Перейти к публикации

Поломка инструмента


Рекомендованные сообщения

Такая задачка.

Программа обрабатывает матрицу. Условно три одинаковых ручья. Программы получены копированием. Т.е. посчитали только программу на первый ручей, остальные две сделаны из нее.

При работе фрезой диаметром 4мм возникают проблемы. Он ломается. Причем, на третьем ручье. При повторном прогоне тоже самое но в другом месте.

К сожалению писал программу для другого города, общение по электронной почте, телефону и не присутствовал при внедрении, поэтому не знаю что на самом деле там происходило. Какие режимы они ставили, настройки, подкачки программ у меня вызывают подозрения. За правильность программы уверен, т.к. проверял ее несколько раз в разных симуляторах.

Единственная мысль - может быть в каких-то местах нагрузка на фрезу чрезмерная. :g:

Собственно и вопрос.

Как можно оценить риск поломки инструмента?

Знаю:

- объем который инструмент снимает в каждом кадре

- длину кадра

- режимы резания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как можно оценить риск поломки инструмента?

Знаю:

- объем который инструмент снимает в каждом кадре

- длину кадра

- режимы резания

<{POST_SNAPBACK}>

Острота и материал инструмента

Крепление заготовки в разных точках (вибрация из-за плохого прижима)

Вылет инструмента (при большом вылете происходит изгиб инструмента...)

тип материала заготовки (при резе происходит перераспределение напряжения материала, он может выгибаться ....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а припуск равномерный был перед четверкой.....и какой характер слома

зубья ломает или или просто отламывает фрезу....и кусок в патроне остается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это трудно.....помоему в варикате можно посмотреть ...может ошибаюсь...спецы поправят....припуск равномерный и нет проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а припуск равномерный был перед четверкой.....и какой характер слома

зубья ломает или или просто отламывает фрезу....и кусок в патроне остается

Припуск был равномерный. 4-ка (шарик) только производила дорботку после шарика на 6.

Характера поломки точно не знаю, вроде зубья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного уточню. Хочется теоретически установить риск поломки еще до выхода на станок.

Трудно не трудно.. Теоретически это возможно конечно, софтина нужна которая будет считать силы резания в каждой точке траектории, и сравнивать с допустимыми. Я бездельникам - Делкамовцам намекал уж года два назад что они могли бы в свой оптифид (что за штука писалось тут: http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=4001) встроить это сравнение (силы резания в каждой точке они и так считают), и было бы круто.. но на то они и бездельники, чтобы не прислушиваться к здравым мыслям. Наверное есть аналогичный софт, от других производителей, но я его не знаю.

Да.. и еще. Так можно найти только перегрузки фрезы по силе резания, а вот отмоделировать процесс резания с учетом жесткости СПИД, затупления фрезы и множества других факторов возникающих при резании, это уж звиняйте - думаю никак. Просто математику такую и придумать то нельзя.. чтобы она была еще и универсальной.

Изменено пользователем mif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдается мне режимы великоваты были....

либо неоднородность материала ....такое встречаеться

надеюсь фрезерование было попутное

и вибрации не было :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно найти только перегрузки фрезы по силе резания

Вот это то в принципе и интересно. Надо покапаться, но может кто сходу знает как эту силу прикинуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но прикол может быть в том что зуб выкрашивался на первом ручье, а потом сломался на третьем. Я думаю софтина это не посчитает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: estoffspb - lконечно, такого рода проблемы не учесть никогда. Но оценить теоретическую нагрузку на инструмент очень хотелось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего износ инструмента на первых 2-х ФОД.

На 3 - его ломает т.к. не успевает резать - "села" фреза.

Это хорошо видно по шероховатости поверхностей обработки и проверкой размеров (если можно замерить).

Если сильно хочется, что бы и 3 - прошла та же фреза - уменьшить подачи в 1.5-2 раза и проверить.

Для серии варианты:

1. Менять инструмент после 1-2 гнезд.

2. Последовательно уменьшать режимы для 1-2-3 гнезд. Если качество будет устраивать -то так и делать.

3. Возможно на 3 гнезде остались большие припуски - ну мало ли что - самодеятельность станочника- экономил время. Такое иногда бывает по первости. Операторы "рукодельничают". Чтобы для себя время осталось.

Самый лучший вариант - приехать самому и проконтролировать всю цепочку лично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый UAV !

Сталкивался с аналогичной проблемой поломки инструмента при удаленной работе с буржуями. Проблема снялась, когда разобрался с OptiPath в верикате - время обработки уменьшается не всегда, а вот инструмент от перегруза и поломки страхует почти на 100%. Ограничительные параметры - толщина стружки и объемная скорость удаления материала, подобранные для данной фрезы исходя из каталожных и опытных данных.

Однако в данном случае мне кажется проблема в другом.

Зная классическую психологию станочника-сдельщика, я полагаю скорее всего сценарий обработки на станке был следующий:

- очень аккуратно с заниженной ручкой на 20-30% подачей обрабатывается первый ручей;

- поскольку 1 ручей прошел успешно - подача ручкой увеличивается, может быть даже свыше программной на 2-м ручье;

- в случае успешной обработки 2-го ручья подача выкручивается на максимум возможного и обрабатывается (уже подсевшим инструментом) 3 ручей, где притупление режущих кромок и большая подача делают свое черное дело в непредсказуемом месте программы.

Если такое возможно, предлагаю сменить порядок обработки ручьев и посмотреть, что произойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за практические советы. Очень полезная информация, но мой вопрос в другом.

Все же, как оценить вероятность поломки инструмента? Предполагаем, что никто ни в чем не виноват, все, все делали правильно. Жесткость, зернистость, стойкость инструмента и прочие технологические параметры - идеальные.

Видимо одна из оценок - это нагрузка на инструмент. Пока не знаю что это такое и как ее посчитать, прикинуть.

Наверное это не все. Видимо форма снимаемого припуска тоже должна влиять.

To: konst - Я, конечно поковыряюсь в OptiPath. Но, что такое объемная скорость удаления материала?

Хотя, что такое толщина стружки тоже вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: UAV

Вообще-то эта задача ближе к теории вероятности или даже статистике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну от, видно что у человека нет машиностроительного образования. :sad:

Ну или он теорию резания сдавал коньяком.

Начните в советуемого оптикада из верикута - может быть там есть режим анализа траектории, без оптимизации. Если есть, то это будет то, что вам нужно. У оптифида от делкама режима анализа нет. Самому же такую софтину писать довольно сложно, хотя для аспирантуры работа достойная, хотя за счет отсутствия новызны может не прокатить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: mif Теорию резания не любил - это ты угадал. :)

Да сейчас уже и забыл. Все из таблиц да из рекомендаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с jkc что Скорее всего износ инструмента на первых 2-х ФОД., если все остальное нормально.

Лично и не так давно сталкивался с подобным.

Вообще то есть такой параметр как время работы инструмента..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то есть такой параметр как время работы инструмента..

Ага-ага.. еще стойкостью его называют! :smile:

Звиняйте. Эт я не созла, просто чето на хихи потянуло - мне просто трудно представить как можно не прикидывать стойкость инструмента, вот я и пропускаю эту ошибку как невозможную. Кроме того, тут говорилось, что характер поломки - выкрашивание. А вобще трудно с удаленкой.

Только стойкость колоссально зависит от обрабатываемого материал. И одна и та же фреза на разных МЕТАЛЛАХ может стоять от нескольких минут до сотен часов! В т.ч. на разных сталях от тех же нескольких минут, до нескольких часов.

А какоая железка обрабатывался в вашем случае (марка, термообработка или твердость)?

Как ее заготавливали? Ведь бывает, что режут газом.. а железка берет, и упрочняется со стороны где ее резали, особенно если ее водой охладить. ПРИЧЕМ! Ни дай бог ее водой охладить. Она может раза в 1,5-2 из-за этого упрочниться - от марки зависит.

Какая фреза использовались (материал, производитель, количество зубов)?

Какой вылет?

Сколько минут длится обработка?

Каковы режимы резания (глубина, ширина/шаг, подача, обороты).. Это, собствено, тоже входит в оценку вероятности поломки фрезы.

Изменено пользователем mif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...