Перейти к публикации

Проектирование прессформ


Рекомендованные сообщения

GPN

-------------------------------------

На то и ЧПУ, чтобы слесарная ушла в 0.

Ошибочка только в одном пункте: м.б. Не надо много мозгов, чтобы выставить деталь, закрепить инструмент и запустить УП. Кстати вот

уважаемый UAV не видит в этом ничего невозможного. Да и Вы, правда в виде исключения, тоже. Хотя у нас это - правило.

-----------------------------------------

Не надо тра-ля-ля,  -  полировку  пф еще никто не отменял (не считая случаев конечно строительной арматуры и прочей чепухи- по требованиям к чистоте  поверхности отливки).

Ведь нормальной электроэрозии у Вас нет. И высокоскоростной об-ки нет. Значит без полировки не обойтись, станки- то старенькие.

Поэтому - это гаражная мастерская с элементами САД/CAM (могу поспорить).

Наверное у Вас огромная прибыль (или её совсем нет) , если экономите даже на инженере и рабочих (1+2.5) и даже сам Хозяин встает к станку  - но SOFT лицензионный (или достался Вам бесплатно по наследству).

И все трудящиеся у вас наверное "роботы" с железным здоровьем - иначе как вы вообще стабильно(???)  работаете непонятно.

Чоё-то, уважаемы GPN - не договаривает.

И не ВЕРЮ, что 2.5 рабочих -  и токарь и расточник и т .д и т.п.

Мозги конечно везде нужны, но не надо думать что "не нужно много мозгов чтобы выставить деталь".  

Если я правитьно понял текст про"мозги",по Вашему  не требуется высокой квалификации рабочих в инструменталке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


jkc

И не ВЕРЮ, что 2.5 рабочих -  и токарь и расточник и т .д и т.п.

Напрасно. Это Вы ещё человека-завода не видели.

не требуется высокой квалификации рабочих в инструменталке?

Требуется.

Чоё-то, уважаемы GPN - не договаривает

Точно. Не скажу как мы проектируем/ делаем, потому что я повязан честным и блаародным словом. И даже намекнуть - не могу.

Но ведь изначально обсуждаемый вопрос был об организации инженерной поддержки инструменталки? А по этому вопросу я высказался с полной откровенностью.

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Борис.

абсолютно уверен, что так работать можно, но не нужно. Сам сделал немеренное количество халтур по такой же схеме.

Очень болезненный (без кавычек) пункт. Почему человек, и не только "совок", халтуря выкладывается на все 100, а на рабочем месте... Вопрос вопросов: как подобрать людей, как организовать процесс, как наладить контроль? Понимаешь?

И абсолютно правдиво: никогда сам халтурами не занимался (а если было нужно - зарабатывал по другому). Ни когда опасно было, ни в эпоху повального воровства, ни сейчас. Но сам "феномен" мне интересен, т.к. даёт некий "ключ" к решению общих проблем производства.

человек ДОЛЖЕН чётко понимать ЧТО он делает.

нормальный (пусть малость упрощённый) чертёж?

А как же. Как всегда - проблема терминологии, хотя в 12 ночи голова уже того... Приведу, надеюсь, однозначно понимаемый пример. Плита толкателей. Покупная. Рабочий получит план с 2-мя привязочными р-ми на 0,0. А так же саму плиту. По-твоему мнению, что-то ещё надо? Другой пример. Вставка какая-нибудь. На каждую установку будет своя проекция, с теми же двумя р-ми, плюс то, что обрабатывается на G41/G42 - и только. Назвать сие "художество" чертежом - у меня язык не повернётся. Всё-таки с 5(?) класса за доской. А проекций можно нагородить немеряно. Нужно ли?

Это если код ручной. А если Симатрон - фейсом об дисплей и все дела. Они, кстати сами могут запустить симулятор.

Сборка сложной формы (а других уже почти и не бывает) без сборочного чертежа - это как-то не очень, а?

Не очень. Но какая информация на сборке нужна слесарю? Только во-первых, что такое "сложно"? Во-вторых, а может можно было "проще"? В-третьих, традиционная сборка - это вообще набор традиций: оставь тут 0.1, оставь там 0.05. И бегает слесарь между станками. А если он делает (т.е. то, что мы можем сделать) всё сам? Ситуация качественно другая, верно?

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--------------------

Почему человек, и не только "совок", халтуря выкладывается на все 100, а на рабочем месте... Вопрос вопросов:....

-------------------

Все просто: на рабочем месте человек как правило получает фиксированную зарплату НЕ ЗАВИСЯЩУЮ от результата труда.

Сколько не вкалывай - получишь как и всегда.

А стимулирование(материальное) очень мало где развито (премия в 300 рублей не в счет). Как правило для этого надо быть хозяином своего бизнеса, а не наемным работником.

Зарплаты всегда мало. Редко когда поругают и лишат премии.

Зачем стараться если и так заплатят. Слава богу так ещё не все думают(недаюсь).

А на "халтуре" все проще:  есть результат- есть денюжка, нет результата (читай качества, оперативности и т.п.) нет и денег.

Поэтому и выкладываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc

Вот видите, как ...

В стародавние времена один мой хороший товарищ (сборная СССР, олимпиец, профи  и пр.) фантастически точно определил: "Есть СПОРТ и есть физкультура". Понимаете?

В баскетбол играют Мишка Жорданов и ... много всяких других. Ушёл он - и нет команды. Хотя есть продолжатели и подражатели. А велик он, по моему, не строением мышц, а - профессионализмом! После очередного выигранного финала ему сказали, что он выглядит устало. "Есть маненько. В перерыве дважды останавливалось сердце".

Любая система, которую Вы выстроите, будет под ЛЮДЕЙ. Уйдут люди - изменится система. НЕИЗБЕЖНО. Ибо вакуума - нет. К лучшему, к худшему - зависит от участников. Если же Вы считаете, что можно "заформализовать" пр-во - то на форуме есть сторонники и этой идеи. Попробуйте...

И для разрядки. Анекдот из опять же очень далёких лет.

Приезжает ГАЗовская делегация на Тойоту. Показывают им пр-во корпусов: автоматы, роботы - всего 8 человек.

Японец, начальник цеха спрашивает: "А у вас как?"

Сказать правду: 300 душ, в три смены, авралы без конца? "А у нас - 9", - отвечают.

На том и расстались, а на следующее утро снова побежали смотреть.

А японец - зелёный какой-то. "Что с вами? Заболели?"

- Всю ночь не спал, но так и не понял, что там у вас девятый делает...

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Абсолютно согласен с Павлом. Настоящий профи - это не только сумма проф. знаний и навыков, но и отношение к делу. У меня есть мужик знакомый, хороший слесарь-инструментальщик ещё старой закваски. У него любимая фраза:"Старайся сделать хорошо, плохо само получится."

    Вывод - настоящему профи что-то делать плохо просто совесть не позволит. Звучит высокопарно, но факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Хо-хо!!! Гнутся шведы!!!

А меня - старый технолог (ныне покойный, мир праху его) теми же словами. Факт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет как протянуть круглую внутреннюю канавку под манжету на пресс-форме. Придумал механизм где круг разбит на 8 подвижных секторов. Кто делал когда-нибудь такое откликнитесь. Сам работаю в SW. Очень доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А кто-нибудь работает в T-Flex Пресс-формы? Я обязательно попробую, затем поделюсь впечатлениями.

Честно говоря пробовал воспользоваться MoldWizard в UG, даже русская документация есть, но что-то не осилил. В SW показалось проще и быстрее.

Очень интересные презентации по поводу проектирования пресс-форм в SW: <noindex>http://www.glosys.ru/download/pressform.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

На мой взгляд сначала нужно хорошо изучить сам UG а затем уже браться за MOLDWIZARD иначе ничего не получится с освоением.

Я тоже поначалу пытался сразу делать прессформу в MW а затем бросил это дело и разобравшись с самим UG, я понял что MW мне пока и не нужен. все прекрасно можно сделать и без него.

Спроектировал собственный параметрический пакет плит со всеми стандартными отверстиями под колонки, втулки, болты, спроектировал параметрические ползуны. Теперь остается только менять параметры пакета и вставлять в сборку. В дальнейших планах сделать удобное управление параметрами пакета через Exel и также хочу заранее оформить чертежи на плиты пакета чтобы после окончателиной сборки дообразмерить только ту геометрию которая добавится (отверстия под толкатели, карманы и т.д.) думаю это здорово сэкономит время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спроектировал собственный параметрический пакет плит со всеми стандартными отверстиями под колонки, втулки, болты, спроектировал параметрические ползуны. Теперь остается только менять параметры пакета и вставлять в сборку. В дальнейших планах сделать удобное управление параметрами пакета через Exel и также хочу заранее оформить чертежи на плиты пакета чтобы после окончателиной сборки дообразмерить только ту геометрию которая добавится (отверстия под толкатели, карманы и т.д.) думаю это здорово сэкономит время.

Так то же самое и в SW можно делать, что я и делаю. И с оформлением чертежей проще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Привет Борис.

Любой разем могу сделать и без MW.

MW использует при раземе те же самые функции моделирования UG ничего нового там нет, просто он их несколько сразу автоматом делает, что бывает удобно, иногда пользуюсь обрезкой по грани/плоскости.

Последнее время все раземы без него делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei K

MW использует при раземе те же самые функции моделирования UG ничего нового там нет, просто он их несколько сразу автоматом делает, что бывает удобно, иногда пользуюсь обрезкой по грани/плоскости.

Это понятно, что фунции те же - ядро ведь общее. Просто на автомате приятнее, а? :wink:

С по настоящему сложной деталью автомат конечно не прокатит, а вот что-то средней сложности по-моему через MW лучше. Но, конечно, кому что больше нравится ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Может по госту и проще оформить (у нас это не требуется) но сами виды разрезы и простановки размеров и их редактирование (захват любой точки на модели для простановки размера) делать в UG намного быстрее и удобнее(мое мнение).

Кроме того считаю что моделирование в UG намного универсальнее чем в SW

где к примеру функция Offset fase/body до сих пор в солиде найти ее не могу.

Приведу еше один маленький пример

как можно легко и просто сделать канавку под уплотнителную резинку в UG.

<noindex>http://www.youpress.com/albums/602/pict.htm?pic=2</noindex>

Эта операция осуществляется обыкновеной командой EXTRUDE сначала выбираю кромку отверстия диаметром 10мм затем указываю направление вытягивания А затем пишу начальное расстояние 0, конечное 2, первый ofset 1,

второй ofset 4. Далее OK и система сама спрашивает что с этим делать: создать,

прибавить, вычесть, пересчь в данном случае выбираю вычесть и все, канавка готова.

Изменено пользователем Sergei K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...