Перейти к публикации

Термопрочностной расчет


Рекомендованные сообщения

7 минут назад, kolo666 сказал:

переносим

?

С глобальной на локальную чтоли ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, soklakov сказал:

за полтора года можно было вдоль и поперек.

Не скажу, что в тот момент я не хотел учиться этому, но как-то между нами не проскочила искра) Да и совсем молод был)

2 минуты назад, Борман сказал:

?

С глобальной на локальную чтоли ?

Да

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, kolo666 сказал:

Называется он комбинированный, когда мы переносим и силы, и перемещения в некоторых узлах (как правило эти узлы расположены по периметру, локальной части). Узловые перемещения, таким образом, позволяют закрепить модель.

submodeling?

рассказать, как это просто сделать в ansys workbench бесплатно и без смс? буквально два клика.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, soklakov сказал:

submodeling?

рассказать, как это просто сделать в ansys workbench бесплатно и без смс? буквально два клика.:biggrin:

Тоже самое могу рассказать как это сделать в (femap) :biggrin:

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, soklakov сказал:

как это просто сделать в ansys workbench

Да заткните уже его..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, kolo666 said:

Узловые перемещения, таким образом, позволяют закрепить модель. При этом мы получаем точную оценку перемещений в результате расчета, такую же, какую бы мы получили в глобальной модели. 

Это разве не субмоделинг описан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

Это разве не субмоделинг описан?

Да он самый, я просто в кучу кинул мысль) От темы все равно далеко уехали все. Хотя по сути уравновешенная силами конструкция это почти всегда сабмоделинг

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Борман сказал:

Да заткните уже его..

Пусть лучше Борман расскажет, как в далеком 2004-м делал свой первый сабмоделинг )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, kolo666 said:

Хотя по сути уравновешенная силами конструкция это почти всегда сабмоделинг

Эммм.... нет..

Вроде субмоделинге на границах модели прикладываем перемещения, а не усилия..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

Вроде субмоделинге на границах модели прикладываем перемещения, а не усилия..

это то, что чаще применяют на практике. можно и силами, но сложнее. опять же с балансом вопросы.

помнится, ИСПА рассказывал, что в перемещениях сабмоделинг нифига не работает и очень важно именно силовые факторы передавать по границе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

Пусть лучше Борман расскажет, как в далеком 2004-м делал свой первый сабмоделинг )

Очень просто. Это был самолет Як-130. Была грубая модель самолета, набранная в фемапе и считанная на персоналке в настране. Были посчитаны нагрузки на основные узлы. А затем подетальный расчет с этими нагрузками. Классика жанра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, piden сказал:

Вроде субмоделинге на границах модели прикладываем перемещения, а не усилия..

 

12 минуты назад, soklakov сказал:

что в перемещениях сабмоделинг нифига не работает и очень важно именно силовые факторы передавать по границе

Да, вырезав достаточно большой кусок и приложив перемещения по границе почти всегда получается совсем иная картина.

 

Есть три способа:

1. Перемещения по границе. Я его использую только когда нужно оценить концентратор на каком-то скруглении. Потому, что работает он только на маленьких кусочках.

2. Только силы. Но Inrel ограничивает это дело статическим расчетом.

3. Комбинированный. И силы и перемещения. Самый универсальный способ. В авиации так еще считают локальную нелинейную потерю устойчивости

https://vk.com/doc449108941_466373292?hash=f87fcf305cd02e9032&dl=849d2d9a323458a17d

 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kolo666 сказал:

Потому, что работает он только на маленьких кусочках.

подробностей, пжалста) как удалось до этого дойти? и что такое "маленький"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, soklakov сказал:

подробностей, пжалста) как удалось до этого дойти? и что такое "маленький"

Очень просто, вырезал кусок, приложил перемещения по границе - получил совсем другую картину. Приложенные перемещения по границе очень часто не могут вызвать такие-же силы как в глобальной модели.

Маленький..ну как сказать..когда перемещения прикладываются достаточно близко к исследуемой зоне) Если нельзя однозначно сказать подойдет ли этот метод в том или ином случаем, всегда можно проверить. Если исходить из моей практики, то кроме скруглений я даже затрудняюсь назвать что-то еще, где бы это нормально работало.

 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kolo666 сказал:

Маленький..ну как сказать..когда перемещения прикладываются достаточно близко к исследуемой зоне)

я, собстно, почему спрашиваю. не доверяю я ИСПе.  в процессе сабмоделинга должна быть выполнена проверка в районе границы - напряжения такие же как в большой модели. в каком-то смысле, мы в этом  учитываем принцип Сен-Венана, мы не можем подкрасться слишком близко границей к области исследования.

я верю, что силовые факторы позволяют пододвинуть границу ближе к области исследования, чем перемещения. ну просто поверю, потому что не проверял.

но сабмоделинг перемещениями, напротив, должен работать лучше, когда мы удаляем границу (увеличиваем подмодель), а не приближаем границу (уменьшаем подмодель).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

не доверяю я ИСПе

И в нем и в настране в узлах солида есть повороты, а значит и моменты. А значит, вся эта кухня неустойчива в большей степени чем ансисе.

 

4 минуты назад, soklakov сказал:

я верю, что силовые факторы позволяют пододвинуть границу ближе к области исследования, чем перемещения. ну просто поверю, потому что не проверял.

По идее да. Между перемещением и напряженем стоит производная, а между силами и напряжениями - нет.

6 минут назад, soklakov сказал:

но сабмоделинг перемещениями, напротив, должен работать лучше, когда мы удаляем границу (увеличиваем подмодель), а не приближаем границу (уменьшаем подмодель).

Интуитивно тоже вроде да. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...