Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, karachun сказал:

Для третьего графика видна зависимость - первая изгибная частота - 0,25 Гц

Как ты это увидел из графика?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С программой.

Построй синусоиду. И с ней поиграй. Если не нашел туториалы, то через часик могу скинуть сюда.

@karachun сколько точек скинул?

Может точек мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наделал чет херни какой-то)) Брал 8192 семпла.

 

Скрытый текст

1.PNG

 

 

 

Скрытый текст

3.PNG

 

 

Скрытый текст

4.PNG

 

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я перед этим собственные частоты своей конструкции посчитал, без собственных частот можно ведь сильно ошибиться с временным шагом.

13123.PNG.f4ac92951c187fa864e129a0189a7006.PNG

Шаг по времени - 0,001 с. Время - 10 с.

Time_response(1).xls

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Mrt23 said:

Если не нашел туториалы, то через часик могу скинуть сюда.

Давай)

 

3 minutes ago, Mrt23 said:

@karachun сколько точек скинул?

Может точек мало?

Там 10 сек с разрешением 0,001 сек. Так что 10k +1 точек..

1 minute ago, hr4d said:

А я наделал чет херни какой-то))

По-моему, на Power Spectral Density размер буфера, о котором @Mrt23 говорил, слишком маленький взял. Или наоборот, слишком большой)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, piden сказал:

По-моему, на Power Spectral Density размер буфера, о котором @Mrt23 говорил, слишком маленький взял. Или наоборот, слишком большой)...

Брал разрешение по частоте - 0.12 Hz 8192 буфер. Вроде в частоты попал. Где-то что-то я накрутил. Завтра пойду возьму на работе ПО всех времен и народов - мытищинское "МЕРА".

 

 

Скрытый текст

5.PNG

 

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если время 0.001, взял частоту дискретизации 3к. В общем получить можно вообще что угодно, а если установлен фотошоп...

А если сравнивать рез-ты обработки, то наверное нужно по статистическим показателям спектров. Ток я еще не понял зачем все это)

 

Скрытый текст

6.thumb.PNG.f8c36cfbaa106bdac9cf2f9f584f3587.PNG

 

 

Скрытый текст

7.thumb.PNG.78509d31daedf318a37e3f3e21637270.PNG

 

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная первая форма у конструкции @LexDee получается - колокольная

Показать содержимое  

123.thumb.gif.f62fd1f3672db67ff25ae06c9a487ba8.gif

Hide  

Уменьшил модуль упругости до 1Е7 Па - первая частота составила 0,69 Гц, двенадцатая - 8,5 Гц. Шаг по времени и общее время оставил прежними, демпфирование минимально.

С обертонами у колокола дела по лучше, чем у моей конструкции - по крайней мере перемещения по направлению силы у разных узлов модели синусоидальные, если найду "пилу", то сброшу в виде таблицы.

 

1.PNG

2.PNG

Hells_bells-003.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем как то так, но пилообразность выражена слабо. Скорее просто сама синусоида немного гуляет вверх-вниз.

132.PNG.3d1a51be8e314491e71773b552526e7e.PNG

 

Results.xlsx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2018 в 16:59, hr4d сказал:

Мне кажется на ютубе все найти можно. Че нить вроде time frequency analyses solidworks simulation.

Можно еще полазить по help'ам пакетов Ansys, abaqus etc там все есть +  вагон тестовых примеров. 

обычный расчет собственной частоты да, это без проблем и не сложно. а вот чтобы получить именно график зависимости громкости от частоты в единицу времени. такого нигде нет или я просто ищу не так(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 minutes ago, LexDee said:

такого нигде нет или я просто ищу не так(((

Даже в этой теме это уже есть.

Может, пора глаза открыть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, piden сказал:

Даже в этой теме это уже есть.

Может, пора глаза открыть?

Скрытый текст

Ты че такой серьезный?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden я в данном вопросе совсем новичок и очень плохо разбираюсь в этом всем. Конечно-элементный анализ для меня также достаточно в новинку, для меня это реально все сложно, однако у меня есть конкретная задача которую мне обязательно нужно решить. Я уже 2 недели смотрю гигабайты уроков, читаю литературу в том числе элементарно даже физику, однако, до сих пор понять не могу как все это можно сделать с помощью SolidWorks или может другого продукта типа NX или Ansys. Прежде я работал с подобными программами только в разрезе 3D моделирования, анализом не занимался. Очень прошу помогите мне разобраться, объясните, как сделать все то, что я описывал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, LexDee сказал:

Я уже 2 недели смотрю гигабайты уроков, читаю литературу в том числе элементарно даже физику

Похвально, только не то выбрали - это нормально ошибаться. Далеко не все исследователи что-то читают, это проблема нашего общества. 

Для начала найдите учебник матанализа, а в нем - разложение функции в ряд Фурье.

Затем найдите книги по виброметрии. Например Йориша или что потоньше, в нем найдите информацию про спектр и что это такое.

Наконец, третьим этапом посмотрите книги по численным методам, где есть применение быстрого преобразования Фурье. А затем откройте какой-нибудь учебник матлаба с примерами по БПФ. 

Когда пройдете все этапы выше - обращайтесь на этот форум - Вам подскажут как вытащить из SW кривую перемещений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexKaz сказал:

Похвально, только не то выбрали - это нормально ошибаться. Далеко не все исследователи что-то читают, это проблема нашего общества. 

Для начала найдите учебник матанализа, а в нем - разложение функции в ряд Фурье.

Затем найдите книги по виброметрии. Например Йориша или что потоньше, в нем найдите информацию про спектр и что это такое.

Наконец, третьим этапом посмотрите книги по численным методам, где есть применение быстрого преобразования Фурье. А затем откройте какой-нибудь учебник матлаба с примерами по БПФ. 

Когда пройдете все этапы выше - обращайтесь на этот форум - Вам подскажут как вытащить из SW кривую перемещений.

Так собственно отчасти в этом и вопрос. можно ли это сделать в SolidWorks или гораздо проще подобные исследования проводить в каких либо иных программных комплексах типа NX, ANSYS или еще каких. понимаю пока что в T-flex такое сделать нельзя и в Компас вероятно тоже сложно или невозможно. А вообще спасибо за совет, правда за это время изучая разную литературу столкнулся с тем, что в разных книгах могут быть не одинаковые данные, вплоть до каких-то формул, поэтому на выявление и изучение гарантированно правильных материалов уйдет огромное количество времени, и я само собой это сделаю, но задачу надо решить еще вчера((( поэтому я в целом готов даже с кем-то договор заключить на данную работу с учетом конкретной постановки задачи и подробного объяснения как ее выполнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне лучше Рэндалл "Случайные колебания". В Иорише воды много.

Кстати для быстрого знакомства со стеклами подойдет еще руководство пользователя winпос от фирмы "Мера". Там все довольно сжато и с формулами.

http://www.nppmera.ru/documentation

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11 минуту назад, LexDee сказал:

гораздо проще подобные исследования проводить в каких либо иных

Это можно сделать везде. Хочешь - заключай договор со мной или с моей кафедрой - чисто ради интереса покажу как это делать.

12 минуты назад, LexDee сказал:

в разных книгах могут быть не одинаковые данные, вплоть до каких-то формул, поэтому на выявление и изучение гарантированно правильных материалов

Люди тратят годы, ничего страшного в паре недель.

14 минуты назад, hr4d сказал:

Кстати для быстрого знакомства со стеклами подойдет еще руководство пользователя winпос от фирмы "Мера". Там все довольно сжато и с формулами.

А можно конкретный пдф-ник? А то на той странице писанины на несколько томов британской энциклопедии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...