Перейти к публикации

Деталь с настроиваемым углом относительно основания построения


Menshikov_rk

Рекомендованные сообщения

Всем салют, прошу не закидывать камнями сразу, я совсем совсем новичок в SolidWorks, купил 3D принтер, учусь, осваиваюсь, за год первый раз задаю вопрос, остальные ответы находил во всевозможных видео-уроках и на форумах.

Задача наверное очень простая, мне нужно на круглой плоскости (шайба) разместить пустотелую трубку под необходимым мне углом. Ну не могу я найти никаких уроков на эту тему. Помогите советом, как это сделать.

Как это примерно выглядит нарисовал во вложении. Все обтыкал, конусы, разрезы, вырезы все получилось сделать, а вот угол всегда 90 градусов относительно основания.

Только прошу русским языком для чайников, без примочек профессионалов дать ответ, если не сложно. Заранее благодарю за помощь.

 

Help.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Menshikov_rk

1 сразу нарисовать эскиз с 45 градусов нельзя?

Скрытый текст

5b8d9f4ed8efe_.thumb.png.c05d75819102bf98f294cc02be625a7d.png

2 воспользоваться командой уклон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, лишил человека радости творчества и самостоятельного нахождения решения.

Причем, на простейшей задаче. Сам бы наверняка справился.

Скучно с вами. Примитивно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по первому варианту дополнение, все же может быть нарисовано в эскизе

Скрытый текст

 

на самом деле вариантов должна быть целая масса по этой задачке, например повернуть тело шайбы на 40 градусов

Скрытый текст

 

хоть прямым моделированием:smile:

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, SAPRonOff сказал:

по первому варианту дополнение, все же может быть нарисовано в эскизе

  Показать содержимое

 

на самом деле вариантов должна быть целая масса по этой задачке, например повернуть тело шайбы на 40 градусов

  Показать содержимое

 

хоть прямым моделированием:smile:

Спасибо буду пробовать, но я не очень понимаю как это необходимо сделать так как видно из другой программы, не Solidworks. Скорее всего проблема моя связана с тем, что я создаю одну деталь, и втулку на шайбу рисую как часть той самой шайбы, следственно не могу воспользоваться вращением, так как деталь то одна и вращается она тоже всем своим телом, а не отдельными его частями. Наверное нужно попробовать сделать сборку из двух деталей: втулки и шайбы, повернуть каждую под необходимый угол, а потом объединить в один предмет. Сегодня вечером попробую так. Как нарисовать в эскизе две детали с абсолютно разной геометрией, я к сожалению не знаю.

Изменено пользователем Menshikov_rk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Menshikov_rk Настоятельно рекомендую пройти солидовские туториалы, там все расписано по шагам.

И тогда, возможно у вас больше не возникнет таких "проблем".

А по вашему вопросу, то эту деталь возможно получить вращением, смотреть тут.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Menshikov_rk сказал:

Скорее всего проблема моя связана с тем, что я создаю одну деталь, и втулку на шайбу рисую как часть той самой шайбы, следственно не могу воспользоваться вращением, так как деталь то одна и вращается она тоже всем своим телом, а не отдельными его частями. Наверное нужно попробовать сделать сборку из двух деталей: втулки и шайбы, повернуть каждую под необходимый угол, а потом объединить в один предмет.

Можно и в одной детали (без сборки) это сделать (разными телами). Но в этом нет необходимости.

1 час назад, Menshikov_rk сказал:

Как нарисовать в эскизе две детали с абсолютно разной геометрией, я к сожалению не знаю.

 

Скрытый текст

87.thumb.png.b516a17d7de7696e0103c70017ddbc6a.png

 

Используй контуры общего эскиза в элементах.

 

Скрытый текст

 

89.thumb.png.7b4bae422d4310184a66897fffecb64e.png

88.thumb.png.af0e5a8ad87c4b14ba61915e0b711b88.png

 

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, sloter сказал:

Можно и в одной детали (без сборки) это сделать (разными телами). Но в этом нет необходимости.

 

  Скрыть содержимое

87.thumb.png.b516a17d7de7696e0103c70017ddbc6a.png

 

Используй контуры общего эскиза в элементах.

 

  Скрыть содержимое

 

89.thumb.png.7b4bae422d4310184a66897fffecb64e.png

88.thumb.png.af0e5a8ad87c4b14ba61915e0b711b88.png

 

 

Спасибо огромное!

1 час назад, Ectoplaza сказал:

@Menshikov_rk Настоятельно рекомендую пройти солидовские туториалы, там все расписано по шагам.

И тогда, возможно у вас больше не возникнет таких "проблем".

А по вашему вопросу, то эту деталь возможно получить вращением, смотреть тут.

 

Спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Menshikov_rk сказал:

Как нарисовать в эскизе две детали с абсолютно разной геометрией, я к сожалению не знаю.

ДВА эскиза. ДВА! ДВЕ операции, ДВА эскиза. Для каждой операции свой эскиз.

А деталь при этом ОДНА. ОДНА деталь. В этой одной детали две операции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Menshikov_rk сказал:

угол всегда 90 градусов относительно основания.

Имеется ввиду базовые плоскости? Так создайте своих плоскостей под любыми углами.

 

16 часов назад, Menshikov_rk сказал:

Только прошу русским языком для чайников

Меню Справка-Учебные пособия

 

6 часов назад, Menshikov_rk сказал:

но я не очень понимаю как это необходимо сделать так как видно из другой программы, не Solidworks

Всё тоже самое. Основные принципы построения у большинства САПР в простых вещах похоже или даже идентичны.

 

6 часов назад, Menshikov_rk сказал:

Наверное нужно попробовать сделать сборку из двух деталей: втулки и шайбы, повернуть каждую под необходимый угол, а потом объединить в один предмет.

Соединять разные файлы (которыми обычно являются детали в сборке, возможно виртуальные без образования видимых файлов) в один предмет плохая затея в вашем случае. Хотя если задача именно соединять разные детали (шайбу и трубку), то как раз таки правильно именно делать их отдельно, возможно в шайбе делать косое отверстие и в последствии надевать шайбу на трубку под углом или трубку разрезать наискось и вставлять между обрезков шайбу с необходимым отверстием (прямым или косым).

Неплохо бы определиться с тем что вы хотите от программы и для чего вам нужна полученная модель/сборка.

Так же неплохо освоить базовые принципы работы, как написано выше:

Цитата

Меню Справка-Учебные пособия

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

51 минуту назад, Menshikov_rk сказал:

Всем спасибо за помощь

Похоже, помощь не пошла в прок.

Почему в дереве Вытягивания, когда должны быть Вращения? Вращением это сделать гораздо проще. Все эскизы строятся на одной плоскости.

Почему в дереве три бобышки, когда достаточно двух (и один вырез)?

Зачем в дереве миллион скруглений, когда достаточно одного?

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ветерок сказал:

 

Похоже, помощь не пошла в прок.

Почему в дереве Вытягивания, когда должны быть Вращения? Вращением это сделать гораздо проще. Все эскизы строятся на одной плоскости.

Почему в дереве три бобышки, когда достаточно двух (и один вырез)?

Зачем в дереве миллион скруглений, когда достаточно одного?

А с вашей стороны Ветерок помощи и не было, так что комментировать с  вашей стороны мягко говоря не очень корректно, сделал как смог, результат достигнут. Буду учиться делать проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Menshikov_rk сказал:

Всем спасибо за помощь

Судя по результату (картинке), всёж таки получается должно быть 2 детали, к тому же трубочка согнута из листа (иначе непонятно зачем на трубочке шов).

Ну а по заявленной задачи напечатать в 3Д вполне сойдёт и такой вариант. Хотя и с печатью есть вопросы (если выращивание будет послойное ниткой), т.к. такое наверняка будет печататься с поддержкой, а значит потом надо будет детальку отчищать от поддержки, что будет проблематично в острых углах. Возможно именно для послойной печати для данной детали будет лучше распечатать отдельно трубку и шайбу, а потом соединять уже две детали, тогда поддержки вообще не будет и не нужно будет ни чего чистить (экономия материала опять же).

Хотя вариантов исполнения именно этой детали множество.

 

9 часов назад, Menshikov_rk сказал:

А с вашей стороны Ветерок помощи и не было, так что комментировать с  вашей стороны мягко говоря не очень корректно

Зря вы так.

Для меня тоже загадка где столько кромок взять в вашей детали для стольких отдельных фичерсов радиуса.

Так же не понятно зачем три бобышки, и где спряталась третья.

Да и с эскизами вам подсказывали верно:

один эскиз и бобышка или повернуть,

второй эскиз на плоскости с осью под углом и повернуть,

третье вырез в трубке (а если толщина шайбы не большая, то вырез может и не понадобиться, т.к. может получиться создать первые два элемента, что бы они были сразу с отверстиями и ни где не выступало лишнего).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kelny сказал:

Зря вы так.

Для меня тоже загадка где столько кромок взять в вашей детали для стольких отдельных фичерсов радиуса.

Так же не понятно зачем три бобышки, и где спряталась третья.

Мой ответ связан не с количеством закруглений, а с более ранними комментариями Ветерка, которые удалил администратор форума. 

Модель уже распечатал, поддержка оказалась минимальной, все отлично вышло.

7 минут назад, Kelny сказал:

Судя по результату (картинке), всёж таки получается должно быть 2 детали, к тому же трубочка согнута из листа (иначе непонятно зачем на трубочке шов).

Ну а по заявленной задачи напечатать в 3Д вполне сойдёт и такой вариант. Хотя и с печатью есть вопросы (если выращивание будет послойное ниткой), т.к. такое наверняка будет печататься с поддержкой, а значит потом надо будет детальку отчищать от поддержки, что будет проблематично в острых углах. Возможно именно для послойной печати для данной детали будет лучше распечатать отдельно трубку и шайбу, а потом соединять уже две детали, тогда поддержки вообще не будет и не нужно будет ни чего чистить (экономия материала опять же).

Хотя вариантов исполнения именно этой детали множество.

Скруглений получилось много, потому что я так и не понял как сделать это вращением, 3 часа бился не смог разобраться, собрал модель из прямоугольника (втулка) и плоского тонкого квадрата под углом (шайба), потом закруглил все углы чтобы получить круглую втулку и круглую шайбу. Буду читать мануал для чайников солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Menshikov_rk сказал:

я так и не понял как сделать это вращением

Значит мои комментарии, "которые удалил администратор", были верными. Возможно, грубыми, неприятными, но верными. (это, вероятно, больше для "удалившего администратора")

 

Врачи тоже часто говорят очень неприятные вещи. Но если больной сам не осознает свой диагноз, ему не помочь. Что мы здесь все вместе и наблюдаем. Я не врач, я скорее злой волчара - "санитар леса".

 

Надеюсь, в этот раз я никого не обидел и не "обсуждал действия модераторов".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...