Перейти к публикации

Расчет сварных соединений


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток, мне нужно произвести расчёт корпуса редуктора на прочность, но солид не создаёт сварные швы между двумя твёрдыми телами при расчете, я бы хотел узнать почему, нашёл в интернете, что сопрягают поверхность и твёрдое тело, но не понимаю как это работает, и какие детали стоит заменить на поверхность, а какие оставить твёрдыми?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 minutes ago, Валерий174 said:

какие детали стоит заменить на поверхность, а какие оставить твёрдыми?

Вот ту замените на поверхность, а эту оставьте твердой.

Намек понятен? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем варите и кто варит,какая проволока/электрод..солид сам посчитает? обычно от прочности --30проц. так обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Валерий174 сказал:

Ясно, а в связи с чем это связано? Особенности сетки какие-то?

соотношение размеров, характер ндс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Валерий174 said:

Я имею ввиду, почему нельзя сварить вместе два твёрдых тела?

А почему вы решили, что нельзя?

Если "солид" не создает сварные швы, это еще не значит "нельзя". Это может значить "не та кнопка", к примеру.

Или "не тот способ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Валерий174 said:

есть ли какой нибудь способ?

Не исключено. Смотря что хотите получить. Про ваши цели и задачу пока можно только гадать.

Поэтому и ответы общие.

Да, да, редуктор на прочность... Темно-зеленого цвета...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 3д модель корпуса, все части сборки - твёрдые тела, мне нужно задать контакты, чтобы получить сварной корпус, так как глобальный контакт связывает тела по всей части грани, а мне нужно чтобы соединения было только по кромке касания, то есть как при сварке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно выделить через imprint участки, где хотите наложить контакты.

Можно задать контакт между кромкой и гранью твердого тела.

Можно создать твердые тела, имитирующие шов, и сбулить все вместе.

Можно посчитать усилия, приходящие на шов и вручную оценить, выдержит ли он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого спасибо, а контакт я так понял задаётся связанные, чтобы была совместная сетка в области контакта, и если не сложно, про imprint можно поподробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, Валерий174 said:

про imprint можно поподробнее?

http://help.solidworks.com/2017/russian/solidworks/sldworks/hidd_dve_pline.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное,  и у меня последний, я думаю, вопрос: при изменении твёрдого тела на оболочку максимальное напряжение уменьшается почти в 2 раза, разве эти расчёты не должны сходится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Валерий174 said:

при изменении твёрдого тела на оболочку максимальное напряжение уменьшается почти в 2 раза

А средние напряжения по сечению тоже изменяются в два раза?

Представьте, что в твердом теле вы осреднили все значения по толщине. Вот грубо говоря, что вам показывает оболочка. В оболочке напряжения линейно по толщине распределяются, но не важно. В SW еще принудительно можно показывать значения на верхней/нижней грани оболочки.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Валерий174 сказал:

можно поподробнее?

 

Для этого надо эту тему перенести в другой раздел форума.. Вот сюда

 

http://cccp3d.ru/forum/88-solidworks-simulationcosmosworks/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос.. есть материал и известна его характеристика, после сварки шов сильно отличается от основнова исходного материала. сварка делается с присадками, бывает перекаленость или рыхлость(газы пузырят шов). При этом изменяются характеристики на растрескивания и знакопеременные нагрузки.

Что солит считает это? или считает сколько держит основной материал? Что в итоге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, Maik812 said:

Что солит считает это?

Конечно. Сварщик ставит себе на аппарат приложение и данные оттуда передаются прямо в солид.

12 minutes ago, Maik812 said:

или считает сколько держит основной материал? Что в итоге?

В солиде задаешь геометрию и предельный допустимые напряжения для шва. Он рассчитывает усилия в элементах шва, по вшитим методикам пересчитывает их в напряжения, сравнивает с введенными допустимым. Потом выдает ответ в стиле "хорошо"/"плохо". Может более подробно рассказать, где какие усилия и где, по его мнению, шов потолще лучше сделать)

 

 

25 minutes ago, ILL said:

Для этого надо эту тему перенести в другой раздел форума.. Вот сюда

Чтотт ты припозднился сегодня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...