Перейти к публикации

Симуляция ветрового потока


Рекомендованные сообщения

Привет уважаемому сообществу!

Я - архитектор. Моё профильное программное обеспечение это ArchiCAD. Но жизнь внезапно заставляет вникать в SolidWorks.

Мы сейчас делаем градостроительный проект - концепцию жилой застройки на территории 188 гектар (участок застройки по длинной стороне имеет длину 2,5 километра). Задача, которая стоит передо мной - сделать симуляцию северо-западного направления ветра. Результатом работы должна быть картинка - вид сверху (уровень плана на высоте роста человека стоящего на земле), где цветами обозначено где-то замедление ветра, где-то ускорение. Что-то типа такого:

https://www.google.ru/search?q=virtual+aerodynamic+tunnel&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiUjO-litnbAhVMDCwKHa3EDlEQ_AUICigB&biw=1920&bih=947#imgrc=4uJXd0E17oYbJM:

только не изометрия, а вид сверху

В процессе изучения подходящего ПО нашёл SolidWorks и Flow Simulation. Нашёл видеоуроки по Flow Simulation, посмотрел их и судя по всему там ничего сложного.  По Flow Simulation вопросы наверняка будут позже, а пока у меня более глобальный вопрос:

как импортировать геометрию в SolidWorks?

Из ArchiCAD я могу сохранить в DWG или же в Rhino и уже из него в любой машиностроительный формат (x_t, stp).

Запустил SolidWorks 2016, куда надо нажимать, чтобы загнать в него геометрию?

Прошу отнестись ко мне с пониманием и не стебать. SolidWorks установил час назад впервые в жизни. Задача передо мной стоит очень локальная и на её выполнение у меня в фоновом режиме есть всего пару дней. И после этого наверняка ещё лет 10 я не буду открывать SolidWorks. Мне надо просто быстро понять куда нажимать, чтобы продуть ветром мои кубики застройки и всё. Читать талмуды и смотреть курсы по SolidWorks, к сожалению, нет времени.

 

Итак, вопросы:

  1. Через какой формат лучше импортировать в SolidWorks для моей задачи - dwg или же что-то типа x_t, stp?
  2. Куда нажимать, чтобы импортировать эту геометрию в SolidWorks?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за быстрый ответ,

открываю stp и получаю окно

что здесь лучше выбирать?

Screenshot_10.png

Изменено пользователем ionico
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас не настроены пути к шаблонам. Попробуйте просто нажать ОК, по идее Солид должен подхватить стандартный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ionico сказал:

Запустил SolidWorks 2016, куда надо нажимать, чтобы загнать в него геометрию?

 

Можно просто мышкой на окно солида перетащить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, ionico said:

Нашёл видеоуроки по Flow Simulation, посмотрел их и судя по всему там ничего сложного.  По Flow Simulation вопросы наверняка будут позже, а пока у меня более глобальный вопрос:

как импортировать геометрию в SolidWorks?

8 hours ago, ionico said:

Прошу отнестись ко мне с пониманием и не стебать.

 

Mama mia let me go!

 

Архитектор, давай я тебе в ансисе сделаю этот расчет. Просто так. Из жалости и чтобы от стеба удержаться.

С тебя геометрия и профиль скорости по высоте, + направление.

 

8 hours ago, ionico said:

(участок застройки по длинной стороне имеет длину 2,5 километра)

1 hour ago, ILL said:

Можно просто мышкой на окно солида перетащить..

Если в масштабе 1:1, то солид скорее всего не потянет геометрию такого размера.

А если масштабировать, то нужно выбирать критерий подобия. А это не так и просто. Если конечно заморачиваться или хотя бы знать, что это вообще такое. Если нужна картинка ради картинки - вы совершенно свободны в выборе действий ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, piden сказал:

Если в масштабе 1:1, то солид скорее всего не потянет геометрию такого размера.

ага, у парасолида ограничение по координатам геометрии -500 до +500 метров

Изменено пользователем k_v
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, piden сказал:

Архитектор, давай я тебе в ансисе сделаю этот расчет. Просто так. Из жалости и чтобы от стеба удержаться.

С тебя геометрия и профиль скорости по высоте, + направление.

если ты на полном серьёзе, то лучше записать видеоролик, на простом примере одного квартала, уверен длина ролика будет не более 10 минут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, ionico said:

если ты на полном серьёзе

Я на полном серьезе. Ролик писать не хочу. Моя благотворительность имеет свои границы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак,

в принципе я разобрался на простом примере двух кубиков. Получается то, что надо и наглядно. Несколько вопросов

  1. Делал вот по этому видеоуроку https://www.youtube.com/watch?v=8dB3rHustnY на 59 секунде автор урока настраивает разрешение результата в мастере. Но у меня этого окна нет, у меня кнопка Финиш была на предыдущей странице мастера. Вопрос: это из-за разницы версий? У меня SolidWorks 2016, есть ли здесь эта настройка и как управлять точностью и достоверностью разсчёта?
  2. Мастер создаёт внешний объём, стороны которого перпендикулярны/параллельны осям XYZ и на странице мастера задаётся скорость по одной из осей. В примере, что я сделал (во вложении) видно, что мои кубики, внешний объем и направление ветра - всё вдоль оси X. Но мне нужно задать произвольное направление ветра. Как повернуть направление потока на произвольный угол?
  3. Как сохранить изображение с результатом в высоком разрешении? На панели Flow Simulation есть кнопка Сохранить изображение. Я сохранил, но из параметров сохранения вижу только формат изображения.  Сохранил, получил картинку по размеру 3д-окна (1400 пикселей по длинной стороне), этого очень мало, мне надо разрешение побольше - где-то 3000 пикселей по длинной стороне

Screenshot_11.png

Изменено пользователем ionico
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Global mesh. Теперь заветный ползунок там...

2. Вектора можно складывать

3. Можно попробовать File > Save as > .tif и в опциях выставить разрешение

31 minutes ago, ionico said:

и как управлять точностью и достоверностью разсчёта?

Если бы это зависело только от положения ползунка...

 

Вам нужна картинка или хотя бы приблизительные результаты?

Если последнее, попробуйте посчитать сопротивление кубика или шара. И сравнить с данными, которые можно найти в сети для этой скорости и среды.

И потом посмотреть, какая сетка понадобится, чтобы получить похожие цифры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сохраняю tif как вы говорите, через файл-сохранить как, но tif сохраняется без результатов расчёта - просто модель

вот так выглядит скриншот расчёта http://prntscr.com/jw1jh4

вот так выглядит окно настроек сохранения изображения http://prntscr.com/jw1jx6

и вот так выглядит сохранённый tif http://prntscr.com/jw1k73

разрешение хорошее... но без расчёта

 

upd ссылки почему-то не работают - надо копировать ссылку и вставлять в адресную строку - тогда работает

Изменено пользователем ionico
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, ionico said:

но tif сохраняется без результатов расчёта - просто модель

Походу, гуглить дано не многим...

 

 

https://www.solidsolutions.co.uk/blog/2013/09/great-quality-images-from-flow-simulation/#.WybIj19RXqA

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом эти люди застроят район по результатам таких картинок. И деревья в новых районах начинают расти под углом 30º к вертикали...

15 hours ago, piden said:

А если масштабировать, то нужно выбирать критерий подобия.

А что кроме Рейнольдца туда можно прикрутить? Мне чисто для поверхностного самообразования... Ну скажем при масштабе 1:2 или 1:4

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, vik_q said:

А что кроме Рейнольдца туда можно прикрутить?

Струхаля для вихрей. Для ЛА еще число Маха. Для кораблей - число Фруда. Для теплообмена там куча всего....

 

8 hours ago, vik_q said:

Мне чисто для поверхностного самообразования...

Если такое интересно, на edx.org есть курс по аэродинамике. Или несколько...

keyword: MITx: 16.101x_2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, piden said:

Для кораблей - число Фруда

Вот про это я в курсе :)

 

За ссылку спасибо. Вот ещё бы мотивацию придумать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      При чем здесь это? Речь не идет про эффективные или неэффективнеы алгоритмы. Вы утвержаете, что это просто невозможно.   При чем здесь первые или не первые, все или не все... Какое это имеет значение? У Ансис есть алгоритм Ланцоша, он находит столько, сколько запросите. В Маткаде - он да, находит все. Наверное, можно и не все, но я хз, как это делать. Я не понимаю, какое это имеет отношение к разговору.   Неа Ткните пальцем и объясните, в чем ошибка в конкретном рассуждении   Как я должен решать методом Гаусса задачу на собственные значения? Мне же не решения СЛАУ нужны! Их то, ясен пень, бесконечное множество для системы с вырожденной матрицей. Мне собственные значения нужны! Мне нужно базис найти, чтобы матрица (или матрицы в обобщенном случае) оператора была диагональной.   Сначала скажаите мне, зачем ее дать! В чем идея заключается? Вы все слюной брызжете, но ничего по делу еще не сказали. Какой-то нормальный контраргумент от вас можно толковый услышать?   Как еще изволите вас обслужить? Вы - полегче, уважаемый!
    • ДОБРЯК
      Вам нужно десять раз написать одно и тоже, чтобы вы поняли. Почитайте документацию к программе там же всё написано. Мне не сложно копировать...:=) Те алгоритмы которые вы используете находят все собственные числа и вектора. Для разреженных матриц это приводит к их заполняемости. Смекаете о чем я говорю. Или нужно еще разжевать? Во всех.   Решайте методом Гаусса. Матрица 2х2 в чем проблема сделать численную факторизацию любым методом? :=) Больше дела, меньше слов и букв...
    • mannul
      Скорость резания от 8 до 12 м/мин, подача 0,04 мм/зуб, глубина резания - 1,5 мм.
    • Orchestra2603
      " Стою на асфальте я, в лыжи обутый: То ли лыжи не едут, то ли я ..." (с)   1. Вы утверждаете, что для расчетов на СЗ и СВ в случае вырожденной матрицы жесткости нужно провести ее факторизацию. Без нее - никак! Непонятно, какую и зачем, но надо. Ок, допустим.  2. @Jesse,  я, @Fedor, да и вы сами показываете, что таки СЗ определяются для вырожденной матрицы. Значит, либо ваше утверждение про факторизацию неверно, либо она таки делается тихонько себе за кадром. 3. Еще одно наблюдение... Матлаб говорит, что он делает QZ разложение для матриц, у которых нет положительной определенности, т.е. для которых не работает разложение Холецкого. При этом опять же с собственные числа с одной вырожденной матрицей считаются нормально. Т.е. даже если вдруг и необходима такая факторизация (хотя я сомневаюсь, что вот прям обязательно она нужна), то делается она без особых трудностей.   В каком месте я неверно рассуждаю?   Так и не обязательно их записывать для расчета собственных колебаний. Ну... Можно конечно, но тогде некоторые частоты и формы, которые такой симметрией могут и не обладать, вы потеряете в расчете, поскольку введенные условия симметрии их исключат просто из модели.    
    • gudstartup
    • gudstartup
      у меня рободриллы и чпу и тем не менее picture нет наверно она к роботам относится
    • boomeeeer
      Если компания отечественная, то тоже нет смысла. Роботы, ЧПУ, лазеры и рободрилы
    • gudstartup
      это вряд ли если ось Y угловая а какая у вас редукция у вращающейся оправки? по 2мм нержавейки снимать это нелегкая задача для вашего маленького станочка
    • lem_on
      Посоветовал бы инструмент на ТС сменить. И диаметр уменьшить до 12 мм
    • neon0404
      Не помогло( Скорости тоже увеличивать пытался - не двигается
×
×
  • Создать...