Перейти к публикации

Привязка СКС к заготовке


Slot555

Рекомендованные сообщения

Доброго коллеги!

 

Как в NX привязать СКС к заготовке что бы она при повороте перемещалась вместе с заготовкой, но направление осей не менялось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


13 часа назад, Slot555 сказал:

Как в NX привязать СКС к заготовке что бы она при повороте перемещалась вместе с заготовкой, но направление осей не менялось?

никак

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ли уж "никак"?

Можно привязать и будет следить. Только зачем? Похоже, это попытка сделать таким чудным способом работу постпроцессора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ug_user ест-но, имелось ввиду "штатными средствами". С вашей помощью практически "возможно всё" (не лесть...) :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я не так объяснил.

Мне не надо перемещать этот ноль в G54.1 P(каком то) в станке я это сделаю в постпроцессоре.

Мне нужно что бы NX выдавал постпроцессору координаты движения относительно одного из углов заготовки как бы она не поворачивалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Slot555 сказал:

Может я не так объяснил.

Всё так. СКС - не параметрический элемент, привязок не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть в NX не реализовать схему с базированием на заготовке?

Может подскажет кто в какой САМ системе это можно реализовать?

Изменено пользователем Slot555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Slot555 сказал:

Может подскажет кто в какой САМ системе это можно реализовать?

это вам новую тему лучше создать. Можно разделом выше, можно вообще в "сравнение и выбор"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Slot555 сказал:

Мне нужно что бы NX выдавал постпроцессору координаты движения относительно одного из углов заготовки как бы она не поворачивалась.

Теперь вообще не понятно. Есть MCS, её установили в один из углов заготовки, если все операции находятся под ней, то и выдаваться они будут в координатах расчитаных от неё. Нужно использование G68.2? Или данной опции нет и необходимо без неё производить расчёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Slot555 сказал:

Может я не так объяснил.

Мне не надо перемещать этот ноль в G54.1 P(каком то) в станке я это сделаю в постпроцессоре.

Мне нужно что бы NX выдавал постпроцессору координаты движения относительно одного из углов заготовки как бы она не поворачивалась.

Может, я не так понял? Когда постпроцессор постпроцессирует - ни деталь, ни заготовка, ни MCS никуда не перемещаются и не поворачиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, grOOmi сказал:

Теперь вообще не понятно.

Ничего не поменялось. Автор просто другими словами сказал то же самое. Т.е. хочет, чтобы точка СКС была на том же углу заготовки и плоскости СКС оставались под теми же углами к плоскости заготовки, несмотря на изменившееся положение заготовки относительно МСК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully Всё таки не так объяснил :(

Исходное положение  

1.thumb.PNG.faceee690c4cba5eece7c9032367cbda.PNG

Hide  
Чтобы получилось воттак  

5b4df1f4a1af9_.thumb.PNG.54d5eed4393ddd8caaa74badf65aa3d2.PNG

Hide  
А не так. СКС при повороте так не отображается конечно, но координаты посту выдаются так.  

5b4df2106f3a5_.thumb.PNG.7afd21b00be3b79c26376d805bd780f8.PNG

Hide  
Изменено пользователем Slot555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Slot555 сказал:

Чтобы получилось воттак

Хе, тогда это уже не "автоматическое слежение", а "автоматическая адаптация с доп. условиями". Вот повернули вы не на 90, а на 45. Тогда уже оси не параллельны ни одной плоскости заготовки.

 

15 минут назад, Ug_user сказал:

Все эти задачи решает постпроцессор. Ничего поворачивать или перемещать не нужно.

Возможно... Поэтому далее молчу, так глубоко не копал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поворачивает сам NX, к примеру когда на другой грани обрабатывать второе отверстие.

Вот только я не могу понять как пост будет пересчитывать все координаты перемещений инструмента если они будут совсем другие? Пересчитывать и их? Каждую? О_о

 

Есть вариант создать несколько геометрий(угловых положений не так много - где то 20 - 25 штук) и запихнуть в каждую нужные операции.

Не ужели ни кто в NX не делал обработку с поворотом при автоматическом базировании щупом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти победил: оси в MCS в нужных направлениях, координаты отсчитываются от заготовки во всех угловых положениях,

но почему то эта сасиська сейчас не хочет поворачивать деталь по А оси :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz если тактовая частота цп ок видать что то с таймерными циклами слишком длинные отсюда такой лаг в работе
    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
×
×
  • Создать...