Перейти к публикации

Засоряется сточная труба после раковины. Нужна чудо-машина.


Cavalryman

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Если кто решал проблему засорения сточной трубы для раковины, поделитесть, пожалуйста, советом.

Вобщем, есть кухонная раковина в доме. Сток засоряется чрезвычайно быстро. Единственное, что работает - не выливать в раковину сколько-нибудь жирные отходы. Это капец как неудобно.

Причина в том, что угол наклона сточной трубы очень мал и в том, что где-то есть колено вбок на 90 градусов. Проблема не в сифоне - это точно.

 

Я думаю, что надо поставить что-то типа импеллерного нагнетателя, который, при накапливании определенного количества отходов, будет резко и дерзко прогонять отходы по трубе.

Есть ли такая штука, поможет ли она и как она может называться ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Di-mann Не помогает, к сожалению.

Видать, труба длинная и вода успевает охладится.

Да и потом, бывает кастрюля стоит, отмачивается. Вода в итоге холодная... что с ней делать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Cavalryman сказал:

Здравствуйте.

 

Если кто решал проблему засорения сточной трубы для раковины, поделитесть, пожалуйста, советом.

Вобщем, есть кухонная раковина в доме. Сток засоряется чрезвычайно быстро. Единственное, что работает - не выливать в раковину сколько-нибудь жирные отходы. Это капец как неудобно.

Причина в том, что угол наклона сточной трубы очень мал и в том, что где-то есть колено вбок на 90 градусов. Проблема не в сифоне - это точно.

 

Я думаю, что надо поставить что-то типа импеллерного нагнетателя, который, при накапливании определенного количества отходов, будет резко и дерзко прогонять отходы по трубе.

Есть ли такая штука, поможет ли она и как она может называться ?

 

 

Заливал несколько бутылок Тирет Турбо после 24 ч. И проблема ушла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval Несколько бутылок никогда не пробовали выливать. Максимум - одну целиком. Спасибо, запомнил.

А чудо-нангетатель, как думаете, поможет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Cavalryman сказал:

@brigval

А чудо-нангетатель, как думаете, поможет ?

С питардой поэкспериментируйте... Эффект тот же но дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видя реальной обстановки канальи, навскидку такие мысли:

Заменить имеющийся участок новой (без дюймовых отложений) трубой

Заменить крутоизогнутое колено более плавным 

Увеличить угол наклона участка до 5%

Увеличить сечение проблемного участка

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменить советский чугун на буржуйский пластик. Классовая ненависть в этом вопросе не уместна.

Перед заменой бросить втрубу петарду помощнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Di-mann сказал:

Заменить советский чугун на буржуйский пластик. Классовая ненависть в этом вопросе не уместна.

Перед заменой бросить втрубу петарду помощнее.

И вывести из дома женщин и детей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алексей256 сказал:

И вывести из дома женщин и детей?

Не обязательно, главное предупредить соседей по стояку, чтоб их в тот момент не было в туалете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Di-mann сказал:

Перед заменой бросить втрубу петарду помощнее.

обязательно!!!! записать видос + залить сюда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Intento Это да, но полы надо будет вскрывать во всем доме почти.

Если решения не найдется, то так и будем делать. Но это по-нормальному если, а на данный момент ищу решение "через одно место", но работающее.

 

@Di-mann Там и так уже империалистический пластик.

С петардой проблема в том, что уклон маленький, так что "бросить петарду" не получится. Да и трубы не выдержат - пластик же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 минут назад, Cavalryman сказал:

Если решения не найдется, то так и будем делать. Но это по-нормальному если, а на данный момент ищу решение "через одно место", но работающее.

Да, проблема именно в длинной и почти горизонтальной трубе. У меня так и есть.

Варианта два.

1. Правильный, но неудобный и требующий времени и немного денег. Максимально увеличить наклон трубы (чем больше наклон, тем лучше).

2. Российский, но простой и не до конца убирающий проблему. Убрать сифон, а вместо него установить гофрированный гибкий шланг, из которого согнуть "почти" сифон. Нужно просто отсечь запах, сделать небольшой водяной затвор. Ну, и иногда проливать горячей водой.....

У меня сейчас второй вариант. Работает, уже два года. 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо прочищать забившиеся трубы посредством спецшлангов.

 На пример https://newcom-tula.com/products/category/3006582

Соответственно к шлангу нужно подключить аппарат высокого давления.

Хорошо чистить мойками класса не ниже 4. 

У меня Кюрхер 5 класса + шланг 7 метров. Пришлось потратиться, так как была беда с канализацией в доме. Вот только если трубы диам.50 под 90 градусов поворачивают на одном фитинге - проблема. Шланг может не пройти это место. Диаметр 100 проходит, 50 не знаю.

 

К стати... уклон должен соответствовать понятиям сантехников

http://infosantehnik.ru/str/66.html

 

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Cavalryman сказал:

@Intento

@Di-mann

С петардой проблема в том, что уклон маленький, так что "бросить петарду" не получится. Да и трубы не выдержат - пластик же.

Так водой смыть, до стоячей воды доплывет, а тамуже вода как упругая среда сработает. Если труба империалистическая а не вторсырье от коммунистов с востока то выдержит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спасаюсь старым добрым кротом.  КОН по моему или NaOH.   Заливаю через воронку прям в трубу. Чистит хорошо.

Посмотрел видос. Решил дополнить свой пост. Кротом промываю где то раз в месяц, независимо есть засорение или нет. Крот использую жидкий , выливаю сразу всю бутылку, это литр. Так что профилактика лучше лечения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засуньте в трубу китайский эндоскоп и увидите, где проблема.

А вообще, правильный уклон - наше все.

Добавлю про химическое очищение: если есть возможность заткнуть трубу с другого конца так, чтобы налитый в нее крот не проливался насквозь - это должно существенно сэкономить чистящую жижу и улучшить результат.

8 часов назад, Di-mann сказал:

Заменить советский чугун на буржуйский пластик. Классовая ненависть в этом вопросе не уместна.

Перед заменой бросить втрубу петарду помощнее.

У меня так друг в школьные годы унитаз взорвал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Атан сказал:

2. Российский, но простой и не до конца убирающий проблему. Убрать сифон, а вместо него установить гофрированный гибкий шланг, из которого согнуть "почти" сифон. Нужно просто отсечь запах, сделать небольшой водяной затвор. Ну, и иногда проливать горячей водой.....

У меня сейчас второй вариант. Работает, уже два года. 

Вот, это мне нравится :) Спасибо за наводку. Смысл тут в том, чтобы поток ускорить, правильно ?

 

@Борман Канал действительно офигенный.

@IgorT Спасибо за ссылку. Для мытья всякого, давно хотел затарится этим самым Керхером.

@Солнцеворот С эндоскопом классная идея, сделаю это полюбому.

 

Вот ! Нашел то, что я имел ввиду изначально: https://aqua-rmnt.com/santehnika/unitaz-rakovina/nasos-izmelchitel-dlya-unitaza.html

Такая штука, только к раковине подсоединить. Сработает ?

Изменено пользователем Cavalryman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю насос с 2007 года, так как делая канализацию в доме, не узрел возможность установки душевой кабины. Для неё собственно и пришлось устанавливать насос.

Первое, что пропечатано в тре6ованиях инструкции - наличие фильтра для отлова волос. Они имеют свойство наматываться внутри насоса и лишать его возможности выполнять свою функцию.

И ещё... В кабине уровень воды поднимается от пола, так как насос включается автоматически и некоторое время он не работает, ожидая пока вода не накопится в достаточном количестве. С душевой кабиной это не важно, а вот раковина, не уверен. Надо экспериментировать в конкретных ваших условиях.

 

Прикольо конечно, вот прямо сейчас пытаюсь прочистить унитаз жижкой по фамилии "Алоэ".

Основа - соляная кислота. И дабавки там какие-то. Специальные. 

У нас вода очень жесткая и выхлоп унитаза заростает отложениями солей. Может быть и у вас такая же беда? Может кислоту применить? Как она с жиром взаимодействует?  Я в химии не очень то  молодец.

 

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...