Перейти к публикации

Хитрые математические и физические задачки.


Рекомендованные сообщения

Еще на 6-ой странице писал

В 2/9/2019 в 14:23, Blurp сказал:

Но, будет забавно (хотя и банально), если тред кинется в сторону замеров длины текстовых строк после запятой в пи. :biggrin:

Но, в итоге добрячок вместо замеряшек свей пи, решил пофакториалить свой эс. :boff:

Забавно. :biggrin(old):

Скрытый текст

300000! чутка лаконичнее D3PaN.png

 

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Just now, Blurp said:

300000! чутка лаконичнее

или

10^(10^6.179796205322544)

 

альфа рулит)

 

 

@ДОБРЯК , пошли в ветку CAE контактными задачами меряться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

альфа рулит)

Попробовал - ага.

Тока моя больше по клёну.

Скрытый текст

D3QG6.png

Но надо бы по возможности наскрести на харде фриспейса и на WM.

Ловко ты управляешься с цифирьями крупными! :clapping::worthy:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, piden сказал:

 

@ДОБРЯК , пошли в ветку CAE контактными задачами меряться)

Мне сейчас есть чем заняться.

Были нужны большие числа, я их сделал.)

500 000! = 10228015846519023653309174405719 .............

Но это уже 8 мин счета. 

Дальше нет смысла. )

30 минут назад, Blurp сказал:

Но, в итоге добрячок вместо замеряшек свей пи

Это другие большие числа. Это числа с плавающей точкой.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК Так ты тут спец по целочисленным вычислениям, выходит! :doh:

А чё ж ты соскочил с куда более скромной задачи с целыми числами про поиск соседей в сетке?

Ведь я в тебя так верил поначалу! :smile:

Задача та не хитрая математическая и не физическая? Поэтому неинтересная, да? :no_1:

А то смотри, нейтральное гамбита файло всего 46 метров весу, тьфу для тебя, семечки. Пришлю, только свистни.

Или ты можешь только всяческим кошачьим перепостом заниматься?

А, @ДОБРЯК ? :rolleyes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Blurp сказал:

А чё ж ты соскочил с куда более скромной задачи с целыми числами про поиск соседей в сетке?

Там все подробно расписано. Просто есть люди которые способны понять, а есть которые наоборот. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Задача про котенка непосредственно связана с теоремой Коперника. )

Знаю, поэтому и написал подсказку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ДОБРЯК сказал:

@Fedor вот вы говорите, что железный конь идет.....

Конь уже пришел  ))

 

Сумма всех натуральных чисел может быть записана с использованием следующего числового ряда

4d8d511d01e84fd739f317b2c4062e70.gif

Чему равна сумма этого бесконечного ряда? Если вы до этого не встречались с подобным рядом, а тема численных рядов в целом не слишком вам близка, то ответ на этот вопрос будет для вас большим сюрпризом.



856844645ed93db8e98f55250cb2aaf4.gif

 

https://www.youtube.com/watch?v=ATX1dDDopy0

 

 

интересный результат на самом деле..))
с точки зрения сходимости/расходимости ряда натуральных чисел, то там не выполняется необходимый признак сходимости (предел при n стремящемся к беск. = 0, а получается наоборот беск.), и поэтому по идее сразу уверенно можно сказать, что ряд расходится, то бишь суммы конечной  не будет))
с суммой знакочередующегося ряда, с помощью которого приводится док-во, ещё более менее всё ясно

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Jesse сказал:

интересный результат на самом деле..))
с точки зрения сходимости/расходимости ряда натуральных чисел, то там не выполняется необходимый признак сходимости (предел при n стремящемся к беск. = 0, а получается наоборот беск.), и поэтому по идее сразу уверенно можно сказать, что ряд расходится, то бишь суммы конечной  не будет))
с суммой знакочередующегося ряда, с помощью которого приводится док-во, ещё более менее всё ясно

В ролике в самом начале они открывают учебник по теории струн и показывают формулу на 22 странице.

В формуле нет знака равенства. Это ключевой момент. )

 

88.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я уже почитал тут 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ряд_из_натуральных_чисел
там сильное обобщение идёт на комплексные числа с дзета-функцией Римана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, piden сказал:

А ты вручную это делаешь?? :doh:

OUOqINm.png

 

 

@piden Интересный стринговый подход. Слегка проникся идеей.

Cтопицот! - это 459074 цифробукаф.

Интересно стало, с какой частотой встречается каждая.

Вышел резалт:

0 ------- 68502
3 ------- 43638
5 ------- 43576
6 ------- 43542
9 ------- 43538
2 ------- 43472
4 ------- 43405
8 ------- 43365
7 ------- 43106
1 ------- 42930

 

@ДОБУЯК ожидаемо состоит в большей степени из нолей. 25K их одних в добуяковом хвосте.

Выходит, - каждая цифра примерно поровну встречается. :g:

От нефиг делать всё.

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Jesse сказал:

да, я уже почитал тут 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ряд_из_натуральных_чисел
там сильное обобщение идёт на комплексные числа с дзета-функцией Римана

Посмотрите этот ролик если вы его еще не видели

https://www.youtube.com/watch?v=YuIIjLr6vUA&t=350s

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 minutes ago, Blurp said:

0 ------- 68502

Если отбросить последние нули, то тоже должно примерно поровну быть)

57 minutes ago, Blurp said:

Интересно стало, с какой частотой встречается каждая.

:clap_1:

Это вообще занятная штука)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, piden сказал:

Если отбросить последние нули, то тоже должно примерно поровну быть)

Да-да, то и имел в виду.

68502 - 25123 = 43379 

5 минут назад, piden сказал:

Это вообще занятная штука)

Cool! :smile:

Надо будет попарсить чё-нить на досуге. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2019 в 12:47, Jesse сказал:

Итак, имеем два случая (совокупность двух возможных решений), где х=1, либо y=1.
Пусть x=1. Тогда y! = 4z+2. Подстановкой находим приходим к очевидному решению {1; 3; 1}.

Убедимся, что оно единственно:

Чтобы закрыть этот вопрос.

Мы нашли решение для 3!. Маленькая подсказка. Почему решения для y! = 4z+2 начиная с 4! и дальше можно не искать?

Почему можно не загружать компьютер грязной арифметикой до 100! или 500 000! ?? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

In[4]:= Limit[Sum[i, {i, 1, n}], n -> Infinity]

Out[4]= \[Infinity]

 

Всегда есть смысл автоматизировать то что можно автоматизировать. Таков путь цивилизации. Помню когда-то убеждали что задачи МДТТ  надо решать через  комплексный анализ. И кто теперь умеет это делать и делает это    ?   Кто, кроме меня, умеет считать на логарифмической линейке ? :)

Аналитические решения хороши, но они точечны, а методы грязной математики тотальны и работают даже не по площадям, по объемам, что вообще то эквивалентно в смысле кардинальных чисел.

Так и приведенный выше код позволяет брать любые осмысленные пределы и освободить студентам несколько месяцев от архаики позапрошлого века по взятию пределов для более полезных в наше время знаний и понимания :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Fedor сказал:

Аналитические решения хороши

Речь в данной задаче идет о понимании, которое железным конем не заменишь. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS закрыл это тему
  • MFS разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Fedor
      Есть табличка в СП Нагрузки и воздействия. Немного могут разниться.  Насыпные грунты насыщенной влажности 1800 кГ/куб.м   удельный вес .   При вибрациях структурные связи грунта нарушаются и будет действовать закон Архимеда с такой плотностью.... 
    • Orchestra2603
      неее... ))) Сами подумайте. Рядом с подлодкой же есть давление ro*g*h. Если подлодка не изолирована от окружающей воды, то даже если микроскопический какой-то подтёк есть из вне, то туда будет поступать воды, пока давление не выровняется со внешним, а там ro*g*h. Поскольку форма корпуса у них близка к циллиндру, то там эта ro*g*h будет распределена по довольно большой площади днищевой поверхности. Сложно себе представить, что  подлодка сядет на грунт так, что прям вытолкнет из под себя всю воду и "загерметизирует" днище на достаточной площади контакта так, чтобы нивеллировать разницу давлений сверху и снизу, которая с учетом размеров подлодки довольно существенная. Это надо конкретно так забуриться в грунт. Кстати интересная задачка была бы, определить такое "критическое внедрение в грунт" :)   А.. и еще.. Вы не забывайте что между легким и прочным корпусом у подлодки есть пространство, заполненной забортной водой, где давление такое же как снаружи. Интерсно, кстати говоря, что станет с легким корпусом после такой посадки :)
    • lem_on
      Об этом мы возможно никогда не узнаем. Военная тайна.  Мы как кто даже радиаторы "строгали", но это была медь и поднимало довольно таки неплохо.
    • GHEB
      К сожалению у меня не было и нет пока что возможности проверить, но я практически точно уверен что это поможет. Удвительно что я сам не заметил эту галку,в ернее её отсутствие
    • Ветерок
      Что касается освоения ТФ, то лично для меня это только живое общение с человеком, который сможет отвечать на кучу вопросов, которые возникают у меня..
    • Orchestra2603
      Слушайте, вы меня конкретно раздражаете... Складывается впечатление, что я на экзамене. Вы если хотите какую-то мысль донести, то говорите прямо и понятно! Не надо себе цену набивать.   Я могу сказать прямо и честно. Я вот прямо деталей реализации алгоритмов поиска собственных частот не знаю. Не было у меня задачи заниматься разработкой солверов и т.п. И заниматься этим сейчас у меня нет ни времени, ни мотивации. Будет задача - буду вникать и разбираться. Из своей универовской программы знаю в общих чертах, что можно преобразованиями подобия (поворота, отображения и т.д.) привести матрицы системы к особой форме, из которых почти автоматически или очень просто извлекаются СЗ. В простейшем случае к диаганальной форме, но есть и верхние/нижние треугольные и еще какие-то всякие специальные. Собственные вектора обычно как-то получаются из столбцов матрицы этого преобразования. Есть  соответствующие алгоритмы. Помню про вращение Якоби, знаю, что есть QR (QZ для обощенной задачи). Знаю, что есть пространства Крылова, и там итерационные методы их спользуют. Знаю, что в Ансисе для симметричных задач используется Ланцош, и для полуопределенных матриц он также прекрасно себя показывает. Я хз, что там конкретно происходит.   В теории конечно можно найти корни харктеристического полинома, подставить их и искать базис решения вырожденной системы, чтобы найти СВ. Я понимаю, что на практике вряд ли кто-то так делает, особенно если размерность задачи большая, прост опотому что не эффективное это занятие. Но такая возможность есть, и оно работает.   Я не знаком с какими-либо обстоятельствами, которые фундаментально препятствуют решению обобщенной задачи на собственные значения для случая с вырожденной K. Т.е. так препятствуют, что невозможно найти метод решения такой задачи в прицнипе. Хотя, по-хорошему, контрпримерт на такой тезис уже был дан выше.   А вы знакомы? Тогда пишите прямо! Что конкретно мешает? На каком этапе это возникает? В чем причина?  И главное.. почему Ансис/Маткад/Матлаб/Солидворкс это все-таки решают? Что, магия или заговор? На эту вашу шарманку "Такую задачу реши, и такую, и такую" я больше вестись не буду. Как будто у меня нет других дел, как вам что-то демонстрировать.
    • Jesse
      это вопрос к специалстам по грунтам..)) @Fedor@Fedor
    • Борман
      Основной вопрос в том, правда ли что в таком "разжиженом" грунте возникает сила Архимеда от плотности 1,8т/м3 ?
    • Jesse
      самый общий случай - надо поверхностный интеграл от давления взять по всей площади (англояз. версия вашей ссылки Вики) Если снизу не будет воды, значит там не будет давления, а значит результирующая сила будет сверху давить, её вектор будет вниз направлен   всё так. Ну в случае подлодки подробности не знаю, мб хватит и того, что какие -то участки под дном для затекания морской воды перекрыты будут, и уже лодку придавит вниз..)
    • BSV1
      Здесь https://disk.yandex.ru/d/il8bxSu41Kw0Bw можно скачать Начальный курс по ТФ Максимова и Протасовой. Курс старый, но для старта вполне подойдет.
×
×
  • Создать...