Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, karachun сказал:

Для третьего графика видна зависимость - первая изгибная частота - 0,25 Гц

Как ты это увидел из графика?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С программой.

Построй синусоиду. И с ней поиграй. Если не нашел туториалы, то через часик могу скинуть сюда.

@karachun сколько точек скинул?

Может точек мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наделал чет херни какой-то)) Брал 8192 семпла.

 

Скрытый текст

1.PNG

 

 

 

Скрытый текст

3.PNG

 

 

Скрытый текст

4.PNG

 

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я перед этим собственные частоты своей конструкции посчитал, без собственных частот можно ведь сильно ошибиться с временным шагом.

13123.PNG.f4ac92951c187fa864e129a0189a7006.PNG

Шаг по времени - 0,001 с. Время - 10 с.

Time_response(1).xls

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Mrt23 said:

Если не нашел туториалы, то через часик могу скинуть сюда.

Давай)

 

3 minutes ago, Mrt23 said:

@karachun сколько точек скинул?

Может точек мало?

Там 10 сек с разрешением 0,001 сек. Так что 10k +1 точек..

1 minute ago, hr4d said:

А я наделал чет херни какой-то))

По-моему, на Power Spectral Density размер буфера, о котором @Mrt23 говорил, слишком маленький взял. Или наоборот, слишком большой)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, piden сказал:

По-моему, на Power Spectral Density размер буфера, о котором @Mrt23 говорил, слишком маленький взял. Или наоборот, слишком большой)...

Брал разрешение по частоте - 0.12 Hz 8192 буфер. Вроде в частоты попал. Где-то что-то я накрутил. Завтра пойду возьму на работе ПО всех времен и народов - мытищинское "МЕРА".

 

 

Скрытый текст

5.PNG

 

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если время 0.001, взял частоту дискретизации 3к. В общем получить можно вообще что угодно, а если установлен фотошоп...

А если сравнивать рез-ты обработки, то наверное нужно по статистическим показателям спектров. Ток я еще не понял зачем все это)

 

Скрытый текст

6.thumb.PNG.f8c36cfbaa106bdac9cf2f9f584f3587.PNG

 

 

Скрытый текст

7.thumb.PNG.78509d31daedf318a37e3f3e21637270.PNG

 

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная первая форма у конструкции @LexDee получается - колокольная

Показать содержимое  

123.thumb.gif.f62fd1f3672db67ff25ae06c9a487ba8.gif

Hide  

Уменьшил модуль упругости до 1Е7 Па - первая частота составила 0,69 Гц, двенадцатая - 8,5 Гц. Шаг по времени и общее время оставил прежними, демпфирование минимально.

С обертонами у колокола дела по лучше, чем у моей конструкции - по крайней мере перемещения по направлению силы у разных узлов модели синусоидальные, если найду "пилу", то сброшу в виде таблицы.

 

1.PNG

2.PNG

Hells_bells-003.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем как то так, но пилообразность выражена слабо. Скорее просто сама синусоида немного гуляет вверх-вниз.

132.PNG.3d1a51be8e314491e71773b552526e7e.PNG

 

Results.xlsx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2018 в 16:59, hr4d сказал:

Мне кажется на ютубе все найти можно. Че нить вроде time frequency analyses solidworks simulation.

Можно еще полазить по help'ам пакетов Ansys, abaqus etc там все есть +  вагон тестовых примеров. 

обычный расчет собственной частоты да, это без проблем и не сложно. а вот чтобы получить именно график зависимости громкости от частоты в единицу времени. такого нигде нет или я просто ищу не так(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 minutes ago, LexDee said:

такого нигде нет или я просто ищу не так(((

Даже в этой теме это уже есть.

Может, пора глаза открыть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, piden сказал:

Даже в этой теме это уже есть.

Может, пора глаза открыть?

Скрытый текст

Ты че такой серьезный?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden я в данном вопросе совсем новичок и очень плохо разбираюсь в этом всем. Конечно-элементный анализ для меня также достаточно в новинку, для меня это реально все сложно, однако у меня есть конкретная задача которую мне обязательно нужно решить. Я уже 2 недели смотрю гигабайты уроков, читаю литературу в том числе элементарно даже физику, однако, до сих пор понять не могу как все это можно сделать с помощью SolidWorks или может другого продукта типа NX или Ansys. Прежде я работал с подобными программами только в разрезе 3D моделирования, анализом не занимался. Очень прошу помогите мне разобраться, объясните, как сделать все то, что я описывал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, LexDee сказал:

Я уже 2 недели смотрю гигабайты уроков, читаю литературу в том числе элементарно даже физику

Похвально, только не то выбрали - это нормально ошибаться. Далеко не все исследователи что-то читают, это проблема нашего общества. 

Для начала найдите учебник матанализа, а в нем - разложение функции в ряд Фурье.

Затем найдите книги по виброметрии. Например Йориша или что потоньше, в нем найдите информацию про спектр и что это такое.

Наконец, третьим этапом посмотрите книги по численным методам, где есть применение быстрого преобразования Фурье. А затем откройте какой-нибудь учебник матлаба с примерами по БПФ. 

Когда пройдете все этапы выше - обращайтесь на этот форум - Вам подскажут как вытащить из SW кривую перемещений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexKaz сказал:

Похвально, только не то выбрали - это нормально ошибаться. Далеко не все исследователи что-то читают, это проблема нашего общества. 

Для начала найдите учебник матанализа, а в нем - разложение функции в ряд Фурье.

Затем найдите книги по виброметрии. Например Йориша или что потоньше, в нем найдите информацию про спектр и что это такое.

Наконец, третьим этапом посмотрите книги по численным методам, где есть применение быстрого преобразования Фурье. А затем откройте какой-нибудь учебник матлаба с примерами по БПФ. 

Когда пройдете все этапы выше - обращайтесь на этот форум - Вам подскажут как вытащить из SW кривую перемещений.

Так собственно отчасти в этом и вопрос. можно ли это сделать в SolidWorks или гораздо проще подобные исследования проводить в каких либо иных программных комплексах типа NX, ANSYS или еще каких. понимаю пока что в T-flex такое сделать нельзя и в Компас вероятно тоже сложно или невозможно. А вообще спасибо за совет, правда за это время изучая разную литературу столкнулся с тем, что в разных книгах могут быть не одинаковые данные, вплоть до каких-то формул, поэтому на выявление и изучение гарантированно правильных материалов уйдет огромное количество времени, и я само собой это сделаю, но задачу надо решить еще вчера((( поэтому я в целом готов даже с кем-то договор заключить на данную работу с учетом конкретной постановки задачи и подробного объяснения как ее выполнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне лучше Рэндалл "Случайные колебания". В Иорише воды много.

Кстати для быстрого знакомства со стеклами подойдет еще руководство пользователя winпос от фирмы "Мера". Там все довольно сжато и с формулами.

http://www.nppmera.ru/documentation

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11 минуту назад, LexDee сказал:

гораздо проще подобные исследования проводить в каких либо иных

Это можно сделать везде. Хочешь - заключай договор со мной или с моей кафедрой - чисто ради интереса покажу как это делать.

12 минуты назад, LexDee сказал:

в разных книгах могут быть не одинаковые данные, вплоть до каких-то формул, поэтому на выявление и изучение гарантированно правильных материалов

Люди тратят годы, ничего страшного в паре недель.

14 минуты назад, hr4d сказал:

Кстати для быстрого знакомства со стеклами подойдет еще руководство пользователя winпос от фирмы "Мера". Там все довольно сжато и с формулами.

А можно конкретный пдф-ник? А то на той странице писанины на несколько томов британской энциклопедии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @Alexey8107 изначально написано про перегрузку  
    • Alexey8107
      Так у меня тоже самое. Просто вы уже полезли в причины и способы устранения "Cause and troubleshooting", а я привел общее описание, что она обозначает "Meaning". А означает она именно перегрев большого радиатора, остальное это причины и способы устранения, например смахнуть пыль  Вот если они глючат, тогда будет большой БАРАБАХ. У меня такое было, сразу замена платы, ибо ну его нафиг всю обвязку перетряхивать. Плата управления, там да, далеко все не очевидно, но очевидно большую часть платы занимает импульсный источник питания на кучу напряжений, остальная часть боюсь что вообще бесполезно разбираться, ибо там на одном большом контроллере стоит страшная надпись "FANUC". Можно сушить весла...
    • gudstartup
      @Alexey8107 i2t это называется займитесь еще платой управления без нее картина маслом не получится. а вот когда драйверы управления ключами глючат все не так очевидно
    • Alexey8107
      Неееее, тут настолько все элементарно на силовой плате, все элементы чуть ли не по даташитам включены. Вот если бы мне кто нибудь скинул такую картинку и по работе еще не мешали бы, за пару часов бы выловил бы эту неисправность. А так было интересно еще понять где что и за что отвечает. В принципе стройная картина... 
    • gudstartup
      и у меня по фануковскому  
    • Alexey8107
      по фануковскому руководству прямым текстом пишет про температуру главного радиатора.
    • gudi
      под рукой не было смартфона, на чернобелый тапок фотографировал :-(
    • gudstartup
      вы хоть в руководство заглядывайте нельзя же по памяти работать она ведь не на магнитных доменах это я фигню написал потом удалил а пустую ответку форум не принимает вы смотрели куда сигнал идет 29 30 контакты
    • Alexey8107
    • gudstartup
      1 схема бы помогла если нарисуете   вентиляторы это 2. а 3. Converter: main circuit overload
×
×
  • Создать...