Перейти к публикации

Свойства древесины


Рекомендованные сообщения

Не могу разобраться с заданием свойств древесины в SolidWorks 2013.

 

Есть таблица:

000000.jpg

Из нее следует, что модули упругости на сжатие одни, а на растяжение -- другие.

Если описывать доску как Линейный ортотропный материал, то нельзя учесть разницу между растяжением -- сжатием, 

а если как нелинейный -- то не получается учесть ортотропию. Усреднить модули, по моему, неправильно.

 

Задача в принципе нерешаема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что за значение для изгиба мне вообще не понятно. У ортотропного материала оно должно зависеть от того, в каком направлении гнем. Интуитивно догадываюсь, что по нормали к слоям, но четкого понимания нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу лишь предложить как "обмануть".

посчитайте пока нелинейно, если геометрия несложная (если доски, то несложная), форма деформаций тоже несложная. посмотрите где идет растяжение, а где сжатие, потом порежьте геометрию и задайте на слой растягивающийся-свойства растягивающегося, на сжатие-сжатие. вот. только так пока.

может это и не верно. нужно пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mrt23 Да тут максимальная разница между сжатием и растяжением около 10% - считай что одинакова, оно того не стоит) 

Погрешность эксперимента может быть больше этой разницы.

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ансиса есть макрос, который автоматически меняет свойства в зависимости от растяжения/сжатия http://ansys.net/macros/bilinear.mac

Взято отсюда http://www.xansys.org/forum/viewtopic.php?p=80431

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KSVSVK сказал:

Усреднить модули, по моему, неправильно.

 

21 минуту назад, kolo666 сказал:

считай что одинакова, оно того не стоит)

fight?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, soklakov сказал:

fight?

я пас, выбор слишком очевиден.

Я мог бы начать перечислять на какие погрешности расчетчик закрывает глаза и даже не догадывается об этом, но не буду.

Просто скажу что только одна ошибка осреднения узловых напряжений в районе 30% считается хорошим результатом - но лучше об этом не знать, а то можно повредить сознание.

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Andrey.V
      Товарищи всем привет. подскажите пожалуйста, можно ли как то объединить поверхности на теле??? это мне нужно для того, что бы потоковая траектория строила траекторию более корректно. заранее спасибо
    • vanek77777
    • gudstartup
      а откуда тогда у товарища такие запросы?
    • gudstartup
      а то что вы написали это марка станков?
    • vad0000
      С хотите чистую гидравлику, то берите такой станок, где в качестве двигателя насоса  применяется сервопривод. Насос работает только во время прессования и подъёма балки. Огромная экономия электроэнергии, и пресс почти бесшумный.   Также можете взять гибрид. Там еще большая экономия энергии.   
    • ALEX 141
      Прямо для всех 0i-TF и 0i-TD с такой же РГ и таким же сервоусилителем.   Чёт вы цитату не оттуда выдернули.
    • vad0000
      - Раньше было. Насос включается и выключается этой кнопкой - Сейчас. После подачи питания, насос сразу включается. Отключается также этой кнопкой.   Все правильно?
    • Ветерок
      Ели Солид не потеряет связи той сборки с исходной многотельной деталью, то все изменения в многотельной детали отразятся в деталях сборки.
    • Andrey_kzn
      Скорее всего TOOLBOX вы не найдёте.  такие вещи покупались под конкретные проекты, а насколько мне известно, не было продано в России ни одного экземпляра Sinumerik ONE не в составе станка. К тому же надо точно знать версию портала, в котором писался проект для станка, чтобы его успешно  выгрузить. (проект) Или же надо иметь исходый проект PLC.  Есть некоторый опыт в отладке проекта для 840DSL в портале 15.1. Там NCU c контроллером 319PN/DP. Если нет исходного проекта, выгрузить его из контроллера не получается. К обращению из программы к входам\выходам.  В программе можно обращаться к дискретным входам\выходам NCK, вида $A_IN[x] и $A_OUT[x] коих имеется 32 входа и 32 выхода. Это всё есть в документации. Но для этого в PLC должно быть что-то типа этого: A I 4.3 =  DB10.DBX[х], A I 4.4 =  DB10.DBX[х] и т.д, для входов, и соответственно A DB10.DBX[х] = Q5.3 для выходов например. Тогда можно будет прописывать условия в вашем цикле, например: IF  $A_IN[x] = 0 GOTO N10 ELSE GOTO N20 ENDIF В вашем случае вам надо настроить задержку выполнения дальнейших действий через G4 Fхх в цикле где у вас выполняется М71. Так будет проще всего. А если хотите  по датчику, то надо редактировать PLC. Просто так туда лезть крайне не рекомендуется
    • Катугин
      Думаю вряд ли вы последовательно делали такое количество тел. Возможно в многотельную деталь добавляете готовые тела, а те в свою очередь также могут быть много тельными. Я к примеру раньше вставляя какой нибудь узел доставшийся от товарищей, получал большой список твердых тел. Стал смотреть там куча шайбочек, винтиков, гаечек и т.д. и т. п.. После чего решил в больших проектах, где не нужно разбивать вставляемый многотел, стараюсь скомбинировать в одно или минимум тел.    Преобразовать это дело в сборку не всегда полезно. В многотеле проще отредактировать сразу несколько тел, уже потом перевести в сборку.
×
×
  • Создать...