Перейти к публикации

Спроектировать литейную форму


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Сразу оговорюсь - я не профессионал-конструктор или инженер. Просто приходится подобирать подходящее ПО для человека, для довольно узкого направления работ, и в данный момент тестирую все, что доступно.

Суть вопроса.

Необходимо спроектировать литейную форму для стакана, в котором стенки расположены меньше 90 град по отн к донышку (/__\).

Литейная форма должна иметь строго заданную внешнюю форму (конус) + быть разборной. Возможно ли такое в Солиде? Если да, то подскажите, в каком направлении копать?

Хелп начал лопатить - пока добился только обтекания заготовки. Задать внешнюю форму литейной формы (во загнул) пока не смог. Ну а про "сделать разборной" вообще молчу.

Не судите строго!!!

Очень надеюсь на помощь!

И еще. Возможно ли сменить язык интерфейса? При установке языковые файлы отметил, а вот где менять настройки - не нашел. Может, есть вообще он-лайн учебка на русском по СВ?

\__ / : сил. стакана

/__\

_______

\_......_/

.. \__/ Внеш. сил. формы:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всё это можно сделать, в SW есть "Инструменты для литейной формы", там всё и смотри.

Сменить язык можно только при условии, что у тебя их установленно 2, английский присутствует всегда, а русский только при условии, что ставилась русская версия SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проектировать можно на чем угодно, в том числе на кульмане...

Что касается SW, то он довольно прост в понимании. Копайте, и будет Вам счастье. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Goa, панель инструментов "Литейные формы" была актуальна до 2003-го года, когда в SW не было многотельности. Но и тогда многие обходились без нее. Сейчас же стандартные фичи SW позволяют проектировать гораздо интересней этой панели. Насколько мне известно, серьезные проектировщики ПФ упомянутую панель не считают нужным пользовать. Все и так ЗАЧУДИТЕЛЬНО выходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по панели.

ИМХО ее инструментарий - это что-то очень странное.

Ею кто-нибудь пользуется в работе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастера!

Мне интерессно узнать, работал ли кто-то с Шейповским PS-Moldmaker-ом?

Концепция там совсем иная, чем у SW и у КОМПАСа. Мне кажется, что это очень хорошая система. Правда только для проектирования, поскольку расчета литья и охлаждения нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так как правильно делать форму? У меня солид англицкий, а английский - школьный.

В проекте есть 1 Revolve, 1 Fillet (им я попробовал грани сгладить).

Где хоть формы есть? Molds?

Киньте кто линк на толковый русский туториал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goa

Книги и руководства перечислены неоднократно в темах этой ветки. напрягись немножко.

:g: Да и у тебя Интродьюс хороший есть. На многих языках, в т. ч. русском. На установочном диске. В формате ПДФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет !

Если при установке SW выбрал второй язык русский, то учебник найдешь по ссылке:

C:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\manual

Если в Windows установлена поддержка русского, то можно переключиться.

Tools->Options->Systems Options->Use English Language Menu сбрось галку (на первой вкладке строка 9) -> перезапусти SW.

Получишь весь интерфейс и интерактивный учебник на русском

:clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goa, Насколько мне известно, серьезные проектировщики ПФ упомянутую панель не считают нужным пользовать. Все и так ЗАЧУДИТЕЛЬНО выходит.

<{POST_SNAPBACK}>

абсолютно верно, но это же начинающий, ему легче начать с панели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые!

Попробовал я с помощью туториала создать форму. Но на этапе "Tooling Split" получил "Cannot knit sheets together".:wallbash:

В чем может быть причина? Плоскость пробовал и поднимать, и на уровне координат оставлял....

Мне, правда, при установке задающего форму прямоугольника пришлось координаты вручную вдалбливать, подозреваю чтот так не должно быть.

Люды добрые?

:surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goa

Если раньше в трехмерке не работал (или работал, но в акаде, что почти одинаково), то оптимальный путь здесь такой: хорошо иметь под рукой мужичка, который ответит на твою первую тысячу вопросов. Эта тысяча стандартна и у всех одинакова. В зависимости от персональных данных вот так поковыряешься может, неделю, может месяц, а может и ... (ну да ладно). А потом само пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фу ты бляха муха. Не опять, а снова. Оплеуха.

Все, иду получать второе образование.

Мож кто подскажет, отчего и почему может форма на драфте не соответствовать профилю скетча?... Одна половинка спроектировалась как надо, вторая - совсем не тот угол наклона стенки.:g:

А так ниче, я даж доволен. Осталось поработать с полученной формой, придать ей форму стакана, предусмотреть вливное отверствие, и можна сказать человеку - покупай Солид!

Спасибо всем, кто помог!!! Большое спасибо!

Изменено пользователем Goa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кинь мне детальку на мыло konpf@mail.ru : почему- то файл в твоем zipе нулевого размера:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кинь мне детальку на мыло konpf@mail.ru : почему- то файл в твоем zipе нулевого размера:(

<{POST_SNAPBACK}>

В принципе я эту проблемы решил путем удаления драфта. Мож это и против канонов - нопомогло (создавал форму посматривая на хелп - шаг в шаг, кроме отсекающих).

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goa, без картинки, да еще в пятницу сложно понять, что ты там понамоделил. Но если твой драфт не в ту сторону, можешь:

1. зайти в его редактирование и просто сделать реверс.

2. если реверс не проходит - изменить базовую плоскость уклона на противоположную.

3. если уклон имеет такую величину, что поглощает какой-либо элемент - конечно не пройдет. Удали уклон, задери линию проектирования выше этого элемента - и драфт твой твой.

4. может просто жизнь тебе говорит: не заваливай стенки стакана вовнутрь - прессформа не разойдется??? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова я, неуемный, проблем захотел.

<noindex>http://www.elikor.com/splines_forma1.exe</noindex> - сам.расп. архив.

Сварганил скетч с помощью сплайнов (сначала подправил прямоугольник, потом сделал fit spline), в итоге при драфт анализе, драфте, попытке добавить разъем и т.п. просит указать эдж (а его и нет фактически). Как тут поступить?

Можно, конечно, Fillet попытаться использовать - но немножко не то: продукт под форму чаще всего будет криволинейным, кривыми в профиле скетча удобнее его оформить.

Да еще одно. Просветите: если в скетче осевая линия и профиль не имеют ощих координат - "обернуть" поверхность получается (хотя имеем маааленькую дырочку, доли милиметра), если ось и "внутренняя" линия профиля совпадают - ругается.

Изменено пользователем Goa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастера!

Мне интерессно узнать, работал ли кто-то с Шейповским PS-Moldmaker-ом?

Концепция там совсем иная, чем у SW и у КОМПАСа. Мне кажется, что это очень хорошая система. Правда только для проектирования, поскольку расчета литья и охлаждения нет.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, концепция у PS-Moldmaker-а совсем иная. Но мне он, как модуль для проектирования пресс-форм, не понравился. Фактически тоже самое можно сделать с помощью связки SolidWorks 2004 + MoldWorks 2004 + SplitWorks 2004.

Попробовал сварганить в PS-Moldmaker-е пресс-форму, которую я уже сделал от начала до конца в Солиде плюс использовал добавление для проектирования формующих SplitWorks. Так в автоматическом режиме Moldmaker сделал мне что попало, плоскость разъёма получилась кривая. Попробовал сделать её вручную - тоже не удалось.

Ещё попробовал сделать пример пресс-формы из PS-Moldmaker Tutorial (корпус сотового телефона). Да, получилось неплохо, но изготовить качественную чертёжную документацию близко к ГОСТ в PowerShape не получится. Имеющийся там модуль PS-Draft по функциональным возможностям близок к чертёжному модулю SolidWorks 99.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, концепция у PS-Moldmaker-а совсем иная. Но мне он, как модуль для проектирования пресс-форм, не понравился. Фактически тоже самое можно сделать с помощью связки SolidWorks 2004 + MoldWorks 2004 + SplitWorks 2004.

Попробовал сварганить в PS-Moldmaker-е пресс-форму, которую я уже сделал от начала до конца в Солиде плюс использовал добавление для проектирования формующих SplitWorks. Так в автоматическом режиме Moldmaker сделал мне что попало, плоскость разъёма получилась кривая. Попробовал сделать её вручную - тоже не удалось.

Ещё попробовал сделать пример пресс-формы из PS-Moldmaker Tutorial (корпус сотового телефона). Да, получилось неплохо, но изготовить качественную чертёжную документацию близко к ГОСТ в PowerShape не получится. Имеющийся там модуль PS-Draft по функциональным возможностям близок к чертёжному модулю SolidWorks 99.

<{POST_SNAPBACK}>

То есть копать его не стоит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно в SW совершенно не силен , но в прессформах немного понимаю. И мне очень интересно как можно спроектировать пресс форму для такой детали с обратным конусом ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...