаю твою праблему можно решить как советовал MVK. Создать новый формат и прописать путь к нему в Tools, Options, закладка System options, Default templates - в Drawings. Toгда все чертежи будут открываться с новым форматом. Старые ведь теперь открываются с новым форматом.

Ты (или еще кто-то), когда менял формат, наверное подпортил его немножко :smile: . Ето подтверждается тем, что в предварительном просмотре его не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта надпись была в шаблоне (и давно, похоже). Стоит исправить шаблон от греха (и шаблон "основной надписи" - тоже)

Toгда все чертежи будут открываться с новым форматом. Старые ведь теперь открываются с новым форматом.

<{POST_SNAPBACK}>

Старые открываются со своими собственными "основными надписями". Изменение шаблона на старые чертежи не влияет к счастью. Изменено пользователем ber2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась одна неприятная бяка в виде надписи «ОШИБКА!:Material» (См. рисунок).

При этом данная надпись появилась в почти всех чертежах всех форматов, при этом на чертежах и новых, и старых включая форматки шаблонов основных надписей!. Даже при открытии архива чертежей вижу данную штуку.

<{POST_SNAPBACK}>

Это не бяка, это фича.

Ты вобще знаешь что такое хелп(ключевые слова "основная надпись").

ПРИМЕЧАНИЕ. Когда заметка в чертеже связана со свойством, настраиваемым пользователем, или размером, а потом свойство или размер удаляются, заметка отображает сообщение ОШИБКА!<имя переменной>. Параметрический текст сохраняется, и можно дважды нажать на заметку для просмотра текста. Когда свойство или размер доступен, заметка обновляется и отображает правильное значение. Другие элементы в заметке не затрагиваются.

Можно выбрать, следует ли отображать ошибку ссылки.

Эта фича включается или отключается через меню "Вид->Ошибочные связи для примечаний"

Просто примечание было создано давно, и галочки не стояло ты его и не видел, галочку поставил и увидел. Это было в 2004, 2005, и в 2006 тоже есть.

Развели демогогию на пустом месте. :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта фича включается или отключается через меню "Вид->Ошибочные связи для примечаний"

<{POST_SNAPBACK}>

Полезная галочка. Я тут не сразу, но понял, почему она мне не понадобилась ни разу: у меня в чертеже забито, скажем свойство $PRP:"Наименование", но в качестве его значения стоит $PRPSHEET:"Наименование". Т.е. его потенциально можно задавать в чертеже, но 99,9% оно берется из модели. А раз оно непустое, то и всегда отображается - или как наименование или как $PRPSHEET:"Наименование"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Kelny

Твоя правда! Действительно галочка стоит! Убрал её - и надпись исчезла! Как говорится: "А ларчик просто открывался".

А вообще-то хелп читаю, по нему собственно самостоятельно SolidWorks и выучил. Просто не мог даже предположить, что такое может быть из-за фичи "Ошибочные связи для примечаний", назначение которой я не знал, да и не пытался. Думал даже, что это какая-то внутренняя ошибка SW, хотел уже его переустанавить.

Спасибо всем сочувствующим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хе хе. а если не хотите чтоб такое проявлялось, задавайте всегда атрибуты в свойствах ДЕТАЛИ, и сопоставляйте их с оформлением чертежа. и не берите шаблоны абы откуда. лучше один раз помучиться и создать свое родное, без фич :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хе хе. а если не хотите чтоб такое проявлялось, задавайте всегда атрибуты в свойствах ДЕТАЛИ, и сопоставляйте их с оформлением чертежа. и не берите шаблоны абы откуда. лучше один раз помучиться и создать свое родное, без фич :)

<{POST_SNAPBACK}>

Передаст тебе кто нибуть модель без добавленных свойств и у видишь сие чудо: Изображение

А зделать с ним ни чего не сможешь, а при помощи параметра отображения ошибочных примечаний можно посмотреть ошибочные ссылки и добавить хочешь в модели, хочешь в чертеже, кому как больше нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...