Перейти к публикации

Металлочерепица-проблемы с поверхностями


Chilavert

Рекомендованные сообщения

Итак имеем следуещее ТЗ - смоделлить в СолидВоркс лист металлочерепицы :doh:

Поначалу все просто:

Исходный профиль волны полностью образмериваем и Решаем. Чертежи родные STAM`овские с производства.

Вытягиваем по направлению, и получаем линейчатую поверхность, вытягивание от центра, справа, в начале координат эскиз задающий вектор направления вытяжки.

post-5410-1135085484_thumb.jpg

post-5410-1135085641_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Далее рисуем профиль волны сверху (который и образует поперечные волны, как на классической черепице)

Полностью образмериваем и решаем профиль.

Далее исходную линейчатую поверхность отсекаем построенным эскизом - получаем полностью готовую ОДНУ Волну.

post-5410-1135086198_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее самое интересное - копируем полученную волну на шаг волны 350 мм, и получаем две волны, почти все готово, но есть одно НО...

Четко видно, что поперечный уступ нужно чем-то заполнить, как и на реальном профиле.

post-5410-1135086456_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соединияем кромки двух волн поверхностью по сечениям (Перепробовал все, что есть, эта единственная, что подходит), и тут-то грабли и вылезают:

Во-первых, Солид бьет волну верхнюю и нижнюю на кучу дуг, так что, поверхностей соединяющих волны будет... 43 шт.

Во-вторых, созданная поверхность имеет при ближайшем увеличении ДЫРЫ, и причем существенные.

post-5410-1135087126_thumb.jpg

post-5410-1135087136_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем дыры видны и просто в модели, хотя выбирали то полученные правильные кромки (кстати петлю выбрать не дает, только по одному), и на финальном рендеринге в PhotoWorks.

И вот как быть, и чем можно нормально сопрячь профиля, без дырок?

post-5410-1135087369_thumb.jpg

post-5410-1135088073_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, понятно теперь, почему Chilavert-у не хватает SW, хочется к Кате уйти... :doh:

То, что Вы батенька, наваяли, иначе, как ВЕНЕГРЕТОМ и не назовешь. Не буду касаться Вашего эскиза и метода получения листа черепицы вообще (скажу лишь, что он очень странный). Самое главное для Вас сейчас - понять, что в инженерных моделлерах в файле детали моделят ДЕТАЛЬ. А сборки собирают в файле СБОРКИ. И разумеется - без всех этих ВЫКРУТАСОВ.

Извините за горячность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тебе мешает сделать это одним целым и не игратся с поверхностями??

<{POST_SNAPBACK}>

А в твердых телах как раз стыковочные проблемные поверхности делать то и нечем - уже пробовал, ни по сечениям, ни по траектории не катит. Еще вариантов не вижу.

Ну вот, понятно теперь, почему Chilavert-у не хватает SW, хочется к Кате уйти... :doh:

То, что Вы батенька, наваяли, иначе, как ВЕНЕГРЕТОМ и не назовешь. Не буду касаться Вашего эскиза и метода получения листа черепицы вообще (скажу лишь, что он очень странный). Самое главное для Вас сейчас - понять, что в инженерных моделлерах в файле детали моделят ДЕТАЛЬ. А сборки собирают в файле СБОРКИ. И разумеется - без всех этих ВЫКРУТАСОВ.

Извините за горячность.

<{POST_SNAPBACK}>

Та блин, не построите вы с приемлемой точностью стыковочные поверхности в сборке! А делать все по отдельности - так к чему вязаться то!

ЗЫ: Помимо картинки нужно передать модель в Ansys и проверить на прочность и радиусы изгиба с приемлемой деформацией... В ихнем DesignModeller`е такого точно не сделать!

ЗЗЫ: Надеюсь на понимание и помощь в создании модели - насчет принципов формообразования - специально ходил в цех, примерно так она на станке и делается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй оба края черепицы соединить линии в одну, тоесть использовать Composite Curve. Потом сделай между этими двумя линиями уже loft

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Chilavert

А может просто построить поверхность, образующую "поперечный уступ" вручную (используя, например "вытянутую поверхность"), а затем при помощи взаимного отсечения трех полученных поверхностей (две волны и уступ) получить одну желаемую поверхность? Только для этого возможно придется удленнить кромки поверхностей "двух готовых волн".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Chilavert

Кстати насчет "дырок". А сшивать полученные поверхности вы не пробовали? Иногда эта операция замазывает все дыры. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно в таких случаях выкручиваюсь "осплайниванием" (команда "разместить сплайн") эскиза. Получается 1 лоскут, который приемлемо стыкуется со всем чем надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего этого не нужно, все ваяется в полтора приема. Автор темы просто пошел по пути, который способствует упрочнению трудолюбия, но не приближает к цели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько я не ковырялся в SW... Но объясните мне тёмному, нафига такую примитивную деталюху строить в поверхностях? Что, SW не в состоянии такую фигню в теле построить? Что-то я сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем господа, пока меня не было, а был я в командировке написали вы много... Кому спасибо за советы дельные, а кто уж обхаять мастера - так разберитесь вначале...

Итак поехали:

Попробуй оба края черепицы соединить линии в одну, тоесть использовать Composite Curve. Потом сделай между этими двумя линиями уже loft

<{POST_SNAPBACK}>

Давненько я не ковырялся в SW... Но объясните мне тёмному, нафига такую примитивную деталюху строить в поверхностях? Что, SW не в состоянии такую фигню в теле построить? Что-то я сомневаюсь.

<{POST_SNAPBACK}>

Вообщем пробовал и раньше, попробовал теперь - не хочет он лофтить, эскиз-то сложный и закрученный, так что в варианте твердого тела скорее всего не удастся.

Chilavert, нужно получить что-то вроде этого?

<{POST_SNAPBACK}>

Для начала внимательно гляньте на чертеж листа - поперечный профиль волны и профиль волны, по которому обрезается - РАЗНЫЕ, и стал бы я мучиться, если бы все можно в одно действие сделать, как элемент по траектории!

post-5410-1135690318_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально публикую чертеж листа и картинку, как выглядит лист - профиля, повторюсь РАЗНЫЕ!!!

post-5410-1135691232_thumb.jpg

post-5410-1135691429_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может просто построить поверхность, образующую "поперечный уступ" вручную (используя, например "вытянутую поверхность"), а затем при помощи взаимного отсечения трех полученных поверхностей (две волны и уступ) получить одну желаемую поверхность? Только для этого возможно придется удленнить кромки поверхностей "двух готовых волн".

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати насчет "дырок". А сшивать полученные поверхности вы не пробовали?  Иногда эта операция замазывает все дыры. :g:

<{POST_SNAPBACK}>

Вообщем пробовал поверхностью - единственній плюс, что линейчатая поверхность фронтальной части профиля сама по себе гладкая, и так полегче, чем 43 шт. по очереди делать :bleh: но результат тот же - посмотрите на скрины- дыры все там же и тех же размеров.

Я обычно в таких случаях выкручиваюсь "осплайниванием" (команда "разместить сплайн") эскиза. Получается 1 лоскут, который приемлемо стыкуется со всем чем надо.

<{POST_SNAPBACK}>

ХМ, интересно :blink: вставить 3D сплайн - это еще нужно постраться, автоматом солид не делает такого, а точность за счет апроксимации сплайна еще хуже будет.

ГОСПОДА!!!! К чему это я все - а к тому, что при построении метки конечных элементов, нужно как раз сгущать сетку к уступам волн, а там как раз разрывы - в результате получаем полную ерунду на стыках, а уж о точности решения и говорить не приходится!

ЗЫ: Видимо точнее Солид таки не умеет, ни в твердых телах, ни в поверхностях, а жаль, хорошая была системка :dry:

post-5410-1135693908_thumb.jpg

post-5410-1135693919_thumb.jpg

post-5410-1135694030_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, вся Ваша проблема решается за время, прошедщее между постами №17 и №18. И не требовала бы стольких постов, умей Вы внятно фомулировать Ваши беды. Происходящие, кстати, не от программы. ИМХО - от пользователя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • sippovich
      Добрый день. Токарный станок с барфидером,стойка Fanuc. Хотелось бы реализовать функцию"Требуемое количество деталей". При изучении темы понял ,что за это отвечает сигнал F0062.7 , нашёл его в параметрах,но при попытке изменить он сбрасывается на ноль. И в общем ладдере я не нашёл вообще этого обозначения. Может кто подскажет,как в ладдер прописать это дело?) Пробовал работать с параметрами 6700-6720,станок не понимает.
    • Ksendzz
      Для всех кому было интересно,проблема оказалась в угле пластины,чуть подточили жопку резца под больший угол и все получилось отлично.
    • Guhl
      Это не чпу. Это описание действий с Sinamics
    • Guhl
      Реклама в интернете работает. Частные фирмы - это необязательно гаражи, а вполне себе нормальные предприятия. Да и частные они в том смысле, что государство там не владеет долей или владеет небольшой долей. Северсталь, например, по-вашему частное предприятие? С госпредприятиями небольшой фирме вообще лучше не связываться. Хотя какой-нибудь ремонт можно сделать за приличные деньги.   Дело в навыках этих сотрудников. Если они умеют только ПНР делать, то могут сотрудничать с несколькими фирмами и параллельно искать собственные заказы. Если они умеют ремонтировать станки и не только, то еще проще с заказами.  Если они увольнялись в никуда без запаса денег и не имея опыта самостоятельной деятельности, то конечно сложно поначалу
    • Ветерок
      Пропала команда "Объединить элементы в новую папку" (или как-то так). Как её вернуть обратно в выпадающее меню? СВ2020
    • Ninja
      Вопиющее преступление! Эти американцы не перед чем не остановятся, лишь бы нанести России ещё больше урона. Никого не пощадят, пойдут на самое гнусное преступление...   Вот откуда Он это знал? ШпиЁн!? Есть подозрение, что таких преступлений уже было несколько! Похоже травят Турту как клопа! Я бы и племяшку проверил бы, побеседовал бы с ней тет-а-тет с пристрастием... Что-то она скрывает, тварь... Не иначе агент западной разведки, предательница родины! Пытать её надо, утюгом! Напишите Григоричу на почту, пусть проследит за её поведением!
    • Metal_Cutter
      Работает из под windows,  такого имитатора нет, но есть USB-ный порт, в который вставляется мышь.  Спасибо за совет, попробую нажать ей.
    • Viktor2004
      ну и где будет брать заказы эта ООО? Кто ей даст жирный кусок госзаказа? Фирме с упрощенным налогообложением. Остается ремонтировать у частников в гаражах их станки купленные по цене металлолома Все наши сотрудники которые увольнялись и пытались работать на себя, только в первый месяц ходили зачарованные на эйфории. А потом все равно приткнулись к другим конторам. Потому что заказы никто не дает.
    • Guhl
      Как я написал выше, создавайте ООО с уставным фондом 10тр и весь ваш риск и будет 10тр + имущество фирмы
    • Viktor2004
      а где она, эта экспертиза? Суды обычно обращаются в лицензионные конторы по ремонту станков и просят назначить эксперта. Так что экспертом может оказаться любой олень, которые первый месяц работает со станками. И он на серьезных щах с вероятностью 50/50 сделает вывод.
×
×
  • Создать...